LINUX.ORG.RU

Французское правительство переходит на MandrakeLinux.


0

0

Как сообщает еженедельная рассылка MandrakeSoft (Weekly Mandrakelinux Community Newsletter), французское министерство промышленности ближайшее время произведет замену операционных систем WindowsNT Server на MandrakeLinux Corporate Server и Windows NT/2000 Workstation на MandrakeLinux 10. Около 2000 серверов и 60000 рабочих станций в общей сложности. Как заявляет министр промышленности Renaud Dutreil, цитирую: "the competition is open between open-source and Microsoft for the nearly one million government computers". Миграция серверов на Mandrake Linux Corporate Server началась в ноябре 2003 года и планирует завершиться в конце 2005 года. MandrakeSoft с нескрываемой радостью уже выпустила прессрелиз по этому поводу.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от togusak

> togusak (*) (10.07.2004 10:21:18)

В отличие от некоторых, мне интересно узнать, как это все будет и сколько оно будет стоить. Красные в 1917 тоже на баррикады прыгали. И ради чего, спрашивается? Приехали же к тому, что было раньше

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

и вообще, gentoo надо ставить... и бесплатно обновлять годами... делов то...

берешь скомпиленные апдейты и устанавливаешь...

нда, мандряк это известный способ за деньги получить возможность " в дальнейшем получать линух за деньги"

учитесь у них, товарищи..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, пускай правительство не работой занимается, а компиляцией и ручной настройкой.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Piramedon: Читал твои посты. Ты запарил.

Запарил Piramedon с лора. :-))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> Учитывая, что линукс предоставляет отличный удаленный доступ,

Какая живая сила мешает закрыть ssh доступ для того, кого не надо? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> to WindowsUser

>Вот интересно... Инсталляции в таких местах как правило сторого >типизированы - NT + Office + свои программы. Никаких вольностей, >вроде апдейт драйверов и т.п. Поэтому, имхо, в 99% случаев оно там >работает годами. Т.е. поддержка минимальна - только фиксы ставь.

Вот интересно если установят Linux - что изменится????

Инсталляции в таких местах как правило сторого типизированы - Linux + Office + свои программы.

Никаких вольностей, вроде апдейт драйверов и т.п. Потому что юзер не имеет прав изменить что-либо в системе, будет в 100% случаев работать годами

Поддержка минимальна - апдейт работает в автоматическом режиме, т.е. по мере выпуска новых фиксов и пакетов, система устанавливает их сама ( вплоть до замены кернеля)

>Ежели теперь они перейдут на мандрэйк - они будут мандрэйку ежегодно >платить за обновления поддержки (точнее, за возможность скачивать >фиксы)? Или как?

Глупость....

>Интересно, почему это тогда должно быть дешевле.

2000 серверов умножь на стоимость лицензии... 6000 рабочих станций умножь на стоимость лицензии... и еще деньги за установку...

Впечетляет???

Если Linux то: 70€ за дистрибутив и еще деньги за установку...

Хммм.....

>И сколько будет поддерживаться та версия линукса, что установлена >будет - 2 года а потом тютю ("Мы больше не выпускаем фиксы - купите >нашу самую пупер-супер версию 12")? Мне интересно, вот это кто-нибудь >считал или нет?

"Мы больше не выпускаем фиксы для NT - купите нашу самую пупер-супер версию windows 2000"

"Мы больше не выпускаем фиксы для windows 2000 - купите нашу самую пупер-супер версию windows XP"

"Мы больше не выпускаем фиксы для windows XP - купите нашу самую пупер-супер версию Longhorn"

>А еще проблемы с безопастностью. Учитывая, что линукс предоставляет >отличный удаленный доступ, в отличие от NT, которую надо сначала >снабжать всякими "рут-китами" - вообще становится весело.

Ещё одна глупость... даже не хочится коментировать...

togusak
()
Ответ на: комментарий от togusak

> 2000 серверов умножь на стоимость лицензии... 6000 рабочих > станций умножь на стоимость лицензии... и еще деньги за > установку...

Не 6000, а 60000.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>А еще проблемы с безопастностью. Учитывая, что линукс предоставляет отличный удаленный доступ, в отличие от NT, которую надо сначала снабжать всякими "рут-китами" - вообще становится весело.

совсем больной, да?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от togusak

> togusak (*) (10.07.2004 11:40:05)

Пионер, млять!

> "Мы больше не выпускаем фиксы для NT - купите нашу самую пупер-супер версию windows 2000"

МС выпускала фиксы для нее 8!!! лет и осуществляла поддержку. Если я попрошу RedHat осуществить поддержку на 4.х (или 3.х - не помню, что там было) - куда меня пошлют и как далеко? Они вон быстро кансельнули даже 9-ку, которой "неделя" отроду!

