LINUX.ORG.RU

Проект «Пингвин при галстуке»


0

0

Открылся Проект "Пингвин при галстуке", который посвящен РУССКИМ офисным решениям для ОС Линукс. Планируются регулярные обзоры вордпроцессоров и издательских систем, редакторов векторной графики и менеджеров презентаций, PIM'ов и адресбуков. Пока сыроват, но уже кое-что есть 8-))).



Проверено:

А по-русски?

Начинание неплохое, но...

Неужели нельзя было написать эти тексты на нормальном русском литературном языке, а не на молодежном жаргоне. В конце концов они ориентированы не на хакеров (или не только на хакеров), но и на нормальных пользователей.

P.S. Откуда, интересно, у автора проблемы с настройкой pdftex? C момента выхода PsCyr-0.3 этих проблем просто не существует.

P.P.S. И опять рекомендации по поводу использования хакерской русификации клавиатуры, вместо того, чтобы честно попатчить tgif.

vitus
()

"Неужели нельзя было написать эти тексты на нормальном русском литературном языке, а не на молодежном жаргоне." Отчего же, можно. в качестве инструкции по безболезненному уходу на пенсию и адаптации среди дедушек на лавочках. Впрочем, хотите сухой академичности текста - напишите свой, и опубликуйте в Инете или в газете 8-). Кто же мешает? Re: PS & PPS. А почему бы Вам, вместо (или - совместно с...) менторской критикой не предложить КОНКРЕТНЫЕ решения вышеуказанных проблем? Уверяю, немедленно опубликую на сайте.

Old-Cat
() автор топика

1. Проблем с ps-фонтами в pdftex не существует гораздо раньше, они были решениы года полтора-два назад в Открытом Ядре Urbansoft. Проблема лишь две: лицензии этих шрифтов и их качество. 2. Автор рекомендует не хакерскую русификацию клавиатуры, а использование т.н. "хакерской раскладки" kkb, что вполне удобно, так как применимо ко многим приложениям, в том числе и к тем, которые нельзя патчить. 3. Слово "хакер" в сообществе free software -- не ругательное. Странно, что автору замечания это неизвестно. 4. Стиль -- это все же авторская привилегия и, наверное, его стоит обсуждать лишь в личной переписке.

anonymous
()

Решение по поводу PS я предложил. Что касается pps, то tgif я не пользуюсь, потому и готового решения не имею. Я пользуюсь locale patch.

Кстати, рекомендую рассмотреть в качестве оффисного пакета Andrew User Interface system. Я с ней последний раз игрался года четыре назад, и даже тогда ее можно было локализовать.

Что же касается хакерской руссификации, то во-первых, в данном контексте слово "хакерский" ругательством является, во вторых программы, которые нельзя патчить (хотя бы посредством LD_PRELOAD) я бы вообще не рекомендовал к использованию. Ищите альтернативы. Консистентность системы важнее фич отдельной программы.

vitus
()

Проект весьма в тему и ко времени. Насчет стиля спорить бессмысленно, это и вправду прерогатива авторов.

Одно дополнение, в SO наряду с безобразным неуважением к кирилице, есть одно громадное, для офисного пакета, преимущество. Вы все делаете в одной программе. Нет необходимости прыгать между десятком приложений для создания одной страницы приличного документа и нет нужды запоминать кучу парадигм интерфейса.

И еще одно, мало высказаться по поводу того, что уже есть. Нужно брать вожжи в свои руки и объединять и дорабатывать лучшее из имеющегося. Тогда проект станет действительно ПРОЕКТОМ.

А так, удачи...

anonymous
()

"И еще одно, мало высказаться по поводу того, что уже есть. Нужно брать вожжи в свои руки и объединять и дорабатывать лучшее из имеющегося. Тогда проект станет действительно ПРОЕКТОМ." Уже ;-)))! Подождите немного...

Old-Cat
() автор топика

Проект "Пингвин при галстуке" накрылся :(

Visit Internettrash the "be yourself" Internet Community! FREE Homepages, email services, forums, chat!
Error: Not Found
The requested URL /users/oldcat/ was not found on this server

Что случилось ?

anonymous
()

Проект благополучно перебрался с ИнтернетПомойки 8-))) на сервер Московской группы пользователей ОС Линукс! Теперь мы находимся ЗДЕСЬ!

Old-Cat
() автор топика

Вдогонку

Я разместил объявления о переезде ППГ на основных русскоязычных новостных сайтах. Опубликовали все... кроме этого. Похоже, боятся конкуренции ;)))

Old-Cat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.