LINUX.ORG.RU

Релиз OpenOffice 3.4

 , ,


0

2

Вышла новая версия свободного офисного пакета OpenOffice 3.4 — первый релиз, выпущенный под управлением Apache Software Foundation.

Основные нововведения:

  • сокращено время запуска;
  • улучшено шифрование файлов ODF;
  • внесены незначительные дополнения в табличном процессоре Calc;
  • добавлена поддержка векторного формата SVG во всех приложениях пакета;
  • реализовано новое диалоговое окно выбора цвета;
  • код перелицензирован под лицензией Apache License 2.

Фонд Apache обещает активное развитие будущих выпусков офисного пакета. В релизе говорится, что будут отобраны все самые лучшие качества из IBM Lotus Symphony и воплощены в OpenOffice.

Загрузки:
Windows
Linux RPM
Linux DEB
Linux RPM x86-64
Linux DEB x86-64
MacOS Intel
Прочие

>>> Подробные изменения

★★

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от frob

http://office.microsoft.com/ru-ru/ctndirectdownload.aspx?AssetID=TC010206070

Автоматическая загрузка ваших файлов невозможна. Вероятные причины: наличие проблем при установке или использовании элемента ActiveX для Office.com, использование операционной системы, отличной от Microsoft Windows, использование браузера, отличного от Internet Explorer 7.0 или более поздней версии. Также возможны другие причины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://office.microsoft.com/ru-ru/ctndirectdownload.aspx?AssetID=TC010206070

Автоматическая загрузка ваших файлов невозможна.

Да и под виндой оказалось по этой ссылке без геморроя не скачать. Пришлось искать по номеру, который в ссылке стоит. Фроб такой прожжённый вантузятник, что в дрожь бросает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

посмотрите как в ALT исполняемые файлы libreoffice называются - скорее всего ментейнеры дистрибутива переименовали их при сборке (или там всё ещё присутствуют файлы soffice, swriter и scalc в директории ../program ?).

Он ставил версии с офсайта. А так пакеты конфликтуют, хотя в LO для совместимости действуют и /usr/bin/lo* и /usr/bin/oo*

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для НЕ сектантов «швободки» интересен прежде всего тем, что имеет полноценные наработки из IBM Lotus и гораздо лучшую совместимость (отображаемость документов, разметки, таблиц) с документами МСО.

Скажите, на разорванных между страницами ячеек таблиц всё также нижняя граница не рисуется и шрифты нумерации и буллитов из документов .doc отличаются от текста пунктов?

Skull ★★★★★
()

С кладбища индусов индейцев уже давно ничего полезного не выходило. Только трупы, зомби и чучела типа «тоже самое что и libxxx.so но только на джабе».

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

«Где вы видели мужчину с такой гиперболой вместо носа?» (с)

Как дети малые... «Ах! У моей бабушки на компьютере linux!» Но ты же и так всегда знал, что она лучше всех. Вот тебе лишнее тому подтверждение. =)

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и файл ping.exe. Попробуй найти в нём слово BSD

А причем тут утилита и сам стек? В общем как обычно, услышали звон.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Все равно не распарсил твоих выводов. Для незнающих повторю - вокруг меня довольно много людей(заметь, не технарей, а на управляющих должностях), которые вкурсе про LO. Да, если им сходу задать вопрос, в чем отличие LO от OO, они вряд ли смогут выдать что-то членораздельное, но ведь у нас дискуссия не об этом, верно?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Верно, не об этом. Контекст — «брэнд ОО.о vs брэнд LO».

OpenOffice.org появился 9 (?) лет назад. За это время он периодически упоминался в разной компьютерной и околокомпьютерной прессе, предустанавливался на продаваемое железо и т.п. и т.д. и пр. Форки и альтернативные версии упоминали/ссылались на исходный вариант. Какие-то там правительственные и образовательные учреждения мигрировали на ОО.о и всё такое прочее. Ничего этого у LO не было до момента появления 1.5 (?) года назад. Сейчас у LO появилась какая-то «пресса», но точно также как «линукс — ОС написанная финским студентом» почти вся она обязательно упоминает ОО.о.

Да, есть какая-то доля людей знающая о существовании LO. Сколько из них не знают при этом об ОО.о? (Я думаю, что множество таких людей может сильно пересекаться с теми кто считает, что Интернет изобрёл Билл Гейтс).

Кроме того, бессмысленно учитывать «узкий круг страшно далеких от народа» десктопных линуксоидов — все они и так никуда от ОО.о/LO не денутся (не в обиду Каллигре и гномоофису; большой привет ТеХникам).

Время покажет, что из этого выйдет.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

вот теперь мне твоя позиция ясна до конца

в принципе со всеми выводами согласен, вопросов больше не имею

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Спасибо, будет ОО «под рукой» обязательно попробую. Ибо что было раньше - просто ужасна

fuss
()

Запускается быстрее чем 3.3, да и вообще радует что проект развивается и нет необходимости переходить на Lotus/KOffice.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

зачем конкуренция свободных программ, полностью копирующих функционал друг друга

Так ОО уже и не совсем свободная программа. Конкуренция в принципе вещь полезная, но в данном случае ненужная и бесполезная как и сам ОО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

Утилита — часть стека. Впрочем, точно так же можешь попробовать погрепать по разделяемым библиотекам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

причем здесь лицензия BSD и отношение проприетарщиков к ней? Если можно что-то сделать, это не значит, что это нужно делать. Под «можно» я подразумеваю чисто физическую возможность, безотносительно правильность деяния...

Pinkbyte ★★★★★
()

Ура

LibreOffice мне не подходил. Намутили мусора - стало невозможно работать. Надеюсь OpenOffice окажется в более умных руках. Как было раньше. Желаю команде удачи и успехов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

вопрос заменяю на "чем Libre Ofice хуже"

Заменили рамку границы текста на значки обрезки листа (???), теперь граница не видна при масштабе по ширине листа. При пересечении пустого места сверху или снизу листа выскакивает панель колонтитулов. Во первых На.уй она нужна, когда ее не просишь, во вторых диалог тупой до дебилизма, кто не верит может попробовать. MSWord - часть открывает с ошибками, то есть не открывает. Написал им штук 15 замечаний, но не послал, решил, что бесполезно, вернулся на ОО, где уже 7 лет успешно работаю. OO хорош своими ненавязчивыми дополнениями - тебе это нужно - ты ставишь, не нужно - не ставишь. А в Libre уже в дистрибутиве добавлено 60 МБ мусора, и отключить его нельзя. Умный делает чтоб людям было удобно, а мелкий делает «смотрите что я умею» - В этом для меня главная разница между OO и LO.

anonymous
()

реализовано новое диалоговое окно выбора цвета;

Ух! Огромный шаг вперед!

//Не удержался.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

LO уже перестал падать при сохранении в doc?

перестал

pyometra ★★★★★
()

А аноним дело пишет. Попробую-ка поставить OO. Если и правда его так не испоганили, как LO, удалю LO к чертовой бабушке!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

внесены незначительные дополнения в табличном процессоре Calc;

Теперь он дольше открывает мою таблицу - пишет «Подбор высоты строки».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, открывает одинаково, сила внушения. Зато текст в ячейках теперь не подгоняется так, чтобы был виден весь, не знаю, как исправить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.