Все остальное - бред пионерского админа, который больше 5 компов одновременно в глаза не видел.

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>А еще проблемы с безопастностью. Учитывая, что линукс предоставляет отличный удаленный доступ, в отличие от NT, которую надо сначала снабжать всякими "рут-китами" - вообще становится весело.

> совсем больной, да?

Подумай еще раз над моей фразой. Хорошо подумай. МОжет, дойдет

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от togusak

> и ещё не 2000, а 20000

Ты еще ляпни, что они их будут покупать по 400 баксов и в коробках

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поддержка Mandrake Copropate Server ещё дольше.

Правдаа?

Тогда раз идем сюда: http://www.mandrakesoft.com/company/press/pr?n=/pr/products/2411

Два идем сюда http://www.mandrakesoft.com/security/productlifetime

Вопросы еще есть? Поддержка NT еще не закончена

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>Подумай еще раз над моей фразой. Хорошо подумай. МОжет, дойдет

Ты пообще походу плохо представляешь себе что такое удаленный доступ =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от o1o

>мне кажется есть одна проблема - портирование/переписывание приложений... а насчёт переучивания - вас держит кто-нибудь? капиталимз, мля...

Все правильно. Тем более, что на промышленной железке пользователь работает со строго определенным набором программ, а ко всяким свистелкам и пасьянсам его доступ ограничен. Поэтому, при замене OS он может этого даже не заметить. Неужели он отличит на чем запущенна программа с мордой написанной, например, на Qt?
Ну разве что по BSOD, если ее решили пускать на NT ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>МС выпускала фиксы для нее 8!!! лет и осуществляла поддержку. Если я попрошу RedHat осуществить поддержку на 4.х (или 3.х - не помню, что там было) - куда меня пошлют и как далеко? Они вон быстро кансельнули даже 9-ку, которой "неделя" отроду!

В отличие от продукци МС linux и bsd могут поддерживаться бесконечно долго. Т.е. можно секурити-фиксы брать в другом месте. А после прекращения поддержки оффтопика - всё. курить бабмук. Да и не требуют открытые системы ТАКОЙ поддержки, которая требуется для продукци МС =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>Вопросы еще есть? Поддержка NT еще не закончена
Где можно скачать очередной сервис пак для NT? Я что-то после 6a или как там его больше никаких не видел. А дыр с тех пор понаходили...
Или может быть есть обновления для NT, которые позволяют работать с USB?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Где можно скачать очередной сервис пак для NT? Я что-то после 6a или как там его больше никаких не видел. А дыр с тех пор понаходили... Или может быть есть обновления для NT, которые позволяют работать с USB?

Заметь - ты задал этот вопрос человеку, который для удаленного управления NTёй ставит РУТКИТ! Ты всё ёще ждешь логичного ответа? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> Вопросы еще есть? Поддержка NT еще не закончена

Последний сервиспак к NT вышел в 99 году. В песту такую гнилую операционку. Когда Corporate Server перестанет поддерживаться, никакая живая сила не помешает мне самому наложить секурити патчик и сделать rpm одной командой. В вот ущербная WIndows этого не позволяет впринципе :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>Ты еще ляпни, что они их будут покупать по 400 баксов и в коробках

К чему бы это?...

Достаточно одной коробки за 400 баксов, чтобы установить на 2000 серверах - и это будет легально! Попробуй установить из одной коробни винду на 2000 серверах - будет ли это легально?

> Вопросы еще есть? Поддержка NT еще не закончена

А так ли она нужна? Ты собираешся ездить на "запорожце" всю оставшуюся жизнь? Запчасти ещё есть....

И пусть Французское правительство сидит на NT и не рыпается...

togusak
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>винда завоевала офисы, а потом уже госструктуры и то потомучто альтернатив для десктопа небыло..

«Поздравляю тебя Шарик, ты дурак!»© Иди читай историю, ссылки, надеюсь, сам сможешь найти, благо их немеряно. Мокросос поднялись благодаря тому, что из под носа у Apple утянули многомиллиардный контракт на поставку ПО для правительсва и госструктур Америки во время выхода W95. Официально это звучит: в то время MS смогла предложить не только голую ОС, но и сразу оффисный пакет (офис 95), которого у конкурента (Эппл) на тот конкретный момент не было. Хотя это 3.14еж и все знают, что Билли просто откатил нехило за этот контракт кэшэм :)

Ну а если в правительстве принимают бумажки в формате .doc, отгадай какой оффисный пакет будут покупать себе фирмы, чтобы отдавать налоговые декларации этому правительству? Вот так и началось победное шествие винды+офиса в коммерческой среде: с НАВЯЗЫВАНИЯ ее в госсекторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> "Мы больше не выпускаем фиксы для NT - купите нашу самую пупер-супер версию windows 2000" Если у человена нет чувства юмора, то ето на долго.

