LINUX.ORG.RU

Вышла Рисоваська 1.5 под Линукс

 , risovaska, , рисоваська


0

0

Это заняло у нас больше времени, чем мы предполагали, но релиз наконец состоялся. Рады сообщить, что в ходе тестирования альфа-версии были исправлены все найденные ошибки. Версия доступна в виде готового к установке deb-пакета или архива.

Кратко о Рисоваське.

Так же как и ICQ, Рисоваська позволяет обмениваться мгновенными сообщениями, только сообщения представляют из себя рисунки! То есть вы рисуете друг другу и ваш друг сразу, после отправки, получает ваше сообщение. Более того вы можете рисовать сразу всем своим друзьям, а не только один на один, как это происходит в ICQ. Сам процесс рисования максимально упрощен, даже дети легко осваивают Рисоваську. В вашем распоряжении карандаш, простая или масляная кисть и аэрозоль. Вы можете вставлять уже готовые векторные клипарты или свои фотографии, а можете перетащить интересную картинку прямо из браузера в окно рисования рисоваськи и дорисовать ее. Конечно можно писать и обычным текстом.

О всех возможностях вы можете прочитать в кратком туре: http://risovaska.ru/tour

>>> Сайт Рисоваськи

Я видимо что-то пропустил. Суровые ЛОРовские тролли настолько суровы, что троллят даже на главной.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergil

> Мда? А если у меня чистый 64хбитный дистриб? Вот нет у меня либ 32хбитных, да и вообще бинари 32хбитные ядром не поддерживаются.

Значит сегодня не день сбычи твоих мечт и не видать тебе рисоваськи. Будешь красноглазить в гимпе и делиться с друзьями своими потугами через icq+копыто :D

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous00

> Сегодня начинается разработка альетрнативного проекта под лицензией GPL на GTK+, ГречкоПетька.

Хана рисоваське

kim-roader ★★
()

Поставил, прикольная программка, понравились каналы :), но ведет она себя как-то не нативно, особенно трей, почему клацая по иконке в трее приложение не прячется в трей? и конечно полезно было бы исходники открыть, такие мелкие баги можно юыло бы очень быстро пофиксить! А вообще спасибо за внимание к линуксоидам!

glebone
()
Ответ на: комментарий от C_H_A_D_o

>Что мы имеем с этого, сделав 3-4 плагина к популярным программ, вы >автоматически покрываете все возможные протоколы (jabber, irc, icq, >даже e-mail) - не надо платить за сервак, не надо думать о нагрузках и > т.д.

По этому пути мы не идем, потому что мы не делаем очередной мессенджер: заметьте, что половина функционала, это возможность публиковать свои картинки, вставлять в свой блог или сайт и т.д. Сейчас смотрим больше в направлении веб-технологий, развитие сайта и создание веб-клиента.

> Итог: ваша текущая реализация не перспективна

На самом деле не спорим. В текущем виде действительно не перспективна. Но мы думаем не в направлении интеграции с существующими мессенжерами, а в направлении создания чего-то напоминающего социальную сеть (более живой сайт), плюс веб-клиент без необходимости ставить себе клиента локально.

vostryakov
() автор топика

И еще, почему когда приходят новые сообщения в канале, в иконке в трее это никак не отображается?

glebone
()

А по моему супер идея и отличное название. Вполне звучит. Рисоваська.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от vostryakov

> Нет, специально для 64-бит выпускать не будем. 32-битная версия там же работает нормально и так.

Где? В pure 64?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostryakov

> Кстати, протокол мы не собираемся скрывать вечно, просто хотим его довести до стабильного состояния и открыть всем желающим.

Это и есть кратчайший путь к пложению уродцев навроде ICQ(протокола). Три головы хорошо, а сто тридцать три - лучше. Чем раньше протокол окунётся в море критики и инноваций, тем легче его вывести к оптимальному состоянию. Доказано всей историей FOSS.

Вообще, я не понял этой смешнйо идеи. Фактически, вы делаете что-то вроде IRC, но с рисунками. Вопрос: нах оно надо? Коллективно дрочить на памелу андерсон с пририсованными усами? Уже не интересно. А пыжиться на аналог гугловского вэйва вообще нереально (скорее из-за требуемого железа).

Вобщем, как практика к будущей профессии - хорошо.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C_H_A_D_o

Вот вы пишете, что программисты на C++ приветствуются, ээ а как писать? Я не вижу ни SDK ни исходников программы, например я так и непонял ежели вы планируете протокол открывать, то почему нету исходников самого клиента? У вам там какие то патенты да? Или вы вдруг хотите продавать платный клиент или рекламу встраивать? Так вот передайте вашим менеджерам, что у них одни баблосы в глазах сияют, а никакого расчета на перспективу нету

Gorthauer ★★★★★
()

> Вы можете вставлять уже готовые векторные клипарты или свои фотографии, а можете перетащить интересную картинку прямо из браузера в окно рисования рисоваськи и дорисовать ее.

