LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PcLinuxOS

 ,


0

1

Привет, ЛОР. Тут вот листал первую 30-ку дистровотча, и вспомнил о таком интересном дистре как pclinuxos. Дай ка думаю спрошу Лор, почему этот дистрибувив не имеет популярности на просторах рунета, ведь штука и правда хорошая. А именно:
1. Основана на Mandrake 9.2
2. Менеджеры пакетов Synaptic
3. Утилита управления пакетами APT
4. Как я понял отсутствие systemd [http://distrowatch.com/table.php?distribution=pclinuxos]


Малое кол-во пакетов в официальных репах, малая популярность, редкие обновления (это реально пугает новичков). Системд да, реально нету.

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reedych

Ну в офф. репах чуть больше 15к. Да и несмотря на редкие обновления по стабильности приближается к debian

macroc
() автор топика

когда начинал интересоваться линуксами где то в 2012 году дистр был на слуху

щас почемуто ничего не слышно про него

rogerw
()
Ответ на: комментарий от macroc

по стабильности к слаке, по мне так хороший дистр.

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от XShell

Может и так, но лучше уж так, чем поттеринжить.

macroc
() автор топика

Основана на Mandrake 9.2

10-летней давности? ок

2. Менеджеры пакетов Synaptic

это менеджер ПО, а не пакетов

3. Утилита управления пакетами APT

а вот это и есть менеджер пакетов.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Нет. Синаптик гуй для менеджера пакетов. И вообще какая разница, я ним все равно не пользуюсь.

macroc
() автор топика

Manjaro удобнее и намного живее. Я одно время сидел на сабже, ничего плохого не вспоминается. Как и хорошего, впрочем.

Deleted
()

А в чем его преимущество перед основными дистрами мира линукс?

  • Чем он отличается от кучи остальных дистров основанных на Mandrake?
  • Чем он отличается от кучи остальных дистров с менеджером пакетов Synaptic?
  • Чем он отличается от кучи остальных дистров с менеджером пакетов APT?
  • Почему отсутствие по считается преимуществом?

Какова изюминка этого дистрибутива? На первый взгляд это очередной серый дистрибутив отколовшийся от мейстримного.

У него даже описание унылое на его сайте. http://www.pclinuxos.com/about/ «PCLinuxOS is a free easy to use Linux-based Operating System for x86_64 desktops or laptops.» и дальше перечисление типичных юзкейсов.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Нет, отсутствие ПО это большой минус. А отличается отсутствием systemd, всем что нужно из коробки, хорошо собраным кде (да, страшным по дефолту) и хорошей стабильностью (дебиан и слаку не хочу по многим причинам).
upd. То есть мы серьезно будем определять годность дистра, по описанию на главной. Ну это в *бунту.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

deb/rpm И прочие тулзы.
deb

Нет такой утилиты, есть dpkg.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macroc

Нет, отсутствие ПО это большой минус.

Ок тут определились.

всем что нужно из коробки, хорошо собраным кде

Этим могут похвастаться куча дистров. В чем преимущество именно pclinuxos?

хорошей стабильностью (дебиан и слаку не хочу по многим причинам)

А причем тут ты? Вопрос в первом посте был «почему этот дистрибувив не имеет популярности на просторах рунета». Так в чем отличие в стабильности от того же дебиана?

То есть мы серьезно будем определять годность дистра, по описанию на главной.

Про «годность» я ничего не писал. Вопрос был про другое.

P.S. Про изюминку. Деб - стаблиное окаменелое. Гента - стабильное компеляние. Арч - стабильное разваливание при обновлении, школьный. Федора - пилит сам редхат. Слака - Патрег - бог! А в чем изюминка pclinuxos?

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Дистрибутив ведь не баба, что бы в нем была изюминка. Он должен работать и желательно не через /dev/ass набитой багами, а понятно и стабильно. Из просмотренного мною за пару дней пользования пслос именно такой. Так почему же люди идут не туда , а в минты и суси?

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от macroc

набитой багами

По статистике чем более популярней дистр тем больше ментейнеров, чем больше ментейнеров тем больше шансов что софт оттестируют. В полумертвых дистрах бывает что пакеты править некому не то что тестировать. Так что тут лучше выбрать популярный дистрибутив. Какие особенные практики тестирования применяет pclinuxos?

понятно

Тогда лучше выбрать дистрибутив нацеленный на это. Например арчлинукс который стремиться быть простым. Или не такой простой LFS, которы ты поймешь пока будешь собирать его и устанавливать. какие преимущества дает pclinuxos в плане понятности?

стабильно

У дебиана и убунты есть LTS ветки, есть редхат ентерпрайзный с реально долгим LTS. В чем преимущество именно pclinuxos?

Дистрибутив ведь не баба, что бы в нем была изюминка.

Дистрибутив выбирают по отличительным чертам. Пару таких черт я перечислил для известных и популярных дистров. У pclinuxos таких отличительных черт не видно. Почему нужно выбрать его а не какой-то то другой?

Так почему же люди идут не туда , а в минты и суси?

Без понятия про минт, в чем его отличие от убунты. А вот суся довольно известный дистрбутив с богатой историей со своми идеями в софте., не ноунейм а дистрибутив с Именем.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Обо всем этом я хотел изнать в этом треде =) Из того что я понял

больше ментейнеров тем больше шансов что софт оттестируют.

я тоже так думал, но это почему то это не работает

дистрибутив нацеленный на это. Например арчлинукс

Он и стоит родненький

У дебиана и убунты...В чем преимущество именно pclinuxos?

Дебиан мне не нравится из-за сильного фапа на открытое по (помню у меня были проблеммы даже со steam), а убунту вообще за систему не считаю (но это мои заморочки, тут не о том).

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Как я понял для обретения популярности, стабильности и отсутствия systemd не достаточно. Нужен изюм?

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от macroc

но это почему то это не работает

Наверно еще зависит от того в каких кругах получает популярность дистрибутив. Но тут я не селен.

отсутствия systemd не достаточно.

На волне systemd хэйта отсутствие systemd сойдет за изюм. Но как я понял pclinuxos не про это.

Нужен изюм?

Тут как аналогия со смартфонами и их продажей. Нужно продать пользователям дистрибутив.

Есть смартфоны эппл есть самсунг, у них куча поклонников и куча хэйтеров и у них свои фишки. А есть серые китайцы на андроиде похожие друг на друга.(утрированно)

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Пользовался одно время, когда там KDE3 было.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Дак почему же такой не популярный раз добротный, никак не могу понять.

macroc
() автор топика

Думаю, примерно по той же причине, что и всякие Astra Linux CE, Rosa и ALT Linux.

DarkAmateur ★★★
()

1. Основана на Mandrake 9.2

В топку.

2. Менеджеры пакетов Synaptic

В топку.

3. Утилита управления пакетами APT

В топку.

4. Как я понял отсутствие systemd

В топку.

почему этот дистрибувив не имеет популярности на просторах рунета

Там же очевидный косяк: koi8-r не поддерживает нормально.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Там же очевидный косяк: koi8-r не поддерживает нормально.

Втопку
Зачем обычному юзеру (а они большенство), эти ваши кодировки.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от macroc

Ну как же: столько тредов в прошедшем сентябре были посвящены этой мега-кодировке.

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.