LINUX.ORG.RU

Cinnamon 2.0

 , ,


1

1

Теперь пользовательское окружение Cinnamon 2.0 по заявлению разработчиков полностью независимо от Gnome. Этот форк Gnome shell развивается сообществом разработчиков дистрибутива Linux Mint и нацелен на предоставление окружения в классическом стиле Gnome 2, но на основе технологий Gnome 3. Рабочее окружение в Cinnamon сделано на основе рабочего стола и панели, на которой размещено меню, область быстрого запуска, перечень открытых окон и системный лоток. Пакеты для Linux Mint, Ubuntu, Debian, Fedora, Arch Linux, Gentoo и openSUSE готовы для установки. В качестве основного окружения Cinnamon 2.0 будет поставляться в Linux Mint 16, релиз которого состоится в ноябре. Планируется также в будущем подготовка пакетов с Cinnamon 2.0 для Linux Mint 13 LTS.

Основным отличием Cinnamon 2.0 от предыдущих версий этого окружения является полный отказ от использование Gnome в качестве зависимости. Теперь это полностью обособленное окружение. При этом Cinnamon как и прежде основан на компонентах Gnome, но эти компоненты теперь будут поставляться как периодически синхронизируемый форк, не связанный внешними зависимостями с Gnome. Ранее возникали проблемы с поставкой Cinnamon в дистрибутивах из-за необходимости сопряжения выпусков Cinnamon и Gnome, которые выходят в разное время. Теперь эта проблема решена.

Наиболее важные улучшения:

  • Улучшен режим Edge-Tiling, позволяющий быстро переместить окно к краю экрана и закрепить его там с занятием части экранного пространства;
  • Появился новый режим Edge-Snapping, похожий на Edge-Tiling, но отличающийся тем, что открытое в данном режиме окно не будет перекрываться при максимизации других окон. К примеру, можно прикрепить к краю экрана окно, которое будет постоянно видимым при раскрытии других окон;
  • Появилась возможность воспроизведения звуков при наступлении типовых событий, таких как закрытие окна и переключение на другой рабочий стол. Какие именно звуки воспроизводить для тех или иных действий можно настроить через специальный конфигуратор. Также можно полностью запретить звуковые эффекты или настроить громкость каждого эффекта, независимо от текущего уровня громкости;
  • С помощью нового интерфейса администратор может управлять пользователями и группами;
  • Для пользователей появилась возможность изменить параметры своего аккаунта через модуль Account Detail;
  • Существенно расширены возможности файлового менеджера Nemo, в рамках которого развивается форк Nautilus 3.4 в котором сохранены такие возможности, как панель инструментов и меню, двухпанельный режим, меню со ссылками для быстрого перехода, компактная форма отображения списка файлов и боковая панель. При закрытии окна с отображением прогресса копирования или перемещения файлов, данное окно теперь сворачивается в системный лоток, позволяя быстро просмотреть статус выполнения операции. Проведена общая полировка интерфейса и оптимизация производительности Nemo;
  • В списке открытых окон обеспечена подсветка окон с других виртуальных рабочих столов, требующих внимания пользователя;
  • Существенно увеличена производительности работы приложений в полноэкранном режиме. Для некоторых тестов сообщается о трёхкратном увеличении FPS (тест glxgears -fullscreen);
  • Добавлена поддержка функций менеджера входа LightDM для переключения между пользователями и создания гостевого сеанса;
  • Появилась поддержка переключения между пользователями с использованием менеджера входа MDM и обеспечена интеграция MDM в конфигуратор;
  • Улучшена поддержка systemd/logind.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

тут дело даже не в выборе, с выбором-то всё понятно - рынок очевидно направляется в сторону удаленного доступа, распределенной структуры, и возможности везде заполучить нужные данные/программы для работы с ними. но пионэрам пофиг, что иксы решили эту задачу 30 лет назад. зато сейчас рынком рулит всякий цитрикс, у которого кол-во weasel words на квадратный дюйм веб-страницы в лучших ынтерпрайз-традициях даже не дает понять, что за очередную технологию они предлагают.

но кто платит, тот девушку и танцует - интелу нах не нужны удаленные доступы и прочее. поэтому - вяленд.

mos ★★☆☆☆
()

Пусть пилят, может и будет со временем достойная замена gnome 2, а пока XFCE.

FreeLiver ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Настройка переключения раскладки — вообще ХЗ где

Если ты про альтовскую версию, то gnome-control-center - «Клавиша модификатор переключает источник». К сожалению, разработчики гнома опять что-то поменяли в механизме управления раскладками и пришлось патчить cinnamon-settings-daemon, что в свою очередь сломало cinnamon-control-center, пришлось перенаправить чтобы c-s-d брал раскладки из гнома. У пользователей gnome-3.8 таких проблем не будет, все доступно в cinnamon-settings.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

У пользователей gnome-3.8 таких проблем не будет, все доступно в cinnamon-settings.

Я пользователь GNOME 3.8. Такие дела.

AP ★★★★★
()

вот бы еще Циннамон (или хотя бы Mate) развивался отдельно от Linux mint - цены бы ему не было!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А дистрибутив какой? Потому что у меня на 1.9 до того, как я обновился из people/gnome все отлично работало - для этого нужен установленный cinnamon-control-center, чтобы в cinnamon-settings появился пункт «Региональные настройки». Там можно выбрать как комбинацию, так и поставить галочку, чтобы раскладка запоминалась для каждого окна.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

А ну цыц! Xfce последнее адекватное окружение на gtk, без закидонов в стиле «щас все запилим по-своему» единственное, что я бы добавил так это Whisker menu в стандартной поставке... (С другой стороны я без особых проблем поставил его отдельно.)

