LINUX.ORG.RU

Pantheon Photos - менеджер фотографий от разработчиков дистрибутива Elementary OS

 , ,


0

1

Разработчики дистрибутива Elementary OS объявили о создании Pantheon Photos - менеджера фотографий, являющегося форком проекта Shotwell, разрабатываемого компанией Yorba.

По словам президента Yorba Джима Нельсона (Jim Nelson) на данный момент компании не хватает ресурсов, для того, чтобы поддерживать Shotwell параллельно с почтовым клиентом Geary, на разработку которого они тратят все свои силы. В свою очередь, Canonical и Gnome Foundation перестали отдавать предпочтение Shotwell в пользу собственных разработок (Gallery для Ubuntu и Gnome Photos для GNOME). В результате возникла острая нехватка рабочих рук в связи с уменьшением числа мейнтейнеров. Продвижение Shotwell в рамках Elementary OS позволило бы решить эту проблему, однако разработчиками дистрибутива, не смотря на проявленную ими же инициативу, в процессе совместного с Yorba обсуждения было принято решение о создании форка под названием Pantheon Photos. Основной причиной нежелания развивать оригинальный проект стала необходимость использования веб-ресурсов сообщества разработчиков GNOME, к которому недавно присоединилась Yorba, - GNOME git, bugzilla, GNOME wiki. В настоящий момент для нового проекта создана своя страница на Launchpad.

Согласно заявлению Даниэля Форе (Daniel Foré), основателя и ведущего дизайнера Elementary OS, на данный момент поддержку форка осуществляет сообщество elementary-apps, однако, в перспективе планируется создать отдельную команду Pantheon Photos, в составе которой будет сам Джим Нельсон, высказавший пожелание принимать непосредственное участие в разработке форка.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ptarh

ну ок, убедили, вы работаете в научном учреждении, у вас есть целый институт, но он почему-то работает не везде и не всегда. спасибо, что сообщили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от special-k

образование не работает в ИТ

обесните. я говорю, что работает. просто спрос такой, что могут работать и любители.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот так вот, сам заканчивал айтишную специальность, и не многие из нас ушли в ИТ, а вот товарищ закончил не ИТ-специальность, и работает в забугорной крупной ИТ-конторе, по моей специальности фактически:) Такие дела.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Детка, специалист по эргономике может работать только там, где его наняли. Там где думают, что «наши кодеры и так прикрутят новую фичу лишним пунктом в меню, зачем нам отдельный человек для этого?» и выходят высеры наподобие того, что мы по большей части видим на мониторах. Так что газифицируй тред дальше, весело же :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

я говорю - образование не работает в ИТ.

Что конкретно имеется в виду?

Это риторический вопрос.

Если это и был риторический вопрос, то понятный только тебе. Откуда вообще взялось сравнение эргономики и промдизайна с техникой безопасности труда? Чувак, ты опять говоришь с голосами в своей голове?

Не вижу ничего хорошего - научная работа не ведется, специалисты не готовятся.

Во-первых, ты перескакиваешь с темы на тему. Как связано наличие переводного стандарта с подготовкой специалистов? У тебя кончаются аргументы? Ну так тебя тут никто не держит.

Во-вторых, ведётся, готовятся — и по указанной выше специальности, и по «17.00.06-Техническая эстетика и дизайн». То, что их мало, — отдельный разговор.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

странно, мне раньше казалось, что крупные забугорные конторы хотят master of science со специализацией в cs. наверное совсем оголодали.

я тоже работал в крупных забугорных конторах, вы наверняка пользуетесь в быту каким-то продуктом от одной из этих контор. из моего опыта, если это местный офис забугорной конторы, то внутри может быть что угодно, в разных отделах/командах очень неровно по качеству выхлопа, текучка иногда очень большая, по факту это аутсорсинг. я бы не сказал, что это показатель. если работа в материнском офисе, то странно, странно.

