LINUX.ORG.RU

Grub!!!

 ,


0

1

Ребят, дело такое. Установил Ubuntu 14.04, потому ничего кроме этого не было ... Так вот, скачал винду, создал загрузочную флешку. Перезагружаю комп - вылетает долбанный GRUB. Пробовал с диска - таже фигня. Что делать??? Я с ним ещё ни разу не имел дела. Помогите!!! аааааа

Перемещено leave из admin



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Что делать???

facepalm
Грузиться, очевидно же

anonymous
()

Что делать???

не качать винду же.

region51 ★★
()

если ты получил консоль GRUB, то восстанавливай конфиг загрузчика (гугл - «восстановление GRUB из chroot»).
а то, как ты рассказываешь - ни фига не понятно, хотя б сказал разметку диска, BIOS или EFI, что за загрузчик ставил, что делал при установке...

anonymous
()

Что делать???

Компьютер пробует загрузится с флэшки или диска, но по каким-то причинам не может и тебя выбрасывает в меню grub. Не знаю задумано ли так изначально или это особенность ubuntu, но у меня так было, при невозможности загрузки с флэшки - меню grub, хотя настроена немедленная загрузка с раздела без выбора, то есть это меню появляться вообще не должно. Сделай нормальный загрузочный носитель и всё будет ОК.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

А зачем венду скачал?

CYB3R ★★★★★
()

1) Зачем качать недоос, когда у тебя уже есть установленный и настроенный Linux. Ты очень странный человек.

2) Порядок загрузки задаётся в настройках BIOS/UEFI. Там есть раздел, который называется типа Boot priority или что-то подобное. И флешка должна быть выше жёсткого диска по списку приоритетов, если это не так, это надо исправить.

3) Флешка должна быть загрузочная. Если у тебя UEFI, то достаточно скопировать файлы установочного образа на флешку (открыть образ архиватором или примонтировать), отформатированную в FAT (в FAT! не в NTFS, даже если флешка на 100500 ГБ), а образ должен быть подходящим (в нём должен быть каталог efi со всякими файлами). Если у тебя BIOS, то загрузочную флешку надо создавать специальными утилитами (для винды подойдёт Rufus и аналоги), одним файловым менеджером никак не обойтись. А вот iso-образ на CD/DVD хватит просто записать на диск как обычно (записать iso-образ, а не скинуть его как файл на болванку!).

вылетает долбанный GRUB

Странно винить софт в собственной глупости. Не GRUB долбанный, а ты. Софт вообще не может быть в чём-то виноват, виноваты всегда люди. И конкретно в данном случае - далеко не авторы GRUB, ибо неверный выбор делает BIOS, а криво настроил его ты. Ну или ты пытаешься загрузиться с незагрузочной флешки. В таком случае ты криво записал образ на флешку или вообще скачал кривой образ. В любом случае GRUB никак не может быть виноват в том, что не грузится какая-то левая ОС со сменного носителя.

Что делать???

это или это

И вообще почему ты ни слова не сказал КАК делаешь загрузочную флешку/диск? Рассчитываешь на телепатию? А ты не боишься, что кто-нибудь может считать из твоей головы не только подробную информацию об ошибке, но и номера кредиток и пароль от вконтактика?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 6)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.