LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опрос: на каких ЯП вам больше всего нравиться писать.


0

0

Т.е. впопрос не о том что вы используете или то что лучше для чего то подходит, а то субъективное ощущение удовольствия/неудовльствия(fun) от разработки на разных ЯП.

У меня например так:
1. Common Lisp
2. Elisp
3. Ruby
4. Haskell
5. Python
6. C
....
предпредпоследний C++
предпоследний PHP
последний VB

★★★

Ответ на: комментарий от Slacko

>7 Assembler

Кто не понял это не варианты ответов:) А порядок в котором нравиться писать на разных языках

CrazyPit ★★★
() автор топика

разрываюсь между brainfuck, lisp и perl :(

geek ★★★
()

0) матерный 1) падонский 2) С ( используя в комментах первые два)

anonymous
()

Не поверите, когда мне не мешают россказнями о том, как, по их мнению, должна выглядеть программа и как я должен ее писать, мне нравится даже PHP. :) По долгу службы я его готовить умею хорошо, вот и причина.

Ну и конечно, Python.

shimon ★★★★★
()

1/2. scheme, perl (это баловство)

ЗЫ да человек --- существо противоречивое :)

3. java а вот это работа (но нравится) 4. SQL и особенно это --- работа (нравится значительно меньше)

C С/C++ дела стараюсь не иметь

guardian
()

впринципе если грамотный фреймворк то во всяком языке приятно писать - ибо в грамотном фреймворке язык как бы стирается. и на самом деле кайф получаешь от того ЧТО пишешь и КАК, а не от того какой конкретно язык пользуешь

lg ★★
()

Еще один "ниасилил" правило "-тся/-ться". Разве это сложно?

По сабжу:
1. Це
2. ЖабаСкрипт
3. пыхпых
4. Це приплюснутый.

Опыт использования остальных языков невелик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Еще один "ниасилил" правило "-тся/-ться". Разве это сложно?

Тов. учитель русского языка, доводим до вашего сведения, что слов

1. сабж
2. Це
4. ЖабаСкрипт
5. пыхпых

в русском языке не существует.

"сабж" по русcки будет "предмет обсуждения". Разве это сложно?

Если Вы зануда, то ждите этого и от других ;)

guardian
()
Ответ на: комментарий от guardian

>Тов. учитель русского языка, доводим до вашего сведения..

Не тяну я на учителя, к сожалению.

>.. слов >1. сабж >2. Це >4. ЖабаСкрипт >5. пыхпых

>в русском языке не существует. >"сабж" по русcки будет "предмет обсуждения". Разве это сложно?

Этих слов и не должно быть в "русском языке". Это можно считать профессиональной лексикой. Чувствуете разницу между употреблением подобных выражений и незнанием родного языка?

>Если Вы зануда, то ждите этого и от других ;)

Нет уж, говорите за себя. Я не считаю себя занудой. Просто упомянутое правило -- очень простое. И его незнание вызывает недоумение.

Что бы вы сказали о человеке, который пишет жи/ши через ы?

anonymous
()

1. Scheme
2. Java/C#
3. C
4. Python
5. ЯА i8051
6. Pascal
последнее место. С++ (IMHO, самый сложный из всех перечисленных).

seiken ★★★★★
()

Что вы все какуюто экзотику перечисляете? Я на jobs.ru таких слов не видел! Вы что все в оборонках засекреченых работаете?

По теме: я прочитал Александреску и теперь мой любимый язык это C++. Раньше был чистый C но теперь я понимаю что был неправ! Другие языки я изучать не собираюсь ведь на C++ можно даже скрипты писать, зачем мне для этого Python или Perl?

poker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Употребление подобных выражений выдает в Вас отнють не профессионала, к сожалению.

У меня употребление выражений типа "сабж", "жабаскрипт" и пр. с профессионализмом никак не ассоциируется.

С "кулхацкерами" ассоциируется. Надеюсь Вы не равняйтесь на сопливых учащихся заборостроительного техникума :)

PS Надоели сильно следующие вещи:

1. Дистрибутивы оцениваются по настройке шрифтов из коробки. Дискуссии о настройке шрифтов весьма популярны, видимо это вопрос жизни и смерти для большинства посетителей ЛОР.

2. Среди флеймеров стало популярно следующее: зачем отвечать по сути, если можно приставать к орфографическим ошибкам? Причем употребление слов типа "ниасилил" их не смущает.

guardian
()
Ответ на: комментарий от poker

>Другие языки я изучать не собираюсь ведь на C++ можно даже скрипты писать, зачем мне для этого Python или Perl?

А что, у вас все программы ООП'нутые? и скрипты тоже?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poker

> Другие языки я изучать не собираюсь ведь на C++ можно даже скрипты писать, зачем мне для этого Python или Perl?

