LINUX.ORG.RU

Достигнуто соглашение между Мигелем де Иказой и Attachmate по поводу Mono

 , , ,


0

0

Между компанией Xamarin, основанной Мигелем де Иказой и другими разработчиками Mono, уволенными после приобретения Novell компанией Attachmate, достигнуто соглашение о партнёрстве. по этому соглашению, компания Xamarin получает бессрочные широкие права на все программные продукты, разработанные в рамках проекта Mono, в том числе проприетарные (MonoTouch, Mono for Android).

В результате этого соглашения:

  • Xamarin будет оказывать поддержку текущим пользователям MonoTouch, Mono for Android and Mono for Visual Studio.
  • Текущие и будущие пользователи Mono на SUSE Linux Enterprise, пользующиеся Mono, будут получать поддержку от Xamarin.
  • Xamarin получает бессрочную лицензию на Mono, MonoTouch, Mono for Android, Mono for Visual Studio и будет развивать и продавать эти продукты.
  • С этого момента можно будет приобрести MonoTouch и Mono for Android с Xamarin store.
  • Xamarin возьмёт на себя руководство открытым сообществом Mono.

Сообщение в блоге Мигеля де Иказы

>>> Подробности

☆☆☆☆☆

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Компания Xamarin получает бессрочные широкие права на все ненужные продукты, разработанные в рамках проекта Mono.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>> На днях не купил нетбук именно из-за цены 14999

ССЗБ.

Ну, когда видишь такую цену, то понимаешь, что цена от фонаря. Ибо даже не округлена.

Покупать что-либо за необоснованную цену. Нунах!

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

И даже на те которые еще не разработаны.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Наследование класса и интерфейса - вещи разные, но это не так уж и принципиально, в данном случае. Самая большая беда в том, что Vala - managed.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> это глупо, потому что призвание Mono - писать фирменные поделки, которые будучи созданными шарпейщиками и виндузятниками, если требуется UNIX - сразу возникает Mono как реальный конкурент, и альтернативы ему нет

мой парсер сломался

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, а еще вендекапец будет в 2016. Microsoft подхватит Suse, Android и будет выпускать MS Suse Ultimate и AndroidPhone 8, т.к. патентов хватает, чтобы это все добро купить с потрохами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ой

простите, ошибся =)

P.S фух, а то уж растроился.

Lavir
()
Ответ на: комментарий от x86_64

разумеется без маркетингового иследдования покупать технику вообще глупо.
но если эта модель везде стоит 20 т.р., а тут - 15, почему бы и нет

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

В штатах существовал налог на целый доллар, так что это еще и дань традиции

anonymous
()

Enterprise Priority ($2499.00) прикупил. Наконец смогу писать профессиональные приложения.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

короче, ты сидел клепал на недо-дотнете, однажды потребовалось чтобы работало на Linux - неужели выбор Mono не будет очевиден в такой ситуации?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Бывает.

Был тут один _специалист_ начитавшийся проспектов. Надул в уши начальству что .NET наше фсе. Пришлось убедить что это совсем не так. Начальство согласилось.

vada ★★★★★
()

Интересно, зачем Attachmate сначала выгнала Мигелюшку с его шайкой, а потом обратно берёт, но не как наёмных рабочих, а как самостоятельную компанию в качестве партнёра.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Конечно, только не некой фирмочке, а Attachmate, которая купила Novell.

Да хоть Оракл. Не важно. Права можно отдать всем. GPL лицензию дать и все. А мигель сегодня есть, завтра нет. А может и есть, но решит продаться....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от vada

наоборот, пора делать exe-файлы таковыми, чтобы внутри них могли быть wine-овские проги, проги на Mono и bash-скрипты + админские права и флаг X по дефолту ^_^

если отбросить иделогическую ненависть, то чем ты смог заменить .net в своей фирме и на что согласилось начальство, расскажи подробнее плиз

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Как я понял малолетка из тех, что говорят: «Почему у таких глупых родителей родилась я, такая гениальная», хотя есть мнение, что это дама, получающая деньги от M$, за ее рекламу в наших соцсетях, для чего и создала свою группу. Хотя она хамит, как дышит(не замечая), что свойственно подросткам и истероидам, но по видимому именно этим привлекает народ (кроме оголтелой пропаганды M$ по принципу все IT говно, кроме M$, а у них и говно - деликатес) чтобы «уесть дамочку». А она этим пользуется, переводит тему, когда нечем ответить, а особо упорных, кто тему возвращает- банит. Вот она и обхамила полковника ФСБ из управления «Р», вынужденного писать отчет по соцсетям в ГП, о чем он открытым текстом и сообщил, и огреб. Хотели наехать, проверили, действительно малолетка, а у полковника внуки, он ее и простил. Молча.

rybusha
()
Ответ на: комментарий от vada

Про Java

Помню, в начале нулевых наша команда поверила, что только появившаяся .NET будет кроссплатформенной, мы на ней сделали проект, а потом не смогли его пристроить (Винды у заказчиков были не по всей цепочке) и пришлось в полуручную (похоже не мы одни поверили, и люди сделали типа конвертора в Java c C#) проект переделывать в Java.

rybusha
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

сейчас ситуация кардинально изменилась, не так ли?

