LINUX.ORG.RU

Программы на Clipper работают на Linux без помощи dosemu


0

0

На http://www.itk.ru и http://www.english.ru выложена бета-версия Clipper-совместимого компилятора "Clip" для Linux на условиях GPL. 100%-й работоспособности dos-овских исходников пока не достигнуто, но появилось много новшеств, в том числе GUI. Авторы пока не говорят о своих творческих планах,но процесс разработки, судя по всему идет достаточно динамично.

>>> Подробности

anonymous

Проверено:

Работают на Клиппере 5.2. А тем, у кого используются все вкусности версии 5.3 предлагают подождать. Ждал целый год, перешел на CAVO. Та же ситуация и с Harbour. Все-же самопальщики не в состоянии реализовать все нюансы RDD, предложенные СА. В последнем используют сторонний RDD (ADS), который стоит хороших денег, не говоря уж об FiveWin... Однако, в ИТК не столь маразматичный подход, как в OSP-Harbour...

anonymous
()

Я какое-то время работал в ITK. Там замечательные программисты, но занимаются херней. Фирма основной бизнес которой - автоматизация предприятий, ударилась в разработку инструментария. Просто люди там не хотят заниматся бухгплтерией, а хотят интереснцю работу.

Многие из инструментов ITK довольно неплохие (я например часто использую их telnet под WIN32), но IMHO основное направление - тупик. Они сначала под DOSemu клипперовские приложения ставили, сейчас вот нэйтив компилер сделали. Ну не хотят ребята верить что Clipper умер как СУБД и используется только для legacy.

anonymous
()

Еще раз... Читаю у них: Функциональная совместимость с CA-Clipper 5.3 (сделано)

Блин, функциональная совместимость состоит не в возможности мышиной возни, а в наличии функций типа dbinfo() и иже с ними, наличие index on как у 5.3, а не как у фокса и пр. и пр.

anonymous
()

Не очень понятно зачем под lin нужен Clipper??? ну для своего времени он был не плохой БД хотя и многого не хватало а сейчас то зачем тем более под linux??? ностальгия что-ль?? вообщем по моему ребята херней маятся хотя мож кому-то и надо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2001-08-10 14:55:33.0):
>Не очень понятно зачем под lin нужен Clipper???
>ну для своего времени он был не плохой БД хотя и многого не хватало
>а сейчас то зачем тем более под linux??? ностальгия что-ль??
>вообщем по моему ребята херней маятся хотя мож кому-то и надо...

затем же зачем там и dosemu, dos приложения вроде тоже слегка устарели

devil
()

Блин, не работали вы видать в старых добрых конторах. Типа Сбербанк, РАО ЕЭС, Газпром и т.п. Проги на Клипере и Фоксе очень даже живы. Переписывать их конечно надо, но на это нет ни времени ни сил. А некоторые проги вообще переписывать не надо. Они выполняют свои функции и все в общем-то довольны. Есть желание запускать эти проги на Линухах.

Так что подобные проекты очень даже пользительны. Мне так кажется.

and3008

anonymous
()

Я считаю: and3008 прав.

Сам писал на Clipper 5.01 (Русская версия от Nuntaket) для заказов от Мин. Обороны. Побочным, но весьма полезным из этого занятия продуктом - вышла моя библиотека. Я там удачно реализовал простой механизм оконного интерфейса в стиле программной реализации в виде стэка.

Теперь думаю с появлением компилятора Clip свои идеи и сохранённые исходники реанимировать в полюбившейся платформе Linux. :)) Уже скачал набор исходников. Только вот мне кажется ребятам нужно было определиться с номерами версий, и дать название в стиле GNU: packet-version.tgz.

По поводу смерти DOS: Это ещё бабушка надвое сказала :-) Почему тогда до сих пор программы мира GNU ориентируются на эту платформу? Возьмите тот же компилятор DJGPP - он используется для компиляции всех знакомым вам GNU приложений (за редким искючением). Под него портируются проги по сей день.

Android
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Clipper/fox под линукс очень нужны, были, есть и будут актуальны еше лет двадцать,
если не больше. Как современная мысль не старается, а все равно лучшего инструментария для
создания промышленных информационных систем, чем clipper+ADS никто до сих пор не придумал.
Никакие sql-решения даже близко не подошли к тому уровню скорости, надежности и
непритязательности по железу. Очень жаль, что в свое время все крупные программистские
силы были брошены на разработку тупиковой технологии, основанной на маразматической
теории реляционных БД. Благодаря парочке новомодных профессоров-шизофреников вся отрасль была
ввергнута в колосальные затраты, которые сейчас оборачиваются огромными убытками.





anonymous
()

Нихрена вы не понимаете. Кому нужны клипперисты в Америке? Ой, мало кому... Так что спасибо надо профессорам сказать ;-)

Casus ★★★★★
()

Да проги на Clipper и Fox до сих пор живут сам работаю в конторе где все написано на FoxPro и ниче работает конечно и не плохо работает но давайте оставим все это для доса где ему и место а для новой системы выберем что нить поправельнее xBase 2devil: dosemu конечно нужен сам на нем FoxPro пускаю :) хотя и гиморно и проблемм достаточно с этим dosemu но грузиться в чистый дос ломает Но всеж IMHO плодить на линухе этот зоопарк не стоит есть нормальные БД вот ими и надо пользоваться

anonymous
()

Спокойно, когда Ogr,Bluesman&Co выгонят нахер, тогда опять всё будет хорошо ;-)

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегодня обойдусь без матов, может модератор не вычистит мое сообщение?

1. Назовите эти нормальные. 2. За бугром наиболее популярны Adabas, Кобол, Фортран, но и для знающих Клиппер приглашений на работу достаточно. 3. Что, по-вашему, есть любой язык программырования, как не специально "заточенный" под конкретные задачи набор функций С и Asm? 4. Клиппер заточен для работы с БД. Ребята получают окончательный код на С и имеют в результате 32-р доступ к данным (скорость работы приложений возрастает еще в несколько раз), снимают ограничение 640k, да еще в комплексе с ADS под nix реализуют все возможности SQL. 5. Иронизировать по этому поводу может только полный валянок не понимающий сути проблемы.

anonymous
()

from: uri@itk.ru А что это вы без нас и нас же обсуждаете ? Давайте в наш майл-лист и там бейте нас сколько вам влезет! Может чего полезного получится !? Все что вы здесь пишете - вполне реализуемо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.