Копирасты негодуе.

l5k
()

А я вот и обычной-то аськой не пользуюсь. И рисовать не умею... И зачем мне ваш продукт? :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Как-то жили без сетевой рисовалки раньше - проживут и теперь.

Кому нужна сетевая рисовалка - tkabber whiteboard plugin никто не отменял.

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

Седайко Стюмчик, завязывай с веществами, или поделись фосфором хотя бы.

По теме - слабо верится, что протокол закрыт пока не будет стабилизирован. Какой смысл в этом? Наоборот - открытый недоработанный протокол == рабочие руки, которые будут его бесплатно допиливать.

opium_inside
()
Ответ на: комментарий от opium_inside

Да я говорю, маркетологи в духе АОЛа, те тоже формально открыли протокол, как мне кажется закрытое оно потому, что они пихать рекламу туда собираются.

Gorthauer ★★★★★
()

Писец, нифига непонятно.

Под какой клиент? Или это отдельный клиент? На основе какого тогда или все свое? Какой браузер отдаст картинки? В каком DE? Ограничения? Есть ли rpm/deb?

jackill ★★★★★
()

А rpm, я смотрю, ниасилили.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Вот и получается такое безобразие

Спасибо, удалили.

vostryakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от sid350

Вот и главный вопрос. Как защитить маленьких девочек и мальчиков от ональных домогательств в Рисоваське?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Так вот передайте вашим менеджерам, что у них одни баблосы в глазах сияют, а никакого расчета на перспективу нету

Смешной ты, Gorthauer :) Написал уже два раза выше, что использование бесплатно и нет никаких менеджеров, кроме как в твоей голове :)

При желании помочь, а не языком потрепаться подписывайся на группу http://groups.google.com/group/risovaska2?hl=ru Если человек нормальный, и есть желание помочь, то даем доступ к исходникам проекта и включаем в рабочую конференцию. Мы не даем исходников всем, так как предварительно отбираем людей, хотим сохранить качество проекта на высоком уровне. И тут дело совсем не в деньгах, сейчас это не коммерческий проект.

vostryakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostryakov

> Нет, специально для 64-бит выпускать не будем. 32-битная версия там же работает нормально и так.

Проверяли?

MooSE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Вот и главный вопрос. Как защитить маленьких девочек и мальчиков от ональных домогательств в Рисоваське?

Нельзя подписывать детей на каналы. Там действительно может появиться непристойный контент. Но дети могут рисовать друг с другом. От сайта правда защитить так не получиться, но публикуют непристойности достаточно редко. Если скажете, то удалим быстро с сайта. В будущем введем систему рейтингов комиксов, чтобы непристойности не попадали на первые места в поиске просто, а так же возможность пожаловаться, а модераторам возможность удалить непристойности прямо на сайте. Это должно резко снизить вероятность их появления.

vostryakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostryakov

>Кстати, протокол мы не собираемся скрывать вечно, просто хотим его довести до стабильного состояния и открыть всем желающим. Можно будет писать и своих клиентов.

>Если появиться желающие сделать интеграцию с джаббером, то мы будем рады! Клиент написан на C++ и Qt. Желающим участвовать в проекте, добро пожаловать.

>На самом деле не спорим. В текущем виде действительно не перспективна. Но мы думаем не в направлении интеграции с существующими мессенжерами, а в направлении создания чего-то напоминающего социальную сеть (более живой сайт), плюс веб-клиент без необходимости ставить себе клиента локально.

Все этих проблем не было бы, если бы вы сразу делали бы его расширением для Jabber. А теперь - нужно довести протокол до ума, писать транспорт(вам или кому-то) и ещё много других вещёй... оно вам надо было?

Longer
()
Ответ на: комментарий от MooSE

>> Нет, специально для 64-бит выпускать не будем. 32-битная версия там же работает нормально и так.

> Проверяли?

Да, я писал выше. Запускал на 64-битной Ubuntu 9.04 Desktop, работает. На чистой 64-битной системе с отключенной поддержкой 32-битных библиотек конечно не будет работать.

Смотрю много вопросов по 64-битной версии. Сегодня ее выложим.

vostryakov
() автор топика

Хороший проект. Удачи в развитии.

RUSDACent
()

Непонятно что вы с этой рисоваськи имеете, раз сервера сами оплачиваете? Она рекламой что ли пропитана _вся_? Ведь бабло вам как-то же надо отбивать!

