LINUX.ORG.RU

Достигнуто соглашение между Мигелем де Иказой и Attachmate по поводу Mono

 , , ,


0

0

Между компанией Xamarin, основанной Мигелем де Иказой и другими разработчиками Mono, уволенными после приобретения Novell компанией Attachmate, достигнуто соглашение о партнёрстве. по этому соглашению, компания Xamarin получает бессрочные широкие права на все программные продукты, разработанные в рамках проекта Mono, в том числе проприетарные (MonoTouch, Mono for Android).

В результате этого соглашения:

  • Xamarin будет оказывать поддержку текущим пользователям MonoTouch, Mono for Android and Mono for Visual Studio.
  • Текущие и будущие пользователи Mono на SUSE Linux Enterprise, пользующиеся Mono, будут получать поддержку от Xamarin.
  • Xamarin получает бессрочную лицензию на Mono, MonoTouch, Mono for Android, Mono for Visual Studio и будет развивать и продавать эти продукты.
  • С этого момента можно будет приобрести MonoTouch и Mono for Android с Xamarin store.
  • Xamarin возьмёт на себя руководство открытым сообществом Mono.

Сообщение в блоге Мигеля де Иказы

>>> Подробности

☆☆☆☆☆

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zenom

> Banshee, Tomboy, Mono Develop.

И Docky! (хотя его вроде на Vala переписывать собирались, но основной прорыв сделал именно C#-вариант)

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>это глупо, потому что призвание Mono - писать фирменные поделки, которые будучи созданными шарпейщиками и виндузятниками, если требуется UNIX - сразу возникает Mono как реальный конкурент, и альтернативы ему нет

в самую точку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от A-234

Ты Mono-ненавистник? Сабж очень даже пойдёт для базовых потребностей в расчётах тех, кто привык к Mathcad'y. к тому же даже xmcd умеет открывать, если там ничего особенного нет, типа сложных графиков.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Одного Second Life с лихвой хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А писать под Mono в gEdit'e прикажешь?

Прикажу вообще не писать под mono! ;-)

А вообще-то, не волнует... Но приводить среду разработки для mono, как пример программы на mono - некорректно. Получится, что mono существует только для разработки среды разработки для mono. А программы для простых смертных разрабатываются на C/C++/Java/Lisp/Go/итд/итп/...

Ещё примеры:

... на FreePascal написан Lazarus!

... на Java написаны Eclipse и NetBeans!

Понятно, о чём говорю?

MumiyTroll ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Да не то что бы ненавистник просто носятся с этим моно а толку никакого. Действительно хотелось хоть одну годную штуку на моно посмотреть но вот и с вашим примером неудача вышла.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Скажу вам по секрету: без С почти всему кирдык автоматом.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Си... он уже устарел... мне больше нравится Vala поверх C, а MonoDevelop это как раз там среда, в которой хотелось бы писать на Vala, очень жаль что поддержка еще не очень полноценна, писать и отлаживать пока толком невозможно, разве что если очень захотеть...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Хмм вполне закономерно

Сейчас как известно Android пользуется популярностью, и видать Mono хорошо подходит для разработки Android приложений. А так как Android уже на коммуникаторах, смартфонах, планшетах, то есть тогда смысл продавать версию Mono for Android.

Снова «двойная стратегия». Основная направленность данной Ide - программирование с использованием технологии .NET в Unix. И она полезна, если точно знать как ее использовать. Уверен, что проект продолжит развиваться и далее. Тем более сам язык программирования C# отлично приживется. Сейчас многие продукты, скажем такие как IIS 7.0 имеют встроенную поддержку работы с Asp.Net.

Ранее использовался компонент aspnet_isapi.dll - который в iis 6.0 обрабатывал все Asp.Net запросы. Подобный механизм приводит к дублированию функций, что сказывается негативно. Да и не всегда это удобно. Но поддержка Asp.net в iis 7.0 [интеграция], позволяет встроить обращения в один и тот же конвейер запросов, что позволяет проще работать со всем этим. Isapi - пора в утиль...

На Android .Net приложения тоже вполне комфортно себя чувствуют.

В Linux - есть отличная возможность писать кроссплатформенные приложения. Да, конечно реализация многих вещей еще не доступна, как в Windows, но компания уже над этим работает.

P.S я всеми руками За такую политику ведения бизнеса, и развития.

Lavir
()
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

> Получится, что mono существует только для разработки среды разработки для mono.

