LINUX.ORG.RU

Hugin 2019.0.0

 , ,


0

1

Hugin — набор программ, предназначенный для сшивки панорам, преобразования проекций, создания HDR-изображений. Построен вокруг библиотеки libpano из проекта panotools, но значительно расширяет её функциональность. Включает в себя графический интерфейс пользователя, менеджер пакетной обработки и ряд утилит командной строки.

Основные изменения с версии 2018.0.0:

  • Добавлена возможность импорта исходных изображений из RAW-файлов в TIFF с использованием внешних RAW-конвертеров. На данный момент доступны на выбор: dcraw (в дополнение требуется exiftool), RawTherapee или darktable.
  • Добавлена возможность сжатия динамического диапазона результирующей панорамы. При выводе в целочисленном представлении (LDR) (когда исходные изображения в отдельных секторах имеют заметные отклонения по экспозиции[*]) это даёт больше информации в тенях, что облегчает работу сшивальщика (enblend, verdandi).
  • line_find игнорирует слишком короткие линии. Кроме того поиск линий теперь выполняется только в центральной (по вертикали[*]) области панорамы, окрестности надира и зенита исключаются.
  • Новые горячие клавиши для изменения масштаба в редакторе масок (0, 1 и 2).
  • Парсер выражений теперь может читать все переменные изображений.
  • В pano_modify добавлен новый параметр командной строки: --projection-parameter. Позволяет устанавливать параметры выходной проекции.
  • Какие-то исправления в работе align_image_stack с изображениями в формате EXR.

Из не вошедшего в официальный список изменений необходимо особо отметить возможность устанавливать сортировку в списках в редакторе контрольных точек (ну наконец-то!!!).

[*] — прим. пер.

>>> Примечания к выпуску



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: KOHb-TPOJIJIbJIEP (всего исправлений: 1)

Ну вот, а dk- уже забанен...

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.