LINUX.ORG.RU

OpenGostFont 0.3

 , opengostfont,


4

1

После почти 9 месяцев вялотекущей разработки вышла первая публичная версия шрифтового семейства OpenGostFont за номером 0.3.

Данные шрифты являются открытой реализацией шрифтов по ГОСТ 2.304–81 «Шрифты чертежные». Основными отличиями данной гарнитуры от существующих реализаций этих шрифтов, помимо свободной лицензии SIL OFL 1.1, является наличие кернинга для латиницы и кириллицы, а также более строгое следование дизайну глифов приведенному в стандарте.

На данный момент проработаны прямые начертания шрифтов типа А и Б. Шрифты включают в себя базовую латиницу, греческий алфавит (без политонических символов), кириллицу (включая символы для украинского и белорусского языков) и различные символы. Кроме того в разделе private use area добавлены символы для обозначений сварки по ГОСТ 2.312–72, допусков и посадок ГОСТ 2.308–79 и условные обозначения прокатных профилей которые часто используются в технической документации и чертежах.

Скачать шрифт в формате OpenType или TrueType, а также исходники в формате FontForge можно на домашней странице проекта размещенного на bitbucket.

Обо всех замеченных недостатках, а также предложениях и пожеланиях просьба писать в багзиллу проекта

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: fat_angel (всего исправлений: 5)

Респектище уже выражал. Мужиг, без базара.

Взяться что ли за поддержку портежа в Генту?.. Ручками, конечно, обновлять шрифты можно - но некошерно це.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Оба названия включат несколько форматов. В большинстве стандартных случаев можно просто переименовать расширение :)

Не надо, короче, заморачиваться.

Vit ★★★★★
()

Есть жизнь на марсе

А я думал, что в фонтфорже делать шрифты не реально. Автор силён, однозначно.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoName

Приведите хотя бы одну существенную причину, пожалуйста.

OFL прямо запрещает третьим лицам продажу шрифтов в чистом виде, допуская запаковывание их в коммерческий продукт как составную часть. Фактически, лицензия принуждает делать т.н. «added value». Для шрифтовиков это принципиальный вопрос.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Почему для шрифтовиков это принципиальный вопрос? По OFL в вашей трактовка получается что шрифты несвободны в полном смысле.

NoName
()
Ответ на: комментарий от NoName

Почему для шрифтовиков это принципиальный вопрос?

Потому что на создание полновесной гарнитуры с нормальным охватом блоков юникода и четырьмя обычными начертаниями уходит где-то полтора года жизни. Из них на отрисовку уходит меньше всего; основная часть — допиливание, отладка, кернинг, хинтование и прочие умопомрачительно весёлые и зажигательные действа.

Чего уж там. Автор шрифта в топике эту тему на моей только памяти мусолит уже лет шесть, и конкретно opengostfont делает уже в не знаю какой заход.

Я могу понять людей, которым не нравится, что кто-то умный, не вложивший в этот труд ничего, приходит, берёт и продаёт. Я даже знаю людей, которые от большого огорчения перестали делать шрифты совсем.

С софтом история несколько другая. Там иные релизные циклы, которые размазывают и разноображивают работу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

допуская запаковывание их в коммерческий продукт как составную часть

И это считается «хорошо»? Я не в курсе шрифтовых лицензий, если что, но возможность получать миллиарды за счёт других, за счёт налогов с кучи бедняков каким-то там корпорацишкам... Это разве хорошо?

mr_doug
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Да не за что. Я, в принципе, думал взять поддержку портежа, но раз ты сам гентушник... :)

А не мог бы ты сделать наклонный? Я в своё время делал такое для компасовских шрифтов, но сейчас вспоминать придётся. Думаю, на 0.3.1 даже без увеличения ширины вполне потянет, это же не 1.0? Тогда его можно было бы уже использовать в чертежах - а то тот же пикад сам италик делать не умеет, а отличие от либры. Я лично с удовольствием избавлюсь от компасовских, чтобы не дублировать сущности.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Я, в принципе, думал взять поддержку портежа, но раз ты сам гентушник... :)

Если есть желание, то я не против.

А не мог бы ты сделать наклонный?