>МС выпускала фиксы для нее 8!!! лет и осуществляла поддержку. Если я попрошу RedHat осуществить поддержку на 4.х (или 3.х - не помню, что там было) - куда меня пошлют и как далеко? Они вон быстро кансельнули даже 9-ку, которой "неделя" отроду!

Вот как любит Microsoft своих админов. Без их поддержки того и гляди штаны упадут.

Я в поддержке не нуждаюсь и в Linux'е всё конфигурирую сам (как впрочем и в Windows'е ) и у себя и у заназчиков.

>Все остальное - бред пионерского админа, который больше 5 компов одновременно в глаза не видел.

По твоим заявлениям здесь, уже видно какой ты крутой админ. Кроме винды ничего в глаза не видел, а берёшся судить о том в чём не смыслишь.

togusak
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

Вы батенька видимо UNIXовые системы только на скрин шотах видели.
Действительно долго смеялся.
Слушай адепт негрософта, зачем в довесок к "суперпупер виндувз сервер" ещё нужно покупать какие-то киты чтобы система была хоть на что-то похоже и предоставляла какие-то базовые удобства - например в Виндувс2к нету su - хочишь пакупай на нашем ките за 300$.
Это значит только одно - тебе продают изначально ущербный продукт, который только и может что в одноранговых сетях чё-то порулить. Где админ-эникей пасьянсы раскладывает - не дай бог комп завис. Надо-ж быстренько жать ресет кому-то!

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хехе. Зажрались буржуи. NT, блин. Кой где народ на RT/11 живёт и не чавкает...

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>Надо-ж быстренько жать ресет кому-то!

А гуйные кнопки и ресет надо жать потому-как в стандартном наборе команды, которая бы позволила перегруз или шотдаун НЕТУ. Пакупай нэ скупыс ресурс кыт!

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (10.07.2004 13:36:26)
>Ну а если в правительстве принимают бумажки в формате .doc,
Угумс, есть такая шняга а еще налоговая принимает отчеты в xls и хрен поспоришь :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> удаленный доступ

Вот любопытно, отчего в русском языке прижился такой дурацкий перевод со слова remote?

Удаленный доступ -- доступ которого нет. Вот был он и устранили этот доступ. :-)

Я бы переводил, хотя бы как _отдаленный_ или ещё лучше _внешний доступ_

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а еще налоговая принимает отчеты в xls и хрен поспоришь :-(

А чего спорить-то? Ёксель же рулит (нипадецки).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Того, кто юниксы в станки с ЧПУ попробует засунуть, яйца и вовсе отрывать надо. Unix и hard rt - вещи весьмя тяжко совмещающиеся. Во многих случаях там вообще никакой ОС не надо - да только быдло уж больно обленилось, им проще полноценный компутер запихнуть туда, где специализированная железка будет дешевле и надёжней...

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Да сдаётся мне, что настройщик подсвистывает - не NT нам, а CE... Кстати, лучший цифровой осциллограф, который я когда либо юзал, был на WIN CE. Аналогичная модель от того же Tektronix была и на QNX - с теми же ТТХ, но в полтора раза дороже. И кому оно нах надо такое?!?

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Piramedon

> Представьте у них контракты на поставку программного обеспечения с некрософт на несколько десятков лет вперед.

Ошибка в терминологии - это НЕ контракт, и в нем не оговаривается ни количество, ни сумма. Такие "контракты" есть не более чем партнерские соглашения, т.е. просто гарантия скидки.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

>Да сдаётся мне, что настройщик подсвистывает - не NT нам, а CE..

Нет он прав..

Я работал на Сименсе в Германии. Завод по выпуску телефонов....

Десятки конвейеров, сотни компютеров - везде установлен NT. Но NT - кастрированная по самое горло, остались только кернель-NT,NTFS,сетевая карта и программа управления станком. ВСЁ!!! И всё работает устойчиво. (хотя иногда тоже синеет) Система замкнутая - ни какой связи с интернетом, поэтому никаких вирусов и прочей грязи нет. Даже если и перезапустить винду надо - это занимает меньше минуты... (что может без проблем сделать и рабочий)

Когда завод проектировали о Линюксе никто и не слышал, а NT была супермодерная OS.

