LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Drakon

Как потратят, так и посмотрим что из этого получится. А то что-то пеара вокруг много, а результатов мало (SUN, теперь и IBM туда-же)

FreeBSD ★★★
()

Вот кого бояться следует. Не SCO с Microsoft, а этих. "Бойся данайцев дары приносящих" -- это задолго до первого "первонаха" на ЛОРе было сказано.

dsx
()

>В ближайшие три года американская компания IBM направит 100 млн долларов на проекты в рамках сотрудничества с операционной системой открытого доступа Linux.

А что так мало?

>В IBM подсчитали, что по итогам 2004 года количество пользователей Linux выросло на несколько десятков процентов.

Энергетик и ирся идут лесом со своими "Linux теряет популярность".

>Вот кого бояться следует. Не SCO с Microsoft, а этих. "Бойся данайцев дары приносящих" -- это задолго до первого "первонаха" на ЛОРе было сказано.

IBM работает для своей прибыли - если не будут платить M$, значит будут (пусть немного меньше) им. Ну и пиар конечно же. А зачем кого-то бояться? Ни те, ни другие, ни третьи ничего плохого сделать не могут. Хотя надо противостоять некоторым изменениям законадательства, типа введения патентов в Европе, а также взяточничеству со стороны M$.

mikhail
()

А всё же вот как интересно старые обиды ibm на тот же m$ вылазиютъ...
OS/2 :)
А были ли форточки? может быть форточек-то и не было? :)

20.. ? :)
"...а вот примерно с 1990 по 2020, почти 30 лет у людей прошлого была довольно популярна операционная система "окна" с александром нагиевым?, кхм ..., или это передача такая была. Не важно..., кхм..., и то и другое было довольно пошло..."

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>В IBM подсчитали, что по итогам 2004 года количество пользователей Linux выросло на несколько десятков процентов.

Рассказываю как обеспечить такой маркетологический бред и при этом - ни капли не погрешить против истины.

Общее число пользователей ПК - 100%
Из них пользователей линукс:
В прошлом году - 0.9%
В этом году - 1.1%
Наблюдается рост пользователей линукс на несколько десятков процентов, а именно - в этом году пользователей линукс стало приблизительно на 20% больше чем в прошлом, все честно, ибо за 100% здесь берем разумеется прошлогоднее число пользователей линукс, а не всех пользователей ПК, мыж говорим о линуксе. :)
Ах-да - погрешность таких измерений - не менее 0.5% от общего числа пользователей ПК, то есть реальное число пользоваттелей линукса в прошлом году было 0.9%+/-0.5%, а в этом - 1.1%+/-0.5%...:)
На основе эти погрешностей другая фирма заявляет что число пользователей линукса за последний год сократилось более чем в два раза, и тоже не сильно грешит против истины, ибо считает (в пределах погрешности прошу заметить, все "честно") что в прошлом году было 1.4%, а сегодня стало всего 0.6% :)

Да, разумеется реальные % и погрешности измерений разумеется несколько иные, но порядок и соотношения - именно тот...

Irsi
()

IBM потратит $10^8 _на свои проекты_ связаные с Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Из них пользователей линукс: В прошлом году - 0.9% В этом году - 1.1%

Откуда ТВОИ цифры? Я тебе доверяю ещё меньше, чем IBM.

>за 100% здесь берем разумеется прошлогоднее число пользователей линукс

Естественно.

>Ах-да - погрешность таких измерений - не менее 0.5% от общего числа пользователей ПК

Причём здесь пользователи ПК? Они сделали утверждение относительно числа пользователей Linux (например, с 100 000 000 (цифру я привёл с потолка) до 120 000 000) в прошлом году и в этом.

А то можно и 0,445 сначала округлить до 0,45, потом до 0,5, а потом и до 1. :)

Пока никто не привёл мне хоть какую-то ссылку, где утверждаются сказанные тобой слова, твоим словам грошь цена, а ты остаёшься треплом.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Погрешность определения доли рынка Линукса действительно может быть значительной. Однако рост доли рынка тем не менее может быть определен не плюс-минус 200%, как утверждает Irsi, а намного точнее благодаря косвенным показателям - например, количество продаж коммерческих Линукс-десктопов, количество обращений к web-сайтам из Линуксовых броузеров, продажи коммерческого ПО под Линукс и т.п. Если все эти показатели растут, то логично заключить, что и доля рынка Линукса также растет в той же пропорции (хотя точно ее определить довольно сложно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thresh

>а что значит система открытого доступа?

