LINUX.ORG.RU

Firefox 2 появится в этом году


0

0

Разработчики Mozilla Firefox, отпраздновав выход версии браузера за дробным номером 1.5, не собираются отдыхать и почивать на лаврах, наблюдая набирающий все большие обороты счетчик загрузок дистрибутива. Следующим важным этапом разработки должен стать релиз под громким названием "Firefox 2". Выйдет на экраны мониторов продолжение браузерного блокбастера уже к концу второго или началу третьего квартала этого года.

>>> Подробности



Проверено: ivlad ()

особенно здорово, когда под дебиан и виндовс оба браузера имеют версии 1.5, а поведение их при это различается :-\

Половина документации на сайте www.mozilla.org просто недействительна (например addBinding, removeBinding). Опция -console молча удалена; под виндовс вообще не работает -jsconsole. Поведение XBL для input полей тоже изменили (раньше дефолтовые подключались, а в 1.5 отрубили)... И так далее и тому подобное. Надоело. С ИЕ в плане программирования и то проблем меньше :(

WindowsUser ★★
()

Я конечно за Firefox, но зачем столько помпезности в новости? Сайт же не для клиентов от менеджеров? :)

rusxakep
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> С ИЕ в плане программирования и то проблем меньше :(

Неа, ну когда IE не обновляется аж с версии 6, то понятно что проблем будт меньше :).

tkpai
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем их исправлять, можно новые сделать =)
А вообще правильным курсом идете товарисчи =))))

Atlant ★★★★★
()

>не собираются отдыхать и почивать на лаврах

Вот пользуюсь Firefox и думаю, как такое убожество может быть таким популярным... 1.5 это типа беты от 2.0, а не релиз... А как раскручивают, а!

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigro

Вот интересно: сравниваем firfox 1.5 с той же мазилой. При загрузки большой страницы firefox висит, а мозила нет (рендерит он ее, что ли). Но потом работает однозначно быстрее. Но уже за счет других причин...

А еще он использует для вывода страниц gtk/pango. Жаль, что не qt, было бы быстрее. Хотя сам я предпочитаю gtk-приложения, но qt быстрее будет, если проверить

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

>А еще он использует для вывода страниц gtk/pango. Жаль, что не qt, было бы быстрее.

вызывающе неверная информация

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigro

>Я вот зачем-то перешел с Galeon на Firefox. Сейчас смотрю, а галеон намного быстрее работает...

у галеона гуй на гтк, а у мазилки/фф - XUL/XPFE (xml+js)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Это означает "приведено в соответствие с политикой партии", то есть выкинуты все неблагонадёжные модули (с нехорошей лицензией).

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> чем различается?

Pop-up меню для таблиц сделано в firefox через position:absolute div. У него на blur указано скрыть себя. Так вот, в 1.0.6 это работало без вопросов. В 1.5 под виндовс приходится ставить focus на див - тогда показывается. В 1.5 под дебиан даже это не помогает - окно появляется и сразу исчезает. Кто-то кому-то шлет сообщение на перехват фокуса - и все, окна нет. Определить визуально у кого же фокус возможности нет...

Под дебиан сборка dfs (или как оно там :)). Но другое ядро геко, слегка более новое. Но версия декларируется 1.5

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigro

>Вот пользуюсь Firefox и думаю, как такое убожество может быть таким популярным... 1.5 это типа беты от 2.0, а не релиз... А как раскручивают, а!

А мне фаер нравится, а кончиная опера нет, второй IE который не поддерживает стандартов. И ничего не виснет и ничуть не тормознутее оперы.

anonymous
()

> Выйдет на экраны мониторов продолжение браузерного блокбастера уже к концу второго или началу третьего квартала этого года.

Даёшь 10.0 к концу 2007!!! Главное - красивую заставку нарисовать, правда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init

Я :))))) Шутка

А вообще мне огнелис нравится. Хотя вот в 1.5 есть memory leak. Памяти при долгом использовании (сутки, двое) жрет по 300-400мб(WinXP)!!!!!!! Жалею что ушел с 1.0.х... Там хоть пофиксены баги были. Но обратно откатывается ломает.

