LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

> Давно - это полтора суток назад

Они уже лежат там с 27 февраля.

clx ★★★
()
Ответ на: комментарий от tukan

интересно - так вышло, благодаря системе открытых исходников и GPL или планировалось в RH изначально - кредитоспособные клиенты платят только за бренд, за два слова "Red Hat" плюс если хотят за дополнительный сервис/услуги, остальные пользуются тем же софтом бесплатно или почти бесплатно, но под другим названием Sientific, Pie и тд., а фанаты/пионеры/энтузиасты/просто кто не в курсе - усиленно даром тестят бету для первых и вторых :) Клоны RH - сильный ход в борьбе с коммерческими конкурентами вроде SUSE (что то о клонировании сусевого энтерпрайза не слышно ничего) - так ведь RH действительно станет корпоративным стандартом де факто, без всяких там юнайтед линуксов :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Не исключено, что они (RH) им (CLONES) ещё и приплачивают за подобную раскрутку :)

Lumi ★★★★★
()

SUSE Pro - вещь хорошая, но уже задумываюсь зачем она нужна при наличии RH энтерпрайз клонов, срок поддержки SUSE Pro - 2 года, а RH клоны так скоро будут повсюду с апдейтами в течении 5 лет, совместимые полностью с оригиналом, поддерживаемым официально Ораклом и прочим "большим" софтом, опять же доки, буки, курсы для секретарш на базе конечно же RH, так что при миграции на линукс фирм разного калибра уже не будет нужды задумываться о выборе дистрибутива .. для души, тем кто разбирается конечно есть gentoo, debian, slackware, ubuntu и пр., но просто для работы в средней конторе обычным людям, не фанатам и даже не спецам, которые хотят просто поставить систему и работать на ней как описано в купленной в переходе метро книженке про линукс - останется только RH, зачем им что то еще если кругом будут RH и его клоны, именно такие как изображены на картинках учебника, а дебианы и дженту - это для "шибко умных" :) то что делают уличные пираты для MS клонмейкеры сделают для RH, а именно - стандартом де факто

NiKel
()

А есть ли механизм апгрейда с RHEL/CenOS 3.x на RHEL/CentOS 4 без переустановки системы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiKel

> SUSE Pro - вещь хорошая, но уже задумываюсь зачем она нужна при наличии RH энтерпрайз клонов, срок поддержки SUSE Pro - 2 года, а RH клоны так скоро будут повсюду с апдейтами в течении 5 лет, совместимые полностью с оригиналом, поддерживаемым официально Ораклом и прочим "большим" софтом

у кого апдейты в течение 5 лет? у клонов? хрен. захотят - будут обновления, не захотят - не будут. Пример - накрывшийся медным тазом Whitebox Enterprise Linux.

Какая нафиг поддержка Оракла и прочего софта для клонов? Да вас служба поддержки пошлёт сразу, как только вы скажете про клон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про Оракла и клоны - это ты сам придумал :)

клоны обещают апдейты, а сдержат обещание или нет - решай сам, хочешь гарантий - бери RH, доверяешь клону - бери его, не все клоны одинаковы :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Ну ты же не хуже меня понимаешь зачем это надо... Для того, чтобы, в случае чего, снять с себя ответственность.... А дальше сам знаешь, отделы поддержки своё дело знают, вот и получается, что никто не виноват, случайность, но, за дополнительные бабки всё будет - вюсший сорт!! ;-) или не так? ;-) реалии жизни..

MiracleMan ★★★★★
()

Есть разница, что лучше скачать и использовать для сервера\дома - Pie Box или CentOS ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

whitebox накрылся в пользу centos главный девелопер просто пешел в centos вот и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть разница, что лучше скачать и использовать для сервера\дома - Pie Box или CentOS ???

ни ту ни другую лично не видел (там по сути тот же RH4), но в общем плане Pie выглядит посолиднее - ясная позиция насчет обновлений, поддержки, релизов, минус в том, то Pie требует небольших денег за доступ к апдейтам ~20$ годовая подписка, еще Scientific мне нравится, но он до сих пор публичную 4 версию не собрал ..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от iik1997

у них на форуме читал о каких то тестовых вариантах, типа пререлиза Scientific 4, но предупреждали что он только для тестовых целей и не обещают возможность апдейта теста до 4-го релиза без переустановки системы, у меня большого желания тестить недоделанные наборы rpm не было, так что не искал где и в каком виде они находятся..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

>что то о клонировании сусевого энтерпрайза не слышно ничего)

И не будет. Суся она же новель отдает исходники только клиентам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

клоны нужны для постоянных апдейтов системы, халява от RH и SUSE Enterprise только на 1 месяц

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>И не будет. Суся она же новель отдает исходники только клиентам.

Togda chto bi sdelat klon dostatochno kypit odin distr :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Togda chto bi sdelat klon dostatochno kypit odin distr :-)

клон соберешь, а толку? :) я уже говорил в другой ветке о системе продажи товара, привязанного к сервису - RH и SUSE на мой взгляд как раз пример этого - сами дистибутивы доступны свободно, вместе с исходниками, но пользователи хотят иметь возможность обновлять систему и ставить новый софт из репозиториев дистрибутива - эти вещи как раз и не лежат ни в триале ни в магазинной коробке, так что для изготовления клона брать её бесполезно, зато с коробкой идет уже оплаченная подписка на определенный срок, а у триала она составляет 1 месяц, после чего сиди на старых ядрах, драйверах и дырявом софте или находи, собирай и ставь его сам вручную .. так что клон без сервиса бесполезен и одного купленного дистра не достаточно, в клонах обычно они заменяют все упоминания торговой марки "Red Hat" и прикручивают свою собственную систему обновлений, которая затем ставит клоновые апдейты, некоторые апдейты 1:1 из RH без изменений, а некоторые требуют удаления копирайтов (например из документации и хелпов или дизайна интерфейса программы) и интеграции с клоновой системой управления дистрибутивом

NiKel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.