Не получится.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: Хмм вполне закономерно от Lavir

Lavir> Сейчас многие продукты, скажем такие как IIS 7.0 имеют встроенную поддержку работы с Asp.Net.

Так эти монстры для продвижения друг-друга и созданы. В реальном вебе они ни разу ненужны.

adepto
()
Ответ на: комментарий от adepto

Очень даже нужны

Просто на сегодня, это слишком дорого. И гораздо проще поставить чего нить на Unix. А вообще если решите углубится в вопросы «резонности» установки IIS и NLB [для высоких нагрузок] - читайте книги и поймете.

P.S самому мне пофиг на все это, но просто если это есть, то нужно немного обратить внимание.

Кстати согласен, что друг для друга они созданы. И все же считаю язык C# очень даже гибким и компактным. Но это мое имхо, и я не обязательно прав.

Lavir
()
Ответ на: комментарий от n_play

Девятки

Гораздо «вкуснее» смотрятся. Допустим какую программу купить 1.99$ или 2$. Человеческая психология скорее всего предпочтет 1.99$

Lavir
()

Mono как Тень Отца Гамлета. Большая темная шумная, но толку мало.

vada ★★★★★
()
Ответ на: Девятки от Lavir

Допустим какую программу купить 1.99$ или 2$. Человеческая психология скорее всего предпочтет 1.99$


Предпочту за 2.1$
А вот жена реально ведется. :)

У всех психология разная. Меня цены с девятками на конце просто бесят. Такое ощущение что продавалы считают меня неучем и дибилом, просидевшим 10 лет в первом классе. Скорее отвратят от покупки чем заманят. На днях не купил нетбук именно из-за цены 14999.

vada ★★★★★
()
Ответ на: Очень даже нужны от Lavir

Lavir> И гораздо проще поставить чего нить на Unix. А вообще если решите углубится в вопросы «резонности» установки IIS и NLB [для высоких нагрузок] - читайте книги и поймете.

А у меня свой сервер с Апачем. И стоит он не из-за экономии, а из-за возможностей, которые даёт. Причём возможностей реальных, а не теоретических.

Другой плюс LAMP решений - инфраструктура. И мс вряд ли сможет догнать сообщество, даже если всю Индию наймёт :)

adepto
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не нравятся мне managed языки. Оверхед неслабый а толку ноль. Да еще множественного наследования в Vala нету, насколько я понял.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Mono в топку :)


Однозначно. Ведь JAVA есть. Си диез это та же JAVA только чуток подрихтованная. Чтобы SUN (земля пухом) за яйца не ухватил как уже однажды было с M$ реализацией JAVA.

vada ★★★★★
()
Ответ на: Очень даже нужны от Lavir

> А вообще если решите углубится в вопросы «резонности» установки IIS и NLB [для высоких нагрузок] - читайте книги и поймете.

Углубились. Поняли. Для высоких нагрузок IIS непригоден. Что с NLB, что без.

Сейчас идёт выметание венды и дотнета с участков, где нагрузки высокие.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Вы новость читайте. Там сказано, что права на многие важные компоненты mono пренадлежат некой фирмочке. Фирмочка согласилась Мигелю, а точнее его конторе Xamarin пользоваться этими правами (А как еще можно оценить разрешение поддерживать MonoTouch. Я так понимаю если я большой гуру в MonoTouch я всеравно не могу осуществлять поддержку других пользователей не заручившись разрешением).

Оно конечно понятно почему они разрешили это Мигелю. А вот если ты не Мигель?

demmsnt
()

Сейчас будет вброс... - А патенты принадлежат микрософт! Для склеротиков той самой микрсофт что обвиняет линукс в нарушении over9000 своих патентов и угрожает пользователям линукса судебными исками и патентным троллингом. За использование патентов патентного тролля в СПО нужно сжигать на костре. Как альтернатива яве моно нужен, но как носитель патентов микрософт оно не нужно. Когда деИказа избавится от микрософтофилии и реализует технологии без патентом микрософт то оно станет годно. А пока мне сложно избавится от ощущения что деИказа получает деньги от микрософт , раз с таким упорством продвигает технологии главного патентного тролля линукса в сообществе СПО.

vladoos
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

>К чему эти идиотские девятки
в сша налогообложение идет с целого доллара

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladoos

А пока мне сложно избавится от ощущения что деИказа получает деньги от микрософт , раз с таким упорством продвигает технологии главного патентного тролля линукса в сообществе СПО.


