LINUX.ORG.RU

Suse desktop 9 свободен для скачивания


0

0

Новость взята с http://www.integratedmar.com/ECLbrief...
--------------------------------
25 ноября suse начал предлагать свой linux suse 9 desktop для бесплатного скачивания. Дистр можно инсталировать через network и через harddrive.

Эта версия такая же, как и коробочная (retail), но с некоторыми оговорками:
- Нельзя сделать инсталяционный CD
- Нет суппорта
- Исключены несколько пакетов из-за лицензионных запретов

>>> Скачать

anonymous

Проверено: maxcom

Что-то они от mandrake 9.2 отстают - сравните пакеты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как нет? Есть! Разуй глаза - i386

Это ты мне? Про x86-64?

Для убогих поясняю: cat /proc/cpuinfo processor : 0 vendor_id : AuthenticAMD cpu family : 15 model : 4 model name : AMD Athlon(tm) 64 Processor 3200+ stepping : 8 cpu MHz : 2000.141 cache size : 1024 KB fpu : yes fpu_exception : yes cpuid level : 1 wp : yes flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 syscall nx mmxext lm 3dnowext 3dnow bogomips : 3984.58 TLB size : 1088 4K pages clflush size : 64 address sizes : 40 bits physical, 48 bits virtual power management: ts fid vid ttp

uname -a [skip]

2.4.22-24mdk #1 Tue Nov 4 15:08:30 CET 2003 x86_64 unknown unknown GNU/Linux

Понятно?

anonymous
()

Меня раздражает политика зарабатывания на GNU софте без равноценного feedback'а сообществу, его создавшему, но таких пидоров иожно, в принципе, игнорировать - для advanced user'ов есть Debian, Slackware, Gentoo, для обычных Alt и некоторые другие.

А эти уроды пусть отсасывают сами у себя и у своих "корпоративных клиентов". Закрытая разработка и распостранение - слабость и вызывает только презрение...

Shrike
()
Ответ на: комментарий от Shrike

А мне кажется в самой идеи GNU project не хватает как раз согласованности и целостности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что у тебя под видом unknown Gnu/Linux скрывается? Просто интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shrike

>Меня раздражает политика зарабатывания на GNU софте без равноценного feedback'а сообществу, его создавшему, но таких пидоров иожно, в принципе, игнорировать - для advanced user'ов есть Debian, Slackware, Gentoo, для обычных Alt и некоторые другие.

А эти уроды пусть отсасывают сами у себя и у своих "корпоративных клиентов". Закрытая разработка и распостранение - слабость и вызывает только презрение...

Хей, да SuSE принимает активное участие в рахработке KDE и XFree86.Не надо грязи.Или судя по всему на ЛОРе без этого уже нельзя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как и РХ пока пользуются приемуществом опенсурс, но это не на долго и очень жаль, очень скоро станут такими же как МС- дырявыми и глючнным. А во вторых это явное нарушение GNU/GPL - исходники нужно предоставить всем кто предоставил тебе код, и если код в паблик , то и будь любезен выложить его в инете, я не говорю про предсобранные пакеты, и тем более про исошники, но исходники из которых можно собрать дистр ( причем весь) должны быть, или по ходу пора двигать ( не для флейма ради,а для правды для) к Шлаке и БСД. Однако надежгней будет!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мда..такие же пидры что и Red Hat, такое ощущение что идет тотальное загнивание старых дестрибьютивов этож охринеть (Red Hat Advanced server) =1000 $ MS Windows 2003 = 999 $ даже меньше Это похоже на паразитов, которые паразитируют на сообществе свободного софта. Red hat итилитная компания, все разработчики лепят утилиты типа redhat-config-sound (redhat-config-*)... Я пока долез до них млин....

P.S. Знатоки лицензий ВОПРОС : продажа GNU софта не яляеться ли это нарушением лицензии, может выставить им всем иски от тысяч админов и разарботчиком, они сразу и схлопнуться.

А Suse помойму Novell заправляет, кажисть хотит стать второй MS монополией. Вот и клиента подкатила типа SUSE 9 Desktop=w2k pro :)) скоро и сервак представят...

