LINUX.ORG.RU

Новый дизайн mozilla.org и запуск проекта Mozilla foundation


0

0

Несколько часов назад Mozilla.org запустила новый переделанный сайт и анонсировала запуск проекта Mozilla foundation - независимой, недоходной (non-profit) организации которая будет координировать разработку ПО, основанного на mozilla.

>>> Подробности



Проверено: green

Хмм... . Приятно быть первым :)

В общем так, пишу пока флейм не начался, по поводу, насколько хана Мозилее и всё такое, поскольку мол у Нескейпа поувольняли половину штата.

Ситуация следующая: В Нетскейпе AOL действительно уволил 50 сотрудников. Что составляет в общем-то всего 10% штата. Но это не главное. Главное то, что Мозилла становится фондом, недоходной организацией, которая кроме всего прочего не имеет НИКАКОГО отношения к AOL! AOL даже передала фонду все торговые марки, домены и права на код, и доложит к этому всему еще пару миллионов долларов. То есть: Мозилла не только живет и развивается, но и становится независимой и никому ничего не должной. AOL больше не имеет на них влияния, никакие контракты с Майкрософтом со стороны AOL Мозилле уже не страшны. Большинство уволенных разработчиков уже "подхвачены" другими фирмами. Гиганты софта, вроде IBM, Sun, и того же AOL будут поддерживать независимый фонд. Все очень просто и очень приятно - это не день смерти Мозиллы, а ее рождение заново, день освобождения.

ЗЫ. Вполне вероятно, что умрет именно Нетскейп, но Мозилле как таковой это уже все равно.

prokosch
()

Хм ... Несмотря на то что всё вышесказанное близко к истине,
mozilla пользуются менее 5% пользователей - это если не смерть то
кома как минимум, а ведь такой хороший броузер ...

ezhikov
()

Почему-то значок Mozilla Firebird напоминает Quake... ;)

steam
()

Поставил thunderbird, почту читать, надеялся, что будет не такой тормозной, как мозилла - увы... Хотя красивый и вообщем-то приятный

fagot ★★★★★
()

АОЛ погрязла в долгах и решила, что финансировать мозиллу дороговато, проще договориться с Микрософт. Так АОЛ и сделала. На мозиллу АОЛ просто забила. Что теперь будет с Мозиллой, на самом деле непонятно. Понятно только что без бабок мозилла скоро загнётся. Всякие там фонды - фигня, копейки. Ни один нормальный проект без поддержки какого-нибудь "кита" ещё не выживал.

anonymous
()

his status update contains news on Mozilla 1.5 Alpha

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ни один нормальный проект без поддержки какого-нибудь "кита" ещё не выживал.

Как сообщает промт-онлайн, "и Красной Шляпы, и Микросистемы Солнца - среди компаний, планирующих продолжить их вклады в проект Mozilla". :)

Так что, думаю, помереть мозилле не дадут.

Rem
()

мазила галимо. лучше ие пока ничего не придумали

anonymous
()

>anonymous (*) (2003-07-16 19:47:42.136653) >мазила галимо. лучше ие пока ничего не придумали

кажется этот анноист пытается опять поднять глупый тред типа "мой осел лучше!"

p.s.: ие на помойку.

elenath
()

Мозилле не дадут умереть по причине что многим крупным игрокам на IT рынке нужен броузер не только под MS платформы, и желательно с открытым кодом и возможностью влиять на разработку (т.е. Opera отпадает), Apple правда стала использовать движок khtml когда их MS кринула с IE, но другие думаю за ними не последуют. Сейчас вообще наметилась тенденция, что компаниям не специализирующихся на производстве софта-ширпотреба, но тем не менее нуждающихся в таком софте, делать такой софт консорциумами в виде open source прокетов а потом спокойно пользоваться результатами. Как яркий пример - ядро Linux, osdl.org в роли такого консорциума, куда собрали всех ведущих kernel hacker-ов, и который спонсируется железячными фирмами заинтересоваными в продвижении linux-а. Похоже mozilla придет к той же схеме

anonymous
()

Я частенько к FireBird обращаюсь, когда нужно строение страницы посомтреть или HTTP заголовки. Два дня назад обнаружил, что IE не может автоматически переключатсья на https, если порт не стандартный 433, а "голимный" FireBird и Опера - работают как часы.

Единственное, что меня тормозит в FireBird это несколько непривычное поведение элементов GUI. Ну, я же работаю с IE постоянно, и если в FireBird даже мелочь работает не так (адресная строка), то это очень сильно бъет в мозги, точно так же, как когда-то долбило чуть другое расположение клавиш на новой клавиатуре (выбросил со злости).

anonymous
()

>>IE работает явно быстрее мозиллы.
Бредить-то не надо. Мы тут поэксперементировали. Взяли две одинаковые машины Атлон 1100. На одном XPень, на другом Linux debian2003 2.4.22-pre3, Mozilla 1.3.1. Отлючили у обоих кеш проца нафиг. Запустили. XPень стартовала за ВОСЕМЬ с ПОЛОВИНОЙ минут. Linux машина за 59 секунд
(wmaker). Потом запустили IE - он открывался пару минут, на сайт microsoft.com зашел за полторы минуты (у нас выделенка), mozilla стартовала конечно не быстрее :) но на microsoft.com зашла за полсекунды
:))) Масдай 98 стартовал минут 20 дальше мы просто плюнули (он не завис дергая иногда полоской внизу :)

ВЫВОД:
В linux даже в таких жутких условиях можно РАБОТАТЬ, в масдайке работать не только не можно но и не нужно ! :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.