LINUX.ORG.RU

The Future of Linux is Proprietary


0

0

На портале OSNews.Com появилась, интересная статья, автор которой считает, что Linux, можно сделать прибыльной, если компании будут продавать её на своем проприетарном и высоко оптимизированном под неё железе. В качестве примера автор приводит Apple с Mac OS X и Sharp с её Zaurus.

>>> Полный текст статьи.



Проверено: maxcom

Только автор забывает о том, что заниматься программками и заниматься железками - две большие разницы. Всем понятно, что "железные" компании получая за так ОС, экономят на лицезии, только вот авторам программ от этого дохода никакого. Или что, Линус, Столман и Ko сейчас возммут и изобретут новый проприетарный компютер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага апле самый "удачный" пример. их хваленый десктоп почему-то упорно проигрывает линуксовому по популярности.

anonymous
()

"Тхе футуре оф Линукс ис Проприетары"

Что, интересно, хотел сказать этим автор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только автор забывает о том, что заниматься программками и заниматься железками - две большие разницы. Всем понятно, что "железные" компании получая за так ОС, экономят на лицезии, только вот авторам программ от этого дохода никакого. Или что, Линус, Столман и Ko сейчас возммут и изобретут новый проприетарный компютер?

Столлману и Линусу изобретать проприетарное железо не нужно. Идея-то, похоже, в том, что "заработать" на открытом софте можно при помощи его "доводки" под эксклюзивный хардварь. А этого хардваря на рынке может быть весьма большое разнообразие. Хотя, здесь важно сделать акцент на том, что под хардварем имеет смысл понимать только целый компьютер (карточки с драйверами -- не рассматриваются).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Идея-то, похоже, в том, что "заработать" на открытом софте можно при помощи его "доводки" под эксклюзивный хардварь Только дело в том, что доводкой под "эксклюзивный хардварь" будут заниматься создатели этого хардваря.

gggg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне почему-то кажется што на маках в гооораздо больших случаях стоит макос а не какой-либо из ppc линуксов :) и где тут проигрыш? вы думаете не так?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.