Так скоро все на FreeBSD или OpenBSD перейдут, так хоть сразу оговаренно что вы платите за носитель... а за не обстрактный helpdesk через bbs

P.S.S. политика становиться такой что ставим грабли, а потом за способ бортбы с этими граблями пытаемся взымать деньги. Чем не микрософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну че халявщики, задергались суки? ..
а лицемеров корежит от пиратских исошников..

те и другие - тупые уродцы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты "пидр" "обстрактный".

> ВОПРОС : продажа GNU софта не яляеться ли это нарушением лицензии

Не является.

Ты бы наверное и книги запретил продавать. На том основании, что слова, из которых составлена книга, общеизвестны и автору не принадлежат.

Тебе никто не запретит собрать собственный "дестрибьютив" и продавать его за $1000000.

Правда я у ТЕБЯ его не куплю и по цене носителя.

anonymous
()

Господа, кто ставил сабж. С переключением клавы в КДЕ все нормально? У меня на калькуляторе не хочет переключаться клава с клавы, мышей надоело клацать.

Devil
()
Ответ на: комментарий от Evgeny_I

Переключение комбинацией Ctr+Shift( к примеру) ввода. Все, вроде, сделал как должно быть, не первый день в пингвине, а тут облом. Переключение работает только крысой, или не работае вообще. И этот трабл только в КДЕ. В консоле все давно русское и переключается нормально.ХХKB вообще молчит. Повис гад и все.

Devil
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>мда..такие же пидры что и Red Hat, такое ощущение что идет тотальное загнивание старых дестрибьютивов этож охринеть (Red Hat Advanced server) =1000 $ MS Windows 2003 = 999 $ даже меньше Это похоже на паразитов, которые паразитируют на сообществе свободного софта

Позвольте заметить что касается RH - он стоит того и на нем нужно зарабатывать, чтобы способствовать развитию и признанию Линуха!

Что касается SuSE 9,... он просто великолепен! Все остальные просто отдыхают. Не хочу развивать дискуссию, но установка, обновление, поддержка железа в нем просто на высшем уровне. Безусловно в отсутствие спонсирования команды разработчиков они имеют полное право собирая пакеты продавать болванки и тем паче услуги. А вы (некоторые из вышеписавших) гордитесь засранцы что можете стянуть где-нить через ослик данный дистрибутив и действительно нахаляву им пользоваться, разуясь что вас никто за жопу не возьмет!

P.S. "старых дистрибутивов"..... возьми с полки RH5 и вперед к старым проблемам!

Lautre ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lautre

2 devil --- и чего ты на калькулятор наехал да нормально он работает и с
помощью крысы и с клавы всё оки только нуна переключиться и всех
делов NumLock тебе поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 devil-- а ты имел в виду просто переключение клавы -- дык работает намана -- правда я пользуюсь ctrl+\ в kde

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

цены

> Red Hat Advanced server) =1000 $ MS Windows 2003 = 999 $ даже меньше
э, Вы неправильно сравниваете. у MS - это точ то у RH шло по 30$, а так надо сравнивать с MS EA program что существенно дороже чем 999$.
За эти деньги Вам support будет у MS соответствующий Fedora ;).

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lautre

> 2Lautre

Насчет засранцев - не надо..

В Эстонии, например, SUSE раздают открыто - на публичных фтп исошники выкладывают почти сразу после релиза и лежат они там постоянно, пиратские или нет - по барабану, желающие могут качать прямо домой на скорости до 2мбит (обычное дело). Определенно чувствуется предпочтение SUSE и Debian. Что касается компьютерных салонов то ставят на новые системы из линухов в основном RH, реже мандраку, в том числе и на ноутбуки. Пока другие лицемерят эсты реально линух в массы толкают, потому и в числе наиболее продвинутых стран в плане интернета и линукса.

NiKel
()

Господа, спасибо за помощь. Но в том и трабл, что не работает стандартное переключение. Локаль - вся ru_RU.koi8r, шрифты из стоящей на другом разделе винды, но стоит указать Option "XkbLayout" "ru" и указать переключатель Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle" то в систему фиг в КДЕ войдешь, так как клава русская, и фиг переключается. Калькулятор Fudjitsu-Siemens LIFEBOOK. Сейчас попробую по ссылке от Evgeny_I. Спасибо всем за участие, господа.

