LINUX.ORG.RU

«Microsoft голосует за выбор»


0

0
Корпорация Microsoft проголосовала за включение формата OpenDocument 1.0 в список американских национальных стандартов. Голосование прошло в рамках процесса под управлением Американского Национального Института Стандартов (ANSI).

"Мы прислушиваемся к нашим пользователям и они сказали, что хотят иметь выбор, они хотят совместимости, они хотят нововведений",- сказал Том Робертсон, генеральный менеджер по Обеспечению Взаимодействия и Стандартам в Microsoft.- "Список Американских Национальных Стандартов не включает в себя стандарты, которые сегодня широко используются, такое как PDF, .doc, RTF и HTML. Включение ODF - это только начало; мы ожидаем, что список будет расти в будущем и будет отражать предпочтения пользователей, которые уже имеют место на рынке".

>>> Подробности

Вот если бы его ещё и в список _российских_ нац стандартов включили...не видать нам этого с такими медведами ближайшие 100 лет ;)
Danmer ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
>а в чём подвох?

+1 :)

Может его нет?

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
Навеяло:

Перед заключением договора с лукавым, адвокат крепко задумался: -Так, я стану самым богатым человеком на земле, буду жить тысячу лет и все мои родственники умрут. В чём же подвох ?!

seb
()
Ответ на: комментарий от anonymous
> а в чём подвох?

Очевидно у одной очень богатой фирмы будет своё виденье стандарта.

Интересовался о принципиальной возможности запуска российского CADа под названием bcad под Linux. bcad написан на java и у меня были надежды

Примерный ответ: "Уж очень разная JVM была у Microsoft и Sun, и мы заточились под Microsoft" Так что сейчас они мигрируют на NET и все силы уходят на это, так JVM от Microsoft больше не поддерживается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Microsoft голосует "за"

>а в чём подвох?

Ну, ODF наверняка ведь приняли не большинством в один голос?
И как бы они выглядели, проголосовав против?
А как выглядят, проголосовав за?

PS
зарабатывают PR-капитал даже на собственных поражениях- ничего святого...

:)
Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni
Ага спасибо, что разрешили вроде бы уже пробегало, что некоторые штаты переходили и без этого разрешения.

Видимо чьи-то яйца оказались в тисках, и компания оказалась перед выбором либо с вами либо без вас, но тогда мы еще тиски покрутим. Вот они и поют от радости ну и пиарятся, мол какие мы хорошие певцы и ой как мы думаем о слушателях и не беда что уже ночь.

К томуже они этот финт им может помочь в продвижении своего формата, а когда его поддержат то можно будет ввести пару "фитчь" в формат конкурента.

Fredy
()
Ответ на: комментарий от anonymous
> а в чём подвох?

А подвох в том, что теперь они типа все в белом. Но это практически ничего не меняет, т.к. я на 100% уверен, что по дефолту в диалоге сохранения будет выставлен их проприетарный формат. Оффисные мартышки продолжат его юзать и как и раньше будут давить количеством. А те кто в курсе последних веяний моды и без того могли поставить плагин и сохраняться в OpenDocument.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex
Есть рабочий VariCAD, но там проблемы с кириллицей. Есть BricsCAD - сырой и то же проблемы с кириллицей, но обещают следующую кросплатформенную версию и дают надежду тем, что это делают, вроде бы, украинцы. Есть Компас, который под wine пускается, но с ограниченной функциональностью. Возможно со временем доточат.
Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ej_Pulsar
> RTF вполне открыт и документирован.

О да. А формулы? А другие внедрённые объекты?

Evgueni ★★★★★
()
А как же труЪ unix-way - отсутствие расширений файлов? :)
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni
>> а в чём подвох?

> Очевидно у одной очень богатой фирмы будет своё виденье стандарта.

Очевидно у неё будет армия пользователей, продуманный, привычный интерфейс и ... инициатива!
PitStop
()
Ответ на: комментарий от Evgueni
>Есть рабочий VariCAD, но там проблемы с кириллицей.

Отличная штучка, 25М всего, летает по сравнению с тем же Компасом (бери хоть 6-й, хоть 7-й), но кирилица, ГОСТ-ы... Одна фирма на Украине пыталась его адаптировать, но поддержки со стороны чехов не получили... вобщем заглохло всё.

>Есть BricsCAD - сырой и то же проблемы с кириллицей, но обещают следующую кросплатформенную версию и дают надежду тем, что это делают, вроде бы, украинцы.

Вот это уже лучше, про украинцев не знал :) А AutoCAD нормально понимает?

>Есть Компас, который под wine пускается, но с ограниченной функциональностью.