Чем глубже сообщество СПО погрязнет в моно, тем больше дивидентов получит M$. Пока ничего серьезного на моно нет, но как только критическая масса корпораций наработает свои системы на моно, в работу включатся юристы от M$. Ой как отожмут!

Видимо поэтому никто ничего серьезного на моно и не делает. Очкуют.

vada ★★★★★
()
  • Уволенным разработчикам - шыш.
melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

понял неправильно, ибо класс наследовать можно только один, инткрфейсов - сколько угодно, это так же как в шарпе, не понимаю что тебе не нравится, все логично и разумно

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Стоп ! Новость про то что Мигель получил разрешение на использование и продажу своего продукта. Вот вам и Novell, из Attachmate растет крупнейший патентный тролль, если они уже сейчас раздают лицензии на использование GPL кода его же разработчику.

Deleted
()
Ответ на: Очень даже нужны от Lavir

И все же считаю язык C# очень даже гибким и компактным.


Поддерживаю, хотя JAVA ближе к телу. :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Здравствуйте

Серьезно? А кхм, что более пригодно для высоких нагрузок?

Если так понимаю, сейчас мы говорим о вэб-серверах в частности.

P.S неужели Apache гораздо мощнее по возможностям нежели IIS?

Lavir
()
Ответ на: Девятки от Lavir

> Допустим какую программу купить 1.99$ или 2$. Человеческая психология скорее всего предпочтет 1.99$ Lavir (19.07.2011 12:43:19)

Нет в россии любят круглые цифры - 1000 или 2000. Кстати и в америке кжется было такое толи в прошлом толи позапрошлом веке , а потом в психологию было внедрено на копейку да сэкономить. Хотя это ничего не даст, и никакой рубль эта копейка не сэномит, но себя потешить типа вот я сберёг , я стал богаче на копейку , хотя его развели на черт знает сколько рублей.

andre7
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Конечно, только не некой фирмочке, а Attachmate, которая купила Novell.

MonoTouch никогда не был свободным и бесплатным, как и монодроид.

Мигель — лидер проекта Mono, кому как не ему отдать права? Выдыхай.

tensai_cirno ★★★★★
()

Копейку, ни копейку

То, что многие думают о ценах скажем в 1.99$ - уже старое мнение, с которого песок сыпаться скоро начнет.

Просто подобные цены вполне объективны. И пределы границ лучше выбрать вниз. Самое главное - что это заточено не под «О, а я сэкономил» - это ровно то, что стоимость 1.99$ не более.

А не покупать товар, только лишь из-за того, что стоимость не «ровная» попросту глупо. Вот ноут стоит 14999. Вроде и 15000 норма. Почему не взять то?!? Другое дело если видел такой же, но за 13-12 тысяч.

P.S Нас дурят! - ну да, конечно. Никто на самом деле не дурит. А некоторым жизненно необходимо казаться все знающими. И типа мол, вон я догадался, я не такой как все. Мда... закон бизнеса никто не отменял. И экономики с математикой также. Вы все равно покупаете товар по +% цене, все равно берете «Low Quality», и выбор минимальный, хотя думаете, что вещей завались. Успокойтесь уже, вы давно под государством.

Просто есть люди которые думают о «левых» вещах. А есть которые просто подходят и покупают товар. Знаете где дешевле? Берите там. Знаете где качество лучше? Берите там. Никто вас не обманывает, никто не обваровывает. Просто учитесь отличать качество, и делать деньги. Именно делать деньги.

Потому как «заработать» зарплату, и «получить» зарплату две большие разницы.

Lavir
()
Ответ на: Копейку, ни копейку от Lavir

Копейку, ни копейку

Я думаю все проще. Нас злит цена 14999руб., т.к. мы округляем до 15000р., но покупаем, т.к. это дешевле аналогичного за 18000р. А Вот жены не технари ведутся на это, вот и охват шире.

rybusha
()

Вопрос о ценах уж закроем xD

А вот, видите к чему приводит достигнутые соглашения Мигеля?

Lavir
()
Ответ на: Копейку, ни копейку от rybusha

Нас злит цена 14999руб., т.к. мы округляем до 15000р


поэтому чуствуем что нас ная... Ой! Обманывают.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня НЕТ в соц сетях

и нифига я не отношусь ни к Таньке...ни к вконтакте, ни к прочим вещам. Также нет бороды, и свитера. Я стилевый =) обычно.

Lavir
()
Ответ на: комментарий от vada

Да уж просто хочу коментам стоп сказать xD

слишком много тут уже наплодили мы коментов.

Lavir
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.