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Там мэйнтейнер вынес одну из настроек (патченный cinnamon-settings-daemon может брать настройки аж из 3 мест!) в cinnamon-settings->Клавиатура->Комбинации клавиш->Система->Switch to next source. Но у меня его решение как-то очень криво работало поэтому в альт тащить не стал. Если хочется рабочего варианта, то в dconf-editor, в org.cinnamon.desktop.input-sources.xkb-options можно прописать ['grp:alt_shift_toggle'] (это для alt+shift, для остальных комбинаций аналогично).

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Хорошо. Но я жду MATE.

Amet13 ★★★★★
()

Вот скажите, оно лучше чем Mate в использовании или нет.

void_ptr ★★★★
()

Ждем MATE 1.8, если не будет будущего - что ж, будем использовать быдлоподелие это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

У Синнамона есть по крайней мере одно преимущество над гномом... он чуть менее глюкав. по крайней мере на амд перезагружать циннамон приходится раз в две недели, а гном раз в два дня.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

что на современном железе дает ей огромную скорость...ну а кому нужны свистоперделки - ищите, выбирайте, мучайтесь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mos

единственное, где оно более-менее нужно - в NX

Единственное, что совсем не нужно в NX - это DE.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Быстрее, чем переключается режим, и так уже не нужно. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

буду ждать в апдейтах с нетерпением, а то я тут накатил ф19 на новый лептоп, и захотел пересидеть на крысе пару лет... то что у меня на ф18 на другой машине по крайней мере работает.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

а два шифта та все еще можно прописать? А модификатр третьего уровня? А капслок где отключить теперь можно, если вобще?

firsttimeuser ★★★★★
()

кто уже попробовал, откликнитесь там все еще не работают горячие клавиши при кириличной раскладке? А глюки со скрин-локом все еще присутствуют?

Я вчерась накатил ф19, с той корицей что там в репозиториях, и теперь при просыпании тупо вбиваю пароль в черный экран, эмпирически допер что оно работает.

А задержки на появление каждого меню от 0.5 до 5 секунд тоже все еще в комплекте идут?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insider

кто-то ставил? Юзабельно? Как в сравнении с XFCE?

в крысе работают горячие клавиши в кириличной раскладке, например...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

а два шифта та все еще можно прописать? А модификатр третьего уровня?

Все что умеет xkb, то прописать можно.

А капслок где отключить теперь можно, если вобще?

А это еще зачем делать? Просто не пользуйся.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Поставил на бубунту себе, работает на ура. Пришлось, конечно же, PPA подключать. Зато работает вполне так отлично.

Gallardo994
()

Пакеты для ... Debian, готовы для установки.

Вранье же. Идем по ссылке и видим, что для Debian пакетов нет. А в коментах к релизу предлагают собрать самим из сорцов.

winhex
()

Чё только не придумают, лишь бы не пользоваться нормальными DE, а их как известно два: GNOME 3.8 и KDE 4.11 ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insider

это единственный косяк корицы, или же есть еще скрытые сюрпризы?

у половины пользователей главное меню открывается с задержкой от 0.5 до 5ти секунд, согласно опросу на форуме минта. Вроде как причину уже даже идентифицировали, но пофиксили ли — хз.

В версии 1.9х глючит блокировка экрана, или вобще не блокирует, или блокирует но частично перекрывается окнами десктопа.

При шаринге полного екрана в скайп-чате виснут Х-ы, по крайней мере в Ф18 так все еще.

А так ниче. Я на старом ноуте все еще пользуюсь, на новом уже не смог выдержать...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Руки прочь от XFCE, последнего незашкваренного окружения...

...раздался пронзительный голос со стороны параши.

anonymous
()

кстати, пользуясь случаем, хочу задать вопрос любителям xfce ( pekmop1024, ktan, insider, t500s, trueshell) в этом трэде: как в XFCE замутить авоматическое определение подключеных мониторов? На текущий момент у меня к ноутбуку подключен внешний 1080р монитор, а встроенный отключен. Вытаскиваю видеокабель и получаю черный экран на ноутбуке. А дальше что? У Cinnаmon'а при всех недостатках с этим трудностей не было, по крайней мере :(

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

У меня такой проблемы не возникало. Что-то подсказывает, что это проблема иксов, драйверов, еще чего угодно, но не мышки...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Да. У меня катаклизм отлично показывал два монитора (когда их было два) в качестве двух рабочих столов. Чё-то там не работало в виде одного стола на двух мониторах, потому, как я подозреваю, что высота в пикселях у экранов была различной. Поэтому крыска тут непричём имхо. Скорее всего проблемо в драйвере.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)

Дожили, что бы настроить раскладку, нужно установить gnome-control-center

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Там можно только сверху или снизу. Во всяком случае в настройках. Если хорошенько покопаться напильником только если.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что на современном железе дает ей огромную скорость...

давало. так будет правильнее. в районе 4.6 со скоростью и вправду было все не плохо. Сейчас же она не сильно быстрее гнома3. а удобств... как в вин95.

petrosha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.