Есть еще и лисп, хаскелл etc. Тоже cpp заменить?

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от poker

> Я на jobs.ru таких слов не видел!

В том то и дело. Для души чаще подходит то, что для масс не очень. Хотя я в последнее время очень счаслив, юзаю RoR для веба и elisp для автоматизации работы с RoR, и мне ещё за это деньги платят.

> Другие языки я изучать не собираюсь

А вот это очень зря, даже если будешь писать на C++ знакомство с лиспом, хаскелем, руби, прологом etc и их концепциями поможет тебе писать быстрее, эффективнее и лучше.

CrazyPit ★★★
() автор топика

1) php
2) perl
3) bash
4) ansi c

на всех остальных тоже могу, мне пофиг, но самой тупой язык - это пролог

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от guardian

Дискутировать на эту тему не намерен, пустой разговор это, к теме ("сабжу" :)) не относящийся.

guardian
()
Ответ на: комментарий от lg

> как же так!? bfuck и INTERCAL есть, а unlambdы нет :(

Все остальное в трех точках :)

stassats ★★★★
()

1. Haskell 2. Scheme 3. Common Lisp 4. Elisp 5. C++ 6. Python 7. Java 8. Objective C 9. ANSI C 10. Bash 40. ATmega assembler 50. x86 Assembler 100. Delphi Pascal

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

1. Haskell 
2. Scheme 
3. Common Lisp 
4. Elisp 
5. C++ 
6. Python 
7. Java 
8. Objective C 
9. ANSI C 
10. Bash 
40. ATmega assembler 
50. x86 Assembler 100. Delphi Pascal

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

C++ не обязательно как вы выразились "ООПнутый". В нем доступны все "парадигмы". Он лучше всех других языков потому что в нем есть все что есть в любом другом языке!

Да мне конечноже не нужны объекты в скриптах и C++ не заставляет меня их использовать! Я могу на нем писать однострочные скрипты даже!

poker
()
Ответ на: комментарий от stassats

Что вы имеете в виду под "заменить"? Мне они не нужны так что мне заменять нечего! Я даже не знаю зачем эти языки нужны я ни одной программы нужной не видел с этими языками!

poker
()
Ответ на: комментарий от poker

>Он лучше всех других языков потому что в нем есть все что есть в любом другом языке!

Ну и что вопревых в С++ всё это реализуеться достаточно коряво, а во вторых есть языке которые тоже поддерживают все парадигмы, например Common Lisp, но лучше C++. Кстати нука покажи мне встроенный пролог на теплэйтах?

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poker

> Даже не знаю зачем эти языки нужны я ни одной программы нужной не видел с этими языками!

А я видел и постоянно использую, так что это не аргумент. А объективно ты не сравнишь ибо опыта работы с другими языками у тебя нет.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Про пролог тут уже theserg правильно сказал, пролог это какойто дурной совсем язык, его психи наверное придумали. Зачем мне встроенный пролог? Мне никакого пролога не надо!

Я почитал в wikipedia про этот "Common Lisp" ничего не понял. Где он все парадигмы поддерживает? Я там не нашел понятного Объектно Ориентированного Программирования и Темплейтов там тоже нет и Неймспейсов. И про него все пишут что он очень медленный хуже чем Java! А я хочу научиться игры писать с OpenGL! Зачем мне такой медленный и непонятный язык?

poker
()
Ответ на: комментарий от poker

>Объектно Ориентированного Программирования

CLOS

>Темплейтов

макры, причём намнго мощнее темлейтов

>Неймспейсов.

packages

>И про него все пишут что он очень медленный хуже чем Java!

Не хуже

> А я хочу научиться игры писать с OpenGL! Зачем мне такой медленный и непонятный язык?

Юзай C++, тебя никто не заставляет пользоваться CL, просто если выучишь его станешь лучше писать на C++.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poker

> А я хочу научиться игры писать с OpenGL!

Кстати OpenGL сам по себе --- не ООП. Совсем.

> Зачем мне встроенный пролог? Мне никакого пролога не надо!

В игрушки скриптовые языки, как правило, все таки встраивают. Или такая студия как Black Isle для тебя не авторитет (Fallout, Baldur`s Gate и пр.)? Встраивают обычно Lua и JavaScript.

В Ил-2 например местами Java используют.

Подрастешь узнаешь в общем.

guardian
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Сами вы провокаторы! Думаете что самые умные если умеете ругаться непонятными словами и писать на никому ненужных экзотических языках за которые никто денег не платит? Только флеймить и умеете!

poker
()
Ответ на: комментарий от poker

> Я почитал в wikipedia про этот "Common Lisp" ничего не понял.

