LINUX.ORG.RU

В Firefox Nightly добавлен видеочат на базе WebRTC

 ,


5

4

Чад Вейнер (директор по развитию браузера Firefox), анонсировал появление в nightly сборках браузера встроенного видео и аудио чата, реализованного с использованием WebRTC. Реализация примечательна тем, что, без установки внешних плагинов позволяет напрямую организовать канал связи между двумя браузерами без передачи трафика через промежуточные серверы, на любых системах.

В Mozilla намерены предоставить универсальное решение, которое можно рассматривать как открытую, переносимую коммуникационную систему.

Первая реализация аналогичного P2P-чата была представлена в феврале 2013-го, когда связь была организована между Firefox & Chrome. Еще тогда все необходимые API для P2P связи были добавлены в стабильные выпуски Firefox. Пришла очередь интегрировать непосредственно реализацию чата. Код чата построен с использованием OpenTok, предоставляющего средства для организации прямой передачи видео между пользователями.

Для организации шифрованного P2P-соединения между браузерами применяются API PeerConnection и DataChannels с использованием шифрованного транспортного протокола DTLS-SRTP и системы организации установки сетевых соединений ICE. Для передачи контента применяются видеокодек VP8 и аудиокодек Opus.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Складывается впечатление, что разрабы ff продались жужлу и специально обосцывают своих пользователей.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько сильно подобная хрень затормозит сёрфинг и так не быстрый со всякими гостерями и адблоками?

с гостерями сёрфинг наоборот становитсяв 10 раз быстрее потому что браузеру не надо грузить 20 социальных кнопок под каждым постом в блоге, например. попробуй как-нибудь сам эти расширения, они ускоряют интернет, мне кажется тебе понравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Юзер, в основном, посещает одни и те же сайты. Поэтому, со временем, по мере накопления базы, серфинг (в теории) даже ускорится, браузер не будет тратить время на загрузку стороннего хлама.

А вот Adblock ускоряет серфинг очень даже заметно. Во-первых, не нужно грузить кучу рекламных баннеров. Во-вторых, он автоматически убирает рекламу на ютубе, а это уже добрый десяток сэкономленных секунд на каждом видео.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flashwalker

pidorway лучше. Не нравится - не пользуйся. Если на производительность не влияет (выключено), то и нет проблем. А засирать 50+ расширений вот самое настоящее извращение.

anonymous
()

Pizdets.
Торрент-клиент, RSS-ридер, почтовик — это еще можно понять в веб-браузере, но не это.

soslow
()

Просто выражу очевидное мнение.

Подобные здоровенные мунтанты, в которых и чат, и читалка pdf, и оффис, и фотошоп - не юникс-вей и не радует.

hunterdelyx1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я использую эти расширения и с ними обработка тяжёлых страниц замедляется. Отдача происходит позже, пусть мы и не наблюдаем баннеры, зато тратится время на вырезку их из кода страницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот например Noscript запрещает все JS даже загружаться, тормозить нечему. А вот бы сделать так, чтобы по умолчанию все-таки грузились скрипты, но только с родного домена. Как это сделать? Автоматом чтобы, не ручками. Есть правда userjs для этого вроде block_external_js но это немного костыльный подход скриптом резать скрипты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hunterdelyx1

Никому не интересно мнение 1% красноглазиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как он запрещает? Именно, что сканирует сперва код странички, удаляя всякую хрень. А потом уже отдаёт дальше. И на это сканирование/удаляние уходит время, иногда достаточно большое, если таковой хрени много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

изобретатели контрацептивов руководствовались...