ЗЫ: Оперу пробовал, не хачу :)

OgreSwamp
()
Ответ на: комментарий от michwill

> Вот интересно: сравниваем firfox 1.5 с той же мазилой. При загрузки большой страницы firefox висит, а мозила нет (рендерит он ее, что ли). Но потом работает однозначно быстрее. Но уже за счет других причин...

Ты с seamonkey сравни лучше, больше пользы будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aim1159

>чем различается?

Не знаю, как у него, но у меня Debian-овский FF1.5 (из unstable) просто жутко глючной. Падает, какие-то левые панельки появляются, и.т.д.

С виндовым проблем вроде пока нет o_O Ну кроме тормозов при открытии Download менеджера.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Юзаю Konqueror. Отвечает всем требованиям, и файл менеджер и веб броусер. Без тормозов и всяких траблов. Юзверям ставлю ФФ, без порблем пользуются и радуются за табы. Не пойму одного - зачем нужно флеймить? Опера чтоль лучше? или ИЕ ??

Phoenix49
()

После выхода Konqueror 3.5 - Firefox стал не нужен (совсем), хотя пользовался им с самого начала (а до него мозиллой, а до нее нетскейпом).

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот пользуюсь Firefox и думаю, как такое убожество может быть таким популярным... 1.5 это типа беты от 2.0, а не релиз... А как раскручивают, а!

Напиши себе браузер, но так чтоб не был "убожеством". Люди бесплатно пишут код - а это спасибо им. Молодчик, так держать, пойди к дяде Биллу он те даст браузер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

> После выхода Konqueror 3.5 - Firefox стал не нужен (совсем), хотя пользовался им с самого начала (а до него мозиллой, а до нее нетскейпом).

Открываю konq. Окно но высоте - 3/4 экрана. Растягиваю на всю высоту. Гружу сайт. Открываю новый таб - окно опять 3/4. Чё за ...?????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Открываю konq. Окно но высоте - 3/4 экрана. Растягиваю на всю высоту. Гружу сайт. Открываю новый таб - окно опять 3/4. Чё за ...?????

И где вы такие проблемы только находите? Никогда такого не видел. Сейчас установлен SuSE 10 x64 с KDE 3.5 и Debian 3.1 x64 тоже с KDE 3.5 - все работает как швейцарские часы.

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Напиши себе браузер, но так чтоб не был "убожеством". Люди бесплатно пишут код - а это спасибо им. Молодчик, так держать, пойди к дяде Биллу он те даст браузер.

Помолчи, анонимная некоммерческая организация, достали защищать то, что действительно плохо работает. Кстати с удовольствием бы взял Explorer под Linux. А вообще вот сейчас пересобрал с поддержкой тем GNOME и KDE, кажется шустрее работать стало. Да и вообще так лучше выглядет... Так что не такое оно уж и убожество:)

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

> И где вы такие проблемы только находите?

А прямо в Knoppix 3.8.1. В этой версии - точно, в остальных - не уверен, надо проверять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А прямо в Knoppix 3.8.1. В этой версии - точно, в остальных - не уверен, надо проверять.

Ну вы нашли, что в пример приводить - в Knoppix 3.8.1 установлен KDE 3.3.2, а на "дворе" уже версия 3.5!

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от kagor

У лисички под виндой есть странности с памятью. Если открыть два окна с множеством вкладок, и через денек закрыть, то процессор работает под полной загрузкой минут 10-15, только после этого нормально закрывается и отдает использованную память системе.

А до полного закрытия, ведет себя как сквид, использование памяти только увеличивается. Обратно память не отдает.

Других нареканий нет.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Даёшь 10.0 к концу 2007!!! Главное - красивую заставку нарисовать, правда?

