LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mikhail

>>Энергетик и ирся идут лесом со своими "Linux теряет популярность".

Миша, количество пользователей винды выросло тоже, так что те проценты где-то теряются :)

Energetic
()

Попробую высказать свою точку зрения на происходящее с позиции экономиста, который любит Linux ;) IBM выгодно инвестировать средства в развитие Linux, даже если не получит контроля над этим развитием. Но несомненно и другое: контроль над объектом все равно будет, я удивлюсь, если в IBM от него откажутся, или наоборот, организации Linux однажды пойдут против воли того, кто платит. Может, и пойдут, но капитал решает чаще. Думаю, что риски этих инвестиций уже просчитаны, при всем моем уважении, не без переговоров с теми, кто развитие Linux определяет. Есть и положительные моменты: IBM будет продвигать свои интересы поддержки их продуктов Linux и интеграции со своими продуктами. И бОльшая востребованность Linux-систем со стороны Enterprise-сектора не есть плохо. Остается только надеяться, что принцип свободы останется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Прокофьев занимает 0.00001% рынка компакт дисков, а на радио и телевиденье ещё меньще. При этом он остаётся великим композитором.

молоток, хорошо сказал...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>Прокофьев занимает 0.00001% рынка компакт дисков, а на радио и телевиденье ещё меньще. При этом он остаётся великим композитором.

Группа "Х.й забей" занимает на рынке примерно столько же, и по радио и по телевизору ее не увидишь и не услышишь. При этом группа гогно и музыка ее тоже гогно.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Господа, не забывайте про школы и прочие институты. Там 99% машин под виндой, между прочим и в зарубежных универах тоже. В школах это как правило win 95 или 98. В 2001/02 году я был поражен тем, что даже на инженерном факультете Uniroma большей частью использовались компы под Win 98. С другой стороны - оно и понятно, там пиратский софт в госучреждениях ставить не разрешат (хотя нет правил без исключения). Хотя за 3 года ситуация могла и измениться...

А наиболее активная часть пользователей инета - это скорее всего студенты и школьники, причем по причине любви к халяве, лазят они в инет именно со своих "рабочих" мест. Отсюда и такой большой процент win 95/98.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Как показали мы с Energetic, корелляций между качеством и распростронённостью нет и не предвидется. Поэтому, предлагаю прекратить бессмысленный в своей ненужности спор о распространённости продука Х в тех или иных нишах, по сравнению с продуктом У.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

2McMCC: ты не прав - по всем признакам IBM вообще не волнует десктопный линукс, поскольку с рынка десктопов они таки ушли. :) Линукс их интересует исключительно в плане инструмента для демпинга на рынке UNIX-серверов и как "паравозик" для продвижения своей связки AIX+Power.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ребят, вы все мне напоминаете мне двух подростков, понтующихся у кого телефон круче... это все мышиная возня...

BSDun
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi (*) (18.02.2005 23:33:58)
>Я оперирую цифрами статистики с поисковиков, того же гугля, которые здесь неоднократно приводились.
А если применить логику, то пользователи гугля==пользователи Linux, потому что Google - поисковая система, работающая под Linux, и вся твоя статистика мягко говоря гуано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто-нибудь знает, почему Irsi такой мудак? Просто интересно...
Просто он масдаец.

anonymous
()

Разговоры о процентах на десктопах или серверах имеют смысл исключительно в контексте преспективности линукс-бизнеса в этих направлениях.

Попытки подменить деньгами и преспективами денег другие характеристики по типу "раз тыт такой умный, то почему ты до сих пор такой бедный" - скудоумие и дебилизм (кто не в курсе, диагноз "дебил" ставят после олигофрении и идиотизма).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> ну вообще ibm потратит эти деньги не на линукс, а на развитие Lotus Workplace для линуха

Ну так это и надо, больше ничего. Линуксу нужны приложения класса корпоративных. Систему уж как-нибудь и без них будут делать, как 10 лет делают.

stinkrat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто-нибудь знает, почему Irsi такой мудак? Просто интересно...

Когда человеку нечего сказать, он скатывается на оскорбления. Неприятно такое читать.

Спор о том, насколько вырос процент пользователей Linux, бессмысленный. Ясно, что на десктопах царствуют винды. Тем не менее, количество пользователей Linux растёт и будет расти. Никогда не слышал, чтобы человек, который перешёл на Linux, вернулся в винды :) А если есть спрос, то обязательно будет предложение, IBM - наглядный пример.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кто не в курсе, диагноз "дебил" ставят после олигофрении и идиотизма

http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=bse/00055/01100.htm

Олигофрения (новолат. oligophrenia = малоумие, от греч. olígos - малый и phrēn - ум), группа заболеваний, характеризующихся врождённым или приобретённым в раннем детстве психическим недоразвитием. [...] различают 3 степени О. (т. е. степени интеллектуальной недостаточности безотносительно к её происхождению): идиотия (наиболее глубокое слабоумие), имбецильность (средняя степень) и дебильность (лёгкая степень).

КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Так кто за кем? :-)

--

SVK

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы, анонимусы, занимаем весь существующий вакуум, количественно подсчитать обьём которого возможно только на __очень__ коротком срезе времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никогда не слышал, чтобы человек, который перешёл на Linux, вернулся в винды :)

LOL дохера таких, "попробовавших"..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> LOL дохера таких, "попробовавших"..

"Попробовать" не значит перейти, перейти - это работать комфортно в данной операционной системе. А пробовать можно сколько угодно, это поиск. И чтобы по-настоящему перейти нужно многое изучить и со многим разобраться, а терпения не у всех хватает. Но тот, кто проходит этот путь, обычно, не возвращается к винде. Конечно, всегда есть место для исключений :)

anonymous
()

может еще у пожилых членов форума найдется статистика о потреблении в CCCP CHANEL No5 и тройного одеколона? уверен что тройник рулил покруче винды :) и вообще как еще выживают маргинальные шанели и диоры, когда очевидно рулит нивеа и проктер анд гэмбл :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> И чтобы по-настоящему перейти нужно многое изучить и со многим разобраться, а терпения не у всех хватает. Но тот, кто проходит этот путь, обычно, не возвращается к винде.

Конечно, потому что жалко потраченного времени :).

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Вообще стоит сильно разграничать статистику по десктопам и по серверным платформам. Реально мне даже кажется, что процент Linux-десктопов гораздо меньше 1%. На серверах ситуация же иная. Тут впереди планеты всеё хоть и не Linux опять же, но проуентов 20-30 точно за ним. Майкрософту досталось что-то в районе 5-7%. Цифры привёл по памяти (сейчас не помню где видел, м.б. на SpyLog), но порядок именно таков.

А вообще эти споры довольно глупы и утомляют своим однообразием. Да и какая разница что рулит? Любит юзер Вася WinXP - флаг в руки и пусть любит, ему удобно и он там эффективнее решает свои задачи - его право любить и работать эффективно. Любит сисадмин Петя Linux/FreeBSD - флаг и ему в руки. Но зачем сисадмину Пете навязывать дизайнеру Васе Linux не понятно, как не понятно зачем человеку собаку съевшему на *nix системах навязывать продукты Microsoft (на которых, имхо, тоже можно строить и эффективные сетевые решения). Всему своё место в зависимости от задачь. Статистика ведь она вешь тоже субъективная. Windows или Linux тоже не везде поставишь и не везде они заменяемы. А когда для каких то конкретных целей та или иная система безальтернативна, то какая разница какие проценты и что там и где рулит?

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никогда не слышал, чтобы человек, который перешёл на Linux, вернулся в винды :)

Плохо слушал.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть такая вещь, как снятие лапши с ушей. Приходит понимание, что линукс как был сырыс так и осатётся, развиваться и не думает, а винда уже давно не Windows 98, и не NT4, с которых уходили.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никогда не слышал, чтобы человек, который перешёл на Linux, вернулся в винды :)

Ну я вернулся после 5 лет работы в Linux. Жизнь заставила :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Господа, не забывайте про школы и прочие институты. Там 99% машин под виндой, между прочим и в зарубежных универах тоже.

Разве что в какой Латвии где нормальных админов не могут среди студентов нанять и вырастить.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> по всем признакам IBM вообще не волнует десктопный линукс, поскольку с рынка десктопов они таки ушли. :) Линукс их интересует исключительно в плане инструмента для демпинга на рынке UNIX-серверов и как "паравозик" для продвижения своей связки AIX+Power.

А потом, некоторые возмущаются, почему тут многие так ненавидят ирси: данная цитата - типичный пример, товарисч пытается подменить понятия, утверждая, что IBM ушли с десктопного рынка. Но во первых речь то идет о софтварном рынке, а с него они не уходили и по всем признакам не собираются (не так давно, например объявили о создани варинанта ООо для использования в своих продуктах). Во-вторых окончательного решения еще не принято (это зависит не от них а от американских властей).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

ну да, линукс не желает ламеризироваться для твоих, енергетика, х.ирси и прочих красноглазых маргиналов скромных кухарских потребностей как маздай. и это хорошо. ну назовет кухарка музыку бетховена фигней доказывая это со слюнями и пойдет переться под круга и киркорова и что? на ценителях бетховена и качестве его произведений это никоим боком не скажется.

зы. а ты бы постыдился свои комплексы оттопыривать. чай родители тебя воспитывали нормальным человеком или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PAY

>Реально мне даже кажется, что процент Linux-десктопов гораздо меньше 1%.

Про меньше 1% можно было говорить 3-4 года назад, а сегодня, извините,
почти в каждой конторе есть рабочие станции с установленным Linux как
десктоп системой. Пусть это будет 1-2 компьютера на контору, но если
все конторы мира посчитать, то уверяю, это будет больше даже 3-4% от
всего существующего десктопного парка ПК. Поэтому сегодня видно, что
идет бурное развитие десктопной версии Linux, т.к. спрос на эти версии
все больше и больше...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага-ага. у меня в мозиле спайлог по жизни забанен. тормозит он

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.