LINUX.ORG.RU

Проблемы Ru.OpenOffice.org и 1C


0

0

Известна проблема неправильного отображения в Ru.OpenOffice.org файлов Excel с объединенными ячейкми, которые генерирует программа 1С.Для идентификации и локализации этой проблемы требуется тестовый набор полученных при помощи 1С таблиц Excel. Инфра-Ресурс будет признательна каждому заинтересованному в решении указанной проблемы за помощь в создании тестового набора таблиц XLS.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

А 1С, значит, odf поддерживать не собирается? Зря, ибо в топке всем места хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А 1С, значит, odf поддерживать не собирается? Зря, ибо в топке всем места хватит.

1C и xls не поддерживает. Если в системе не установлен мсофис - хрен ты че получишь :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> А для троллей вроде некоторых там уголок остался?

Не, для гномов и гоблинов :)

anonymous
()

Все смеетесь... а ведь проблема реально существует. Не маловажная такая проблема. Хоть кто-нибудь пошлет файл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EViL

А ради любимого трудно поставить, сгенерить пару десятков отчетов и отправить? А потом снести, коли не надо..

З.Ы.: Я тоже люблю, и того-же самого... ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Panaramix

> Вот пусть исходники откроют, тогда и желающих решить пробему будет поболее.

Исходники и так открыты... OpenOffice.org - свободный проект.

blahamuha
()

Дык это. Любой счет, сделанный в 1С и сохраненный в xls, в OpenOffice потом не читается. Я даже не вижу смысла файлы посылать ?!

n-tony
()
Ответ на: комментарий от n-tony

> Дык это. Любой счет, сделанный в 1С и сохраненный в xls, в OpenOffice потом не читается. Я даже не вижу смысла файлы посылать ?!

Дык вроде и потуги именно из-за этого.

blahamuha
()
Ответ на: комментарий от EViL

Ерунда всё это. Точнее - халявный PR Инфраресурсов (чему местные "корреспонденты" способствуют).

1. Проблемы 1С vs OOo не существует.

2. 1С сохраняет в формат XLS'95

3. Своими силами (mxl2xl.dll)

4. XLS'95 не содержит инфу о кодировке.

5. А OOo этим делом не может управлять

6. Поэтому берем cyrtools.*.tar.gz и устанавливаем в OOo

7. Хотя лучше было бы это сделать в самом OOo

8. И что-то не верится, что Инфраресурсу для того, чтобы получить файлы XLS'95 и/или изучить этот формат - надо ...ть на весь белый свет.

Привет красноглазым учаснегам :-)

PS. Ну когда-нибудь кто-нибудь сделает нормальный текст в подтверждении???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Текст новости:
"Известна проблема неправильного отображения в Ru.OpenOffice.org файлов Excel с объединенными ячейкми, которые генерирует программа 1С.(...)"

Текст по ссылке:
"(...)Существует проблема открытия файлов Excel, которые были сгенерены программой 1С (7.х?). Файлы сохраняются в старом формате Excel, у которого много проблем. Проблема с кодировкой решена еще с версии 1.1.5 (http://www.i-rs.ru/article/articleview/56/1/39/). Но остается проблема правильного отображения объединенных ячеек, что делает документ непригодным без дополнительных манипуляций (танцы с бубном Smile ).(...)"

но anonymous'a (*) (15.07.2006 19:38:04) так просто не проведешь...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

я использовал кирилик тулз для решения этой проблемы... и все пучком.

veent ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ерунда всё это. Точнее - халявный PR Инфраресурсов (чему местные "корреспонденты" способствуют).

Да нет товарищ, проблема действительно имеет место в смещениях таблиц. Оттого приходится на компе бухгалтера держать параллельно M$ Office.

Lautre ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>1C и xls не поддерживает. Если в системе не установлен мсофис - хрен ты че получишь :) Ну дык... Скорее всего, код-то на Дельфях написан. Что-то типа Excel.Sheet.ActivePage...

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg

1с пишет в xls сама, не требуя для этого MSOffice. Пишет она в формате Excel95, в котором не хранится информация о кодировке.

ОпенОфис с форматом Excel95 работает криво, считая что неуказанная кодировка = латиница.

В русских версиях от Infra ОпенОфис открывает эти файлы корректно, с русской кодовой страницей. НО! Сохранять в Excel95 ОпенОфис так нормально и не научился. Таким образом, если просто открыть файл, сохраненный из 1с, потом в нем что-то поправить и нажать на кнопку "Сохранить" - ВСЕ русские буквы в файле будут заменены на знаки вопроса. Это баг известен разработчикам давно, но занялись его исправлением они только что..

Annymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> 1C и xls не поддерживает. Если в системе не установлен мсофис - хрен ты че получишь :)

если б налоговая потребовала - был бы и odf

у нас, на украине, в налоговой решили что им нужны отчеты в xml формате - сделали (правда как обычно с опозданием, но, как я видел, в 1С все нововведения так появляются)

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lautre

> Да нет товарищ, проблема действительно имеет место в смещениях таблиц. Оттого приходится на компе бухгалтера держать параллельно M$ Office.

> Lautre ** (*) (16.07.2006 0:09:03)

ТАк надо так же и писать - что нет проблемы OOo vs 1C - есть проблема OOo vs xls'95. Потому как у MSO такой проблемы нет... Следовательно - 1С выгружает в xls'95 корректно (я думаю... при таких-то кентах :-).

Следовательно - указанная новость - чистый PR - выехать на плечах локальной известности 1С (потому как "проблема OOo vs xls'95" - не звучит и не возмуждает - воспринимается как недоделка OOo; а вот заявленный вариант - звучит очень гордо!).

Как аргумент - фраза насчет "решено в 1.1.5". Скажи пожалста - в 2.0.2 даже приходится грузить cyrtools, а в 1.1.5 - решена... кто бы мог подумать!

Ой, да что я рассказываю... Здесь всё прозрачно и проплачено.

Нет, ну я ж не против рекламы - всем надо кушать - и Инфраресурсу, и Альту. Это - нормально и правильно. Я рад, что даже такими вещами продвигается OpenSource.

Но методы, блин... Грязновато. Некрасиво.

anonymous
()

Надо же...Я о такой проблеме и не знал... А тут прочитал, попробовал и действительно проблема есть. Пробовал на OOо Prof 2.0.3 от Инфры: 1. Таблицы в отчетах excel сохраненные из 7.7 разъезжаются просто ужасно, хотя с кодировкой впорядке. Но из за нереального смещения работать с такими файлами невозможно. 2. К тому же MS смог открыть файл mxl сохраненный из 7.7, а ООо ниасилил. Так что вот.

dipe
()
Ответ на: комментарий от dipe

Кхм... Раз уж пошла такая пианнка...

В рамках проекта 1Л (нет, он не помер :-) формат MXL достаточно хорошо де... разобран, короче. И проверен не на одной сотне MXL'ей - в т.ч. навороченных (с ОЛЕ-втавками и т.д.). Есть даже вьювер (и не один), довольно корректно отображающий это дело на экране.

Да-да, это реклама (всем можно - почему мне нельзя?).

Так что ежели кто-то _действительно_ интересуется этой проблемой (а не ждет ебилдов и/или когда ему на блюдечке поднесут) - пишите письма.

Сам я всовывать в руки всем и каждому не буду - хотелось бы увидеть _желание_ что-то сделать (а не ожидание ебилдов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dipe

Вот _именно_ такая реакция и ожидалась.

И _именно_ из-за таких вот умников и не может ООо корректно поднимать xls'95.

Не мешки ведь, правда?..

anonymous
()

Куда отослать? На форум им постить, предварительно зарегистрировавшись? Как дурак сделал тестовые примеры, а тут такой облом.

Ay49Mihas ★★★★
()

Ну, у кого чёрная бухгалтерия? Сделайте доброе - отдайте её инфраресурсу!

a1s2d3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ТАк надо так же и писать - что нет проблемы OOo vs 1C - есть проблема OOo vs xls'95.

Написано все правильно. Проблема именно у пользователей 1С, которая до сих выгружает отчеты в формате XLS95, а следовательно проблема в 1С. Если бы 1С могла выгружать отчеты в более поздних версиях формата фала XLS, то пароблем совместимости у нее с OOo не было бы.

> Следовательно - указанная новость - чистый PR - выехать на плечах локальной известности 1С

Это неверное предположение. Локальная известность 1С это, как ни странно, мало. С точки зрения глобального развития OpenOffice.org проблемы пользователей не распространенной за рубежом 1С имеют слишком слабый приоритет, что не позволяет активно привлекать глобальные ресурсы проекта для ее решения. Это сообщение - не PR, а обращение за помощью локальному сообществу, для которого приоритет проблемы очевиден.

