LINUX.ORG.RU

Шлезвиг-Гольштейн: перевод 30 тыс. машин с Windows/MS Office на Linux/LibreOffice

 


0

3

Немецкая земля Шлезвиг-Гольштейн решила перевести 30 тыс. компьютеров местных органов власти с Windows и Microsoft Office на Linux и LibreOffice, согласно сообщению в блоге Document Foundation, организации, контролирующей разработку LibreOffice.

Решение земли Шлезвиг-Гольштейн было принято после заключения Европейского инспектора по защите данных о том, что использование Европейской комиссией Microsoft 365 является нарушением закона о защите данных.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от mx__

Хде? Я только на опеннете видел. И там это, кстати, было в новостях.

Другое дело, что…

  1. Новости о намерениях что-либо делать (переходить на Linux и т.п.). Вот сделают, тогда и обсудим. По просьбам пользователей.

Особенно учитывая богатую историю Германии по этой части за последние 20 лет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

А, ну на «обсудили» это не тянет, подтвержу как мини.

hobbit ★★★★★
()

Немецкая земля Шлезвиг-Гольштейн

По заголовку подумал что угодно, но только про не немецкую землю.

Первая мысль — статья тов. Шлезвига-Гольштейна о переходе на либру. Вторая мысль — история успеха перевода адвокатской фирмы, но откуда там столько компов?

cocucka_B_TECTE
()

Ничего не получится, программа должна быть общеевропейской, как в ЦЕРН. Чтобы можно было выделять серьезные деньги, а там где серьезные деньги, подтянуться и производители софта. А свалить непосильную задачу на айтишников горадминистрации, чтобы потом жидко пукнув обосраться – много ума не надо.

MoldAndLimeHoney
()

Решение земли Шлезвиг-Гольштейн было принято после заключения Европейского инспектора по защите данных о том, что использование Европейской комиссией Microsoft 365 является нарушением закона о защите данных

было принято после заключения

Новость написана в лучших традициях «ученый изнасиловал журналиста». Формально все правильно, по существу – введение в заблуждение.

В рекомендациях, стр.172, нет требования отказаться от Microsoft 365. Кроме того, регуляция, с помощью которой они эти рекомендации собираются энфорсить, не отностися к национальным органам.

i586 ★★★★★
()

Это у них такой национальный спорт, они раз в три года массово переходят на линукс и все никак не перейдут. Мюнхенцы вона аж с 2004го года переходят https://en.wikipedia.org/wiki/LiMux

FishHook
()

гм у нас покупается(!) и переводится на импортозамещенные продукты, а немцы-нищеброды используют opensource. А что так можно было?

ivanich10
()

сами подписали себе приговор :о) скорее всего потихому будут использовать «как обычно», а для показухи - будет отдельный штат...
поддерживать линух на рабочих станциях это как «одно счастье видеть вас, а другое... не видеть»

sunjob ★★★★
()
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)

Шлезвиг-Гольштейн

Это фамилия какого-то герцога или графа?

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

У нас тоже можно бесплатные open source решения использовать в госорганах, но не везде. Если работаешь в КИИ, будь добр установить ПО, сертифицированное ФСТЭК.

krot_v_lodke
()

что использование Европейской комиссией Microsoft 365 является нарушением закона о защите данных.

интересно а у нас в рф когда-нибудь об это задумаются. Или mso в гос.органах будет навсегда? А всякие астры, это чтобы нужные господа милиардерами становились.

Ygor ★★★★★
()

Немецкая земля Шлезвиг-Гольштейн

Хорошо там, особенно сейчас, весной! Просыпаешься чуть свет, прислушиваешься к звукам, как поют дрозды или воркуют и хлопают кральями на старых чердаках вяхири, как в туманной, прохладной еще неге утра тринькнет звоночком велосипеда молочница Гретта, упруго покачиваясь катится по брусчатке на работу, мурлыкая себе под нос «Ach du lieber Augustin».

Уже во всю распускаются магнолии и ярко желтым оделись форзиции, набрала цвет слива, цветет подлесок в прозрачных еще буковых рощах - ветреница покачивается на теплом ветру белыми коврами и ловит первые солнечные лучи.

Хорошо в такой весенний день выйти в сад после обеда и удобно устроившись среди цветущих деревьев в дубовой, нагретой солнцем беседке, сделанной еще рукой деда долго сидеть, вытнув ноги, читать Хайдеггера или Ницше, размышлять о природе бытия и сущности человека, попивать из массивного хрустального бокала шпетбургундер или шпельтазе и так проводить время, пока не опустятся медленные синие весенние сумерки, легкие и полные запахов цветения, горького дыма горящих трав и влажной согревающейся земли.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В чем проблемы у них при переходе?

Не удивлюсь, если в каком-нибудь SharePoint, без которого встанет весь документооборот.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

В текущем году на 17% выросло число крупных клиентов АО «Р7» со штатом от 50 000 человек. В частности, в 2023 году лицензии «Р7-Офис» закупили ПАО «Газпром», ПАО «Сбербанк», ПАО «Россети», АО «Россельхозбанк», АО «Банк Дом.РФ», ПАО «Интер РАО», АО «СО ЕЭС».