тем же, что и алкогольно-табачная и прочие отрасли, у них вся философия «от задницы» и до предмета вообщем-то дела нет...

anonymous
()

добавлен видеочат

А пасьянс добавят?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Это не шутка!!! Или вы доверяете всем писателям ПО, обновлениям «по воздуху» (и тому чего оттуда задует)?! На камере/микрофоне _должны_ быть защитные средства: от грязи-пыли-царапин/ от мошенников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Включить расширение RequestPolicy и отключить Noscript. Но, тогда не будет грузиться вообще ВСЁ с других доменов, включая картинки. Зато с текущего домена - без ограничений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не понимаю, что ты имеешь ввиду под «тяжёлыми страничками». у меня тяжёлые странички - это те которые долго загружаются и рендерятся в браузере, а не в которых много хтмля. потому что мой браузер хтмль сам по себе загружает и рендерит довольно быстро, но если в странице 5 трекеров статистики и по 10 социальных кнопок под каждым постом, то всё очень сильно замедляется. потому что браузеру всё это ненужно надо скачать сначала.

anonymous
()

без передачи трафика через промежуточные серверы

контактный сервер то всё равно нужен, не?

mbivanyuk ★★★★★
()

Мозилла Хром всё хуже и хуже становится, печаль.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе прямым текстом выше объяснил же. Как ты не понимаешь... По иронии судьбы, оно загружает мусор и показывает страницу быстрее, чем вырезает и показывает. Не везде конечно, но тем не менее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не будет грузиться вообще ВСЁ с других доменов

Не вариант совершенно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То был другой анонимус. Но вот мне например все равно неприятно видеть говнорекламу, особенно на торрентах, где по понятным причинам нет «нормальной». Лучше пусть будет меньше производительность. А Adblock тормозит браузер при старте, особенно в опере, к сожалению. Но их можно и не закрывать (часто).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, реклама просто невыносима. Удивлялся всегда, отчего так мало пользователей вообще озабочиваются этим вопросом и продолжают наблюдать всё многоцветие и мельтешение баннеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bulgaria

Доступен только под Windows. Т.е. ничто иное, как ловушка для юристов-журналистов-правозащитников-гуманитариев, привыкших и привязанных софтом к Windows, чтобы они подольше с неё не слезали, и их можно было продолжать трахать во все дыры, заботливо оставляемые компанией Microsoft для друзей из NSA. Польза от безопасного браузера в таком «дружественном» окружени равна нулю.

binhex512
()
Ответ на: комментарий от Flashwalker

Opera глючная, тормозная

Неаргументированное заявление. Вот за что я не люблю холивары. Нет, чтобы с подробностями: я пользовался столько-то, глючило там то и там то. А пока это просто вброс. По вашей логики и классическое оформление Firefox было ненужное, ведь его заменили австралисом ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старая опера правда глючная, у неё дофига проблем с CSS и не только, как-то она у меня похерила всю историю, закладки и сессию, без всякой возможности восстановления (никаких тебе запасных копий как в той же лисе) тогда я на неё окончательно забил. А с CSS вот например: http://stackoverflow.com/questions/15730902/border-radius-bug-in-opera
Касаемо тормозов могу сказать что при большом количестве вкладок с тяжёлым содержимом она подвисает при переключении на секунду-другую. В остальном тормозов не видел.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от EvilFox

Лиса тоже довольно тормозная из-за однопоточности. И отзывчивость вкладок у лисы похуже (при легкой нагрузке, по крайней мере). С CSS проблем особых не замечал (я не веб девелопер). Глюки да определенные есть, никто не безглючен. У меня кстати опера тоже похерила историю посещений за полгода, когда свет вырубился. А закладки, заметки, пароли я давно приучился бэкапировать батником в один клик (они пока правда не пропадали), кто не делает бэкапы - ССЗБ. Как говорится «люди делятся на 2 типа, кто не делает бэкапы и кто уже делает». Я уже делаю ))

никаких тебе запасных копий как в той же лисе

А это палка в двух концах, кстати. То что лиса бэкапирует закладки серьезное нарушение приватности. Вот вы добавите в закладки всякое порево скажем, потом удалите, а бэкап в профиле останется. И подкованный родитель, может туда заглянуть и узнать чем вы там баловались. Просто для примера говорю. Помнится у IE была такая багофича, что удаленная из GUI история на самом деле оставалась в файле index.dat и ее оттуда можно было легко извлечь. Из той же «оперы». Нет лучше уж я сам буду контролировать бэкапы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И отзывчивость вкладок у лисы похуже (при легкой нагрузке, по крайней мере).