Линюкс тоже может с этой задачей легко справится и для этого не надо устанавливать какой-то стандарный дистрибутив.

Достаточно будет кернель-Linux,ext2,сетевая карта и программа управления станком. Но как всегда спрос определяет предложения. Если закзчику нужен будет станок под управлением Линюкса - он его получит.

А пока...

togusak
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Удаленный доступ -- доступ которого нет. Вот был он и устранили этот доступ. :-)

не парь, у слова "удалённый" два значения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от togusak

>Но как всегда спрос определяет предложения

Спрос определяют маркетологи и пиарщики =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не парь, у слова "удалённый" два значения

не обращай внимания, тут часто попадаются вумные чурки, которые считают себя умнее всех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не парь, у слова "удалённый" два значения

А то я незнаю. Но зачем же двусмысленности плодить: говорили бы отдалённый доступ и не цеплялся бы взор при чтении текста.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заметь, что я не говорил, будто считаю себя умнее всех или оскорблял кого-то, сомневаясь в его умственных способностях, а всего лишь обратил внимание на некоторую корявость перевода. Или ты будешь спорить с тем, что очень часто качество переводов терминов плохое? А вот применением оскорбительных слов "вумные чурки", ты проявил себя как считающий себя умнее если не всех, то уж поименованных тобою объектов точно.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Не народ ну это прикольно в Линукс удаленный доступ по умолчанию класный есть а для винды если вы не видети десктоп то все вы тормозити, отстой если вы админ то не будете ставить на сервер вонь или вы тупой админ (ну или начальство заставляет тогда вашей вины в этом нет) в винде ставят radmin и при этом тормозит вся сетка е мое админ вы ламеры вы не разу не админили настоящие сети вонь больше чем на сеть из 15 компов не преспособлена начинается пляска с бубном а Линукс создавалась для работы на 100 - 1000 компьютерови она там работает отлично в винде все делают за вас да это очень хорошо когда чем не понимает что такое маршрутизация например ;-) я знаю админов вони которые передомной восхвалялись что они знают кросе tcp еще и о существование udp это отстойные ламы которые только и могут анонировать втихоря.

hanprog
()

Рад за мандрейк. Для компании с выручкой ~ 4-5 млн. долларов в год это очень недурная поддержка со стороны правительства. Нет сомнения, что во Франции он получит заказ и от других министерств.

Это реально очень недурной дистро для очень широкого круга людей далеких от плясок с бубном, неудивительно, что даже на совке продается везде коробочные версии коммерческого мандрейка.

Мандрейку похоже прет в последнее время, кроме покупки Edge-IT, есть и неплохое сотрудничество с http://biz.yahoo.com/iw/040610/068477.html Мандрейк рулез. Ждем 10.1 правда для большей популярности неплохо было бы добавить winmodem-ов в коммерческие дистро, и gprs-on-click ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где можно скачать очередной сервис пак для NT? Я что-то после 6a или как там его больше никаких не видел. А дыр с тех пор понаходили...

Отличай сервис пак и секурити фикс. Сервис пак предназначен для исправления недотечов и расширения (до известных пределов) функциональности. Фикс - исправление критической ошибки.

Зы: Фактически, в линуксе новый релиз .х - это аналог сервис пака для виндовс.

Так вот, фиксы выходят до сих пор. Что-то я фиксов для 9-ки редхат больше не вижу. А побираться по помойкам за пакетами, собранными левой пяткой неизвестно кем - извините.

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от togusak

> Достаточно одной коробки за 400 баксов, чтобы установить на 2000 серверах - и это будет легально!

Без поддержки - легально.

Кстати, поддержка подразумевает не только решение непонятных проблем с саппортом, но и скачивание фиксов. Если ты такой умник чтобы наставить коктейль на 2000 серверов - фак в руки. Через полгода прийдется на каждый сервер админа нанимать

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от togusak

> Вот как любит Microsoft своих админов. Без их поддержки того и гляди штаны упадут.

Еще раз для тормозов - поддержка нужна также для фиксов

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>Зы: Фактически, в линуксе новый релиз .х - это аналог сервис пака для виндовс.

>Так вот, фиксы выходят до сих пор. Что-то я фиксов для 9-ки редхат больше не вижу. А побираться по помойкам за пакетами, собранными левой пяткой неизвестно кем - извините.

Правильно. Есть нужно из одного большого общего мусорного ведра.

PS: Зачем в ядре серверной ОСИ GUI?

PPS: не позорься. иди на винфак

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Зачем в ядре серверной ОСИ GUI?

Деточка, нука быдренько растолкуйте мне каким-таким сервером является фрезерный станок. Админ, бля.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.