Знакомый парень запускал вплоть до 7-й версии, где ограничение?

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
>не забываем о pro/engineer, ansys и unigraphics...

Да, вот это круто действительно, но на все рабочие станции не поставишь, некоторым такой функционал не нужен,а нужно попроще и дешевле - типа Компаса.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
> не забываем о pro/engineer, ansys и unigraphics...

Это всё-таки другая ценовая категория. Autocad взял демпенгом, который IMHO теперь грозит ему.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex
>>Есть BricsCAD - сырой и то же проблемы с кириллицей, но обещают следующую кросплатформенную версию и дают надежду тем, что это делают, вроде бы, украинцы.

> Вот это уже лучше, про украинцев не знал :) А AutoCAD нормально понимает?

Про украинцев это только догадки - в прямую не спрашивал и интенсивно не искал. Те, два чертежа, которые загрузил в 6ой версии взяла нормально, причём один 3D, но без кириллицы. Пока очень глючная.

>> Есть Компас, который под wine пускается, но с ограниченной функциональностью.

> Знакомый парень запускал вплоть до 7-й версии, где ограничение?

Я его не пробовал - написал то что нашёл на фруме. Там утверждалась, что наличиствует не вся функциональность ну и авторы никакого интереса к Linux пока не проявляют.

Evgueni ★★★★★
()
"Microsoft изобрела новый формат документов. Мы называем его ODF" -- Microsoft, 2007.
mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nwtour
>Ждем обзоров о том как OpenOffice неправильно отображает odf.

C них станется...

furs
()
Ответ на: комментарий от Evgueni
BricsCAD под линукс - это ватузная версия запущенная под вайн, только типо официально. А вот про космас по подробнее, пробовал ставить через инсталер (вроде 8 версию) так на этапе согласия с лицензиев не загорается кнопка далее, а в консоль сыплются ошипки
cadaver-ng
()
Самое интересное, что не пройдёт и полугода, как М$ начнёт называть odf "своим" стандартом, мотивируя тем, что еэто они его приняли - "Океания воевала с Остазией. Океания всегда воевала с Остазией" (с)
DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Сектанты постят новости!! Куда катится мир!
anonymous
()
И попытаются насрать в стандарт с помощью своих "фич" и "расширений", чтоб сделать как можно более несовместимым с ОО, например.
propheta
()
Ответ на: комментарий от Evgueni
Значит, первый раз их ничему не научил? Интересно тогда, почему они очень богатые, если разума не хватает?
Hokum ☆☆☆☆
()
Если бы они не проголосовали за, им бы навешали звездюлей
Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
наверное у них (мс) просто настроение было хорошее, когда это решили...
Slux
()
Один мудрый знакомый офицер имел среди ряда основных своих любимых правил жизни такой:

"Не можешь предотвратить - возглавь!"

atoku ★★★
()
> "Не можешь предотвратить - возглавь!"

Именно.

Вы прочитайте, что этот самый Том Робертсон сказал:

"Список Американских Национальных Стандартов не включает в себя стандарты, которые сегодня широко используются, такое как PDF, .doc, RTF и HTML. Включение ODF - это только начало; мы ожидаем, что список будет расти в будущем и будет отражать предпочтения пользователей, которые уже имеют место на рынке".

Т.е. они хотят параллельно втащить туда же и .doc. А если ODF и .doc окажутся там на равных правах - микрософт сохранит своё преимущество.

В этом случае утешит только то, что для втаскивания своего формата в стандарты микрософту придётся его как следует документировать, чего у них отродясь не бывало. А значит, и поддержку оного в открытых продуктах можно будет отполировать. Но это хреновое утешение...

hobbit ★★★★★
()
Блин, да всё просто. В Европе сейчас повсеместно принимают ODF как стандарт на документооборот. Соответственно, никто не будет покупать софт, который не умеет читать/сохранять в этот формат. А МС не хотят терять европейский рынок. Поэтому включают поддержку ODF.
MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit
>Т.е. они хотят параллельно втащить туда же и .doc. А если ODF и .doc окажутся там на равных правах - микрософт сохранит своё преимущество.

Вы читали это: http://www.grokdoc.net/index.php/EOOXML_objections ?

Или на ЛОР первоисточники читать не принято? Если у Майкрософт не получилось протащить OOXML по причине его сильной проприетарности, несовместимости с существующими стандартами, из-за ссылок на многочисленные legacy и прочего, то уж doc не получится и подавно. Максимум, что им скажут - "A new and separate standard may not be 'necessary'", так как есть уже ISO 26300, он же OpenDocument, который всю необходимую функциональность предоставляет.

YOjick
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.