Если и похуже то не настолько что бы я это заметил. Возможно это зависит от ваших расширений или конкретной версии лисы, но то что если в опере наоткрывать много вкладок она начинает ощутимо подвисать при переключении это точно, а вот лиса себе такое не позволяет, и даже при 1000 вкладках продолжает быть отзывчивой.

С CSS проблем особых не замечал (я не веб девелопер).

Их там достаточно много и не только CSS, целые сайты проблемам старой оперы посвящены (если ещё не умерли, они легко гуглятся), да и не просто так закопали престо, что бы там фанатики старой оперы не говорили. Престо был неплох именно как пользовательский интерфейс, но как отрисовщик страниц он довольно ужасен и где-то по глюкам переплюнет даже ие6.

То что лиса бэкапирует закладки серьезное нарушение приватности.

Чем же? Если к вашему компу кто-то кроме вас имеет доступ то как правило ни о какой приватности говорить уже нечего. Пример: на HDD при желании старая удалённая инфа ваших закладок обычно легко восстанавливается.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от EvilFox

на HDD при желании старая удалённая инфа ваших закладок обычно легко восстанавливается

Если файл постоянно перезаписывается (bookmarks.html к примеру), а не удаляется + создается новый с новым именем, то это не так то просто. Вот обнулила опера у меня global_history.dat, как я восстановлю прежнюю версию в программах восстановления? Ведь этот файл не удален.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilFox

при 1000 вкладках

У меня просто не хватит столько оперативы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отчего же Неаргументированное, я использую Opera - и оно тормозит и глючит. Использую другой браузер - не тормозит и не глючит, вывод простой.

Flashwalker
()
Ответ на: комментарий от Flashwalker

Ну вот а я использую, у меня не глючит и не сильно тормозит. Ну и кто из нас прав? Кстати советую Adblock поставить и плагины только по запросу включить, сразу 98% всех глюков уйдут и пошустрее станет. Современные страницы напичканы всяким дерьмом, у меня голая опера из-за баннеров тоже падала, а с адблоком вообще не припомню уже когда последний раз крэш ловил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flashwalker

я использую

Ты используешь, а говоришь за всех. Логично, что если бы у всех тормозило и глючило, никто бы ей не пользовался. А может у меня Линукс тормозит и глючит, я ведь не говорю, что он тормозной и глючный и что не нужен и его надо закопать.

anonymous
()

это круто, скайп можно рипать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Напомню, что WebRTC невозбранно и незаметно палит любому сайту список IP-шников локальной сети.

Вообще покласть, у 90% пользователей ADSL локальный ip будет 192.168.1.2

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня Линукс тормозит и глючит

Потому им и пользуются только красноглазые прыщи

Flashwalker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати советую Adblock поставить

Стоит. И ещё десяток аддонов. И плагины по запросу, и тормозит и глючит, и виснет и падает один хрен. И бросили её поддержку потому-что неосилили и вообще... фины.

Flashwalker
()
Ответ на: комментарий от Flashwalker

толстый тролль на лоре

Самокритично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilFox

никаких тебе запасных копий как в той же лисе

Недавно свет вырубался. После перезапуска каждая новая вкладка лисы открывалась с сообщением «invalid url» или как-то так (удаление файлов session* в профиле, появляющиеся в изобилии после таких событий, ни к чему не привело). Все поисковики тоже исчезли. Свежеустановленная лиса, кстати. Лиса вообще в плане (пере)запуска упоротая. Раньше был баг (лечился browser.sessionstore.resume_from_crash false) что после перезапуска она могла открыть ЗАКРЫТЫЕ (особенно доставляло, если это pop-upы) окна. Или просто ругань эта без причины. У многих наблюдалось кстати.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.