Да, и это тоже. Если остальные ваяют жалкие, уродливые поделки - это их дело. И что так всех напрягает успех Firefox? Кому-то от этого жить стало хуже? Все мечтают как бы линукс офтопик задавил, вот вам реальный пример как можно потягаться с MS на отдельно взятом участке боевых действий. И что? Только и слышно "Firefox задолбал своей рекламой!", Mozilla то, Mozilla cё... Ну вас товарищи не понять... Завидуете что ли чужому успеху? Баги говорите не пофичены? Ну так идите и исправьте, что трепаться-то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>>>А еще он использует для вывода страниц gtk/pango. Жаль, что не qt, было бы быстрее.<

вызывающе неверная информация<<<

Что неверно? Первая фраза или вторая? Первая - да, не совсем верна. А второе - абсолютно верная информация. Так что можете хоть ударить себя ап стену - реальность не изменится. GTK2 - торомзнее QT.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил недавно с backports.org (Debian 3.1) FF 1.5 - работает замечательно.

anonymous
()

В свободных программах в последнее время кризис. Все усиленно пытаются кого-то догнать и перегнать и из-за этого стало страдать качество. И они туда же.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>А баги 1.5 они исправлять не собираются? Проект умирает, жаль.

Он не умерает, он уже гниёт с головы. ИМХО Они вольчью службу осс делают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Неправда ваша, команда файрфокса серьезно относится к тестированию, гораздо лучше многих коммерческих компаний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Работать надо меньше на публику, а больше на код. Уже виндузятники стали мне продвигать этот файрфокс. Мне и мозиллы хватает :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю, как она там относится, я знаю, как оно выглядит со стороны пользователя. Так вот, многие баги, известные ещё до выхода 1.0, до сих пор не исправлены.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Тоже ушёл с Фокса на Konqueror 3.5, в основном из-за скорости работы. Кроме того в фоксе (1.5) какая-то засада со шрифтами нарисовалась, которой раньше не наблюдалось (текст на всех страницах стал насколько мелким что читать невозможно), можно, наверное потрахаться и привести всё в божеский вид, но зачем, если есть Konqueror?

Benedict
()
Ответ на: комментарий от argin

> У лисички под виндой есть странности с памятью.

Подтверждаю. Даже не надо пару деньков ждать, достаточно пол дня посидеть. А потом после закрвтия окна долго наблюдать 100%-ую загрузку проца и очень медленно освобождаемую память, которая по началу может наоборот отбираться, а не отдаваться.

ogion ★★
()
Ответ на: комментарий от init

>> Интересно, многие ли еще думают, что firefox может тормозить из-за того, что gtk, а не qt :)

Из моего опыта FF-самосборок:

gtk - работает относительно быстро, но хочется быстрее qt - запускается, даже слегка работает, вроде быстро. Но колбасит конкретно, соответственно неюзабелен gtk2 - Полный тормоз (субъективно раза в 2-3 медленнее чем gtk)

Мой вывод - gtk пока единственный приемлемый вариант (для меня)

-------------------------------- Система: AMD Duron 1000 / gentoo

dzhan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Неправда ваша, команда файрфокса серьезно относится к тестированию, гораздо лучше многих коммерческих компаний.

А хотите много здорового и чистого смеха? Тогда посмотрите, как они обсуждали и фиксили вот эту х..ню: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=245392

И обязательно почитайте, что за проблема была. Чтоб смеху было больше.

Вот этому багу всё указанное ещё только предстоит: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=47475

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Работать надо меньше на публику, а больше на код.

Опера так и работала. Получили быстрый, мощный, гибкий браузер, который... никому не нужен, потому что не пропиарен.

И сравни с фифи: взяли готовое решение, раздули шумиху, тяп-ляп на скорую руку что-то наваяли - и вот результат.

Понял, как бусинесс делать надо? Быстро и грязно. Как M$. Как фыфы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dzhan

> gtk - работает относительно быстро, но хочется быстрее qt - запускается, даже слегка работает, вроде быстро. Но колбасит конкретно, соответственно неюзабелен gtk2 - Полный тормоз (субъективно раза в 2-3 медленнее чем gtk)

Нашли что сравнивать. Взять хотя бы то, что в gtk1 нет антиалиасинга, естественно он будет быстрее. А вообще я говорил к тому, что в этом случае участие быстроты интерфейса минимально.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

> Что неверно? Первая фраза или вторая? Первая - да, не совсем верна. А второе - абсолютно верная информация. Так что можете хоть ударить себя ап стену - реальность не изменится. GTK2 - торомзнее QT.

Я очень хотел бы посмотреть на тест, который бы на примере браузера доказал бы то, что gtk2 тормозит его работу. Ждем ссылки :)

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dzhan

А где-нибудь можно достать готовую сборку фф на gtk1?

Midael ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.