LINUX.ORG.RU

Портируем приложения OS/2 на Линукс


0

0

В статье описывается способы перноса приложений и драйверов с OS/2 на Linux, включая таблицу соответствий системных вызовов этих ОС, threads, mutexes, and semaphores и их устройство в Линуксе

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: gr_buza

Ответ на: комментарий от Shaman007

>> И из за того, что у os/2 есть "особенности" работы с железом на ней не работает 3D в принципе и сама она не работает на VMWare.

Теперь - внимание вопрос знатокам: Если-бы ее развитие не остановилось примерно в девяносто пятом, как-бы она работала сегодня, и какие у кого были-бы особенности?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

По моему OS/2 была и остается единственной ОС в которой используются все 4 кольца привелегий i386. А планировщик вообще самый лучший и виденных мной.

Puzan ★★★★★
()

Зашел, глянул на местный бардак. Половина даже и не знает что такое полуось. Но есть здравомыслящие люди и в линуксе, готовые признать достоинства ос/2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто там переписывает бухг.софт на Python/Tk? Есть уже общедоступные разработки на которые можно посмотреть?

genix
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Ну VAX VMS использовала 64 кольци привилегий и пыла полным отстоем (хотя бы потому, что силами DEC стал возможен Митник). Не в кольцах защиты счастье.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>Была одна бета, которая позволяла ее запускать. Но потом вмваревцы >сочли, что спрос на эту поддержку недостаточный, а времени оно >требует. И выкинули. А лучше бы оставили хоть в том виде, пусть >и с оговоркой, что на свой страх и риск. Неправда. Поддержка появилась в версии VMware 2.x и существует по сей день в VMware Workstation 4. Активизируется специальным режимом "os2experimental". См. http://www.twoostwo.ru/product/test01_os2_performance.php

>Жаль, что Virtual PC под Linux не написали, только под Win, Mac и >OS/2 есть... В twoOStwo написали :))) Кстати это единственная официальная возможность запускать OS/2 под Linux - http://www.twoostwo.ru/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>> Ну кто тебе сказал такую чушь ? Материнку выкидывать надо было >> нахрен вовремя.

> Суровая правда жизни, что если в компе было больше 64м, то > надо было в биосе выставлять "совместимость с os/2",

С какой OS/2, вот в чем вопрос... Ты это только в BIOS и видел ? На материнках от Intel этого не было и проблем с 64М я там тоже не помню. 128М стояло запросто. Что касается VmWare - ты на старых старых версиях Win 2003 не пробовал гонять ( я тоже - это настоящий вопрос: работает, или нет, кто знает ? ) ? Еще раз повторяю, была версия, где OS/2 работала и я этой версией некоторое время пользовался.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> И из за того, что у os/2 есть "особенности" работы с железом >> на ней не работает 3D в принципе и сама она не работает на VMWare.

> Теперь - внимание вопрос знатокам: Если-бы ее развитие > не остановилось примерно в девяносто пятом, как-бы она > работала сегодня, и какие у кого были-бы особенности?

У меня до сих пор она стоит на Intel D865PERL/2.8GHz/512M. Единственная проблема - пока USB как-то не особо работает. Ядро однопроцессорное (когда она еще ставилась). Ну, и, на самом деле, я не до конца уверен в полной работоспособности - я что-то продолжительное давно не делал с ней, только проверил, что оно грузится, как материнку сменил. А до этого, на D850EMV2, все нормально было (мышка только была PS/2, по USB не в курсе), я ее для чтения FIDO-шной почты еще использовать продолжал, фактически, до осени - вломы под Linux набор софта собирать было.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>На материнках от Intel этого не было и проблем с 64М я там тоже не помню.

Intel BX440. 1998(?). OS/2 Warp 3. После 1й дискеты - молчание и пустота.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>>На материнках от Intel этого не было и проблем с 64М я там тоже >>не помню.

>Intel BX440. 1998(?). OS/2 Warp 3. После 1й дискеты - молчание и >пустота.

От памяти это не должно зависеть, по идее... Это, скорее, к дисковой подсистеме вопрос... На загрузке чего висла ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>> Слилась бы с NEXT.

Дыкть 3D-то поди работало-бы?