Это значит, что переводчик - му.ак

anonymous
()

хорошо, скоро останется m$ Wыndows и IBM Linux =)

Feersh
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Он спит 3-4 часа в сутки, а проценты являются ему ввиде чисел в кругах(или сферах). А новость - ерунда. Я вон потрачу 100 рублей на _свои_ проекты связанные с линуксом, тут опубликуют?

majordomo
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>IBM работает для своей прибыли - если не будут платить M$, значит будут (пусть немного меньше) им. Ну и пиар конечно же. А зачем кого-то бояться? Ни те, ни другие, ни третьи ничего плохого сделать не могут. Хотя надо противостоять некоторым изменениям законадательства, типа введения патентов в Европе, а также взяточничеству со стороны M$.

Вот именно, что IBM работает для своей (я подчёркиваю, своей и ничьей больше!) прибыли. Как только Linux потянет корпорацию назад, его бросят не раздумывая. А будет брыкаться -- вовсе потопят. Спорим, если IBM завтра объединит свои усилия с MS и SCO от Linux не останется ничего, кроме хороших воспоминаний? Just for fun, без сомнения хорошо, но при грамотном подходе некому просто будет веселиться.

dsx
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2Shaman007: яж четко сказал - это НЕ точные цифры. Это не более точно чем "число линукс-декстопов выросло на несколько десятков %" Несколько это сколько? 20%? Или 90%? Или 60%?
Я оперирую цифрами статистики с поисковиков, того же гугля, которые здесь неоднократно приводились. Все они демонстрируют ~1% заходов с линукса на протяжении последних несколько лет. Сколько точно - на самом деле неважно, ибо 0.5-1% это самые оптимистичные оценки погрешности таких статистических данных.
Да-да, кол-во линукс-десктопов находится на уровне погрешностей иследований, это увы факт, который оспорить не получится. А следовательно все выводы о динамике именения кол-ва линукс-десктопов не стоят и той бумаги на которой они написаны. Надеюсь почему объяснять не надо? Это вообще-то объясняют на первом курсе любого технического вуза, хотя бы на лабах по физике.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Microsoft тратит от одного до .... миллиардов долларов в год только на исследования. Что такое 100 млн? Туфта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Несколько это сколько? 20%? Или 90%? Или 60%?

Не менее 10%.

>Я оперирую цифрами статистики с поисковиков, того же гугля, которые здесь неоднократно приводились.

Покажи хоть как искать эту статистику гугля.

>Все они демонстрируют ~1% заходов с линукса на протяжении последних несколько лет.

Даже если и так, опера идентифицируется виндой, а конкверор 3.3.2 (только для гугля - воркэраунд (неработающий) для gmail) - маком. Так что даже если ты приведёшь ссылку, информация там будет заниженной. Я от тебя уже почти месяц прошу хоть одну ссылку, а ты не можешь показать. Раз ты не можешь ответить за цифры, не называй их.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Мищенька, внимательно изучи как выглядит User-Agent - ОС там указывается явно. В опере - тоже насколько я помню (ставить и проверять лень)
Кстати у сафари узер-агент выглядит весьма однозначно и с конкверором его перепутать очень сложно - User-Agent: Mozilla/5.0 (Macintosh; U; PPC Mac OS X; en) AppleWebKit/125.5.5 (KHTML, like Gecko) Safari/125.12

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Lynx

Lynx/2.8.5rel.1 libwww-FM/2.14 SSL-MM/1.4.1 GNUTLS/1.0.16

Konqueror@google.com

Mozilla/5.0 (Macintosh; U; PPC Mac OS X; en-us) AppleWebKit/48 (like Gecko) Safari/48

С оперой я немного ошибся - она только MSIE ставит.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Это вообще-то объясняют на первом курсе любого технического вуза

Еще на первом курсе техвузов в отличие от институтов благородных девиц объясняется разница между числами и цифрами (в младших классах начальной школы тоже, кстати).

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Прокофьев занимает 0.00001% рынка компакт дисков, а на радио и телевиденье ещё меньще. При этом он остаётся великим композитором.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

да какая разница сколько нас, пользователей Linux? вас система устраивает?
меня да!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Murr

>Еще на первом курсе техвузов в отличие от институтов благородных девиц объясняется разница между числами и цифрами (в младших классах начальной школы тоже, кстати).

It's good...
;-))

Токмо и благородым девицам тож объясняется, (раньше - во всяком случае...).

8-))

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Кому простите верить? :) Ты ничего не перепутал?

Гугль снимает статистику у себя. Интересно, откуда снимает w3?