>(потому как "проблема OOo vs xls'95" - не звучит и не возмуждает - воспринимается как недоделка OOo; а вот заявленный вариант - звучит очень гордо!).

У пользователей OOo нет проблем с импортом документов более поздних версий, чем MSO95. Компания Microsoft уже давно не поддерживает формат MSO95. Из чего делаем вывод, что недоделка там, где используется для обмена устаревший, не поддерживаемый разработчиком (Microsoft) формат документа.

> Как аргумент - фраза насчет "решено в 1.1.5". Скажи пожалста - в 2.0.2 даже приходится грузить cyrtools, а в 1.1.5 - решена... кто бы мог подумать!

По ряду объективных причин Инфра ведет несколько веток ООо. Для российской ветки делается две версии: 1) Официальная (http://ru.openoffice.org/about-downloads.html) - создается на основе последней стабильной версии исходных текстов; 2) Профессиональная (http://www.i-rs.ru/download) - содержит дополнительные улучшения, важные для русскоязычных пользователей (читай не интересные с точки зрения глобальных планов OOo). Так вот, указанное замечание касается только профессиональной версии OOo.

>Ой, да что я рассказываю... Здесь всё прозрачно и проплачено.

Это заблуждение. Из всех е-СМИ LOR, на мой взгляд, наиболее объективный ресурс. LOR либо публикует посты как есть, либо отказывает в публикации. Но, ВАЖНО, LOR не изменяет содержание поста, за что ему отдельное спасибо.

> Нет, ну я ж не против рекламы - всем надо кушать - и Инфраресурсу, и Альту.

Не трудно догадаться, что это сообщение от Инфры. Но, зачем же, уважаемый, мешать все в кучу? И, причем здесь Альт?

>Но методы, блин... Грязновато. Некрасиво.

Думаю, что "грязновато" публиковаться под ником anonymous, публично

ng
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ерунда всё это. Точнее - халявный PR Инфраресурсов (чему местные "корреспонденты" способствуют).

Инфра не нуждается в PR-е.

>1. Проблемы 1С vs OOo не существует.

Если Вы лично с проблемой не сталкивались, это вовсе не значит, что ее нет.

>2. 1С сохраняет в формат XLS'95 >3. Своими силами (mxl2xl.dll) >4. XLS'95 не содержит инфу о кодировке. >5. А OOo этим делом не может управлять >6. Поэтому берем cyrtools.*.tar.gz и устанавливаем в OOo

Похвальные знания. Однако, cyrtools работает с уже открытым (расшифрованным) документом, а проблема возникает в момент открытия (расшифровки) документа.

>7. Хотя лучше было бы это сделать в самом OOo

Зачем Вы написали пункты 2-6?

>8. И что-то не верится, что Инфраресурсу для того, чтобы получить файлы XLS'95 и/или изучить этот формат - надо ...ть на весь белый свет.

Задача не в изучении формата, мы не будем тратить силы на реализацию 100% поддержки XLS95. Мы будем считать задачу решенной, если 95% документов из 1С будут открываться без потери форматирования, а для этого необходимо тестирование на РЕАЛЬНЫХ документах.

P.S> Всем приславшим фалы примеров - огромное сиасибо!

ng
() автор топика
Ответ на: комментарий от ng

> Написано все правильно. Проблема именно у пользователей 1С, которая до сих выгружает отчеты в формате XLS95, а следовательно проблема в 1С. Если бы 1С могла выгружать отчеты в более поздних версиях формата фала XLS, то пароблем совместимости у нее с OOo не было бы.

Понял. Значит - у ООо проблем с xls'95 нет, OOo проблем с пользователями 1С нет, и проблем OOo с самой 1С нет. Есть только проблема пользователей 1С с ООо и самой 1С с OOo. Ни в коем случае не наоборот!

Ну и придурки эти пользователи ...

"Так и пишем - таракан без ног не слышит" (c) Петька.

:-)))

> Это сообщение - не PR, а обращение за помощью локальному сообществу, для которого приоритет проблемы очевиден. Или я совсем плохо, или объясните мне - при чем здесь 1С??? Речь идет о xls'95! Я вижу явную, н...арочную подмену понятий. Просто чтобы ярче светиться. С учетеом того, что наштамповать этих xls'сов руками - пол-часа за 300 шт. - вообще не вижу оснований для такого громкого объявления - "Люди добрые! Совсем нет xls'ов! Помогите кто чем может!". Помогаю - сливается с 1sfiles.net свежая 1Сина - и штампуются xls'ы по вкусу. Второй вариант - берется MSO'97 - и аналогично.

