LINUX.ORG.RU

Вышел GRUB 1.98

 ,


0

0

GRand Unified Bootloader — загрузчик, соответствующий спецификации Multiboot и поддерживающий ОС на самых разнообразных ядрах (Linux, BSD, Solaris, NT и пр.) и самых разнообразных платформах, в том числе PowerPC и Yeeloong, добавленный в этом релизе.

Итак, изменения:

  • Уже упомянутое добавление поддержки нетбуков Yeeloong (MIPS-совместимый процессор)
  • Новое меню, основанное на виджетах
  • Добавлена возможность шифрования паролей с помощью утилиты grub-mkpasswd-pbkdf2
  • Добавлена поддержка gettext
  • Теперь поддерживается интерфейс EFI

Ветка GRUB2 находится в разработке. Для стабильной первой ветки (0.9x) принимаются лишь исправления безопасности.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от fang

> груб в 21-м веке не может с флешки загрузиться

Так он и не для этого нужен. Для флешек есть syslinux.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

А я и не говорю, что это преимущество GPT. Но GPT прогрессивнее и переходить на него (или на что-то другое не-MBR) всё равно рано или поздно и с ним эта проблема таки легко обходится на костылях^W^W.

matimatik
()

Grub2 раз в 5 дольше грузится, нежели Grub1 (на третьем пне). На фиг нужен этакий монстр? =)

Sahas ★★★★☆
()

>># Новое меню, основанное на виджетах

моя плакать

adelf
()

имхо не нравится мне такая тенденция развития граба. если он будет прибавлять в весе такими же темпами как местные тролли, то ему пришел конец.

UnknownUser
()

В принципе, интересно. Но зачем это если есть grub1, который шустрее и в отличии от lilo не надо помнить об переустановке загрузчика после каждого изменения конфигурации. И ext4 держит, по крайней мере, который от Slackware 12.2 и старше.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

> на третьем пне

На фиг нужен этакий монстр?

действительно :)

x0r ★★★★★
()

Интересно, сколько еще ждать стабильности?

mikhalich ★★
()

скорость у груба2 что-то не очень. Даже без тем :(

dotbg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>на флешку что угодно ставится. Дело не в загрузчике, а в умении BIOS работать с USB Mass Storage (бывают и не-USB кард-ридеры, но они кажись вообще ни одним BIOS не поддерживаются).

что вы говорите!

возьмите груб и попробуйте поставить его на флешку. потом поставьте туда isolinux.

ставится? а теперь пробуем поставить груб2 до посинения. и биос тут ни при чём.

scaldov ★★
()

груб2 - тормозной.. при этом его тормознутость работает в интересном направлении.. хистори: у жены на буке стоит виста и убунта.. стояла 8.10 (уж не знаю какой там груб1 по дефолту) сразу после выбора шла загрузка убунты.. с виндой так же.. сейчас стоит все та же виста и убунта 9.10 по дефолту груб2.. так винда продолжает грузиться сразу после выбора.. а вот после выбора убунты система думает секунд 5-8 и только потом начинает грузить..

З.Ы.виста еще жива только из за гарантии..

m13rror
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> а теперь пробуем поставить груб2 до посинения. и биос тут ни при чём.

поставил GRUB2 + GPT на флешку /boot отформатирован в ext2, ещё один раздел завёрнут в cryptsetup, в нём lvm, в нём / в ext4 без журнала — всё как на настоящих HD. Этому grub всё равно куда его ставить, да и не может он при всём желании отличить /dev/sda относящийся к SATA-диску от /dev/sdb относящийся к USB-флешке.

Другое дело будет ли такая флешка грузиться. На одном лаптопе (Thinkpad с PhoenixBIOS) она у меня грузится без проблем. На другом лапропе (AMIBIOS) грузиться отказывается, потому что AMIBIOS может грузить только superflash (не желает отдавать загрузочному сектору контроль за разделами диска, желает сам распознать единственный раздел).

Советую сначала изучить как работает grub прежде чем делать дилетантские утверждения о том когда он работает и когда нет.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>поставил GRUB2 + GPT на флешку /boot отформатирован в ext2, ещё один раздел завёрнут в cryptsetup, в нём lvm, в нём / в ext4 без журнала — всё как на настоящих HD. Этому grub всё равно куда его ставить, да и не может он при всём желании отличить /dev/sda относящийся к SATA-диску от /dev/sdb относящийся к USB-флешке.

я должен испугаться? у меня тоже много чего много где и как стоит, перечислять не буду.

я изучил это ещё много лет назад и флешек с первым грубом наделал вагон с тележкой.

то что груб с флешке не грузился - факт. в дебиане и убунте есть описание багов. «Grub error XX», цифры не помню, ставить ради вас лень.

мой вопрос был умеет ли он уже с флешки грузится или нет. а то, что у вас лично груб2 грузится - ни о чём не говорит. вы б хотя б номер версии груба сказали. я пробовал 1.97 - на винт ставится и работает, на флешку - нет.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> вы б хотя б номер версии груба сказали. я пробовал 1.97 - на винт ставится и работает, на флешку - нет.

я тоже ставил 1.97 на флешку. Ещё раз повторю: некоторые BIOS могут грузиться с так-называемых USB-HDD (на них grub любой верии или lilo работает), другие не могут (на них только syslinux будет работать). По моим наблюдениям AMIBIOS как раз USB-HDD не умеет, только USB-FDD = superflash.

А то что grub может иногда отказываться ставиться на флешку — уже выше обсуждали. Ему нужно место куда записать stage2. Если разбивать флешку на стандартные MBR разделы, то зазор по-умолчанию между MBR и первым разделом может оказаться недостаточным. Выход — либо искуственно делать его большим, либо заводить для stage2 отдельный маленький раздел (в GPT он помечается специальным флагом, и grub при установке знает что именно туда надо сложить stage2).

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

не, прикол в том, что груб2 туда ставится. без ошибок. и стаге2 он без ошибок копирует. хотя, может, он не ругается просто? а вот биос - пробовал на 3х фениксах. режим был usb-hdd. в-общем, попробую через gpt, как ты говоришь.

scaldov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.