Как раз собираюсь им заняться. Но когда будет готово ХЗ. Делается все сугубо по настроению и при наличии свободного времени.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leonid

По какой причине шрифт выглядит сильно меньше других

Других кого? А так у всех шрифтов метрики разные. И я как раз подогнал эти шрифты под те метрики, что приведены в ГОСТе.

fat_angel ★★★★★
() автор топика

Большое спасибо! Уже поставил, с ебилда, буду использовать :)

Alexsys
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Других кого? А так у всех шрифтов метрики разные. И я как раз подогнал эти шрифты под те метрики, что приведены в ГОСТе.

Установил шрифт и решил для пробы заменить им в текстовом файле шрифт Liberation sans. При размере 14 pt Liberation выглядит заметно крупнее.

leonid
()
Ответ на: комментарий от cache

Распределил запиханный ебилд кому надо. Тебе всё в руках Gentoo Fonts Team - если они возьмутся, шрифту в генте быть

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спасибо. У меня опыта общения с гентушной командой - ноль, я вообще не в курсе, как оно делается, а разбираться, маны читать пока недосуг. Так что помощь весьма кстати.

cache ★★
()

Добавьте в PPA

Добавили бы в PPA, чтобы пользователям не приходилось вручную следить за обновлениями. А то вручную шрифт поставишь в систему и забудешь, а так само будет обновляться.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от frob

Есть у меня подозрение, что он имел ввиду разное расстояние между одним и тем же сочетанием букв, но находящимся вьразных частях строки («де» в первой строке, «пи» во второй).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Допустим.
Давай теперь вместе подумаем как бы нам сбацать такой шрифт, чтоб в нём расстояние между одной и той же парой букв было разным в разных вхождениях...
На язык просятся всякие разные безобразия вроде альтернативных глифов или впихнутой в Type1 функции на PS и т.п. Объединяет их одно: или разработчик шрифта их специально добавил, или генератор шрифта (в данном случае fontforge) серьёзно перекосячило.
Поэтому я бы поставил на проблему растеризатора и сравнил результаты в разных комбинациях установок в LibreOffice для сглаживания и аппаратного ускорения.

frob ★★★★★
()

По-моему я уже выказывал тебе всяческое уважение. Выказываю его ещё раз.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«де» в первой строке, «пи» во второй

В первой строке начертание типа А, а во второй типа Б, что тут удивительно? Ну еще несколько странно оценивать апроши в шрифте предназначенном для печати по представлению на устройстве с низким разрешением.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fat_angel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fat_angel

Мысли вслух: Apple в целях, естественно, для своих прибылей, сделает таки 300dpi на экране стандартом и можно будет забыть про растеризатор в довольно обозримом будущем как страшный сон. Так что ориентация на печать для современных шрифтовых проектов единственно верная.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Согласен. Правда здесь тут же вылезает другая проблема — ублюдочность современных интерфейсных библиотек, ориентированных на пиксели, а не миллиметры-дюймы. Но это уже совсем другой разговор.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

это они «из благих побуждений». я думаю просто флаг компиляции добавить для нового шрифта, дальше пусть сами разбираются

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

По поводу интерфейсов нас ждут «интересные времена». Полное счастье и победа вектора произойдёт не раньше чем через десять лет, а до этого будут кровавые бои и плач по пикселям.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Для ГОСТ-овых шрифтов они же делаются простым наклоном на 15°, не?

Да, только еще надо масштабировать по горизонтали в 1.0352761804100830494 раза, ну и не наклон, а горизонтальный сдвиг

Надеюсь, ты сделаешь это скриптом, а не ручками. Ручками только тонкую доводку после. Да?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Если я правильно помню, там даже скрипты не нужны, это средствами фонтфоржа делается - указывается диапазон модифицируемых символов, выбирается из меню операция, задаются, если необходимо, параметры - и вперёд. Другой вопрос, что дьявол кроется именно в ручной доводке.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

За это уже активно взялся Intel, поэтому есть надежда, что они достаточно быстро подействуют на людей, пишущих различные библиотеки.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ладно, я лох, признаю. Пикад не видит otf %), что для меня открытие. Сейчас допилю ебилд и положу в багзиллу.

cache ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.