PR. Чиста PR.

> Это заблуждение. Из всех е-СМИ LOR, на мой взгляд, наиболее объективный ресурс.

ЛОР здесь не при чем. Вопрос об а) заявлении Инфраресурса и б) том, кто его запостил.

А вообще, это шутка была, если кто устал от работы :-) Но - с долей шутки, ессно.

> Но, зачем же, уважаемый, мешать все в кучу? И, причем здесь Альт? Да эт я так... Обощая совдеповский OpenSource.

Парой постов рядом было про Протву и про то, что тексты семинаров - только членам профсоюза. Вот такой себе коммунизм в отдельно взятой квартире. В данном случае - вместо того, чтобы напрячся и наштамповать себе xls'ов - надо заявляться на весь белый свет, какого-то приплетать сюда 1С - а самим даже не организовать нормальный приемный пункт (см. коментом рядом).

PR.

(откуда возникает сомнения в объективности ЛОРа, который этот PR светит).

> Думаю, что "грязновато" публиковаться под ником anonymous, публично.

Цитата: "Чтобы просто поместить сообщение, используйте login `anonymous', без пароля. Если вы собираетесь активно участвовать в форуме, помещать новости на главную страницу, зарегистрируйтесь"

Мне влом регистрироваться, я не хочу активно участвовать, я хочу просто написать свой Nick. Но - нет технической возможности.

Подпись: TI_Eugene

PS. Теперь опять попробую угадать, что эти кракозябры обозначают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ng

> Инфра не нуждается в PR-е.

...ссе! Microsoft - нуждается, IBM - нуждается, !С - нуждается, OOo - нуждается, Инфраресурс - не нуждается... Скромно и со вкусом. Хотя, в принципе, куда им, сирым...

>1. Проблемы 1С vs OOo не существует. Если Вы лично с проблемой не сталкивались, это вовсе не значит, что ее нет.

Щас начнем флеймить, кто сколько лет с 1С работает, кто с чем сталкивался и т.д.

Если я пишу - значит, знаю о чем. За сим - подпишусь.

> Похвальные знания.

Спасибо... (аж слезы навернулись).

> Однако, cyrtools работает с уже открытым (расшифрованным) документом, а проблема возникает в момент открытия (расшифровки) документа.

Открытия или расшифровки? А ну ща догадаюсь.... Речь идет, очевидно, о декодировании. Потому как при открытии OLE SIF я проблем в ООо никогда не видел. А зашифрованные (есть и такие - на заметку) файлы - не открывал (не пришлось чиста).

> Зачем Вы написали пункты 2-6?

Это я размечтался, что команде OOo когда-нить действительно понадобится xls'95

Ладно, предлагаю тему закрыть. На ЛОРе не принято, чтобы кто-то кого-то убедил :-)

Подпись: TI_Eugene

PS. BTW читать надо сразу. Потому что из-за комментариев насчет кода проверки модераторы "объективного ресурса" прибивают комменты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это я размечтался, что команде OOo когда-нить действительно понадобится xls'95

Жаль, но это правда. xls'95 давно уже на фиг никому не нужен, кроме пользователей 1С.

> Ладно, предлагаю тему закрыть. На ЛОРе не принято, чтобы кто-то кого-то убедил :-)

Конструктивное предложение. Тем более, что убеждать/спорить - пустая трата времени, а задача, тем не менее, выполнена: создан тестовый набор из файлов пользователей. :)

Всем еще раз спасибо.

ng
() автор топика
Ответ на: комментарий от ng

> > Ладно, предлагаю тему закрыть. На ЛОРе не принято, чтобы кто-то кого-то убедил :-)

> Конструктивное предложение. Тем более, что убеждать/спорить - пустая трата времени, а задача, тем не менее, выполнена: создан тестовый набор из файлов пользователей. :)

OK, раз такая пианнка - предложение сделать ЭкстраМегаХодЛошадью - сделать подъем не xls'95, а прямо mxl-файлов 1С (я так думаю - всю дорогу имелась в виду 1С:Предприятие 7.7). Это будт проще (там очень тупой формат), похоже на MSO (есть какая-то примочка к ёкселю для подъема mxl), и нет потерь форматирования при двойном преобразования.

Описание формата и конвртер mxl2xml - уже _есть_.

Обращаться в расцылку 1L:Project.

PS. А я посмотрю, насколько оно вам интересно :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл патписацца:

Подпись: TI_Eugene

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.