Не понял, что в этом случае можно использовать на HP-UX 11, кроме Java. А Вы пробовали разместить проект .NET сегодня у провайдеров (я не говорю об эластичных облаках и про Ажур, сильно дорого)?

rybusha
()
Ответ на: комментарий от rybusha

>Вот она и обхамила полковника ФСБ из управления «Р», вынужденного писать отчет по соцсетям в ГП, о чем он открытым текстом и сообщил, и огреб. Хотели наехать, проверили, действительно малолетка, а у полковника внуки, он ее и простил. Молча.

Пруфы на тред есть? А на деанон?

Да не она тут под анонимусом сидит) Просто ваши споры читать прикольно - думаешь, как же она в этот раз увильнет)) У тебя, кстати, просто железобетонное терпение!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пруф дать не могу, опять забанен, но она все стерла, а полковник был под ником Alexis Drako.

rybusha
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

кто про что, а я про десктоп

Сейчас большинство проектов с серверами, а десктоп, как правило, толстый или тонкий клиент. А у нашей команды в основном кросс платформенные проекты, и приходится делать на С++ с QT или wxWidget и на Java. С# лично мне нравится, но пользоваться не получается. F#, не пришелся ко двору, пользуюсь Haskel, а F# кажется испорченным Хаскелем. Все вкусности .NET вообще-то проявляются в полный рост только в гомогенной Виндовой среде, а Mono позволяет не без труда пересадить ограниченный круг .NET проектов в Линукс, но не может перенести именно те вкусности .NET, ради которых его и используют, поэтому мне кажется у МОНО ограниченный спектр применения. К сожалению, Java продолжает рулить, но Питон по моему, уже пытается создать конкуренцию Java.

rybusha
()

Моно не нужен, Мигеля - убить, его разработки/продукты сжечь/удалить и забыть.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> заказчик, начальство и т.п. - сказали делать - делаешь - а бывает как-то иначе?

Бывает.

У нас вот начальство задумалось, на какие технологические рельсы разработки ПО переходить взамен устаревших. Некоторые говорили про .Net, но мы с ещё одним товарищем сумели убедить начальство, что Qt4/C++ перспективнее. Прошло 1,5 года - на Qt перешли почти все.

Собственно, этим авторитетный программист и отличается от кодера-«я-просто-исполнитель».

А заказчику в большинстве случаев пофиг, на чём ему пишут, если не ставится задача совместимости с какой-нибудь legacy.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Mono нет смысла никому закрывать, ни аттачмэйту, ни мигелю, ни мс.

Сам моно не закроют. Точно так же как нет смысла в закрытом ЯП. Зато как только вся инфраструктура становится ближе к прибыльной (читай законченной для создания приложений), так сразу последние кирпичики становятся проприетарными. Так и тут моно открыт, а моно тач сразу за деньги

demmsnt
()
Ответ на: Про Java от rybusha

У нас была другая ситуация. Жуткий зоопарк машин. Были старые маки на процах 68 серии, G3, G4, писюки, была даже какая-то древняя САНовская машина. Потом и линуксы появились.
.NET не плохая система. И C# язык не плохой, но жестко заточено все это исключительно под винды. Вот это и стало определяющим.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Моно тач какой смысл держать открытым? Чтобы App Store и Android Market наводнили толпы быдлокодеров? Чтобы за еду и хлеб работать на тысячи индусов? Тем более у эпл выход в аппстор стоит денег в любом случае.

Монотачу тем более уже пару лет минимум есть.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Всего одно "если",

Именно вероятность появления такого «если» и заставляет разработчиков придерживаться кросс-бесформенности. В частности была задача для одной из ТЭЦ. Все кругом одни Винды, так и просится .NET, но уже после составления и подписания ТЗ , и уже мы собрались наконец сделать хоть один нормальный проект на .NET, выясняется, что в этом деле не обойтись без контроллера котлов, а он на кластере HP K200 под HP-UX 11.0, и просто вытащить информацию не возможно, надо полноценный модуль писать, который почти половину проекта займет, вот все на Java пришлось делать, о QT мы еще не знали, а точнее, что и там его можно было применить, это позже мы стали QT пользовать практически не всех платформах.

rybusha
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Апач гораздо мощнее по возможностям уязвимости ддосу.

Торжество двусмысленности.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Моно тач какой смысл держать открытым? Чтобы App Store и Android Market наводнили толпы быдлокодеров?

Это никак не связанные вещи. С тем же успехом предлагаю программистам каждый год проходить переаттестацию.

Тут речь о свободе. У меня Андроид 1.5 и обновиться я не могу. Еслиб я мог сейчас найдти то старое ПО которое было в маркете. Пусть нынешний MONO не поддерживает 1.5 Может я хочу его допилить до такого состояния, а так низзя.

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.