LINUX.ORG.RU

MS пытается повысить совместимость с Open Source


0

0

Компания Microsoft развернула испытательную лабораторию из 400 Linux- и UNIX-серверов для тестирования совместимости со своими операционными системами и программным обеспечением.

Компанией была набрана команда специалистов Unix/Linux во во главе с бывшим специалистом по Open Source из IBM Биллом Хилфом (Bill Hilf) для изучения лучшего ПО с открытым кодом и работы над взаимодействием с программным обеспечением MS.

В интервью Computer Weekly Хилф, директор стратегии по платформам Microsoft, заявил: "Мы не конкурируем с сообществом open-source. У нас самих есть проекты с открытым кодом".

По словам Хилфа, он ценит прозрачность и честность всего сообщества Open Source и то, как оно взаимодействует с пользователями. Именно Хилф не так давно нанял Дэниэла Роббинса (Daniel Robbins), основателя проекта популярного Linux-дистрибутива Gentoo, для того, чтобы он помог Microsoft понять, как функционирует сообщество Open Source.

Хилф заметил, что поддерживает идею разработки интеграционных продуктов, позволяющих сосуществовать Linux и Windows, сторонними поставщиками программного обеспечения.

Да, наконец-то Microsoft повернулась к сообществу Open Source лицом. Насколько я знаю, раньше эта компания нас вообще игнорировала.

Новость взята с http://www.nixp.ru/news/6361

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от yozhhh

>В программе WGA участвуют более 20 стран мира.

Сексоты всех стран - объединяйтесь!(под знаменами с четырьмя цветными квадратами). Компания Microsoft проводит воспитательную акцию - "Посади приятеля в тюрьму - получи коробку с виндовс!" Для особо-отличившихся действуют специальные накопительные скидки! А ТЫ УЖЕ СДАЛ СВОЕГО СОСЕДА?

Aristarch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не поймешь этих Линуксоидов доморощенных... Что МС ни сделает - все плохо... Игнорирует в своих продуктах - плохо, пытается улучшить совместимость - плохо... Многие с какой-то маниакальностью просто ненавидят MS, причём зачастую (вообще, а не на этом сайте) кроме Windows ничего и не видели. Но тем не менее политика редмонда в отношении стандартов и совместимости вполне очевидно вызывают подобные эмоции.

esycat

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> Как говорит Саныч, пеар. И только. Интеграция с OpenSource не поможет M$ заработать больше денег. А больше их ничего не интересует.

А черт его знает, туда-же ex-Гентушник заслан =)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

>ну они когда-то на шару сами отдавали, а потом убрали. а вот какие ограничения при этом были - не в курсе, но думаю что достаточно мягкие, иначе бы в дистрибутивах этих шрифтов не было сейчас

Лицензия там такая, что их нельзя продавать и изменять. И в дистрибутивах нет из-за запрета продажи (а скачивается отдельно). А Tahoma выдернута из IE, так что предъявите лицензию на виндовсь. Какой тут нафиг опенсорс?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это только "гении" из SCO могли найти в ядре свой код, в чистом виде, да еще и закомментированный слово в слово, кретины недоношенные.

И когда же это они нашли? Одно дело сказать, что у тебя есть что-то, а другое - показать. Так вот они почему-то даже суду не показали.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Tester

> так это известно. но фокус здесь в том что исходники переданы как минимум на условиях NDA (то есть даже найдя там гпл-код нельзя громко крикнуть), во вторых те кому они доступны заинтересованы вовсе не в поиске опенсорс кода внутри винды.

Один хрен везде люди живые работают, и постепенно всё это под левыми никами через 20 проксей начнёт расползаться по хакерским сайтам, потом вообще по инету и вполне может дойти до серьёзных людей.

loungelizard
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Вчера пытался скачать DirectX 9.0c Redistributable с http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=9226a611-62fe-4f61-a... . Мне было предложено скачать программку-валидатор. Я её скачал, но под слакой она почему-то не взлетела... Неужели слака настолько кривая? :)

Для выполнения этой операции тебе нужен sed (ну или любой двоичный редактор типа KHexEdit) и wine. Заменяешь в GenuineCheck.exe слово Config на, например, Konfig, и запускаешь. Всё работает. :)

А на пераццких вендах этот валидатор отрабатывает без правки. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>И когда же это они нашли?

