LINUX.ORG.RU

Gartner утверждает: с альтернативными браузерами пора считаться


0

0

Согласно отчету аналитической компании Gartner, продолжающий быстро завоевывать популярность браузер Mozilla Firefox, скорее всего, удержит свои уже немалые позиции на рынке браузеров, потеснив основного игрока - Internet Explorer. Доля Firefox в ближайшее время достигнет отметки, когда с его существованием придется всерьез считаться web-дизайнерам и IT-менеджерам. Как следствие, сайты и web-приложения с логотипом "IE-only" больше не прокатят.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Помнится послал я в одну фирму письмо почему у них один сервис построен на jsp и работает, а другой написан на asp и работает только под IE, под Оперой пытается работать, под Мозилкой вообще не работает. Так они ответили типа мы супер-пупер-продвинутая IT company, но в то же время делаем сайт для IE потому что все пользуются им. Это из службы поддержки юзеров. Я послал тогда письмо на webmaster, типа почему стандарты не соблюдаете? Раз написали один сервис на jsp, почему другой не напишите? (подозреваю они сервис на jsp у кого-то заказали). Опять пришло то же самое письмо из службы поддержки юзеров, только добавили что этот вопрос часто обсуждается. А на самом деле писать сайты под любой браузер будет актуально только тогда, когда IT-директора будут чётко понимать что теряют деньги. И только тогда они будут заставлять webmaster'ов писать правильно.

lukatem
()
Ответ на: комментарий от lukatem

всё верно. только до тех пор, пока в windows по-умолчанию входит IE они деньги терять не будут.

user существо ленивое. если надо будет качать IE - он его не будет качать потому что дыорк дополнительныз привнести в систему совсем не хочется.

а вот ежели он наткнётся на сайт IE-only он просто открроет IE и просмотрит сайт в нём (если это не порнуха, конечно)

ps. случай пользователя-идиота, которые в IE будет каждый попавшийся сайт открывать, а не только те, коротым он полнотью доверяет мы рассматривать не будем по понятным причинам.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lukatem

С чего ты взял, что они теряют деньги? Неужели ты думаешь, что знаешь бизнесс-процесс компании лучше ее руководителя?

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от lukatem

Пока другие броузеры не научатся понимать InnoHTML писать под них бессмысленно, потому что замены нет. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что такое InnoHTML? :(

Google про него ничего не знает. Просветите? :)

gass512
()
Ответ на: комментарий от drd

> С чего ты взял, что они теряют деньги? Неужели ты думаешь, что знаешь бизнесс-процесс компании лучше ее руководителя?

Именно на этом мнении и построен консалтинг.

Shadow ★★★★★
()

"Firefox usage already exceeds 25 percent on some sites that target technical audiences"

на сайтах для технарей.. :-)

anonymous
()

Смешно ... 
Gartner в очередной раз "утверждает" ... 
С нетскапой то не считались , куда там firefox-у.

anonymous
()

> продолжающий быстро завоевывать популярность браузер Mozilla > Firefox, скорее всего, удержит свои уже немалые позиции на рынке > браузеров, потеснив основного игрока - Internet Explorer.

Скажите, кто-нибудь! Что такое "рынок браузеров"?

coxx
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Под деньгами я понимаю большие деньги. В том смысле что если 1-2% для меня несущественно, то я суетиться не буду как IT-manager. Вот возьмём webmoney и яндекс-деньги. У них нет кошельков для Linux. Почему это уже другой вопрос. Я из принципа пользоваться ими не буду, хотя конечно могу (винда под vmaware, dual-boot). А когда все из принципа не будут пользоваться этими продуктами, и этих всех будет много, то ситуация изменится. Тот же skype -- не зря они сделали его и для Linux и для Mac OS. Только вот скорее всего они статистику не расскажут сколько людей не под виндой сидит...

lukatem
()
Ответ на: комментарий от lukatem

А че мозилу фаерфокс можно купить точно так же как и ИЕ? И она продается? Какой там рынок, на..