в любом случае желаю вам удачи, если самоучка смог туда устроиться, то вам там тем более должны быть рады. если только они берут не по знакомству или что-нибудь в таком духе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проблема в том, что если у него нет профильного образования, то он не может быть специалистом

Налицо непонимание базовых концепций. Специалист по эргономике — это специалист по проектированию взаимодействия человека и машины. Этот человек занимается тем, что не входит в компетенцию ни программиста, ни дизайнера интерфейсов, ни конечного пользователя. Здесь даже нечего обсуждать — это просто факт.

Разговоры про то, что юзабилист напроектировал что-то не то, а нам теперь этим пользоваться, бида-бида, лишены смысла.

Эргономист работает с конечными пользователями, аккумулирует и обрабатывает инфу, вырабатывает спецификации. Дальше по этим спецификациям дизайнер рисует формочки, а прогер пишет код. Дальше результат тестируется на конечных пользователях, а юзабилист изучает результаты и при необходимости вносит коррективы в спецификацию, ну и т.д. Обычный итеративный процесс.

Если тестирование на конечных пользователях по итогам проектирования не проводится, а продукт выпускается как есть, то это в первую очередь организационная проблема.

Что конкретно тебе непонятно?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Как связано наличие переводного стандарта с подготовкой специалистов?

Я не могу здесь научить тебя мыслить логически:
нет теоретической базы и специалистов -> некому издать стандарт
нет теоретической базы и специалистов -> некому готовить новых специалистов
нет теоретической базы и специалистов -> нет развития, только копирование, как яндекс карты - копия гугл карт, например (как уже было отмечено).

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус так и не понял разницу между рабочим местом, которое должно устраивать только меня, и гуем софтины, который должен быть good enough для сотни тысяч людей? Говорю же, что у вас в голове каша. Перловая. Без варенья. Но если анону хочется гайдов по эрономике рабочего места, которое должен соблюдать работодатель в этой стране, то вот, зачитывайся: http://www.arbeitssicherheit.de/de/html/fachbeitraege/anzeigen/362/Ergonomie-...

DIN-нормы в самом низу, счастливого гугления, анон с пробелами в логике :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

не вижу связи между вашим полотенцем и профессиональным образованием, или что вы мне пытаетесь доказать. если вы хотите сказать, что эту работу может делать любой, то так и скажите: эту работу может делать любой. вот например это таксист, но у него офигительное портфолио, я так сказал. потому теперь он юзабелист.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Враньё.

Мля.. ты же сам мне сказал, что не будешь смотреть на диплом, короче не научу я тебя мыслить логически.

Враньё.

Это подтверждается тем, например, что отечественные программные продукты не могут конкурировать с западными не только на международном рынке, но и отечественном.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Прекрасный диалог получается:

— Специалист по эргономике — это специалист по проектированию взаимодействия человека и машины.
— если вы хотите сказать, что эту работу может делать любой, то так и скажите.

Я не умею разговаривать с людьми, которые при отсутствии аргументов срываются в откровенный тупняк. Так что извини, чувак, но если это лучшее, что ты можешь ответить, то у меня, пожалуй, всё.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

я считаю, что вы некорректно понимаете слово «специалист», наверняка так же некорректно понимаете слово «аматор». из-за этого все непонятки. а всего-то надо открыть словарь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от special-k

короче не научу я тебя мыслить логически.

Ты не можешь научить тому, что не умеешь сам.

Это подтверждается тем, например, что отечественные программные продукты не могут конкурировать с западными не только на международном рынке, но и отечественном.

Чувак, у тебя реально каша в голове. ABBYY Finereader — неконкурентоспособная OCR? Cut The Rope с её сотнями миллионов загрузок --- неконкурентоспособная игра? И ещё этот никому не нужный Game Insight... Чем дальше тред, тем жирнее тролли.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Ничего, что нечто конкурентноспособное в плане софта из-за гнилой структуры плановой экономики начало появляться на твоей отчизне только после 90х, лет на 20 позже, чем в США? И где отличие от других стран - во всех, кроме США, есть одна-две большие конторы и все. Назови навскидку хоть одну большую немецкую IT-контору, кроме SAP? А французскую? Может, итальянскую? То-то и оно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

MS Windows - ABBYY Finereader

А, т.е. теперь ты сам высасываешь из пальца кривые сравнения и сам же их опровергаешь. Молодец, хвалю :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Назови навскидку хоть одну большую немецкую IT-контору, кроме SAP?

