LINUX.ORG.RU

Выпущен обновленный дистрибутив Ru.OpenOffice.Org 1.1.3.


0

0

Сборка произведена для платформ Windows (98/ME/NT/2000/XP) и GNU/Linux. Этот релиз содержит не только исправления ошибок, обнаруженных в предыдущих версиях, но и целый ряд улучшений.

Официальный список исправлений и улучшений опубликован на официальном сайте проекта по адресу:

http://download.openoffice.org/1.1.3/...

В рамках версии 1.1.3 для пользователей Ru.OpenOffice.org, работающих под ОС Windows, выпущена опытная сборка, где применен новый алгоритм сжатия дистрибутива. Благодаря этому алгоритму размер самораспаковывающегося архива сокращен с 67 до 45 Мегабайт.

Опытная сборка для Windows доступна с сайта "Инфра-Ресурс":

http://www.i-rs.ru/download

>>> Дистрибутив Ru.OpenOffice.org 1.1.3 доступен по адресу



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от YagMort

>А причём тут glibc??? Или он разве к shared library относится?

В зависимости от сборки. А к чему же ему еще отноститься?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ничем не лучше, если автоматизировать не надо что-то скриптами, или опции хитрожопые нужны, а так - интеграция с браузером больше рулит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YagMort

> кстати - версии glibc 2.2 должно хватать

OOo_1.1.3_ru_RU_LinuxIntel_2004-10-05]$ ./install Installation starting, please be patient ... ./setup: /lib/libc.so.6: version `GLIBC_2.3' not found (required by ./setup) Installation Completed

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Вдогонку:

OOo_1.1.3_ru_RU_LinuxIntel_2004-10-05]$ file setup setup: ELF 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), stripped

Так что, по поводу статической сборки - неправда Ваша.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

А что тут комментировать? Сколько раз надо переключть регистр RUS/LAТ, если функции листа на русском языке, а адресация ячеек на английском, чтобы ввести сложную формулу? Например такую:

=IF(AND($B3="white";OR($B2="";$B2="black"));-1*SQR T($C3*$C$1)*(1+$D$1);IF($B3="black";SQRT($C3*$C$1)*(1-$D$1);"&quo t;))

:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересует совместимость с МСО и только. Совместимость формул. Чтобы когда мне начальник пришлет презентацию в .ppt я хотя бы смог ее прочитать... :)

сегодня видел кайфную штуку tex2ppt :)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pazhitnov

>Как раз с ppt проблем нет вообще, если бы только в них было дело...

в каком смысле нет? Вот в этой версии ру.оо.орг нет или вообще в оо? помоему есть. 1. формулы - записанные в ppt формулы не читаются из OO. 2. не работает анимация некоторая анимация. но это фиг с ней

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Какие формулы? Во Writer? Да ОО их лучше читает, чем Ворд: мой диплом 1999 года ворд уже давно отказывается открывать - вешается, а ОО - легко: формулы, картинки, OLE (Visio) в режиме просмотра, все идеально и по русски! :)

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pazhitnov

Re[5]: Выпущен обновленный дистрибутив Ru.OpenOffice.Org 1.1.3.

Кстати, народ, объясните мне:

В ЧЕМ СЕРМЯГА ЭТИХ PPT?

Я видел пару презентаций, но они не произвели впечатления -- (X)HTML+Flash IMHO на порядок мощнее.

Чем он крут кроме того, что можно эффекты накладывать на картинки с подписЯми и жать "Далее"? И почему его "присылает начальник" -- то есть им что, коммуницируют?

Пожалуйста, разъясните бестолковому!

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Какие формулы? Во Writer? Да ОО их лучше читает, чем Ворд: мой диплом 1999 года ворд уже давно отказывается открывать - вешается, а ОО - легко: формулы, картинки, OLE (Visio) в режиме просмотра, все идеально и по русски! :)

Картинки понятно что показывает, это не вопрос... но уход от темы.

Пишется формула, с интегралами или матрица, в ворде или в ppt, что вобщем пофиг, потому что все равно через МСЕкуэшин или через МасТайп :) Открываем в ОО. Получаем сумбур... пропадают многие символы, сьезжают черточки в дробях, в интегралах ползут пределы и тп и тд...

