LINUX.ORG.RU

Французское правительство переходит на MandrakeLinux.


0

0

Как сообщает еженедельная рассылка MandrakeSoft (Weekly Mandrakelinux Community Newsletter), французское министерство промышленности ближайшее время произведет замену операционных систем WindowsNT Server на MandrakeLinux Corporate Server и Windows NT/2000 Workstation на MandrakeLinux 10. Около 2000 серверов и 60000 рабочих станций в общей сложности. Как заявляет министр промышленности Renaud Dutreil, цитирую: "the competition is open between open-source and Microsoft for the nearly one million government computers". Миграция серверов на Mandrake Linux Corporate Server началась в ноябре 2003 года и планирует завершиться в конце 2005 года. MandrakeSoft с нескрываемой радостью уже выпустила прессрелиз по этому поводу.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Demetrio ()

Хочу заметить, что Мандрака 10.0 и вправду впечатляет. Они-таки добились стабильности, выкарапкались из сложной финансовой ситуации, ну а скорость работы их дистрибутива всегда была на высоте. Молодцы, желаю всяческих успехов. Так держать, Европа! :)

anonymous
()

Мечты,мечты...Нихера никто никогда не слезет с некрософта.Особенно предприятия по выпуску радиаппаратуры.Сам работаю на таком и знаю что перевести огромный парк компьютеров на которых висят станки практически невозможно.На это есть несколько причин.Первая--все програмное обеспечение написанно под NT,и на станок приходится как правило десяток прогр обеспечивающих его работоспособность, вторая обучение многотысячного персонала,которая в свою очередь повлечет потерю качества и производительности.Так что не надо пустых фантазий господа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мечты,мечты...Нихера никто никогда не слезет с >некрософта.Особенно предприятия по выпуску >радиаппаратуры.Сам работаю на таком и знаю что перевести >огромный парк компьютеров на которых висят станки практически >невозможно.На это есть несколько причин.Первая--все програмное >обеспечение написанно под NT,и на станок приходится как >правило десяток прогр обеспечивающих его работоспособность, >вторая обучение многотысячного персонала,которая в свою >очередь повлечет потерю качества и производительности.Так что >не надо пустых фантазий господа.

Хех,знакомая проблема.На работе пара CNC машинок под управлением Windows95!!!!! и ПО сименское,так это гавно надо каждый день престартовывать,а время как говорится -деньги.
Спрашивается,чем люди думали?

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется здесь есть различия. Одно дело предприятие, другое офис. На предприятии все сложнее. Принцип: "Работает ? Не трогай !"

constant
()
Ответ на: комментарий от constant

Так ведь если рост есть, а масштабируемости нет, то труба! Когда-то NAT на Novell 4 был очень даже крут. Когда-то я делал роутер + squid на p66.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitov

Забыл подписаться,извиняюсь.Представьте нет, не приходится перегружать все работает очень устойчиво,несмотря на то что переодически ПО обновляется.Я обслуживаю станки по нанесению катода,оч сложная аппаратура.В ПО входит более двух десятков программ,начиная от проги,которая управляет нанесением слоя и дозирования и кончая прогой анализа и испытания готовой продукции.И это только 1 станок а их в цеху более 40,я имею в виду разновидностей.Что касается нашей конторы,то переход на линух тоже довольно сомнителен,поскольку есть немерянное количество специфических программ написанных для NT.По моим скромным подщетам для перехода на линух надо эдак лет на 5 завод прикрыть.

Piramedon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На это есть несколько причин.Первая--все програмное обеспечение >написанно под NT,и на станок приходится как правило десяток прогр >обеспечивающих его работоспособность

Правильно. На станке работать надо, а не linux настраивать. Винду поставил - и вперед. А linux пришлось бы как всегда конфигурить через жопу пару месяцев. Хотя в данном случае наверно прилагался бы какой-нибудь специальный дистрибутив, где все настроено сразу. Но тем не менее - под винду такие вещи писать проще и дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и вот тогда...

Бывает что тогда ситуация складывается так:

Заказчик: "Нам нужно чтобы оборудование управлялось программыми средствами на базе ОС Linux"

Производитель: "Наши специалисты все написали для Windows, мы можем все переделать, но вам придется доплатить, ведь у нас будут затраты на найм и оплату труда компетентных людей".