--- Фигня этот ваш Рахманинов. Такой отстойной музыки отродясь не слышал.

--- А где концерт был, кто исполнял?

--- Да Рабинович напел.

> Где он все парадигмы поддерживает?

В макросах, которые написаны тоже на Lisp и могут использовать всю мощь языка на этапе компиляции.

> Я там не нашел понятного Объектно Ориентированного Программирования

А ты искал? Или ты хочешь, чтобы тебе это все на страничке Wikipedia разжевали? Смотри CLOS.

> Темплейтов там тоже нет

Темплейты - это костыль. В Lisp вместо темплейтов Lisp.

> и Неймспейсов

А чем тебя package'и не устраивают?

> про него все пишут что он очень медленный хуже чем Java!

Наверно, такие же как ты.

> А я хочу научиться игры писать с OpenGL!

А... Для этого, конечно, Lisp не нужен. Lisp нужен нем, кто пишет программы.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от poker

> Сами вы провокаторы! Думаете что самые умные если умеете ругаться непонятными словами и писать на никому ненужных экзотических языках за которые никто денег не платит? Только флеймить и умеете!

Счастье, кстати, не в деньгах. Я изучаю новые языки программирования не для того, чтобы мне за это деньги платили, а исключительно для себя, для себя же я читаю книжки, слушая музыку etc. Я получаю от этого удовольствие.

И к тому же, знание какого-то другого языка улучшает понимание сути программирования в целом.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

CLOS это такая библиотека как я понял. Тогда и C можно назвать объектно ориентированным на нем объектная библиотека GTK+ написана!

Макросы они и в C и в C++ есть а если их не хватает то есть язык M4! Но это все очень далеко от возможностей Темплейтов там настоящий язык специально созданный для расширения языка C++!

И вы уж меня простите но я например никогда не поверю что если я выучу албанский то я стану лучше говорить по русски!

poker
()
Ответ на: комментарий от poker

> Думаете что самые умные если умеете ругаться непонятными словами и писать на никому ненужных экзотических языках за которые никто денег не платит?

Ага, у вас значит, ум имеет четко определенную числовую характеристику --- баксы? Ну-ну, Эйнштейн.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от poker

> И вы уж меня простите но я например никогда не поверю что если я выучу албанский то я стану лучше говорить по русски!

Ты станешь глубже понимать сущность своего языка.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

А у вас получается что кто знает больше ненужных страшных слов тот умнее? Вы читали А. Конан Дойля? Там умный человек Шерлок Холмс сказал умную вещь про то что не надо забивать себе память ненужными знаниями когда есть такое огромное количество знаний нужных для твоей работы!

poker
()
Ответ на: комментарий от poker

> CLOS это такая библиотека как я понял.

Нет не библиотека это часть CL, но даже еслиб была бибилотекой ничего бы по сути не изменилось

>Макросы они и в C и в C++ есть а если их не хватает то есть язык M4! Но это все очень далеко от возможностей Темплейтов там настоящий язык специально созданный для расширения языка C++!

Макросы C и Lisp совершенно разные вещи. Лисповые макры как раз ближе к с++ темплэйтам, тока мощнее намного, т.к. для расишрения языка используеться не кривенький недоязычок теплэйтов как у С++ а сам лисп.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stassats

Не знаю как вас, а меня учили что рекурсия это зло. Ее сложно отлаживать, она засоряет стек, и она сложна для понимания. Но конечно же в C++ рекурсия есть там например одна функция (или метод) может вызывать другую функцию (или метод), которая будет вызывать обратно ее. Но это грязно и некрасиво надо избегать таких вещей. Есть много хороших библиотек позволяющих эмулировать поведение стека но при этом полностью его контроллировать!

poker
()
Ответ на: комментарий от stassats

>А хвостовая рекусия в C++ есть? Я не знаю, интересно.

Это особенность не языка а скорей компилятора. В GCC есть.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poker

> CLOS это такая библиотека как я понял.

Была. Теперь она в стандарте языка.

> Тогда и C можно назвать объектно ориентированным

Язык не бывает объектно-ориентированным. Объектно-ориентированной бывает программа. Можно написать ОО программу даже на асме. Язык предоставляет лишь удобства в реализации. Так вот, чтобы добавить удобства в C, понадобилось изобрести костыль --- C++, а в Lisp написали библиотеку, которая между прочим, много удобнее.

> Макросы они и в C и в C++ есть а если их не хватает то есть язык M4! Но это все очень далеко от возможностей Темплейтов там настоящий язык специально созданный для расширения языка C++!

Но всё это далеко от возможностей Lisp. Кстати, темплейты --- хоть и настоящий язык, но у него очень неудобная семантика и отвратительнейшие реализации, плюс куча неудобных ограничений.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.