LINUX.ORG.RU

«Mandriva — фантастическая научная платформа»

 , ,


0

0

Stéphane Téletchéa, ученый-биоинформатик, работающий во французской научно-исследовательской лаборатории, в своем интервью компании Mandriva делится опытом использования Mandriva Linux в профессиональных и персональных целях.

Мы начали использовать Mandriva в лаборатории благодаря, с одной стороны, простоте в использовании, с другой — ввиду того, что это мощная платформа для разработки. Мы перепробовали много дистрибутивов, но только в Mandriva оказался такой богатый набор научных приложений (таких как XmGrace, к примеру). Perl/bioperl, python, fortran, gcc и libc в Mandriva всегда свежих версий, но в то же время стабильны, словно их оттачивали годами. Такая комбинация актуальности и стабильности позволила многим моим коллегам повысить качество собственных разработок (например, используя более строгие проверки для C++, появившиеся в gcc 4). Порадовали своей стабильностью и LyX с Pybliographer: не припомню ни единого момента, чтобы из-за сбоя программы я терял введенный текст, когда работал над диссертацией — ситуация, знакомая пользователям Word, не осознающим всего великолепия LaTeX.
...
В течение последних 10 лет Mandriva Linux проявил себя безупречно в рамках всех инсталляций, которые я производил для себя и для коллег. Какой бы ни была платформа (HP, Dell или самосборный компьютер), аппаратное обеспечение всегда распознается корректно, и надо сильно напрячь память, чтобы вспомнить случаи, когда инсталлятор сбоил. Так, например, моя теперешняя машина (восьмиядерный процессор, RAID1, видеокарта nVidia; используется 64-битный Mandriva Linux 2009) была автоматически сконфигурирована для достижения максимальной производительности менее чем за час. Пришлось, правда, допустить компромисс с философией GNU — установить проприетарный драйвер nVidia. Без аппаратной 3D-визуализации моя работа была бы невозможной.
...
Еще один час ушел на установку серверных приложений (Apache, MySQL, Subversion, Ganglia, MediaWiki). Благодаря знаменитым программам серии «drakwizard» базовая настройка таких сервисов как Apache занимает считанные секунды и не требует при этом квалификации системного администратора.
...
В репозиториях Mandriva находится огромное количество свободного ПО, но иногда требуется посмотреть в глаза реальности и выбрать тот инструмент, который лучше всего решает поставленную задачу. Таким образом, пришлось пойти еще на два компромисса (помимо установки драйверов nVidia): Discovery Studio производства Accelrys и Sun Grid Engine.
...
Поскольку Mandriva дала мне возможность повысить производительность моего труда, я решил отблагодарить сообщество и стал мантейнером пакетов ПО, имеющего отношение к науке: bibus (ПО для составления библиографии), GROMACS (пакет симуляции молекулярной динамики, часть bioperl), а также пакетов kdenlive, OpenShot и 2ManDVD.
...
Есть много дистрибутивов, позиционирующихся как «научные». Но есть один, который прекрасно справляется со всеми задачами — личными, научными, корпоративными. Кому нужно что-то большее? Уж точно не мне.

Нелишним будет напомнить, что в течение ближайшей недели ожидается выход Mandriva 2010 Spring, изначально запланированный на 3-е июня. В данный момент доступен релиз-кандидат RC2; ход работ по выпуску 2010.1 отражен в Mandriva Wiki.

>>> Текст интервью (на англ. яз.)

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Вот срач то будет!!

а мандрива - неплохой дистр для нубья. есть ещё безрелизный pclinuxos. основанный на мандриве.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Почему троллит? Вполне логичная позиция. Мы по той же причине используем в лабе Ubuntu. Там как бы надо стабильно работать, причем машины весьма разношерстные. А дома пожалуйста - арчи, генты и прочие непотребства.

silw ★★★★★
()

Ну да, мандрива хорошая система. Да ещё и первая, она как первая любовь. Но люди взрослеют и ищут себе супругу, не по любви, а там где профит.

Как там в мандриве с гномам? Так-же как в убунте с кедами?:)

Если все кто использует Ubuntu начнут писать статьи о том какая это супер система, то упадут такие сайт как опеннет, хабр, и да, даже Лор.