Ну, о чем я и говорю! Ничего они не нашли, иначе обсирались бы на каждом углу. Если умыкнул кто-то код, то подправить его слегка, уж конечно не забудут, чтобы претензий потом не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от odip

> почему Microsoft отказалась от WinFS ? Неужели NTFS всем устраивает ?

Видимо наступило просветление в мозгах и они решили не плодить больше ни с чем не совместимую муйню. Впрочем NTFS тоже "хороша" - я помню как народ в своё время накинулся на ХРень, а потом рвал на себе волосы когда оно падало. Это ж не win98 где всё обходилось досовской дискеткой, а то и вовсе заходом через Safe mode. "new technology", блин...

loungelizard
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>предоставить доказательства покупки пиратской версии и приложить пиратский диск

Было, знаем. Там надо показать пиратский диск, который хотя бы отдалённо похож на лицензионный (вы такие видели? я - нет). В противном случае, пиратку просто отбирают.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от loungelizard

> Один хрен везде люди живые работают, и постепенно всё это под
> левыми никами через 20 проксей начнёт расползаться по 
> хакерским сайтам, потом вообще по инету и вполне может дойти 
> до серьёзных людей.

Там, куда передали, работают люди, от которых не расползается по хакерским сайтам.

ManJak ★★★★★
()

>позволяющих сосуществовать Linux и Windows, сторонними поставщиками программного обеспечения

Враньё! Обновления c windows update они не дают качать из-под wine

NoldoR
()
Ответ на: комментарий от NoldoR

>Враньё! Обновления c windows update они не дают качать из-под wine

Из-под кроссовера работает (проверял года полтора-два назад).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от loungelizard

> Кто там исходники винды хотел? С год-полтора назад оно точно гуляло по > donkey и прочим подобным сетям. Винда кажется была 2000, весило это > дело порядка 200 мегов в архиве. Это подделка или действительно кто-то > у M$ украл - не знаю. За что купил - зато и продаю.

на тачке компании, с которой сотрудничала бяка софт, забыли форматнуть винт. Тачка была перепродана и вот рузультатт.... исходники там не все.. только часть так что ./configure && make && make install сделать неполучается:)

left_eye
()

Бедняги, так и не смогли сами разобраться :(

anonymous
()

>Да, наконец-то Microsoft повернулась к сообществу Open Source лицом.

Лет восемь-десять тому назад Microsoft повернулась лицом к Netware...

>Насколько я знаю, раньше эта компания нас вообще игнорировала.

Вы ошибаетесь. Microsoft использует и даже распространяет Open Source продукты среди своих клиентов уже лет десять, как минимум. Поищите, например, слово GNU в MSDN.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если серьезно, ответ был на то, что нельзя доказать наличие ворованного кода в Винде. Можно, если бы он там был. (Кажется проходила информация, что исходники Виндовс были даже переданы правительству Росийской Федерации в рамках их повышения взаимного доверия. Так как высказывались предположения о возможном наличии в операционках МС "троянов", могущих вывести компьютеры "потенциального противника" из строя.)

Ох, что-то я не верю, чтобы исследовав исходники Windows, кто-то из наших убедился в отсутствии таких троянов. Конечно, можно проверить на отсутствие чего-нибудь тривиального вроде if (user_id==BigPentagonBoss) runassystem; Но и только. А уязвимости, их как считать, умышленными дырками или нет? А ещё надо разобраться в нюансах реализации разных протоколов, вроде криптографических и прочих: могут быть нетривиальные, выявляемые только тщательным анализом квалифицированных математиков, ошибки или умышленные люки. Кстати, для таких проверок мало иметь исходники, нужно ещё их компилировать и использовать только полученные бинарники. Кстати, учитывая что процессоры и Intel и AMD разработаны в США, люк может вообще быть на уровне взаимодействия ОС и микрокода. Я даже совсем не уверен, что при всей открытости, в Linux и в Linux софте ничего подобного нет, но тут срабатывает тот факт, что исходники видят и пишут большое количество людей и доверия куда больше к ним.

Так что, я не вполне понимаю, чего правительства разных стран добиваются, имея исходники MS Windows, на тривиальные штуки вполне можно проверить и дебагером с дизассемблером и это даже лучше, учитывая, что исходники ведь ещё компилировать надо.

