LINUX.ORG.RU

Linux From Scratch 7.0

 ,


0

1

Вышла новая версия дистрибутива Linux From Scratch под номером 7.0. Как известно, дистрибутив в первую очередь рассчитан на энтузиастов, желающих досконально изучить внутреннее устройство и процесс настройки Linux, хотя многие пользуются им как основной рабочей системой.

Новая версия представляет ядро 3.1, GCC 4.6.1 и Glibc 2.14.1, а также обновления остальных пакетов до актуальных версий. Кроме того, изменилась и внутренняя структура ОС - в корневую директорию добавлен /run, куда смонтирована виртуальная ФС tmpfs, позволяющая приложениям сохранять на ней необходимую информацию в процессе работы. К тому же, /var/run и /var/lock теперь также являются ссылками на /run, в соответствии с чем изменению подверглись скрипты загрузки.

Дополнительным плюсом стала новая возможность проверки целостности скачанных установочных пакетов с помощью md5sum.

Некоторые изменения произошли и в тексте руководства, которое теперь стало более развернутым, понятным и простым.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Pidgin

Если не жалко времени и нервов - можно. :) Всё-таки надо как-то определиться, зачем вам это - вы хотите стать разработчиком ядра? Драйверов? Администратором? «Подымателем LAMPа»? Похапэшником? Спросите себя «зачем» и сразу поймёте, что незачем :)

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я тут подумал, что облегчить жизнь себе вероятно можно, воспользовавшись автоматической установкой Automated Linux From Scratch, хотя ей рекомендуют пользоваться только после хотя бы одной «ручной» установки. И от прочтения книги это не освобождает. В общем это вариант для уже ученых лентяев.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

> Я тут подумал, что облегчить жизнь себе вероятно можно, воспользовавшись автоматической установкой Automated Linux From Scratch, хотя ей рекомендуют пользоваться только после хотя бы одной «ручной» установки.

А чем оно отличается от Source Mage GNU/Linux или Gentoo тогда кроме названия?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

LFS это рецепт построения номинальной системы, на основе которой уже можно более менее сносно нарастить остальную часть. От gentoo отличается тем, что Вы можете серьезно перекроить систему, не нарушив целостности. Поменяв же что-нибудь серьезное в gentoo (или любой другой системе) Вам надо будет уже по особому обновлять систему и контролировать ее целостность. А тут Вы настраиваете все самостоятельно и сами ответственны за все. Пакетный менеджер Вам тоже желательно либо выбрать из существующих, либо написать самому. Подчеркну еще раз, что LFS это только один из рецептов построения номинальной системы. Но освоив его Вы будете ограничены только своим воображением и умениями. Для серьезных практических применений вероятно лучше использовать gentoo. В сообществе приличное количество пользователей, где градус знаний выше среднего и перспектива получения грамотной помощи в затруднительных ситуациях получается более радужной. В LFS же Вы боец-одиночка.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

+1. Более того: те, кто наивно собираются сделать «систему для себя» и не представляют, СКОЛЬКО всего надо прикрутить, чтобы достичь хотя бы уровня слаки. Да и «под себя» совпадает чуть менее, чем полностью с 99% остальных «энтузазистов» - поменять каталоги, да прикрутить свой шрифт :)

Если уж кому-то интересно что-то заточить, почему бы не попробовать Gobo-linux? Он минимально «проприетарен», вся система держится на баш-скриптах, «ручная» работа с системой только приветствуется - всё просто и открыто.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

> Никогда не ходит на ЛОР.

Походу здесь профи нет :). Открыл глаза.

dr_dobermann
()
Ответ на: комментарий от matumba

> Женат, машина, бадминтон.

Ну с первым можно согласиться, а как быть если машин 2? И что делать если бадминтон не вставляет? :)))

dr_dobermann
()

Я начинал свое знакомство с линуксом именно с LFS. Это вам не кукольная убанта, которая почти и не линукс уже.

anon8
()
Ответ на: комментарий от matumba

> И самое главное: ТЕСТЫ * 1000! Потому что НИ РАЗУ мой LFS не собрался хотя бы до уровня загружаемой системы - позорные столетние поделия капризничали, вываливались с ошибками, фиксить которые не было ни желания, ни времени.

В твоей криворукости кроме тебя никто не виноват.

anon8
()
Ответ на: комментарий от dr_dobermann

> И что делать если бадминтон не вставляет?

Не хочешь вставляться сам, вставит Дмитрий Анатолич :)

PS
Походу, кто-то вообще не в курсе, что теннис и дзюдо уже не модно. ;]

matumba ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.