ИЕ рулит c тех пор как мс сожрала нетскайп. Теперь стандарты браузеров пишет MS. И по их стандарту название любого приличного инет браузера должно начинаться с букв MS.

anonymous
()

как-то помнится дизайнеры прислали макет который "не совсем корректно выглядел" под фоксом. слава богу имеем правильного шефа, презирающего IE, развернул назад.

а вобще таким дизайнерам надо сразу руки к клаве гвоздями прибивать.

divisor
()
Ответ на: комментарий от lukatem

> Вот возьмём webmoney и яндекс-деньги. У них нет кошельков для Linux.

Что означает фраза, что "у webmoney нет кошельков для линукс"?

P.S. WebMoney работает с FF практически на ура. Что под виндой, что под линуксом. Единственное место, где, в общем, наблюдается /некоторое неудобство/ - это момент генерации пользовательского сертификата, для/у IE это получается более ...наглядно и аккуратно (кажется, в случае FF сертификат просто молча кладется в хранилище без каких-либо доп. вопросов, что не очень удобно), поэтому я генерил ключи под IE, а потом импортил их в FF. Остальная работа: перевод денег, список операций итп, проходит под FF/Linux на ура.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от divisor

>а вобще таким дизайнерам надо сразу руки к клаве гвоздями прибивать.

В Индии распинание на кресте не принято в качестве официальной высшей меры наказания.

А вообще геморрой. Особенно с яваскриптами. В том числе и внутри различных версий ИЕ. imho это последствия успешной ядерной войны M$ c N$. Кстати лучшие доки по работе с яваскриптом от M$ лежали на сайте нетскэйпа. Больше их нет :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А че ИЕ можно купить? Мне пожалуйста верию под F-BSD. Чево? Нету? А может хоть
под мак-ос X есть? 6+sp1?
Оффтопику (в смысле его производителю) просто не хватает ресурсов. И WINFS сделай.
И .НЕТ. И дыры латай, при этом желательно со временем реакции менее 3х месяцев.
И лонгхрен успей закончить вовремя.
У нашего дизайнера 8 бед один ответ: все по стандартам, фаерфокс показывает OK.
Проблемы с ИЕ? Напишите в МС! И это говорит человек который линукс в глаза не видел,
он сидит только на винде.



XCHG
()
Ответ на: комментарий от XCHG

2XCHG >И это говорит человек который линукс в глаза не видел, он сидит только на винде. Это я, тот самый который линукс не видел.. Для справки - пользую GENTOO и дома и на работе. А ие купить можно вместе с виндой. Так и нетскэйп завалили. Рынок же бывает там где бабки. Так что он за MS

Тем не менее IE - как великий Ленин рулил, рулит, и будет рулить :[

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще пара таких дырок через которые всё лето в прямом смысле трясли кошельки всех любителей ИЕ, особенно тех кто по совместительству любители порнушки и вареза, и у ИЕ останется если не 50 то по крайней мере не больше 60% рынка.

divisor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На счёт будет: подождём-увидим.

Мне как xhtml+css2 кодеру наибольшие проблемы доставляет msie, у него очень старый движок. И опера, и мозилла имеют движки уже намного лучше.

you-name-it
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Для того, чтобы стать пользователем WebMoney Transfer выполните следующие шаги: # Скачайте на ваш компьютер инсталляционный архив клиентской программы WM Keeper Classic по одной из ссылок, указанных ниже или в левой части страницы. # Проинсталлируйте полученный файл двойным кликом на имени файла в папке, где он находится. В процессе инсталляции следуйте инструкциям, появляющимся на экране.

или я чего-то не понял?

lukatem
()
Ответ на: комментарий от lukatem

> Вот возьмём webmoney и яндекс-деньги. У них нет кошельков для Linux. Почему это уже другой вопрос. Я из принципа пользоваться ими не буду

Этим вы ограничиваете только себя. Они создали ПО под распространённую платформу, ваша задача купить соответствующую ЭВМ и ОС для этого ПО. Не можете - ваши проблемы, не получите возможность пользоваться услугами сервиса. Линукс, к сожалению, ещё не достиг той распространённости, при которой его пользователи имеют право предъявлять подобные претензии. Вы бы ещё установили какой-нибудь BeOS и стали бы говорить, что не будете польз. таким-то ПО, пока не будет его порта.