Кстати, какой в звезду 64M ????? У меня-же самого аврора стоит (недавно поставил, интересно было как оно сегодня выглядит), на 128 озу как-то живет без переключений в биосе. А если сравниваем с третьим варпом - так может, все-таки, win3.1 будем сравнивать? (Или NT? Она на трешке с 8M подниматся?)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

шаман, если у тебя было трудное детство это не значит, что у других плохо. 64 мегобайт на _китайских_ машинках - тогда китайские машинки такие были. на "белом" железе она понимала всю память. для большего размера озу вышло новое ядро и это тоже было давно. 3д - тогда 3д почти не было. да и никогда ос2 не рассматривалась как игровая оболочка. убогий гуй? убогий гуй форточек так и не дорос до ос2 10-летней давности. про линуховый бардак я вообще промолчку. до сих пор свалка никак не связанного между собой барахла.

sg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересно, есть ли хоть одно приложение, которое сейчас может понадобиться портировать с OS/2 на Linux?

У IBM под полуось была классная прога голосового ввода. То что я видил, была для английского языка. Работала очень не плохо. Если процессор был пошустрее, и мозгу на борту больше 64к, работало наура. Тогда я еще умел по английски говорить :). Пробовал, а машина меня понимала, и текст строчила!!! Просто шаманство какое-то! Только говорить надо было внятно, медленно, все очень четко произнося. На презентации полумухи это чудо техники трогал.

Помоему, голосовой ввод еще актуален. Не знаю, есть ли что-то под линукс.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> >Intel BX440. 1998(?). OS/2 Warp 3. После 1й дискеты - молчание и > >пустота.

>От памяти это не должно зависеть, по идее... Это, скорее, к >дисковой подсистеме вопрос... На загрузке чего висла ?

В дополнение посетила мысль. А ты трассировку-то при загрузке включал, вообще ? Alt+F1 (или F2 - не помню уже) при старте загрузчика.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Alpha

> единственной ОС в которой используются все 4 кольца привелегий i386.
толку-то от них если всё равно нельзя флаг read/noexec поставить.
плюс в силу ряда особенностей реально можно использовать только 2 кольца.
уж лучше бы их 2 и было но с noexec.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

WINE

> не знает что такое полуось
нуу, ~90% не знает что такое Э-60 и перфокарта.;-)
да и хрен с ними. в смысле перфокартами.
OS/2 почти мертва.
> достоинства ос/2
ага - я чего не могу понять - почему IBM не замутила что-ниубдь типа WINE но под OS/2 API? Ведь есть куча ПО которое только под неё (типа банкоматов) а так всё бы плавненько двинулось к пингвинам, глядишь и WPS/PM пояивлся бы под Линукс и ещё одним WM стало бы больше.:)
Лично я сожалею только об Mahjongg. А launcpad можно аналогичный замутить.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: WINE от mumpster

>OS/2 почти мертва. RU.OS.CMP F.A.Q (рекомендую ;)): Q17: А что с полуосью? A17: Опять сдохла.

>я чего не могу понять - почему IBM не замутила что-ниубдь типа WINE но под OS/2 API? Они все время говорили, что не будут этого делать, чтобы стимулировать разработку под полуось. Им хватило промашки (или успеха, в зависимости от точки зрения) с win-os2 :) А попытки замутить были со стороны - проект odin. Квака вторая работала под ним. Что бы там не говорили пингвинофилы и *nix-филы, а точнее кде-, гномо- и прочие вм-филы, но ничего сравнимого по удобству и потенциалу с WPS до сих пор не попадалось, имхо. Что-то есть в кде, что-то в гноме, что-то там можно руками довести до ума, ну дык год-то уже какой? И сколько уже тому, как ибеме положила на полуось? А для служителей культа ;) могу сказать, что в полуоси (с 4-й версии, кажется) была поддержка OpenGL, программная конечно, тормозная, но была :) >Лично я сожалею только об Mahjongg А я о REXX'е и его интеграции с осью и wps :) Кстати, раньше у меня жена загружала полуось, чтоб в Mahjongg поиграть, теперь с той же целью загружает линух :)) Впрочем, жалеть особо не о чем. В линухе, как и юнихе в целом, возможна еще более глубокая интеграция всего со всем, было бы желание. Что меня малость огорчило, так это то, как Торвальдс отозвался о полуоси. Ну что сказать... люди имеют склонность ошибаться :) О чем говорят непереводящиеся баги тут и там :)

Q30: а вот в линуксе, в отличии от фрибисиди, XXX YYY. A30: казалось бы, при чём тут осдва?..

anonymous
()
Ответ на: WINE от mumpster

> ага - я чего не могу понять - почему IBM не замутила что-ниубдь типа WINE но под OS/2 API?

Virtual PC от Connectix успели портировать под OS/2 до покупки Connectix Микрсофтом. Так что, в принципе, есть там win-запускалка...

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.