LINUX.ORG.RU

Растут продажи Linux-серверов


0

0

По оценкам IDC в четвертом квартале 2004 года общий рост на рынке серверов по продажам составил 5% (по сравнению с четвертым кварталом 2003 года) до 14.4 миллиарда долларов. Рынок серверов на базе ОС Windows вырос на 15.5% до 4.6 миллиарда долларов. Рынок серверов на базе ОС Linux вырос на 35.6% до 1.3 миллиарда долларов.

Итого за год разрыв между поставками серверов на базе ОС Windows и на базе ОС Linux в денежном отношении сократился с 4.2 раз до 3.5 раз.

>>> Linux-серверы занимают новые ниши (CNews)

anonymous

Проверено: Demetrio ()

Кто там говорил, что Linux достиг пика популярности?

mikhail
()

Кто бы сомневался.

Нам еще раз показали, что линукс вовсе не вытесняет винды с рынка серверов. Напротив, только помогает микрософту выбить "большие" юниксы.

baka-kun ★★★★★
()

ВВП тоже растёт, только толку..

anonymous
()

Посмотрев внимательно на табличку видно, что почти 50% роста Линукса равен падению продаж SUN. Ксожалению в этой статистике отсуствуют другие Юниксы, но скорее всего линукс просто растет за счет падения продаж оставшихся юниксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Yа практике оказывается, что в большинстве случаев, со старых аиксов и саносов люди мигрируют именно на винду, объясняя это стабильностью релизов. И действительно: людям, которые до сих пор сидят на старых аиксах и саносах, сложно будет угнаться за релизами GNU/Linux дистрибутивов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поддержка энтерпрайз RH и SUSE составляет 5 лет, систему не надо переустанавливать, достаточно патчей/сервиспаков, а если нет денег на энтерпрайзы, то есть бесплатный саентифик линукс, тот же RH, только с некоторой задержкой в релизах/патчах, тем кто сидит на старых санах и аиксах обыно ни за чем не гоняются и возиться с антивирусами под виндой не привыкли

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в чём, собственно говоря, сложность то заключается? ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ну! Нового релиза дебиана до сих пор ждём, а уж сколько лет прошло со старого.

Deadman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надо спрашивать Ирси! Он бы им всё объяснил.

Ага, а еще Энергетика позвать надо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> но скорее всего линукс просто растет за счет падения продаж оставшихся юниксов.

И почему все возмущались, когда я говорил то же самое...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> И почему все возмущались, когда я говорил то же самое...

Потому, что все далеко не так просто?

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiKel

> поддержка энтерпрайз RH и SUSE составляет 5 лет

Поддержка МС виндовс составляет 10 лет минимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поддержка МС виндовс составляет 10 лет минимум.

Какая-то глупая собака это написала... Т.е. WinME будет поддерживаться ещё 5 лет?!? Пить надо меньше, крестьянин! :-)

anonymous
()

Сейчас кто-нибудь скажет, что это всё фигня, потому что на купленный Linux-сервер сразу же ставится "перацкая венда".

dsx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поддержка МС виндовс составляет 10 лет минимум.

А Чего это 98у тогда в прошлом году прекратили поддерживать.
Или у M$ свое летоисчисление:)

nightfog
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Гораздо лучше, чем с линуксами того же года выпуска

Трудно сравнимые вещи. Теплое с мягким. Объясни что кроме лени админа мешает поставить последнюю версию избранного дистрибутива. В финансовом плане для организации это сущий пустяк даже если купить этот дистрибутив.

С windows иначе. Проблемы финансового плана заставляют использовать уже купленную версию до тех пор пока она позволяет хоть как-то обеспечить требуемую функциональность. Поэтому и поддержка нужна на длительный срок. И пять лет мало. До сих пор встречается win95, а что до win98 - так ее просто много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В финансовом плане для организации это сущий пустяк даже если купить этот дистрибутив.

