LINUX.ORG.RU

Релиз Blender 2.61

 ,


0

1

Состоялся релиз свободного редактора трёхмерной графики за номером 2.61. И хотя в номере версии сменилась всего одна, самая минорная, цифра, нововведений столько, что у иного проприетарного аналога это было бы поводом для смены двух-трёх мажорных версий. Эти нововведения стали результатом внедрения в основной код ветки Tomato, разрабатываемой в рамках GSoC 2011. Собственно, что нового:

  • Совершенно новый рендер-движок Cycles (в обиходе русскоязычного сообщества Blender - Суслег), основанный на нодах. Не смотря на то, что он находится на начальном этапе разработки, его возможности уже превосходят таковые у текущего движка (пока что доступны для использования оба). В числе этих возможностей полноценное глобальное освещение, рендеринг предпросмотра в реальном времени в 3D-окне и рендеринг на GPU. Пример результата рендера можно увидеть здесь.
  • Motion tracking (отслеживание движения) - отслеживание движения камеры и объектов в отснятом материале (так называемых футажах) для гармоничного и точного внедрения в него трёхмерных сцен и объектов. В связи с этим также внесены изменения в видеоредактор и композиционные ноды.
  • Dynamic paint (динамическое рисование) - физческая симуляция, превращающая объекты в холсты либо кисти. Это позволяет создавать такие эффекты, как следы на снегу, капли, смачивающие асфальт, кисть, наносящая краску на поверхность и т.п.
  • Ocean sim (симуляция океана) - комплексный модификатор, создающий морскую/океаническую поверхность.
  • Лёгкие косметические изменения в интерфейсе, новые дополнения, множество исправлений ошибок.

>>> Скачать

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще-то GIMP не аналог фотошопа и быть им не стремится. У фотошопа более ограниченный круг задач.

О чём ярко свидетельствует появление 3D слоёв в CS5, например.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

ymuv> Простыми средствами - это на процессоре?

Рендеринг на GPU без CUDA с уточнениями от CPU - не? Можно было и на OpenCL написать - оно хотя бы не только для видеокарт создавалось, а для всего, что можно приспособить под вычисления.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Весь рендеринг на видеокарте провести невозможно, выполняются только особенные параллелящиеся задачи. Процессор во время отрисовки загружен целиком.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

AP> Так ты определись: перебор или недобор :)

Для глючного франкештнейна, в который всё пихают подряд - недобор. В новом фотошопе ведь уже и средства измерения и анализа медицинских данных есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В новом фотошопе ведь уже и средства измерения и анализа медицинских данных есть.
В новом

Мда... Ну если CS3 считать новым... :)

AP ★★★★★
()

Давно ждал, спасибо разрабам. Про гимп: ИМХО, в нем не хватает только поддержки 16-битного цвета на канал. Жаль, что в планах разрабов данная фича не входит в число приоритетных.

ApostolPetr
()
Ответ на: комментарий от ApostolPetr

Про гимп: ИМХО, в нем не хватает только поддержки 16-битного цвета на канал. Жаль, что в планах разрабов данная фича не входит в число приоритетных.

Жесточайший 4.2

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Можно было и на OpenCL написать - оно хотя бы не только для видеокарт создавалось, а для всего, что можно приспособить под вычисления.

С фанатством пора завязывать.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Каюсь, последний раз следил за развитием проекта года 1.5 назад, версия 2.8 обещает полностью отказаться от дуалбута на машине и проприетарного говнософта.

ApostolPetr
()
Ответ на: комментарий от ApostolPetr

16бит версия 2.8 не прибавит :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Можно было и на OpenCL написать

Оно вроде как на нём и написано. Поначалу было на CUDA, но потом решили не ограничивать в возможностях обладателей альтернативных видюх.