Заказчик начинает считать и получается что решение на базе Windows дешевле. Думаете его можно переубедить перечислением достоинств Linux когда на закупку выделены ограниченные средства.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Правильно. На станке работать надо, а не linux настраивать. Винду поставил - и вперед. А linux пришлось бы как всегда конфигурить через жопу пару месяцев. Хотя в данном случае наверно прилагался бы какой-нибудь специальный дистрибутив, где все настроено сразу. Но тем не менее - под винду такие вещи писать проще и дешевле.

Мне приходилось видеть телекоммуникационное оборудование способное обслуживать 100000, 250000 и даже более 500000 абонентов одновременно. Так вот там ПО базируется на Unix-подобных ОС, там ничего не надо дотачивать напильником. Применение Windows в этой области - безумство. Управление станком не самая сложная задача, для Windows вполне поплечу.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Piramedon

а какая разница что тогда? ну будете вы сидеть на винде со своими стонками, вам ктонибуть мешает, если даже у вас все стабильно работает? линуксу это тоже никак не мешает.
а того проектировщика, который с самого начала станки под виндой придумал пускать, а не под Unix'ом, надо яйцами в станок засунуть, пускай ему катоды туда имплантируют.

ИМХО. линукс идет правильной дорогой, через госструктуры завоевывая рынок. винда завоевала офисы, а потом уже госструктуры и то потомучто альтернатив для десктопа небыло.. а завоевала небогвестьчем. Линукс же идет постепенно все больше и больше отвоевывая себе кусок десктопов, и такой-же нерушимый на рынке серверов. То что нравится ИТ людям (админам, программерам, даже теперь и юзерам), то ПО и победит, как это с самого начала с виндой и начиналось.. я сам радовался когда вышла 95, думал о мля система с графическим интерфейсом!, потомучто зеленый был и до этого кроме доса ничего не видел. и таких большинство. Потом переход от винды к линуксу тяжелый был.. ломало. столько манов надо читать и пр. Зато теперь как _эффективнее_работать_ стало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>>такой дистрибутив есть - SuSE

Великолепно!!Ну так давай приезжай и установи его нам а заодно переконструируй сотни контроллеров управляемых программами NT. Но если без смеха,то оборудование у нас полуторогодичное,и поэтому вопрос старения это далекое будуюшее.Да и потом речь идет не французком правительстве а о минестерстве промышленности,которое якобы собирается перевести все на lin.Я лично считаю это горячечным бредом mandrake.Как-то уже шла речь и о китайском правительстве и о израильском. Мечты мечты...

Piramedon
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>Заказчик начинает считать и получается что решение на базе Windows дешевле. Думаете его можно переубедить перечислением достоинств Linux когда на закупку выделены ограниченные средства.

Это если обратиться к _такому_ производителю. А у другого может быть готовое Linux решение и что тогда? С учетом повального перехода на Linux (это дешевле и надежнее), можно предположить, что по мере устаревания оборудования новые системы будут развертываться в основном именно под Linux.

Есть и такой вариант: производитель имеет Windows/DOS решения, но сознательно хочет перейти под Linux (потому что для разработки Linux гораздо гибче и удобнее) и ничто ему не помешает производить параллельные разработки под Linux, разворачивая в это время DOS и Windows-"динозавров" для заказчиков, не желающих ждать.

Я говорю обо всем это по собственному опыту, а не просто треплю языком :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и я по опыту.Недавно был в Германии на заводе SLOTTER.Они производят линии для покрытия никелем и оловом контактов резисторов WSL и конденсаторов.Представьте у них контракты на поставку программного обеспечения с некрософт на несколько десятков лет вперед.И это при том что родной suse находится под боком.Это конечно обидно но это правда.Продукция их востребованна во всем мире,они зарабатывают большие миллионы и нах им переходы?

Piramedon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>потому что для разработки Linux гораздо гибче и удобнее

Следует добавить: ровно до тех пор, пока разработчик нужной вам проги не забил болт на своё детище (он ведь работал для удовольствия, а источник удовольствия подчас меняется) и кончилась халява. Надо нанимать проффи-программеров, чтоб не просто патчили, а тему вели за денги. И где тут дешевизна?

anonymous
()

по теме:

Индийский президент Абдул Калам (A.P.J. Abdul Kalam) приказал вооруженным силам страны не использовать частные платные технологии, надеясь достигнуть таким образом защищенности от киберугроз.
?Поддержка и обновление программного обеспечения играют важную роль в обороне?, ? заявил Калам на встрече в Нью-Дели на прошлой неделе. Не называя каких-либо конкретных платных программных продуктов, президент потребовал от инженеров вести все разработки на открытых платформах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ляпы в этом мандрейке есть, и очень досадные. Один пример: драйвера ati в "супер-пупер-комплектации" Powerpack. У них там два ядра - 2.4.х и 2.6.х. Основное - 2.6. Дык ускорение 3D с 2.6 не работает, хотя дрова при установке прописываются правильно. С 2.4 - работает. Так что надо бросать эту порочную практику двухъядерных дистров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очредная бредовина.Ну скажи на кой хрен президенту лезть в вопросы армейского програмного обеспечения он что программер или что-то конкретное может сказать в области открытых программ?Но если это даже так,представляю как счастливо потирает руки пакистанский министр обороны!!!