Надо сказать, что Novell поощряет обновление SLES - там за поддержку ежегодная плата, а инсталяшка с доствкой стоит всего $35. А для многих организаций подойдут и бесплатные дистрибутивы без поддержки, лишь бы security updates были вовремя.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Гораздо лучше, чем с линуксами того же года выпуска.

Дурак, и уши холодные! (с) Н.Леонов, "Наемный убийца"

Не путай модульную систему (Linux) с "моноблоком" винды. Нет такого понятия как "Linux 1996 года" - есть ядро, libc, binutils, gcc образца соответствующего года. И заменить _любой_ из этих компонентов можно сравнительно безболезненно, разве что кроме libc, но и там есть отработанные решения.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

"А для многих организаций подойдут и бесплатные дистрибутивы без поддержки, лишь бы security updates были вовремя." -- Debian. Сколько лет уже testing мурыжат, а к стабильному апдейты выпускают -- некуда деваться, пока не выпустили новый.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Объясни что кроме лени админа мешает поставить последнюю версию избранного дистрибутива. В финансовом плане для организации это сущий пустяк даже если купить этот дистрибутив.

Похоже, что ты не работал в по-настоящему крупных организациях. Там главным становится не столько финансовый, сколько организационный вопрос.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

"И заменить _любой_ из этих компонентов можно сравнительно безболезненно, разве что кроме libc,...". Не только. Иногда и gcc фортеля выкидывает. Недавно пришлось на gentoo поковыряться, вот ведь система для настоящих самураев! Бинарники, собранные g++-2.96, не так просто завести. А самый "компатибл" пакет libstdc++ относится только к g++-3.3.5. Да и с binutils, насколько я помню, тоже не всегда всё гладко. А как-то попробовал я doom запустить, который в 1997 гонял под линуксом, дык тоже нетривиально. Плюнул, в итоге. В общем, не всё так идеально.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какая-то глупая собака это написала... Т.е. WinME будет поддерживаться ещё 5 лет?!? Пить надо меньше, крестьянин! :-)

http://support.microsoft.com/gp/lifepolicy

правда, линуксята, прийдется по английски читать. У вас ведь с этим сложности? Вы все время русский почему-то настраиваете...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Нет такого понятия как "Linux 1996 года"

Кому-то лень тратить время на написание "линуксовыми дистибутивами" вместо "линуксами", кому-то лень напрягать серое вещество чтобы понять, что именно это и имелось ввиду...

Energetic
()

Не самое интересное в этом отчёте другое. На третьем месте почему то оказалась китайская фирма "No Name" что не может не навести на мысль о том кто считал и как считал.

anonymous
()

А позавчера наш виндузячий админ кнопикс на своей рабочей машинке запустил. Ему так понравилось что я думаю он скоро файл сервер на линух перенесёт. А все это к тому что рост продаж линуха не только из за падения рынка и SUN но и за счёт вообще роста обёма продаж в индустрии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://support.microsoft.com/gp/lifepolicy

> правда, линуксята, прийдется по английски читать. У вас ведь с этим сложности? Вы все время русский почему-то настраиваете

Наши виндузятники-шизофреники явно рассчитывают, что никто не полезет читать, и все поверят. А по ссылке нормальным английским языком сказано, что обычная поддержка - 5 лет с момента выхода продукта(для некоторых - 3). А сверх этого - ЗА БАБКИ.(причем, боюсь не слабые). Мало того, 10 лет - это не минимум, это самый максимум, причем, только для некоторых продуктов. Так что марш в школу - учить английский хотя бы на начальном уровне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Посмотрев внимательно на табличку видно, что почти 50% роста Линукса равен падению продаж SUN. Ксожалению в этой статистике отсуствуют другие Юниксы, но скорее всего линукс просто растет за счет падения продаж оставшихся юниксов.

Если действиетельно прочитать статью, то можно увидеть, что SUN упал,а вот IBM вырос, в т.ч. на юниксовом рынке. Так что кончайте гнать пургу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Наши виндузятники-шизофреники явно рассчитывают, что никто не полезет читать, и все поверят.