Но то есть Р7 в одно лицо за 2023-й год провёл минимум 7 внедрений (о других не сказано), каждое из которых крупнее этого Шлезвига минимум в полтора раза.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

так онож приоретарное

Ещё и денег стоит. Понятное дело, что нам грызть LibreOffice до скончания веков, но люди, как подсказывает Aceler, деньги получают за работу, а не за переклеивание шильдиков, что уже не так плохо.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Оно абсолютно самобытное и полностью разрабатывается в Нижнем Новгороде.

Свежо конечно предание, но верится с трудом. Вангую lo с перебитыми копирайтами, который впаривают дороже, чем mso.

В частности, в 2023 году лицензии «Р7-Офис» закупили ПАО «Газпром», ПАО «Сбербанк», ПАО «Россети», АО «Россельхозбанк», АО «Банк Дом.РФ», ПАО «Интер РАО», АО «СО ЕЭС».

Чувак, ну я же не вчера родился, чтобы не понимать, что это такое.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Письма от этих товарищей о переходе на астралинукс приходят в формате docx и xlsx. пару раз открывал p7, но libre по-роднее, что ли... какой-то p7 чужеродный.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

В этой части Германии ещё не переводили

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Вообще-то, мать Катьки Второй была гольштинская принцесса. На сколько надо быть лаптем, чтобы настолько не знать отечественную историю…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

вытнув ноги, читать Хайдеггера или Ницше, размышлять о природе бытия и сущности человека, попивать из массивного хрустального бокала шпетбургундер или шпельтазе

не-не, не так. Вытянув ноги, увидеть вдруг, что вокруг мерзкая пыль из Сахары в виде смога, бросить нахрен все книжки с бокалами, и уйти обратно домой, закрыв окна и двери.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

либо сделали трудоёмкий кастом.

Ленточный дизайн уже кто-то делал для lo/oo. В целом, я на горизонте в этой стране не вижу sun/ibm, которые могли бы походя сделать с нуля такой продукт. Единственный отечественный продукт который я знаю, это 1с - делают его уже лет тридцать, а качество по прежнему так себе. С тем же успехом можно было бы утверждать что астра линукс - написана тут с нуля, что они, как я понимаю, плюс-минус и делают.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Свежо конечно предание, но верится с трудом. Вангую lo с перебитыми копирайтами, который впаривают дороже, чем mso.

Открой исходный код и посмотри.

Чувак, ну я же не вчера родился, чтобы не понимать, что это такое.

Чувак, ты понятия не имеешь, что это такое. Ты даже понятия не имеешь о том, что такое Р7-офис.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Есть свободная версия, есть проприетарная по подписке, нормальная модель Open Core, как всё в этом мире. Какие претензии-то?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

В целом, я на горизонте в этой стране не вижу sun/ibm, которые могли бы походя сделать с нуля такой продукт.

Я так понимаю, что про «мой Офис» ты тоже не слышал.

С тем же успехом можно было бы утверждать что астра линукс - написана тут с нуля, что они, как я понимаю, плюс-минус и делают.

Астралинукс как раз-таки основана на дебиане и цельнотянет много пакетов.

Тебя ждёт ещё много сюрпризов.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Я глянул скриншоты

А мог посмотреть в исходники.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Чувак, ты понятия не имеешь, что это такое

Я хотел бы, но это очередная офшорная помойка для вывода бабла за границу:

В августе 2023 года OnlyOffice объявила о реструктуризации своей организации.[14] Ascensio System SIA становилась 100-процентной собственностью британской компании Ascensio System Ltd, которая, в свою очередь, становилась 100-процентной собственностью OnlyOffice Capital Group Pte. Ltd, сингапурской холдинговой компании.[15] Причина регистрации холдинговой компании заключалась в необходимости объединения всех существующих филиалов под брендом OnlyOffice. Бенефициары OnlyOffice Capital Group Pte. Ltd. внесены в реестр сингапурских компаний ACRA.

Молодец, хорошо упырей-мироедов дефаешь. И снарягу купить не забудь.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я хотел бы, но это очередная офшорная помойка для вывода бабла за границу:

Если бы ты хотел, ты бы обнаружил разницу между компаниями «Новые облачные технологии», которые разрабатывают Р7 и Ascrsio System, которая нужна только для продаж за рубеж.

Алло, Ascensio вообще в России не работает! Не говоря уже и о реестре.

Молодец, хорошо упырей-мироедов дефаешь. И снарягу купить не забудь.

Educate yourself.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если бы ты хотел, ты бы обнаружил разницу между компаниями «Новые облачные технологии», которые разрабатывают Р7

НОТ разрабатывают МойОфис, а не Р7. Остальное верно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А шо сразу еврей? Двойные фамилии раньше обычно дворянство носило.

Wapieth
()

Новость о намерениях?

mittorn ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.