> А когда все из принципа не будут пользоваться этими продуктами, и этих всех будет много, то ситуация изменится

Ситуация изменится когда Линукс получит распространённость. А люди не станут "из принципа" ограничивать самих себя.


> Что означает фраза, что "у webmoney нет кошельков для линукс"?


Нет нормального классического кошелька (программы WebMoney Keeper Classic). Есть только веб-интерфейс (WebMoney Keeper Light), который гораздо беднее Classic, но пользоваться можно (сам пользовался).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lukatem

Там есть версия для браузера - Light.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Этим вы ограничиваете только себя. Они создали ПО под распространённую платформу, ваша задача купить соответствующую ЭВМ и ОС для этого ПО. Не можете - ваши проблемы, не получите возможность пользоваться услугами сервиса.

И заодно проинсталируйте себе резиновый желудок для питания в МакДональдсе, а то сами себя ограничиваете...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот к чему надо стремиться, остальное фф топку!

Правильно пишется "в топку". (www.gramota.tu)

anonymous
()

Забавно так :). Некоторые люди продолжают жить в прошлом. Продолжают верить в то, что Bill G - это бог, который изобрел интернет. Продолжают верить в то, что пользователям только windows и подавай. Продолжают верить в то, что Internet Explorer - это то, что подойдет как любой домохозяйке, так и IT спецу... мир ушел вперед, но есть обладатели костного сознания. Ну и пусть себе будут :). Успех никогда не приходил к таким. Так что смело можно положить на них... но не то, а что-нибудь из того, что не нужно :).

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они создали ПО под распространённую платформу, ваша задача купить соответствующую ЭВМ и ОС для этого ПО. Не можете - ваши проблемы, не получите возможность пользоваться услугами сервиса. Линукс, к сожалению, ещё не достиг той распространённости, при которой его пользователи имеют право предъявлять подобные претензии

Слушай, кошелек этот настолько незатейливая программа, что спортировать ее смог бы, наверно, даже я. А я не программер.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

А еще они думаю. что эти скачивания мозиллы сделали пользователи линукс. Дык у пользователей линукс mozilla и/или firefox прямо в дистрибе.

Качали скорее всего виндовые пользователи.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

я наверное в другом мире каком то живу - но я буквально единиц знаю среди друзей кто виндовз использует - большинство линукс либо макоса (правда у всех есть про запас как правило XP левая - для игрушек - у меня вынь 2000 стоит для этого, токма от интера отключенная)

vm ★★
()
Ответ на: комментарий от lukatem

Есть WM Keeper Light, который работает по https и на пользовательских сертификатах. Эти сертификаты нормально импортируются в FF'овое хранилище сертификатов, после чего можно пользоваться WM через веб-интерфейс. Тут вот говорят, что Keeper Classic более функциональный, но я особых ограничений не заметил, и основные операции делаются, в общем, легко и ненапряжно. Кажется, Keeper Light сейчас позиционируется как средство работы с WM для тех, кто не смог совладать с Keeper Classic.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

нашли о чём вобще спорить. вебмони это глючная долбанная система которой не пользуется никто кроме пионеров бывшего совка.

ни один банк себе не позволит чтоб его интерфейс не был доступен в стандартном браузере (ну максимум есть извращенцы которые java client-side хотят). дорого платить за переводы? есть дохрена систем аналогичных вебмони, имеющих правильный интерфейс и даже программы-генераторы ключей special for Linux, не говоря уже о том что платить 1% за внутренний перевод по системе - крохоборство.

divisor
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Пистон какой :)

Хоронить ИЕ рано. МС щас абсолютно не развивает ИЕ только лишь по- тому что НЕ НУЖНО. Рынок-то захвачен! Зачем вкладывать деньги в пустоту. Вот когда у ФФ будет БОЛЬШАЯ доля (повторяю - БОЛЬШАЯ, а не такая как сейчас) тогда начнется еще одна война (аля Нетскейп против ИЕ) и МС ее выиграет ;) (здесь у многих присутствующих брызнет слюна на монитор).

