LINUX.ORG.RU

Релиз Frugalware 1.2 (Locris)

 


0

0

Frugalware - это дистрибутив linux общего назначения, разработанный для опытных пользователей. В качестве менеджера пакетов используется pacman из Arch Linux. Поддерживает платформы i686 и x86_64.

Философия Frugalware - это «простота, мультимедиа, дизайн. Мы стремимся к тому, чтобы сделать Frugalware как можно проще, не забывая при этом об удобстве пользователя. Мы стараемся поставлять свежее и стабильное ПО, максимально близкое к оригиналу, так как мы считаем, что большинство программного обеспечения не нуждается в патчах, и хорошо, будучи таким, как оно есть.»

Особенности релиза:

  • Linux kernel 2.6.32.8, GNU C library 2.11.1, Xorg 7.5, GNOME 2.28, KDE 4.3.5.
  • KMS (Kernel Mode-Setting) включен по умолчанию для видекарт Intel и Radeon.
  • PAM (Pluggable Authentication Modules) теперь часть базовой системы.
  • Внедрена devtmpfs: теперь можно исключить /dev из бэкапов, также как /proc и /sys.
  • Удалены некоторые большие игры из установочных образов (CD/DVD).
  • Все пакеты KDE полностью обновлены до ветки 4.x.
  • Стек bluez обновлен до ветки 4.x, что позволило улучшить поддержку bluetooth в GNOME и KDE.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: boombick ()

Хороший дистрибутив, на десктопе пользуюсь именно им.

sysmouse
()

Кто-нибудь скажет, чем оно лучше арча? Действительно интересно, может перееду. Желательно по пунктам:

1. ... 2. ... etc

maverik ★★
()

почитал коменты и понял, что тут почти никто не знает зачем же этот дистрибутив:

1) арч далеко не идеален и есть группа, которая решила взять за основу идеи из арча и реализовать их правильно (в частности pacman и pkgbuild) + добавить несколько своих

2) в арче нет стабильных срезов. меня, как человека у которого немного времени свободного, разражает постоянная возня после обновлений: там что-то изменится, там полетит, а там надо -Sf.. а хочется чтобы просто работало :(

из-за пункта 2 я пересел с сверхпрогрессивного арча на «засохшее говно мамонта» типа стэйбл дебиана. фруга же позволяет найти компромисс - дебиан мне неочень нравится, арч гораздо проще и ближе, в тоже время фруга и стабильна и проста, прям как слака, только добавьте ещё удобный менеджер пакетов и собранный гном :)

ferhiord ★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

> в арче нет стабильных срезов. меня, как человека у которого немного времени свободного, разражает постоянная возня после обновлений: там что-то изменится, там полетит, а там надо -Sf.. а хочется чтобы просто работало :(

За несколько лет использования арча ни разу не было ситуации, чтобы после обновления пришлось откатываться. Кто-нибудь еще сталкивался с проблемами после обновления?

Сейчас для меня этот пункт несколько неуверенно выглядит.

арч далеко не идеален и есть группа, которая решила взять за основу идеи из арча и реализовать их правильно (в частности pacman и pkgbuild) + добавить несколько своих

А что они там улучшили? Я на офф. сайте не нашел вменяемого описания, чем оно отличается он других дистров (а-ля, «а вот в арче ххх сделано криво, потому что ууу и поэтому это мы переделали»)

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Природа мозгом обделила? Я свою точку зрения, вроде, отписал. Но ты упорно под моё «больше дистрибутивов» сугубо свою трактовку подсовываешь. Спорь сам с собой. А нормальные (слака то чем не угодила?) дистрибутивы будут развиваться независимо от того сколько Vasya Pupkip GNU/Linux выйдет.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>отказываются сами думать и считают что так как сделали за и выбрали за них - так им лучше, даже если сделано всё убого и система неполнофункциональна.