Если нарисовать формулу в ОО и сохранить ее и открыть в МСО то худо бедно он ее читает. Особенно если исопльзовать МасТайп.

petrosha ★★★★★
()

прикол в том что это популярно.

Сам я использую всегда .pdf который делаю либо через pdflatex или через OO->pdf

Но... на конференцию хотят .ppt. Другие колабораторы присылают свои части презентаций в ппт. Причем тут я? Иногда приходится все это собирать:)

petrosha ★★★★★
()

1) Берем любого обычного юзера на Windows
Где он быстрее нарисует презентацию - в Powerpoint
или на (X)HTML+Flash ?
Правильно - в Powerpoint, после Word его проще изучить,
чем нарисовать Flash.
Пусть будет хуже, но лучше и не нужно.

2) Берем начальника,
собственно применяем пункт 1 :)
Даже если начальник ничего не рисует, а хочет просто слайды местами
поменять или надпись какую исправить

3) На конференциях действительно любят PPT
Стоит себе компьютер с Word+Excel+PowerPoint
Приносишь PPT, открывают, показывают
При этом у человека в руке - remote mouse и две кнопке на ней. Этого вполне достаточно, чтобы показывать PPT.
В PPT можно сделать простую анимацию.
Насколько я знаю в PDF анимации нет.

odip ★★
()
Ответ на: комментарий от odip

>3) На конференциях действительно любят PPT Стоит себе компьютер с Word+Excel+PowerPoint Приносишь PPT, открывают, показывают При этом у человека в руке - remote mouse и две кнопке на ней. Этого вполне достаточно, чтобы показывать PPT. В PPT можно сделать простую анимацию. Насколько я знаю в PDF анимации нет.

Ну не все так гладко... :) я тут насмотрелся на несходимость разных версий ППТ. Даже одного и тогоже ХП между собой. Например чисто английской версии и европейской.

В ППТ вполне себе сложная анимация... ее более чем достаточно. В ХП например.

В ПДФ анимации нет. Она есть в том из чего ты конвертируешь в ПДФ. Например можно сделать чтобы она была пдфлатех... или в ОО.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odip

Что такое анимация? Если перелистывание страниц с эффектами, то acrobat reader умеет это показывать и ряд приложений (Scribus, LaTeX) делать такие PDF.

Loh ★★
()

Вот что меня добивает, ну почему не могут сделать в OpenOffice вставку номеров страниц такую же удобную, как и в Ms Word. Ну жутко геморройно это, для каждой с страницы делать колонтитул и потом пихать в него номер. =(

Всё жду от версии к версии, но чуда нет...

anonymous
()

1. Аналога MUI как не было, так и нет.
2. При запуске с сетевого диска нещадно тормозит. Сеть 100Мбит к станциям, полностью коммутируемая, GbC на сервер и между коммутаторами, коммутаторы - кучка каталистов 3524/3548 и 3750G в качестве центрального... Многие другие проги в этой же сети спокойно запускаются с сетевых дисков без устрашающих тормозов...
3. Нативной версии под десятку нет.
Вывод - до выхода 2.х однозначно фтопку, выйдет - посмотрим.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нумерация страниц и колонтитулы

Некоторые затруднения у начинающих пользователей вызывает нумерация страниц в OOWriter. Дело в том, что в отличии от других редакторов, в OOWriter нумерация страниц является частью колонтитула. Колонтитул – это справочная строка над или под основным текстом страницы. В этой строке, кроме нумерации, можно выводить и другую справочную информацию, например название раздела или всего документа. Для того, чтобы расставить нумерацию страниц, включите верхний или нижний колонтитул. Это можно сделать с помощью меню “Вставка - > Верхний колонтитул” или “Вставка - > Нижний колонтитул”, а также через диалоговое окно “Стиль страницы”. После того, как колонтитул включен; выберите в меню “Вставка - > Поля - > Номер страницы” и в документе будут автоматически расставлены номера страниц. В том случае, если поддержка колонтитулов не включена, номер страницы появится на месте текущего положения курсора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> для каждой с страницы делать колонтитул и потом пихать в него
> номер

Сударь, у Вас не жар часом? Для какой КАЖДОЙ страницы? Почему у меня новые страницы вставляются с готовым footer'ом, содержащим увеличившийся на единицу номер страницы? Может, OO у меня кривой? :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Вот что неочевидно - так это как сделать нумерацию страниц не с единицы, а, например, с 10. Не все знают, что такое поля и как работает Ctrl+F9. А было бы очень неплохо это как-нибудь прикрутить - специально для леммингов.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ребята, вам с такими запросами LaTeX лучше юзать, чем
> wysiwyg.