Обосновываю: HTML когда появился? правильно >10 лет назад. Развивать его больше не будут т.к. в связи с ростом мощности компьютеров такая банальная вещь как БРОУЗЕР становится не нужна. На замену ему придут другие технологии: КСАМЛ или другие (замечу не обязательно исходящие со стороны МС).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда осмелюсь напомнить товарищу, любителю Мля-эволюции, что согласно ей, МС тоже не вечна. И тоже умрет, вместе с ИЕ и прочими поделками. Аминь!

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XCHG

>У нашего дизайнера 8 бед один ответ: все по стандартам, фаерфокс показывает OK.

Хех. Я с такими кадрами вообще не работаю. Принципиально. Либо макет работает на 5 баллов в любом браузере, либо дизайнер идёт нафиг. Упор на слове "работает". Никому на самом деле не нужно 100% соответствия картинки в любом браузере -- это бессмысленная трата времени и ресурсов. Надо чтобы в любом браузере этот макет не уползал чёрт пойми куда и выглядел как положено, а не как бог на душу положит. И имел я в виду и таких веб-дизастеров.

dsx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ну?

> Хоронить ИЕ рано. МС щас абсолютно не развивает ИЕ только лишь по- тому что НЕ НУЖНО. Рынок-то захвачен! Зачем вкладывать деньги в пустоту. Вот когда у ФФ будет БОЛЬШАЯ доля (повторяю - БОЛЬШАЯ, а не такая как сейчас) тогда начнется еще одна война (аля Нетскейп против ИЕ) и МС ее выиграет ;) (здесь у многих присутствующих брызнет слюна на монитор.

Да ну? Netscape проиграл абсолютно заслуженно ввиду его глюков и ужасающей тормознутости, а не из-за каких-то там выдающихся качеств осла. Пока IE будет интегрирован в систему и поддерживать ActiveX -- он будет открытой дверью для всякой бяки.

Войну на этот раз выиграет Firefox (именно Firefox, а не Netscape), так как он наиболее близко приближается к понятию "идеальный браузер".

Опера умрет вместе с IE, так как она почти полностью уже под него легла.

gass512
()
Ответ на: комментарий от jackill

>А еще они думаю. что эти скачивания мозиллы сделали пользователи линукс. Дык у >пользователей линукс mozilla и/или firefox прямо в дистрибе.

>Качали скорее всего виндовые пользователи.

>jackill ** (*) (09.02.2005 17:18:03)

Не хочу обидеть, но новые версии, все равно качаем-то мы =)

В дистрибе - старье (ИМХО)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: Да ну? от gass512

> Опера умрет вместе с IE, так как она почти полностью уже под него легла.

Да нет, вроде не легла пока, но ее СИЛЬНО тянет =)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vm

>я наверное в другом мире каком то живу - но я буквально единиц знаю среди друзей кто виндовз использует

Да нет, ты просто не умеешь читать. Прочти мою фразу еще раз и читай, пока не поймешь смысл.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>В дистрибе - старье (ИМХО)

В дистрибе первый firefox, причем с патчами (если это fedora core). Нет необходимости куда-то лезть и что-то качать - само yum'ом обновится.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XCHG

>Проблемы с ИЕ? Напишите в МС!

Я вот писал как-то, када от винды еще зависел полностью.
Кажется трабл был с кодировкой в пейджере, русские буквы написать не мог. Как его.. мессенжер.
Знаешь что они мне ответили?
"по этой ссылке Вы можете найти нужную Вам версию мессенгера на на нужном Вам языке. С уважением, Служба Поддержки."

При том что вопрос стоял "как добится корректного отображения кирилик-символов в месенгере v 5, локаль fi" и разумеется никакая версия дело не исправила. Патамучта фтопку.
Про остальное молчу, отсылают на страницу загрузки и обновлений.
А ресурсов у сраномелкомягких много. Презентации устраивают? "супер-пупер-мегасистемы" выпускают? С жиру они там бесятся..

Iskvar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.