Piramedon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Следует добавить: ровно до тех пор, пока разработчик нужной вам проги не забил болт на своё детище (он ведь работал для удовольствия, а источник удовольствия подчас меняется) и кончилась халява. Надо нанимать проффи-программеров, чтоб не просто патчили, а тему вели за денги. И где тут дешевизна?

Гм, о чем это вы? Это кто и когда ПО для всяких там станков разрабатывал бесплатно и для удовольствия?? Я сказал, что "Linux гораздо гибче и удобнее". Если уж говорить о цене, то и дешевле (он попросту бесплатен), но в данном случае отнюдь не из-за "бесплатной рабочей силы".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Piramedon

>Представьте у них контракты на поставку программного обеспечения с некрософт на несколько десятков лет вперед.

Ну вот сам и дураки, радует что не все такие недальновидные тормоза. Казалось бы, причем здесь Linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ну вот сам и дураки, радует что не все такие недальновидные тормоза. Казалось бы, причем здесь Linux?

Ты про что написал?Эти тормоза организовали производство,и делают оборудование высочайшего класса.Однако тебе дальновидному ничего не мешает выйти к ним с перспективным предложением о глобальном переходе. Дерзай!!

Piramedon
()
Ответ на: комментарий от Piramedon

Piramedon: Читал твои посты. Ты запарил.

Нарвится винда - работай. У себя на работе, ТЫ, просто настройщик ПО, чиатй пешка. Ни разрабатывать, ни думать о дальнейшем ты , очевмдно, не способен. Настраиваешь, настраивай. Подсчеты твои никому не интересны.

Завтра напишут ПО для твоих станков и будешь настраивать пингвин.

Подчеркиваю НАСТРАИВАТЬ. Все. Твой удел настройка, ни больше, ни меньше. Для таких винда и создана, кнопочку нажал настроена, а что дальше нажатие делает, тебе думать не надо. То что она может инфу сливать - это не твой удел.

А другие люди, для тебя РАЗРАБАТЫВАЮТ. А то что для работы станка нужно 20-ть прог, извини, это доказывает не квалифицированость разработчика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нарвится винда - работай. У себя на работе, ТЫ, просто настройщик ПО, чиатй пешка.

Брат анонимус, а ты-то, без сомнения - ферзь. Особенно на своём домашнем компе - админ. Пойми, человек работу делает, к примеру, булки печёт, и для тех кто их потом ест совершенно по барабану, какая там ОСь звоночек на печке включала. Удивительно, да? Советую почаще выходить на улицу, ещё не такое для себя откроете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... "20-ть прог, извини, это доказывает не квалифицированость разработчика" :) Ничерта это не доказывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Piramedon

Стоп стоп стоп. А разве на станках не операционки реального времени надо ставить а? NT подвиснет что делаете? В брак всю партию и станок в починку?

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>Стоп стоп стоп. А разве на станках не операционки реального времени надо ставить а? NT подвиснет что делаете? В брак всю партию и станок в починку?

не...то что получилось в результате зависа - идет куда-нидь с пометкой "гуманитарная помощь" =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Стоп стоп стоп. А разве на станках не операционки реального времени надо ставить а? NT подвиснет что делаете? В брак всю партию и станок в починку?

>не...то что получилось в результате зависа - идет куда-нидь с пометкой "гуманитарная помощь" =)

Так эти станки с 20 программами булочки выпекают? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Piramedon

если мыслить твоими категориями, то печатали бы аля Гутенберг еще. Этож переучиваться надо.

PS. на всех предприятиях, которые я знаю, даже станок с ЧПУ -- редкость, а вы компьютеры-компьютеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да запарил,это конечно плохо.Куда уж мне до такого титана как ты.По поводу нравиться винда.Я не фанат осей мне надо что бы все работало.Вот в качестве пешки и настраиваю свои станки--это мой удел.