MageasteR ★★★★★
() автор топика

Интересно, на чём у него интерфейс сделан, красиво выглядит, симпотишные элементы управления... в общем няшно :)

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В блендере есть тенденция все переводить на ноды, и атрибуты, и геометрию, и частицы, и небо, и Аллаха. Вот здесь про это пишут - http://phonybone.planetblender.org/, правда сайт лежит прямо сейчас. Вполне универсальный инструмент получится, не?

poe
()
Ответ на: комментарий от xorik

http://storage6.static.itmages.com/i/11/1215/h_1323930930_9385189_7b4bddbf3b.png

Рендер:cycles
Полигонов:75 тыс
Продолжительность рендеринга:4 часа
Время потраченное на создание работы:3 часа
Постобработка:Виньетка в Гимпе
На создание работы вдохновило: Конкурс
bloodredfrog ★★
()

Шикарно! Неверится прям, что продукт свободный.

deterok ★★★★★
()

Раскажите кто нибудь, зачем нужен блендер, на практике. Стоит ли тратить время на изучение. На рынке труда есть спрос на спецов по блендеру?

Sergogo
()
Ответ на: комментарий от hikkikamori

Не совсем так. Очень желательно, чтобы shader model была по меньшей мере 1.3 на этой карте. В противном случае нужно переключиться в экспериментальный набор функционала (это на панеле рендера). При этом рендерить с более старыми видеокартами станет возможно, но, вероятно, появятся артефакты в каких-то ситуациях.

Nazgul
()
Ответ на: комментарий от Sergogo

Тебе наверняка незачем, и тратить время не стоит.

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох уж эти аналитики. Прежде, чем вылезать с критикой, может стоит ознакомиться с вещами более детально, чем по краткому описанию в пресс-релизе? 1. Перенести атрибут это дело одного оператора присваивания, что со стороны C, что и со стортоны Python. Но внимание вопрос: в какой момент делать такой перенос? По каким правилам шейдинга и блендинга это делать? Более того, это не просто перенос атрибута, а ещё и блендинг перенесённых атрибутов в рамках уже одной геометрии. 2. Да, это система динамики. Модификатор лишь используется для того, чтобы явно указать над какой геометрией производить действие. Скажем, можно сперва применить модификатор массива и затем начать динамически рисовать на резултате, можно на результат динамического рисования применить массив и получить совершенно другйо результат. 3. Про произвольную геомтрию непонятно. Куб и сфера разные геометрии или разные? Вообще внутренне DynamicPaint работает с DerivedMesh, если это имеет значение. Откуда этот DerivedMesh был получен (меш, нурбс, мета) не имеет значение. Единственное, что я тут вижу нереализованное — UI для DynamicPaint для не-мешовых объектов. Если оно будет нужно в _реальных_ проектах а не в сфероконических рассуждениях об идеальных тулзах — вывести непроблема. Произвольные атрибуты это тоже непонятно. Он работает с атрибутами, необходимыми для текстурирования объекта. Теоретически можно и разного рода нормальи переносить, но опять таки, правила переноса и блендинга для других атрибутов могут быть абсолютно другими. Поэтому с другого рода атрибутами просто ничего не происходит. Добавить их обработку это опять таки дело одного присваивания. 4. На сколько я понял код, да, оно работает с другими компонентами блендеровской динамики.

Nazgul
()

Dynamic paint (динамическое рисование) - физ и ческая симуляция

Пример рендеринга кстати порадовал

DILIN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

OpenCL в нынешней реализации оказался полностью негодной поделкой. Толково оно только на видиокартах NVidia работает. На всём остальном компиляторы падают при компилировании ядер — не справляютя они с тем размеров ядра, что используется в блендере. Как только подобного рода ошибки в компиляторах будут исправлены, можно будет говорить о возможности запуска на OpenCL.

И кстати, OpenCL доступен в виде экспериментальной фичи в блендере. Но там далеко не весь спектр возможностей доступен (чисто из-за ограничений компиляторов) и оно может быть крайне нестабильным. Сейчас ведутся переговоры с AMD/ATI, которые некоторый набор ошибок в компиляторе поправили (по крайней мере компилироваться ядра начали). Но там ысплыли другого рода артефакты.

Nazgul
()
Ответ на: комментарий от DILIN

*facepalm* Вот что значит новости на ночь глядя писать...