Absolute_Unix
()

Пиар такой пиар. Сколько они заплатили ему, интересно?

unikoid ★★★
()

мандрива очень хороший дистрибутив, я хорошо понимаю этого дядьку. Но всё-таки Debian лучше.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>Почему троллит? Вполне логичная позиция. Мы по той же причине используем в лабе Ubuntu. Там как бы надо стабильно работать, причем машины весьма разношерстные. А дома пожалуйста - арчи, генты и прочие непотребства.

у тебя не так тонко получается. хотя, если добавишь про одновременную свежесть и стабильность софта, будет лучше. главное не перебарщивать и не начинать обсирать другие дистры в том же посте, надо растягивать удовольствие

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

не троллинга ради. действительно удобно иметь парк действительно очень разных по железу машин с одним дистрибутивом. а дистров которые могу практически из коробки, следовательно с наименьшими затратами времени, подхватить большой спектр железа не так много. Ирония про свежесть и стабильность неуместна. Специализированный софт обновляется не так часто, скорее даже наоборот. А обычный софт необходимый для работы - bash, awk, sed, perl, grace и так достаточно стабилен. Единственное, что необходимо более/менее часто обновлять это офис. пакет, браузеры, мессенджер, но и это некритично. Так что субъективно, убунта далеко не худший выбор для развертывания стабильно рабочей среды.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>Так что субъективно, убунта далеко не худший выбор для развертывания стабильно рабочей среды.

разумеется, как и еще куча дистрибов.

а дистров которые могу практически из коробки, следовательно с наименьшими затратами времени, подхватить большой спектр железа не так много.

я что-то пропустил? в убунте какое-то особенное ядро?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

еще кто-то не слышал что Ubuntu != Linux ?

По теме, очевидно что дистров, удовлетворяющих данному набору критериев много. В нашем случае субъевтиный выбор пал именно на бубунту. В случае этого товарища из франции, кстати коллега-биоинформатик, мандриву. Повторюсь, выбор субъективен, но удовлетворяет критериям. Но это выбор для работы.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Вполне логичная позиция. Мы по той же причине используем в лабе Ubuntu.

а мы — CentOS, по всему департменту. И я легко напишу такую же слюнявую ахинею про этот чудный дистр заменяя название всюду. Вот только «Мы перепробовали много дистрибутивов, но только в Mandriva оказался такой богатый набор научных приложений (таких как...» выкину нахер, потому как неправда.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>в своем интервью компании Mandriva

Поэтому и такой стиль.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>еще кто-то не слышал что Ubuntu != Linux ?

не знаю насчет кого-то еще, но можешь рассказать про это мне. суббота, вечер, знаешь.

registrant ★★★★★
()

Французские биоинформатики выбирают мандриву.

dn2010 ★★★★★
()

Мандрива так и не продалась никому?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

как же расширена поддержка железа дровами из /dev/random

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Как там в мандриве с гномам?

да вроде все хорошо, гном как гном...

по теме: да, мандрива отличный дистр, независимо от уровня пользователя.

sol13 ★★★★★
()

После винды мандрива это как впервый раз...

Andaril
()

Экстрасексы выбирают [_любая фигня на выбор_].... Фуфел аЦЦкий. 8)

V0ID ★★★
()

Почему такая толстая реклама на главной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uju

> есть ещё безрелизный pclinuxos. основанный на мандриве.

Можно ещё вспомнить продукты, когда-то давным-давно отпочковавшиеся от Мандривы и далеко от неё ушедшие - например, Альт Линукс, МСВС...

hobbit ★★★★★
()

Какой-то прям GetTheFacts наоборот.

awk2007
()

Mandriva хороший дистр, в отличии от всяких бубунт!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>Как там в мандриве с гномам?

да нормально вообще-то. а центр управления ДЕ-независим, можно иметь почти все мандривовские плюшки даже в LXDE

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

МСВС - это очeнь дрeвний руссифицировaнный Рeд Хaт, a нe Мaндривa!

filosof ★★
()

Да он похлеще айЗЕНа!!!

asc
()
Ответ на: комментарий от annulen

можно иметь почти все мандривовские плюшки даже в LXDE

если не считать kde дизайна, то в своем lxde имею все фишки мандрива. все работает =)

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Текущий кукер использую уже месяца полтора. Очень хорошо там всё. Думаю 2010.1 будет отличным дистрибутивом когда выйдет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatolat

Если не можешь ждать, то можно обновиться до кукера. Оно уже пару недель как имеет версию 2010.1 (Official) и подозреваю, что от окончательного релиза практически ничем отличаться не будет.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.