LINUX.ORG.RU

Вышел PCLinuxOS 2010.07

 


0

0

PCLinuxOS — довольно популярный дистрибутив, некогда основанный на Mandriva, но в качестве системы управления пакетами использующий APT и Synaptic.
В квартальное обновление включены:

  • ядро 2.6.33.5 с планировщиком BFS;
  • KDE SC 4.4.5;
  • Gnome 2.30.2;
  • обновлённая LXDE;
  • свежие версии Firefox (3.6.6), Thunderbird (3.0.5), Pidgin (2.7.1), Gimp (2.6.9) и многих других программ.

Релиз доступен в версиях c Gnome, KDE, LXDE и XFCE.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: isden ()
Последнее исправление: isden (всего исправлений: 1)

Ответ на: консоль от anonymous_sama

>В PCLinux как раз таки если, что есть не только удобный synaptic, ну и apt-get/apt-shell

удобный synaptic

Кхе... Мандрива в этом плане рулит и педалит, благо в pclos в отличие от альта можно пользоваться не только апт-гэт, а еще и rpm -i. И еще одно но - в pclos так и не додумались повырезать из drak tools'ов прям такие слова, как «mandriva»... Но в целом дистрибом очень доволен, и да, радует то, что кеды там собираются очень быстро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>А что не так с центром управления пакетов в мандриве ?

тормозит, как сволочь

Толстячек :) Работает ничуть не медленнее синаптика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alix

>А репозитории от той же Мандривы, к примеру, можно подключать?

Как бэ нет. Даже пакеты собранные на мандриве не ставятся (не скажу про все, но то, что собирал сам не ставится на pclos).

anonymous
()

Я не смог её с флэшки завести. Образ не гибридный, а через unetbootin запускается и не может найти и смонтировать live-образ, вываливается в ash.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Сто лет назад работал или как? Даже с тучей сторонних подключенных репозиториев все очень даже быстро. p.s. сейчас у меня и мандрива и pclos - не вижу разницы совершенно между «синаптиком и мандривовским центром управления пакетами».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

видимо, придётся вводить в психиатрию новый синдром - синдром ЛОРовца

симптом - пациент даже в безобидных беседах видит какие-то скрытые подвохи, провокации, выпады против своей личности, оскорбления

Fracta1L
()

PCLinuxOS и Mandriva - достойные дистрибутивы, и user-friendly, и уровень проработки деталей - на уровне. Просто кому-то чуть удобнее PCLinux, кому-то Mandriva, но устраивать споры на эту тему странно: всё равно что мягкое с холодным сравнивать. Здесь сугубо личные предпочтения играют роль, а так - просто два хороших дистрибутива, ориентированных на одну и ту же категорию пользователей. Мне, например, не нравится то, что во Free версии Mandriv'ы нудно ставить кодеки и проч. подобную ересь. Ну и что? Всё равно я ей пользуюсь - привычка...

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Мандрива рулит вышколенной ресурсоемкостью, четкостью работы. Очень нравится наличие настроек фаерволла и центра безопасности (с шаблонами уровня защиты, на которые просто достаточно кликнуть, что бы привести в действие).

Жаль, что ПиСе только фаер оставили.

Ах, если б на Убунту можно было бы такой же центр управления с фаером+шаблонами секьюрности прикрутить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

iptables

Осильте уже несколько строчек правил наконец, я конечно понимаю, что лучше накидать через центр что-то там - чем никак, но все таки.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: iptables от anonymous_sama

>Осильте уже несколько строчек правил наконец, я конечно понимаю, что лучше накидать через центр что-то там - чем никак, но все таки.

Почему тоже самое не советуют разрабы KIS, NIS, ESS и других продуктов? Наверное потому что прекрасно понимают, что это их работа, а не пользователя, тем более домашнего.

anonymous
()

Юзал PSLinuxOS года 2 назад ! Ну для дома нормально щас даже обновлятся стали получше раньше как был PCLinuxOS 2007 так я и не дождался релиза нового!(

У них ещё была интересная сборка minime или, что то подобное ! Сообщества на русском маленькое но есть альтовое и. А зеркала раньше были маленькие ! но для Офисного дистриба очень даже приличный!

Nikitost
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Дружелюбнее надо как-то быть, вон аватарка жеж мотивирует :))

neocrust ★★★★★
()

Примечательный релиз тем , что первый раз официально у кдеецентричного дистра в релиз попали и другие DE : Gnome, LXDE , XFCE.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aliaric

а с чего вы взяли, что нет перевода? вы это своими глазами видели? там есть инструмент add locale. запускаешь и он за пару минут добавляет тебе русскую локализацию, в чем проблема-то?

british_punk
()
Ответ на: комментарий от Yareg

да
я с тем же столкнулся

как только найду усб-сидюк - pclos будет на моем нетпуке, а точнее его e-17 версия

пока потрогал в VB - качественно, насчет локализации посмотрю позже

guyvernk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.