LINUX.ORG.RU

Французские раскладки...


0

0

Возникла потребность вводить с клавиатуры всякие специфические буковки...

Попытался перебрать имеющиеся варианты французких раскладок и ничено не понял...

Во-первых они все AZERTY -- очень не удобно...

Во-вторых, все равно не понятно, на какие кнопки надо нажимать чтобы получить тот или иной эффект

В-третьих у меня на клавиатуре в среднем ряду букв 11 кнопок, а на картинке в википедии их там 12 http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Belgian_pc_keyboard.svg , то есть одна из кнопок мне получается недоступна... (Раскладку строго подходящую под эту картинку я так и не нашел)

В-четвертых таки не понятно к которой из низ таки будет более правильно привыкнуть

В-пятых, на самом деле вероятность того что я окажусь за реальным французским компьютером стремиться к нулю, поэтому все равно к чему привыкать, и было бы удобнее привыкать к чему-то QWERTYобразному, просто с дополнительными комбинациями для разных аксантов...

Может ли кто-нибудь поделиться своим опытом на эту тему... Ведь есть же тут франкоговорящие линуксоиды ;-)

★★★

Есть несколько вариантов:

Профессиональные переводчики, как правило, используют "вслепую" AZERTY, а для QWERTY, некоторые ставят раскладку Французская традиционная (Канада).

Для небольших текстов есть KCharSelect или виртуальные клавиатуры, например http://lingvo.yandex.ru/fr

Можно вместо USA Defolt в настройках раскладки клавиатуры выбрать USA international (AltGr dead keys), в которой на сочетания с правым альтом (он же AltGr) назначены разные полезные дополнительные символы (и французские).

quickquest ★★★★★
()

Я наоборот когда учил французский, удалил из системы англ. раскладку. AZERTY мне теперь удобней.

hibou ★★★★★
()

Section "InputDevice"
        Identifier      "Generic Keyboard"
        Driver          "kbd"
        Option          "XkbRules"      "xorg"
        Option          "XkbModel"      "pc104"
        Option          "XkbLayout"     "us,ru"
        Option          "XkbOptions"    "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:rwin"
EndSection

compose:rwin дает возможность ввода хитрых символов нажатием трех клавиш (по очереди).

Например, rwin + , + c = ç

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.