MageasteR ★★★★★
() автор топика

кстати справедливо подметили, что какая-то хрень внизу в правом углу растет... посмотреть

DILIN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Собственный тулкит, на OpenGL интерфейс рисует.

Nazgul
()

на момент написания псто сайт не отвечает. блендер настолько крут, что хомячки толпой ринулись апгрейдиться с 2.6.0 до 2.6.1. шикарно.

shybovycha
()
Ответ на: комментарий от svchost

Ну дык над гимпом 2.8 полтора года уж трудятся.

Наивняк :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

На других областях шума нет, так что, скорее всего, это фактура материала

Это я понял, просто шум слишком пикселезирован, что выдаёт рендер, а так на фотку похоже :)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Красиво :) Правда на правом шарике заметен пиксельный шум, если присмотреться

Это не шум. Это матовая поверхность у шарика. Приглядитесь к настоящим елочным игрушкам. Все так и есть.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nazgul

Ох уж эти аналитики. Прежде, чем вылезать с критикой, может стоит ознакомиться с вещами более детально, чем по краткому описанию в пресс-релизе?

Вообще «аналитики» работают в реальном продакшне.

1. Перенести атрибут это дело одного оператора присваивания, что со стороны C, что и со стортоны Python.

Это могло бы быть правдой, если бы шла речь об одинаковых топологиях, тогда да, копирование атрибута. Но речь о переносе атрибута с одной топологии на другую, например, нога персонажа продавливает заснеженную поверхность. Топологии разные, значит имеет место самплинг. А это уже: а) создание специальной структуры данных для быстрого самплирования б) использование различных ядер для усреднения полученного результата. Т.е. задача заведомо более сложная, чем a = b Это стандартная каждодневная задача.

Про произвольную геомтрию непонятно. Куб и сфера разные геометрии или разные?

Геометрия, созданная каким-либо плагином (для Майки это очень характерно, плагин А создает геометрию, о которой не знает плагин Б, в результате плагин Б не работает с геометрией плагина А)

Теоретически можно и разного рода нормальи переносить, но опять таки, правила переноса и блендинга для других атрибутов могут быть абсолютно другими.

Ну о чем и говорилось, куча каких-то нестандартных тулзов каждый под свою задачу. Нифига не юникс вей. В Houdini этот Dynamic Paint решается стандартным (универсальным для любой задачи) AttribTransfer SOP + стандартным универсальным, годным для разных задач SOP Solver'ом, что и есть юникс вей :)

Вообще внутренне DynamicPaint работает с DerivedMesh, если это имеет значение.

Да, это значение имеет. Если все на самом деле так, то это правильно.

Если оно будет нужно в _реальных_ проектах а не в сфероконических рассуждениях об идеальных тулзах — вывести непроблема.

Я пока рассуждаю на опыте реальных проектов и задача всех этих футпринтов (если речь не о рендер тайм футпринтах), является примитивнейшей задачей. Собственно, что и вызвало диссонанс «Иные пакеты даже в мажорных релизах не имеют такого списка фич» и «тул для создания эффектов типа футпринтов» Иные пакеты о таких тулзах не заикаются по той причине, что это в них собирается за где-то 1 минуту и не считается фичей ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Сайклс проще произносить чем суслег, да и благозвучнее.

Циклы ещё проще и благозвучнее.

И таки да, не все любят «падонкафский» сленг.

С этим согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В новом фотошопе ведь уже и средства измерения и анализа медицинских данных есть.

O_O А можно подробности? Про фотошоп только слышал, сам никогда не работал в нём, но интересно что это такое и какими средствами достигается и, главное, для чего это в редакторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

И таки да, не все любят «падонкафский» сленг.

Дело не в «падонках», а в схожести начертания «s» с рукописной русской «г». С учётом схожести почти всех букв с русскими вывод, думаю, очевиден.

MageasteR ★★★★★
() автор топика

Ух, блендер как всегда радует!

mcdebugger ★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Как только — так сразу :) Чисто теоретически, выпущенный на днях 2.7.4 — последний перед выпуском 2.8.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.