LINUX.ORG.RU

Руссификация SuSE 9


0

0

Помогите, плз! Поставил SuSE 9. Прочитал несколько статей по руссификации, также помог опыт работы с Red Hat, только пока никак не могу устранить один трабл. Под root-ом все нормально, а под юзером в KDE в примонтированных FAT-разделах вместо русских символов фигня какая-то (будто в броузере просматриваешь страницу с кодировкой koi8-r, а броузер на cp1251 настроен). Отчего так??? fstab вроде один для всех. Заранее благодарю.

anonymous

Расскажи plz как ты его руссифицировал .А то я смог только русифицировать в X. В конслое ничего не удалось хотя читал доки и применял --- без шанса И еще как ты победил DCOP communication problem в KDE -- а то задолбало уже -- 5 раз файл сист слетает так как резетом перезагружаюсь --- все херится при нажатии на ctrl alt backspace

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, консоль у меня тож пока английская... а вот в иксах в режиме эмуляции терминала вообще весело - под юзером c кириллицей все нормально, а под root-ом сплошной инглиш :) Насчет руссификации консоли - где-то видел... набери в яндексе "руссификация SuSE" - в результатах поиска что-то было по этому поводу. А DCOP я и не побеждал - проблем вроде как нет...

puzdoy
()
Ответ на: комментарий от puzdoy

Yast-ом настроить окружение:

RC_LANG=ru_RU.KOI8-R
RC_LC_CTYPE=ru_RU.KOI8-R
RC_LC_COLLATE=POSIX
ROOT_USES_LANG=yes

В /etc/sysconfig/console надо установить:

CONSOLE_FONT="Cyr_a8x16.psfu"
CONSOLE_UNICODEMAP=""
CONSOLE_SCREENMAP="koi2alt"
CONSOLE_MAGIC="(K"
CONSOLE_ENCODING="KOI8-R"

В /etc/sysconfig/keyboard установить :

KEYTABLE="ru-ms.map.gz"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да еще:

для fat разделов опции монтирования iocharset=koi8-r,codepage=866

для ntfs - nls=koi8-r

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.