А вот в том, что MS не тырит GPL код, по крайней мере, не тырит его в рамках проектов (максимум это будет чья-то непозволительная частная инициатива) я почти уверен. Если и тырят, то не напрямую, а хорошо творчески переработав. Они просто не могут себе позволить разоблачения и связанных с ним последствий, а если всё-таки стырят и вскроется, это будет означать, что M$ тонет и пошла ва-банк.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Там надо показать пиратский диск, который хотя бы отдалённо похож на лицензионный (вы такие видели? я - нет). В противном случае, пиратку просто отбирают.

А самому сделать? :-))) И получить 50% скидки :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Intel свои процы разрабатывает в Израиле :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> Там, куда передали, работают люди, от которых не расползается по хакерским сайтам.

Но ведь то, что сейчас гуляет сейчас по edonkey мелкософт тоже для свободного доступа не выкладывал, а тем не менее откуда-то оно в edonkey появилось. Вариант что украли через инет не подходит. Они же не идиоты соединять машины разработчиков винды с microsoft.com. Вот и получается что скорее всенго это раздали те, кому микрософт дал эти самые исходники .

loungelizard
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>А самому сделать? :-))) И получить 50% скидки :)

А они сначала сходят по указанному тобой адресу и проверят. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Если я правильно понял, 50% скидки дают просто за приобретённую имитацию фирменного диска.

Цитирую:

>просто сообщить о том, где, когда и у кого вы приобрели пиратскую версию, и приложить диск (тогда на лицензионную копию будет предоставлена скидка в 50%), сообщает Associated Press.

Хотя х. з.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Хрень какая-то. Или они запрятали куда-то запись, что GNU (tm) или они всё ещё в процессе регистрации, поскольку судя по разным письмам из почтовых рассылок, датированных 2001-2003 годом, они находились в процессе регистрации. Например http://lists.gnu.org/archive/html/dotgnu-sc/2002-07/msg00037.html

> FreeDevelopers doesn't have a trademark on DotGNU; it has a pending trademark that is in dispute -- both with Cygnus' trademark on "GnuPRO" and FSF's "GNU" trademark.

Кто-нибудь знает точнее?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Ну вот, договориться с продавцами, сообщить где и у кого (к тому моменту там только следы от торговли останутся, например в виде фотографий), купить 1000 поддельных дисков, предъявить, получить за 50% настоящие, потом самим продать со скидкой в 15% настоящие, выручку поделить. ;-))))

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Хотя это шутка, да и на винды подсаживать 1000 пользователей нехорошо, да и оффтопик :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Ох, что-то я не верю, чтобы исследовав исходники Windows, кто-то из наших убедился в отсутствии таких троянов.

Ну... Не верь... ;-) А народ - работает. Давно и серьёзно. Собственно потому в известных местах и сидят на старом софте - его успели вылизать. Что же касается алгоритмнов шифрования - а как в обычных уязвимости находят? Точно так же - садятся специалисты и начинают разбираться - где, что, куда...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ох, нравы! Смотрите, как многих зацепило! Пишут уже небось на соседа:-) Да чего-там скромничать, договариваться с кем-то, делится - идешь, прудишь всех кого знаешь, и не знаешь, получаешь свой любимый виндовс и премию, и все кладешь в карман себе любимому! Жизнь удалась!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yun

Возможно, M$ наоборот, хочет сделать свои продукты _несовместимыми_ с Linux/Unix :-)

Reinhard
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А, что исходники? код это еще не все, они идеи воруют, Посмотрите на >скрины лонгхорна, КДЕ не напоминает? код может и не украден, но сама >суть...

Даешь Software Patents! Запатентуем KDE!!!

Reinhard
()

у топ-менеджерского состава мелкософта прогрессирующая шизофрения

anonymous
()

Эти гниды хитро душат Open Source Community, а заодно и своих конкуретнтов, например IBM. Вы не знаете зачем они нанимают лидеров набирающих популярности проектов??? (например гентушника). ПОТОМУ ЧТО они лишают этих проектов ЛИДЕРОВ!!! А прикрывают это пушистыми высказываниями, мол изучаем-с...

mutable
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что Вы все страдаете? M$ всему миру показала какой процент из юзеров ПК "кухарки", а какой эксперты... Давайте лучше напишем открытое письмо всем накробаронам раздать деньги нищим и стать хорошими...

anonymous
()

