LINUX.ORG.RU

grub

 


0

3

установил ядро(#2), потом еще одно (#3), теперь после запуска стартует последнее ядро, а надо чтобы предыдущее после ребута подымалось. Как сделать чтобы грузилось ядро #2 после ребута?


Ответ на: комментарий от CynicRus

Угу, и делать это после каждого обновления ядра. Может еще скрпит в init.d положить, чтобы он grub.conf правил?

ТС, есть /etc/grub.d, внутри всякие сценарии заполнения grub.conf, поковыряйся в них. Один из них заполняет список вариантов загрузки с различными ядрами, измени в нем загрузку по умолчанию на предпоследнее ядро.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

/etc/grub.d касательно этого, по идеи после обновления ядра, должны бы в этой папке файлики какие-то обновиться, но там все еще за 2011 год. Обновлять ядро уже не буду, просто тестировал разные ядра, устроило второе, но теперь перед запуском приходится квм брать чтобы в ручную выбирать его ибо стартует с третьего ядра.

User01
() автор топика
Ответ на: комментарий от User01

/boot/grub/grub.cfg поменял местами 3й с вторым, посмотрим что будет.

User01
() автор топика
Ответ на: комментарий от User01

должны бы в этой папке файлики какие-то обновиться

Это с чего бы? Там скрипты, которые генерируют /boot/grub/grub.cfg. Они обновляются независимо от ядра. Отредактируй 10_linux, и будет тебе щасте.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от User01

Выше написано, что ты отредактировал grub.cfg, который перепишется при следующем обновлении ядра и нужно будет править вручную.

Вообще-то вот еще что есть: /etc/default/grub, параметр GRUB_DEFAULT. Означает номер пункта для автоматической загрузки. Если задать GRUB_DEFAULT=1 и сделать update-grub, то по идее как раз должно быть то что нужно.

Kiborg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.