О, линуксятники-красноглазики совсем читать не умеют.

> Microsoft will offer a minimum of 10 years of support for Business and Developer products. Microsoft will provide mainstream support* for either 5 years after the date of general availability, or for 2 years after the successor product (N+1) is released, whichever is longer. Microsoft will also provide extended support** for 5 years after mainstream support for a product ends, or for 2 years after the second successor product (N+2) is released, whichever is longer.

смотрим две звездочки.

Extended support includes all paid support options and security-related hotfix support that is provided at no charge. Hotfix support that is not security-related requires a separate extended hotfix support contract to be purchased within 90 days after mainstream support ends. Microsoft will not accept requests for warranty support, design changes, or new features during the extended support phase.

Проникся? (повторю еще раз: security-related hotfix support that is provided at no charge).

Redhat/Suse секурити-фиксы за деньги продают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> О, линуксятники-красноглазики совсем читать не умеют.

зайди на страницу с броузером, который предпочитает русский язык и удивись, там написано про пять лет (максимум 8)... btw, с русской страницы на оригинал ссылки нигде нет, а на английской написано, что новые правила с июля 2004 года только. Посмотрим, что будет через несколько лет.

> Redhat/Suse секурити-фиксы за деньги продают.

Используй Debian, будет всё бесплатно. Да и http://ftp.redhat.com/pub/redhat/linux/enterprise/4/en/os/i386/SRPMS/ никто не отменял

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проникся? (повторю еще раз: security-related hotfix support that is provided at no charge).

> Redhat/Suse секурити-фиксы за деньги продают.

Смотрим ссылку:

ftp://updates.redhat.com/enterprise/3AS/en/os/SRPMS/

Что мы видим? В абсолютно открытом доступе секьюрити фиксы для RH AS.

Они правда в исходниках и надо дополнительную команду для сборки дать, но это для любого админа не страшно.

Может ты мне начнешь сейчас рассказывать что это галлюцинации?

Короче, кончай нести ахинею. Они продают не фиксы, а сервис.

И еще, даже если платить, во многих обстоятельствах редхатовский ценник (по крайней мере для серверных продуктов)окажется значительно более божеским, чем мелкософтовский. Ведь у МС следует платить за количество юзеров. И уже на нескольких десятках, можно получить не слабенькую сумму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Бинарники, собранные g++-2.96, не так просто завести

Фи :-) Name mangling - давняя проблема g++ , и тривиально лечится докопированием libstdc++ от дистрибутива, собранного этим g++-2.96 - по крайней мере, в редхатах и подобных этого хватало.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Кому-то лень тратить время на написание "линуксовыми дистибутивами"

Ок, тогда ответь-ка на такой вопрос - обновление Apache с версии 1.3.X до версии 2.0.X - это апгрейд дистрибутива или апгрейд апача? А апгрейд ядра с 2.4.22 до 2.6.10 - это апгрейд ядра или дистрибутива?

Не путай мокрое с холодным, мальчик! Я могу выставить "redhat лохматого года древней версии", пересобрать на нем все пакеты на более свежие версии, и буду называть его "пропатченый редхат лохматого года древней версии".

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что мы видим? В абсолютно открытом доступе секьюрити фиксы для RH AS. Они правда в исходниках и надо дополнительную команду для сборки дать, но это для любого админа не страшно.

Родной, а где гарантия, что фикс будет собран правильно? Я слышал "звон", что RedHat свои продаваемые версии собирает как-то по-особенному. Кривособранный фикс (а уж gcc на это способен - гентоо такие кренделя выкидывает, если ему добавить опций оптимизации, что ой) может аукнуться так, что и знать не будешь что упало.