Тогдаостаются только LFS (что не совсем дистрибутив) или генту. В остальных дистрах за пользователя подумали чуть более чем полностью.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

За несколько лет использования арча ни разу не было ситуации, чтобы после обновления пришлось откатываться.

действительно :) а ты попробуй сделать откат в арче... олсо, арч заставлял обновляться даже когда мне это «нахрен не упало».

А что они там улучшили?

фругалбилды мощнее, pacman-g2 и fbs (емнип, так называется аналог abs) работают быстрее (пакман, кстати, к арчу малое отношение имеет, т.к. переписан почти полностью), нормальный sysvinit. система стабильна и не требует чтобы в неё вливали свежую кровь - можно спокойно использовать на десктопе и даже на серверах. ах да... чуть не забыл: адекватные разработчики - существенный плюс по сравнению с арчем.

ferhiord ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

> За несколько лет использования арча ни разу не было ситуации, чтобы после обновления пришлось откатываться. Кто-нибудь еще сталкивался с проблемами после обновления?

Ну не так часто, но проблемы были, последняя - не загружалась система после обновления, почему-то не отработал скрипт обновления initrd после установки нового ядра.
Ну и так по-мелочи всякая фигня была.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

> а ты попробуй сделать откат в арче.

А зачем? У меня пока не было причин делать откат.

арч заставлял обновляться даже когда мне это «нахрен не упало»

Расскажи стратегию, а то у меня он обновляется, только если насильно pacman -Suy сказать. Или ты в кроне каждые 30 секунд обновляешься?

нормальный sysvinit

Не вижу, чем арчевский rc.d (потомок BSDinit) хуже, чем SysVinit? Есть какое-то фундаментальное отличие?

система стабильна и не требует чтобы в неё вливали свежую кровь - можно спокойно использовать на десктопе и даже на серверах

Тут имеется ввиду stable срез? Если да, то я, если перейду на Frugalware, все равно буду пользоваться current срезом, ибо не сервак, да и от bleeding-edge у меня еще пока (за долгие годы) проблем не было.

адекватные разработчики - существенный плюс по сравнению с арчем

Критерии адекватности в студию.

П.С. Я тут не за арч агитирую, просто пытаюсь узнать, действительно ли есть, чем поживиться в этом дистре, или спокойно сидеть на арче и дальше.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

действительно ли есть, чем поживиться в этом дистре, или спокойно сидеть на арче и дальше

просто сиди спокойно дальше

ferhiord ★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

>> действительно ли есть, чем поживиться в этом дистре, или спокойно сидеть на арче и дальше

просто сиди спокойно дальше

Давай это я буду решать? Я же не кричу на весь тред о том, что арч лучше других дистров и/или Frugalware говно, а пытаюсь более-менее объективно оценить преимущества перехода. Если таковые есть, то почему не переехать, я не страдаю фанатизмом, если нет, то зачем тогда переезжать?

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

> пытаюсь более-менее объективно оценить преимущества перехода
1. Порядок в /etc. Все самое необходимое вынесено в /etc/sysconfig.
2. SysVinit + собственные средства управления демонами, в том числе и графические утилиты.
3. Pacman, переписанный на Си, разницы в скорости особо не заметно, зато опять же есть графические утилиты, причем с грамотным подходом, например, утилита проверки обновлений (fun) клиент-серверная.
4. Есть стабильная ветка, есть нестабильная.
5. Пакеты собраны чуть более грамотно, чем в арче. Просто убивали ментейнеры, пихающие в зависимости все что можно.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от filosof

ты не поверишь, но ходил. Другое дело, что на сайте арча aur найти просто и в вики есть упоминания о нём, а на сайте frugalware явного упоминания не видно.

dotbg ★★★★
()

инсталлятор ужасен. нет инсталл любит зависнуть не скачав и половины пакетов...

и расскажите кто-нить горе дистростроителям про utf8, а то мало того, что сие поделие нельзя установить сразу с нормальной локалью, так после ее смены на нормальную man перестает работать. Я не знаю как можно талантливо все так поломать...

F457 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.