Кстати, нельзя говорить в 3 раза - погрешность там не менее 0,5% (если они правильно округляют). Вполне может быть, что с мака на гугль ходят 2,5%, а с линукса - 1,4999%, а это даже до 2 не дотягивает. :))))

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Миша, неужели ты думаешь я посмотрел только на Linux i686? :) Можешь поразвлекаться сам - суммируй не суммируй все одно теже ~0.5% выходят... Проверь сам короче. :)
А ссылочку на гугле я смотрю нашел? Жаль что они после http://www.google.com/press/zeitgeist/zeitgeist-jun04.html прекратили публиковать статистику по ОС... Кстати там же в марте-апреле заходы с макоси возросли до 4%, правда потом опять упали... Вообщем погрешность измерения гугля вполне можно принять за ~1%, если не больше...
Но самые дикие результаты обеих статистик - NT4 на десктопах опережает линукс... И это при том что она не поддерживает USB например... win98 - опережает линукс минимум в полтора десятка раз и это при том что линукс объективно лучше... Линукс имеет долю, соизмеримую с win95... Нда, господа... Я разумеется понимал что у линукса на десктопах все плохо, но не думал что настолько...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>А вот здесь наглядно показано ччто винда... (C) Irsi

А знаешь, без тебя было бы бесконечно скучно... (С) Из какого-то фильма.

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Мишь, не тормози - человек перепутал w3shool и w3org

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Но самые дикие результаты обеих статистик - NT4 на десктопах опережает линукс... И это при том что она не поддерживает USB например...

NT4 в основном на серверах небольших рабочих групп, не так-ли? Там USB критично??? И как это подтверждает "не^популярность Linux" ???

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

2R_Valery: когда твой возраст приближается к сорока, ты получаешь замечательное преимущество, а именно - возможность рассказывать молодежы бородатые анекдоты как новые. :) Был 80е такой анекдот, про капитализм, стоящий на краю пропасти ну и соотвественно зовущий развитой социализм с человеческим лицом... :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

2R_Valery: прости, но с серверов по вебу на шарятся, по вебу шарятся с рабочих станций. Так что про сервера забуть - это практически чистые десктопы...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Но самые дикие результаты обеих статистик - NT4 на десктопах опережает линукс... И это при том что она не поддерживает USB например... win98 - опережает линукс минимум в полтора десятка раз и это при том что линукс объективно лучше...

Винду людям с детства прививают, большинству этого вполне хватает (или они просто не знают, что можно использовать компьютер эффективнее). У людей могут быть старые машинки, хотя 98 и на довольно новые тачки много кто ставит. А USB многим нафиг не нужно - у очень многих людей ни принтера, не сканера, ни флешек нет. Ты, кстати, каким браузером пользуешься? Эксплойтер популярнее Firefox, Opera и других, а лучше ли?

>Вообщем погрешность измерения гугля вполне можно принять за ~1%, если не больше...

А, ну да, значит у Linux вполне может быть >2%, а у мака - <2%... :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Мишь, чему Вас там в Латвии учат? Понятие погрешности, правила определения оной и толкования результатов измерения при эксперементе с использованием оной, насколько я помню дают в самом начале первого семестра ибо без оных понятий и навыков простейшую лабу по физике не сдашь...
То есть ты должен понимать что ты несешь чушь, достойную маркетолога. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi >когда твой возраст приближается к сорока

Мне, к сожалению, уже за 50... :-(( Уж ~10 лет, как дожен быть на пенсии, да вот никак не получается...

>прости, но с серверов по вебу на шарятся

А с этим положением я позволю себе не согласиться...

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Irsi, я вижу, прям от гордости за эти циферки с гугла распирает! Сам что ли поучаствовал в составлении? На заборах тоже много что пишут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>На основе эти погрешностей другая фирма заявляет что число
>пользователей линукса за последний год сократилось более чем в два
>раза, и тоже не сильно грешит против истины, ибо считает (в пределах
>погрешности прошу заметить, все "честно") что в прошлом году было
>1.4%, а сегодня стало всего 0.6% :)

Интересен другой факт, что IBM в своих расчетах явно делает уклон
на Азию, если бы всего пользователей линукс было меньше 2-4х %,
то хрен бы IBM стала вкладывать деньги в линукс. Скорее всего,
IBM в курсе сколько на ПК в том же Китае установлено линухов...:)

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi
>ну если только на windowsupdate и аналогичные...

Да нет... И на LOR тоже... Сам видел, не однократно. Ну, как бы, любопытно детям...

;-))

Ничего, молодость - недостаток преходящий. Повзрослеют - поймут, что жизнь развлечениями не
ограничивается. Что иногда и работать надо. Хотя, некоторые наверняка выберут не "работать и
зарабатывать", а "делать деньги". Для них Windows, однозначно!

;-))

R_Valery ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.