Не понял. Т.е. вообще не понял. Это к чему? Пояснить можешь, при чём тут LaTeX?

yozhhh ★★★
()

А мне сегодня пришлось :) сдавать 4 экзамена по MS Office 2003, чтобы получить звание Microsoft Office User Master. Прикольно, но в экзаменах нужно было выполнять задания в самих офисных прогах, а не отвечать на тестовые вопросы.

kka
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>сегодня видел кайфную штуку tex2ppt :)

Где видел-то? Я погуглил - ни хуху не нашел... Залинкуй, чтоль...

KOPEHb ★★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>Кстати - не совсем понятно предпоследнее требование - Gnome у меня нет - за исключением некоторых библиотек и всё пашет на ять...

Accesibility - для инвалидов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Это он при том, что сложные вещи в LaTeXe верстать легче.

P.S. Анимация не нужна. Ниразу не видел, чтобы её применяли к месту.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Это он при том, что сложные вещи в LaTeXe верстать легче.

Кто б спорил. Но некоторые издательства хотят иметь текст перевода в rtf+pdf. Без форматирования. И нарезанным по 10 страниц, с однозначным соответствием страниц оригиналу. Вот чтоб в страницах не запутаться, приходится их нумеровать с отступом. А делать это всё легче всего в Word или OOWriter. Только у OOWriter со смещённой нумерацией страниц траблы.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

> А причём тут glibc??? Или он разве к shared library относится?

Гы-гы. Набери locate libc.so, просветись.

> И кстати - версии glibc 2.2 должно хватать - цитирую (OO 1.1.3):

Тебе сказали, что README не соответствует действительности, запусти инсталлер на glibc2.2 и погляди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosha

А ты установил в соответствующем пункте меню загрузку и сохранение из(в) MathType <-> OO-eqn. editor?
Под Виндой я сделал так:
При импортировании doc я НЕ преобразую формулы. При клике на них ОО1.1.3 открывает их в родном приложении - MSEqn.Editor. Если мне требуется дописать формулы, я их пишу в родном для ОО формате. Затем сохраняю документ. Экспортирует он свои формулы правильно и довольно давно. В итоге - все работает. Единственное _маленькое_ неудобство, что при редактировании приходится работать с двумя типами формул. Но это плала, чтобы многостраниный документ можно было БЕЗ опаски редактировать и сохранять. А то MSO через раз выкидывает ошибку сохранения. И можно остаться без всех изменений :(
Под Линуксом это не работает. И вот тут приходится применять ИМПОРТИРОВАНИЕ формул в формат редактора формул ОО. А у него есть, как бы это сказать, не глюки,а скажем, некоторое своеобразие. Например, греческие символы импортируются как шрифт Symbol, а не как специальные последовательности (типа %psi, %alpha, %BETA). Некоторые другие спецзнаки тоже правильно не вставляются (типа dotslow, хотя, может это я криво исходную формулу создал). И что более всего раздражает, так это вставление тегов size 12{} куда ни попадя. Формуды в тексте, как это обычно встречается, в этом не нуждаются. Вынесенные, да, бывает. Вот, собственно все мои наблюдения. А в целом ОО1.1.3 оставил очень приятные впечатления. Думаю, в моей лабе MSO тихо сгинет.
Да, очень понравился макрос, выложенный на сайте, для прикручивание словарей к ОО. Я не люблю русифицированных программ, но в английской версии по умолчанию НЕ установлен словарь русского языка. Этот макрос позволяет прикрутить русский буквально 3 кликами (правда предварительно скачав этот самый словарь, так как в опциях полностью автоматической установки русского опять-таки нет :( )

annoynimous ★★★★★
()

Люди, помогите!!! Не могу скачать. Любая качалка, любой сервер, любая сборка, выкачивается быстро и без проблем 74-75% после - мертвый обрыв. всегда в одном и том-же месте. Думаю проблема на сервере, или я ничего не понимаю вообще. Мож кто подскажет в чем дело. (Качаю из под винды, версию для винды)

--Stels

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сервер чего? Сервер выхода в инет сменить не могу. Да и не должно зависеть от этого. Качал и побольше проги. А если сервер закачки, то уже перепробовал все доступные из известных мне. (5 штук)

--Stels

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сервер чего? Сервер выхода в инет сменить не могу. Да и не должно зависеть от этого. Качал и побольше проги. А если сервер закачки, то уже перепробовал все доступные из известных мне. (5 штук)

Поставь слаку. Говорят, помогает.