>>А то что для работы станка нужно 20-ть прог, извини, это доказывает не квалифицированость разработчика.

Это скорее доказывает твою некомпетентность.

>>Подчеркиваю НАСТРАИВАТЬ. Все.

Надо пологать что ты умеешь гораздо больше,ну что же мне остается только завидовать и радоваться что твой удел более светлый и перспективный чем мой.

>>Стоп стоп стоп. А разве на станках не операционки реального времени надо ставить а? NT подвиснет что делаете? В брак всю партию и станок в починку?

Есть RTOS 32 но в силу специфики оборудования и используемых контроллеров у нас она мало употребима.Да и потом не висла NT за полтора года еще ни разу.Однако это предусматривается и поэтому почти 100 проц оборудования снабжается блокираторами.Кстати аварийная остановка не столь критична для продукции. Кстати а что,линух не виснет?

Piramedon
()
Ответ на: комментарий от Piramedon

VOODOO тоже считало, что пользователю достаточно 16 бит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Piramedon

Уважаемый Piramedon! Спешу сообщить Вам, что линух виснет толко при отсутствии UPSа при отключении электрицства

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Позвольте с вами не согласится!На форумах встречаются и противоположные мнения даже с примерами.Да вы и сами наверное понимаете всю беспочвенность Вашего заявления.

Piramedon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при отключении электричества комп вырубается а когда его потом включаешь то просто спокойно работает дальше. в винде и линухе одинаково.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Piramedon

Не надо шуток. Приведите случай, когда завис работающий (желательно в промышленной железке) линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не надо шуток. Приведите случай, когда завис работающий (желательно в промышленной железке) линукс.

"Нет господина кроме господина, и КТ-1 - пророк его!" (с) А. Азимов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Нет господина кроме господина, и КТ-1 - пророк его!" (с) А. Азимов

Тот робот не зависал и отлично работал. Так что если он и управлялся линуксом, то это - положительный пример.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Piramedon

> Очредная бредовина.Ну скажи на кой хрен президенту лезть в вопросы армейского програмного обеспечения

Сам ты бредовина. Во-первых, это не вопрос "програмного обеспечения",
а вопрос "безопасТности" (TM) ;) Во-вторых, это чистейшей воды
политическое решение. Не надо быть спецом в программировании, чтобы
понимать разницу между подсадкой на иглу микрософт (конторы,
находящейся на территории потенциального противника) и использованием
OSS. В-третьих, на кой хрен президенту лезть в вопросы армейского
програмного обеспечения? Дык ить он как-никак главнокоммандующий ;)
И потом, он действительно не должен разбираться в таких вопросах.
У президента и главнокоммандующего есть советники! Его задача - принять
политическое решение. Всё понятно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне кажется есть одна проблема - портирование/переписывание приложений... а насчёт переучивания - вас держит кто-нибудь? капиталимз, мля...

o1o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Маладец! Я сам такой "советник" одного, ну не главнокомандующего, конечно, но довольно-таки влиятельной фигуры в стране (не Россия).

Так вот, "своего" главнокомандующего мне уже удалось убедить в необходимости отказа от использования мелкософта в госорганах по соображениям информационной и экономической безопасности страны.

Надеюсь, ему удастся пробить эту тему на высоком уровне.

anonymous
()

Вот интересно... Инсталляции в таких местах как правило сторого типизированы - NT + Office + свои программы. Никаких вольностей, вроде апдейт драйверов и т.п. Поэтому, имхо, в 99% случаев оно там работает годами. Т.е. поддержка минимальна - только фиксы ставь.

Ежели теперь они перейдут на мандрэйк - они будут мандрэйку ежегодно платить за обновления поддержки (точнее, за возможность скачивать фиксы)? Или как? Интересно, почему это тогда должно быть дешевле. И сколько будет поддерживаться та версия линукса, что установлена будет - 2 года а потом тютю ("Мы больше не выпускаем фиксы - купите нашу самую пупер-супер версию 12")? Мне интересно, вот это кто-нибудь считал или нет?

А еще проблемы с безопастностью. Учитывая, что линукс предоставляет отличный удаленный доступ, в отличие от NT, которую надо сначала снабжать всякими "рут-китами" - вообще становится весело.

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от Piramedon

то Piramedon ДА я, Да у меня да вообще !!!

А что да я ?

А это производственная тайна.

А хренли тогда трепишься, если сказать нечего ?

Лить воду все мастера.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.