LINUX.ORG.RU

Я могу сказать, какое будущее у Ruby. Через 5 лет она превратится в bloatware с 150Мб-ным Development Kit, включающим в себя библиотеки для разработки "чего-угодно"

anonymous
()

Ну круто, ну здорово, но почему этот засранец никак не может осилить юникодные строки? :~/

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Ну дык, из динамической императивщены, даже руби до CL далековато, да и производтельность не сравнима.

CrazyPit ★★★
() автор топика

раби это бесплатный вижуал васик?

theserg ★★★
()

Уйййййй!!! Ну разве можно так замусоривать язык?! У Мацумото совсем вкуса нет, что ли? Даже common lisp, при всей своей замусоренности, по сравнению с руби - хрустальный ручей. Была в руби лямбда по имени proc, дак нет, теперь будет ещё другая лямбда, и ещё много-много всяких гикнутых висюлек. Вперёд за ИНТЕРКАЛОМ? Тогда я не с вами, друзья.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Это всё я читал, но я таки хочу нормальные юникодные строки, а не эти костыли. Мало того, что они работают заведомо неэффективно (попробуй с помощью jlength определить длину строки в UTF-8 размером в несколько мегабайт :P), так например, вместо "многабукаф"[0..5] приходится делать "чтоб мне блин сдохнть".split(//u)[0..5].join.

Я не то что злорадствую, просто пока не будет полноценного юникода, руби будет для многих оставаться языком второго сорта по сравнению с тем же питоном, да хоть яббой.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

И судя по слайдам и блогам, юникодных строк таки не будет, а будут только обычные байтовые строки, которые знают свою кодировку, и всё. :(

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> попробуй с помощью jlength определить длину строки в UTF-8 размером в несколько мегабайт :P

А от этого тебя даже аллах не спасёт :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Смотрел, но всё равно, вся стандартная библиотека и все библиотеки вообще о юникоде понятия не имеют. И так будет продолжаться, пока юникодные строки не станут стандартом и частью языка. Например, Django сейчас как раз переходит на юникодные строки, а у RoR такого даже в планах нет.

ero-sennin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.