Siemens, как ни странно. У французов — Dassault Systèmes.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Я не спорю, что все не спроста, я об этом и говорю.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну разве что PLM. Остальное - первичные индустриальные продукты за числа с очень большим кол-вом нулей и к ним самописная морда для управления. Это не то, что понимают обычно под IT-индустрией. Сименс как был машиностроительной компанией, так и остался.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это не то, что понимают обычно под IT-индустрией.

Я понимаю под IT-индустрией такую индустрию, которая производит системный софт, прикладной софт и веб-сервисы, а также средства создания указанного выше. Если для кого-то IT-индустрия перестаёт считаться таковой при виде ценника на NX и превращается, ну, не знаю, в индустрию сексуальных утех премиум-класса, ничем помочь не могу :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Конечно есть, неужели ты думал, что Thunderbird это некий идеал, желанный всеми?

Ну так перечисли их. Или это

Полно пользователей, которые хотят что-то более легковесное

Единственное что ты можешь привести из минусов тандерберда? При том, что громоптица и так является легковестным и очень шустрым ПО.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, какое-то кол-во IT сегодня есть даже в кофеварке, это не превращает фабрику по производству кофеварок в кремниевую долину :) Сименс, кроме PLM, не зарабатывает деньги IT, они зарабатывают деньги машиностроением :) В отличии от SAP, например.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну и, кстати, ты уж введи какие-нибудь мерки того, что считать большой IT-конторой. Немецкий Ableton с их парой сотен сотрудников — это мелкая, средняя, крупная IT-компания?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Скорее средняя. Солидный Мittelstand. Крупная это по реалиями времени совсем уже другие звери, там сотрудников обычно тысячами считают :) Так как если Ableton крупная, то что сказать про SAP и гугл? Мега?

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

громоптица и так является легковестным и очень шустрым ПО

Прости, ты это серьезно или это такой тонкий троллинг? Thunderbird ни разу не является ни легковесный, ни шустрым приложением.

Ну так перечисли их.

Глупо пытаться объяснить за других людей — можешь поискать, вроде бы здесь был опрос на тему того, кто каким почтовым клиентом пользуется, там вроде как говорилось о причинах. Кому-то не нравиться интерфейс, кому-то мало функционала из коробки, кого-то не устраивает скорость работы. Люди, как ни крути, в той или иной мере разные и потребности у них порой тоже разные.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та ла-адно. У меня в дипломе почти 20-летней давности «математика со специализацией программирование». И кафедра у Поттосина тоже соответственно называлась.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Эргономист работает с конечными пользователями, аккумулирует и обрабатывает инфу, вырабатывает спецификации

Ну, вообще эта должность называется аналитик. И да, он может придумывать классные интерфейсы. Но это, так сказать побочный эффект изучения предметной области. Примерно как актер, поднаторев в ремесла, может сдвинуться в сторону режиссера.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не очень большая. И может сохранять черты семейного бизнеса.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Ну, вообще эта должность называется аналитик.

Давай не доводить сужение специализации до маразма :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это, ежели я недостаточно отчётливо выразился, не сужение. Это, если угодно, смещение акцентов. Твой «эргономист» изучает (и, отчасти, «ставит», там, где это необходимо) взаимодействие людей и машин. Аналитик занимается, плюс-минус, тем же самым, но только в области отношений людей и/или организаций. Ну и, естественно, обоим приходится работать и на «соседней территории».

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Есть такие люди - фобы. Это такие люди, которые умудряются в выигрышной ситуации страдать больше, чем самые распоследние неудачники. Обычно их пытаются успокоить, но мне это кажется глупо и смешно.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

образование не работает в ИТ

Мне помогло получить норм работу забугром. Попросил одну зп. Дали на 10к евро в год больше из-за коммитов в опенсорс, оценок у универе и стажа параллельно с универом

Не говоря уже о том, что в универе я получил знания

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.