Devil
()

andrey@siemens-iv:~> locale LANG=ru_RU LC_CTYPE=ru_RU.koi8r LC_NUMERIC=ru_RU.koi8r LC_TIME=ru_RU.koi8r LC_COLLATE=ru_RU.koi8r LC_MONETARY=ru_RU.koi8r LC_MESSAGES=ru_RU.koi8r LC_PAPER="ru_RU" LC_NAME="ru_RU" LC_ADDRESS="ru_RU" LC_TELEPHONE="ru_RU" LC_MEASUREMENT="ru_RU" LC_IDENTIFICATION="ru_RU" LC_ALL=

end

==) Log file: "/var/log/XFree86.0.log", Time: Wed Dec 3 10:53:53 2003 (==) Using config file: "/etc/X11/XF86Config" (==) ServerLayout "Layout[all]" (**) |-->Screen "Screen[0]" (0) (**) | |-->Monitor "Monitor[0]" (**) | |-->Device "Device[0]" (**) |-->Input Device "Keyboard[0]" (**) Option "Protocol" "Standard" (**) Option "XkbRules" "xfree86" (**) XKB: rules: "xfree86" (**) Option "XkbModel" "pc102" (**) XKB: model: "pc102" (**) Option "XkbLayout" "en,ru" (**) XKB: layout: "en,ru" (**) Option "XkbVariant" "winkeys" (**) XKB: variant: "winkeys" (==) Keyboard: CustomKeycode disabled

Devil
()

Господа, я понимаю что Слака рулез и тп Но вот хороший знакомый очень хочет попробовать полный Сусе поюзать. А там глядишь вкатит и купит. Не будет ли любезен многоуважаемый ALL у кого есть полная дисковая версия положить исошки на FTP и кинуть мне на just@mail.ru линк?

Удачи!

just
()
Ответ на: комментарий от Devil

2Devel
>LC_NAME="ru_RU" LC_ADDRESS="ru_RU" LC_TELEPHONE="ru_RU" >LC_MEASUREMENT="ru_RU" LC_IDENTIFICATION="ru_RU" LC_ALL=

>end

>==) Log file: "/var/log/XFree86.0.log", Time: Wed Dec 3 10:53:53 2003 >(==) Using config file: "/etc/X11/XF86Config" (==) ServerLayout >"Layout[all]" (**) |-->Screen "Screen[0]" (0) (**) | |-->Monitor >"Monitor[0]" (**) | |-->Device "Device[0]" (**) |-->Input Device >"Keyboard[0]" (**) Option "Protocol" "Standard" (**) Option >"XkbRules" >"xfree86" (**) XKB: rules: "xfree86" (**) Option >"XkbModel" "pc102" >(**) XKB: model: "pc102" (**) Option "XkbLayout" >"en,ru" (**) XKB: >layout: "en,ru" (**) Option "XkbVariant" "winkeys" >(**) XKB: variant: >"winkeys" (==) Keyboard: CustomKeycode disabled

Как успехи?

У тебя в логах не видно чем ты переключаешь клаву.

То что при загрузке ставиться русская раскладка может объясняться тем, что у тебя стоит галочка Control Center->KeyBoard Layout->Enable keyboard layout чего быть не должно.

Вообще, если ничего не получается попробуй сделать все, как указано в ссылке.

Единственное замечание: чтобы переключение по winkey работало надо закомментировать в /etc/X11/Xmodmap следующие строчки:

!!clear mod4
!!keycode 115 = Super_L
!!keycode 116 = Super_R Multi_key
!!add mod4 = Super_L Super_R

!!
!! and WIN menu
!!
!!keycode 117 = Menu

Evgeny_I
()
Ответ на: цены от mumpster

> Red Hat Advanced server) =1000 $ MS Windows 2003 = 999 $ даже >>меньше
>э, Вы неправильно сравниваете. у MS - это точ то у RH шло по 30$, а >так надо сравнивать с MS EA program что существенно дороже чем 999$.
Ну да...
RH - (штатное ядро) максимум 4Гбайт ==> M$ Server
M$ AdvServer ==> 8Gb & 4 proca
RH AS ==> M$ DataCenter

ranckont
()
Ответ на: комментарий от Evgeny_I

2Evgeny_I Спасибо огромное и искреннее. Буду пробовать. Спасибо еще раз.

Devil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.