лучше б MS просто загнулась ... доброго от нее ждать не приходится, так что ложка меду в бочке дегтя может обрадовать только детей ... зрите в корень, и тогда будет ясно, что лучше б MS просто загнулась :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь говно за деньги и функциональность за энтузиазм будут мирно сосуществовать (под внимательным (400 компов) присмотром M$)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

расшифровываю... "кухарки" - это самодовольные личности, которые кормят M$ и которых большинство. Те, для кого предназначена ВыньXXX (нужное подставить) M$ - это очевидное зло, но это часть системы. Его не уничтожишь, как нельзя уничтожить черта, а оставить Бога. Но говорить о совместном (да еще мирном) сосуществовании - это верх цинизма. Всю свою историю давить и воровать свободные идеи, пакостить им, шпионить и угрожать а потом вдруг заявить: "Ребята, давайте жить дружно... и мы вам поможем" Теперь мы все будем счастливы и отгадайте, кто нам поможет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inserter

> для того чтобы написать свое, полностью несовместимое со всеми, как это Майкрософт делает всегда со всеми стандартами

Заходим в видовый хелп и набираем RFC ...ты уверен, что он ничего не найдёт? Ты хотя бы пробовал искать? Вот уж где религия - просто тупо во все басни верить (сами же и придуманными). А ещё кого-то леммингами называют

К примеру у меня в AD в качестве DNS работает BIND9 на FreeBSD - вполне успешно (DNS для AD ключевая служба, на ней всё завязано там и очень сильно, если что-то немного не так - вся AD будет криво работать или вообще не будет работать - для тех кто не знает.). VPN между Cisco PIX и виндой стандрантными виндовыми средствами делал, а утентификцией виндовым же встроенным RADIUS-ом. С виндового же DHCP получают адреса невиндовые машины. Почта нормально взаимодействует, да очень много чего. Читайте статьи и про Kerberos, если религия не мешает, конечно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ...А теперь, другая падаль - подклдчает третью Дэниела Роббинса, и создает полигон по изучению линукс. Виндовс пусть свой вонючий изучат, и дыры да глюки повылавливают... От этих маздонов, только гадости можно ожидать. Ненавижу ублюдков, и не верю ни одному слову!

2Aristarch как тебя понесло ;) ...лечиться не пробовал? ;)))) Да у тебя буйное помешательство, мания преследования ;) Злой M$ так и наровит тебя подлость сделать! ;)

...а линкус предел совершенства и дыр да багов в нём в приципе быть не может? ...иди лечись ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

WIX на SourceForge. Много всяких проектов под GPL и другими близкими лицензиями у Microsoft Research.

Doorak
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >Что Вы все страдаете?

> ты нас с виндузоидами перепутал

Ничего он не перепутал ;) Виндузятники не страдают ненавистью, просто работают, многие даже не знают о существовании линукса. Стардают и ещё как страдают тупой ненавистью пингвиноводы, почитаешь тут выше - так многие едва не лопаются от злости от одного только упоминания о M$ ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лукьяненку не читай никогда! (с) anonymous

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Стардают и ещё как страдают тупой ненавистью пингвиноводы, почитаешь тут выше - так многие едва не лопаются от злости от одного только упоминания о M$ ;)

Оне все фанатики, их надо убить.

anonymous
()

Microsoft и OpenSource -- это black and white! как можно говорить что MS поворачивается лицом к OSS, если это их главный соперник и притивник. ониже теряют много денег когда народ обращасет свое внимание на свободное ПО. это OSS до майкрософт по барабану. и OSS стремится к совместимости и поддержке стандартов MS тк это просто удобно.

Я например сам люблю Linux, приятно когда документ MS Office можно посмотреть не перегужаясь и не загружая винды, ну или что нить подобное. Винды мне нужны только из-за несовместимости MS стандартов с ПО для Linux и в тоже время сильной их распросстраненности.

и с этими словами авсолютно согласен: >IMHO попытка изучить .. и нанести удар .. по OSS сообществу. Просто хотят изучить, что нужно сделать, чтобы не дать нормально работать продукам OpenSource со своими серверными частями. Конечно, если это не так то только буду рад. Хотя сильно сомневаюсь.

да и кстати тоже прикольно сказано: > А в чем там сомневаться? These packages are free only for users that have a Microsoft Windows license.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.