--- Анонимный виндузятник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОЧ остроумно. Уважаемый --- Анонимный виндузятник. А ты задумывался, над такими простыми вещами, как ограничения. Качать могу только из под винды, и все. Это дома развлечения с двумя системами, а на работе только Вынь. В силу непреодолимых обстоятельств - рабочий софт только под нея. Ну нету под Линух хорошего конструкторского софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:

>Некоторые затруднения у начинающих пользователей вызывает нумерация страниц в OOWriter. Дело в том, что в отличии от других редакторов, в OOWriter нумерация страниц является частью колонтитула.

В МСОффис она тоже является частью колонтитула. Если так напрягает - можно написать макрос за 10 минут и вставить его в мень и/или на панель инструментов для более прозрачной нумерации страниц... Или сделать шаблон для документа с нумерацией страниц...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит устарел? Английская версия нормально на glibc2.2.0 ставится, а русская "впереди планеты всей"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>P.S. Анимация не нужна. Ниразу не видел, чтобы её применяли к месту.

Золотые твои слова!

...Марсель Пруст, а также Анатоль Франс

Про это сочинили, небось, по тысяче томов,

Да кто же их читал?

(с) Михаил Щербаков.

P.S. Всем большое спасибо за разъяснения про PPT.

Навелся на мысль: в Майкрософт старается делать продукты, в которых можно быстро разобраться и сделать что-то кое-как. Но из-за этого страдает взыскательное меньшинство. Прямо супермаркет какой-то, а не компьютерная фирма... :((

P.P.S. Майкроссоверофис :))))))

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

>Прямо супермаркет какой-то, а не компьютерная фирма... :((

ширпотреб (попса) не может быть качественным по определению.

> Майкроссоверофис

гы =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Давно хотел спросить.

>Есть у меня oo 1.1.1, собранный с NWF под KDE. В принципе я им доволен.

>Но посвежее OO с ним же что-то не заметно (видать на 2-ю версию >переключились). Захожу тут в репозитарий федоры и вижу пакеты
>openoffice, openoffice-libs и openoffice-kde, последний весит 87кб и >написано, что он облегчает работу с кде.

>Вопрос - кто-нить эту хрень ставил? Что она делает? (Очень лень качать >остальные части - 70 метров...)

Это как в вин-версии квикстарт, прелоад ОО для его быстрого старта.

anonymous
()

Задача: есть таблица, в другом документе есть список;
Нужно: вставить список так, чтобы каждая строка отдельно поместилась в ячейки 1 столбца

В M$O решение в 3 клика - копируем список, выделяем 1 столбец, вставляем.

Вопрос - как это сделать в OO? 

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Задача: есть таблица, в другом документе есть список; > Нужно: вставить список так, чтобы каждая строка отдельно поместилась в ячейки 1 столбца > В M$O решение в 3 клика - копируем список, выделяем 1 столбец, вставляем.

> Вопрос - как это сделать в OO?

Работает аналогично, только что проверил.

anonymous
()

Что за фигня! Решил открыть pdf-ку говорит что фильтр не найден или формат файла непонятный. хы! и че делать? хелп! хелп! :)

Milker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, он вставляет ВЕСЬ список в каждую ячейку

а нужно - 1 строка в 1 ячейку, 2 строка во 2-ю и т.д.

Writer, OpenOffice.org 1.1.0 для Lin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Megabit

Смотря что называть командой ALT

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Новость радует - билд не от ALT'ов! :)

Вот ведь кащенитов развелось :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pazhitnov

Это у Вас простые презентации. Не так давно проблемы ещё были. Правда, надеюсь, что с 1.1.3 они исчезли. несколько дней им пользуюсь, но пока не проверял.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odip

> Насколько я знаю в PDF анимации нет.

Плохо знаете. Читайте спецификации на PDF 1.4 и 1.5 или просто поставьте Scribus и пошарьте по диалоговому окну экспорта в PDF.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.