> И еще, даже если платить, во многих обстоятельствах редхатовский ценник (по крайней мере для серверных продуктов)окажется значительно более божеским, чем мелкософтовский. Ведь у МС следует платить за количество юзеров

Во-первых, поинтересуйся, для чего нужны CAL. Во-вторых, если файловый сервак сервить, то проще поставить дебиан - тупо тратить в этом случае деньги на винду. А если SQL какой - то тут выгода на стороне винды - один раз в 10 лет нужно покупать, а не башлять по полторы штуки баксов ежегодно и раз в 3-4 года обновлять систему ( а как иначе - саппорта-то не будет). Примеры утрированы, конечно...

anonymous
()

Сначала, когда в 2001м году я впервые услышал о том, что Linux сжирает рынок "настоящихъ юнипсов"
я был немного в шоке. В 2002м году я просто в это не верил. В 2003м году я в это поверил. В 2004м году мне
стало пофиг, ибо если "настоящiя юнипсы" не могут удержать рынок, то либо пусть их производители
раскошелятся и вкладывают бабки в свое дорогостоящее хобби либо пусть они уйдут нафиг.
Linux is not U*X! BSD кстати тоже почти не U*X.
Это рынок, а не, к примеру, совковая оборонка, где отдача совершенно не соответствовала затрачиваемым
средствам.

XCHG
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во-первых, поинтересуйся, для чего нужны CAL

Это которые стоят штуку баксов за 20 морд? Спасибо.

> Родной, а где гарантия, что фикс будет собран правильно? Я слышал "звон", что RedHat свои продаваемые версии собирает как-то по-особенному.

Фантазия работает, однако.

Только это не обычный исходник в tar.gz а rpm.

Поэтому собирается все это обычным образом (и поверь мне, если РХ вздумает выложить некорректно собирающийся пакет их отымеют их же пользователи по полной программе).

Кроме того, успешность процесса сборки наглядно демонстрируют проекты типа White Box - все прекрасно собирается и является 100% бинарно совместимым с RH

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Родной, а где гарантия, что фикс будет собран правильно? может аукнуться так, что и знать не будешь что упало.

Напомнить тебе про SP2 ?-) По эффекту разрушения оказался хуже всех вирусов, народ попал на Personal Firewall'ы и на Sentinell VPN client'ы на лаптопах.

>>А если SQL какой - то тут выгода на стороне винды

И в чем же? Прекрасно ходят почти любые SQL на линуках годами. И платные и безплатные (которые тем не менее получше MS-SQL'я будут). Про мелочь типа MySQL - вообще молчу.

А вот злой офф - на десктопе все равно винда кузявее %) Хотя уже не настолько как в 1994, когда Линус признался что Линукс - десктоп 8-)

anonymous
()

Персонально, для всех чудаков, утверждающих, что Linux вытесняет Unix - продажи unix-серверов ВЫРОСЛИ.

Можно прочитать здесь(на английском):

http://www.rednova.com/news/display/?id=130851

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XCHG

>Это рынок, а не, к примеру, совковая оборонка, где отдача совершенно не соответствовала затрачиваемым

Российской рыночной оборонке до советской, как до Китая босиком...

А вообще-то все аналогии лживы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:

>Родной, а где гарантия, что фикс будет собран правильно?

Учите матчать или идите торговать колготками... Собрано будет так, как в spec-файле указано...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Напомнить тебе про SP2 ?-)

напомни. про проблемы, только пожалуйста. Я ни с одним, даже бетами, SP проблем не имел

> Прекрасно ходят почти любые SQL на линуках годами.

Тем, что про деньги говорим. Пускать продакшн базу на дебиане или т.п. - идиотом надо быть, чтобы искать приключений на свою Ж. Заартачится она по вине ядра - тебе же отвечать. А так вину можно (и нужно) сваливать на вендора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

> Учите матчать или идите торговать колготками... Собрано будет так, как в spec-файле указано...

Если они только не были overwritten... Т.е. если я скачаю srpm и соберу его, он будет одинаков с точностью до бита с бинарным rpm, который я скачаю с redhat?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет. каждый 666 бит будет инвертирован

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

база запорченая по вине ядра? молодой человек перестаньте курить "мсофис для чайникоф"

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.