И этот http://moodbox.com тоже ваша работа, только для буржуев?

dagger
()
Ответ на: комментарий от vostryakov

В идеале было бы сделать autopackage - как раз более-менее универсальный способ дистрибуции софта для разных дистрибутивов

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostryakov

>Мы не даем исходников всем, так как предварительно отбираем людей, хотим сохранить качество проекта на высоком уровне

Где то я уже это слышал... Ага так MDCшники говорили, когда сырцы не хотели выкладывать, только они говорили что мол "у нас код не очень, вот доведём до ума и выложим", а в итоге все идеи теперь тырят с qutIM'а, да ещё и факи из вики подворовывают иногда))) Я уж лучше для qutIMа буду писать, нежели для непонятно какого велосипеда со странным подходом к разработке.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dagger

> Непонятно что вы с этой рисоваськи имеете, раз сервера сами оплачиваете? Она рекламой что ли пропитана _вся_? Ведь бабло вам как-то же надо отбивать!

Не поверите, ничего не имеем и рекламы там совсем нет :) На данный момент - это некоммерческий проект, хотя до этого был инвестор. Сейчас делаем по мере возможностей для собственного интереса. На самом деле много интересного. Вот изучил сборку deb-пакетов благодаря этому проекту :)

> И этот http://moodbox.com тоже ваша работа, только для буржуев?

Да, это версия Рисоваськи для Запада.

vostryakov
() автор топика

Почему версия под lnux в 2 раза больше чем под M$? Неужели опять злобное влияние wine?

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostryakov

>Мы это поняли поздно. Если бы начали проект сейчас, то сразу бы начали с веб-клиента. Следующие проекты будем делать сразу в веб :)

OMFG. хотя хабралюди и прочий сетевой ширпотреб - обкончаются.

gigabito
()

забавно, но почему именно отправлять нужно? Сложно одну доску сделать для двоих и в реальном времени отображение изменений? эээ.. или я спер эту идею откуда то..

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> В идеале было бы сделать autopackage - как раз более-менее универсальный способ дистрибуции софта для разных дистрибутивов

Интересная шутка, спасибо! Я не знал. Пакет созданный с помощью autopackage будет сразу работать на большинстве дистрибутивов без установки дополнительных библиотек?

vostryakov
() автор топика

Комиксы доставили, спасибо.

ABS
()
Ответ на: комментарий от MyLan

> Хоть бы не позорились, переименовали бы в "рисовашка = risovaska"

Прочитать "risovaska" как "рисовашка" может только конченный уебан. Равно как и написать "матрёшку" как "matroska".

p-t-u-b-o-y
()
Ответ на: комментарий от vostryakov

>Если появиться желающие сделать интеграцию с джаббером

Я склоняю к тому, что бы простые текстовые сообщения шли через XMPP а рисовалка оставалась бы вашим протоколом. Это дабы не изобретать велосипед и переписываться с гигантами аля GTalk и Я.Онлайн.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostryakov

Без библиотек работать ничего не будет :) Это просто цнифицированный способ дистрибуции, если по аналогии смотреть, то что-то отдалённо напоминающее installshield вендовый, когда один инсталлер ставит прогу в разных версиях венды, подтягивая недостающее.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

> Почему версия под lnux в 2 раза больше чем под M$? Неужели опять злобное влияние wine?

Нет, к wine это не имеет отношения. Мы используем Qt. Под Линукс мы линкуем почти все бибилиотеки статически и их похоже нужно больше, чем под Винду. То есть в винде часть библиотек Qt - это просто обертки над библиотеками винды, что делает размер программы меньше под винду.

vostryakov
() автор топика

За такую подачу новостей банить надо.

Ещё один мёртворождённый проект...

Зачем он, когда в яббере вайтбоард уже сто лет как есть?

Я что-то слышал об инвестициях - это через полгода будет платная прога или реклама в клиенте?

По поводу возмущений автора темы о бесплатности - софт-то всё равно остаётся гнусной проприетарщиной, да ещё и привязанной к проприетарному же серверу.

Умри.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> забавно, но почему именно отправлять нужно? Сложно одну доску сделать для двоих и в реальном времени отображение изменений?

Да, сложно. Чтобы это реально работало и было удобно. Например только недавно сделали одновременное редактирование в Google Wave, да и то он еще в стадии разработки, так все аплодировали ихней реализации. А почему, потому что это действительно сложно сделать идеально.

> эээ.. или я спер эту идею откуда то..

Нет, идею не украл :) Известно достаточно давно, но вот действительно хороших реализаций мало. В области рисовании мы не нашли пока действительно хороших.

vostryakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Я что-то слышал об инвестициях - это через полгода будет платная прога или реклама в клиенте?

Нет, не будет ни того, ни другого.

> Умри.

Спасибо :) Но только после вас :) В общем не дождетесь :)

vostryakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostryakov

>И после этого вы заявляет о проприетарности? :)

Исходники где?

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Мосье, агрессируя на сабж, вы демонстрируете собственную глупость.

Закрытость исходников - это персональное дело автора. Равно как и вопросы коммерческого применения этой потенциальной соцсети. Ели вас это не устраивает - пишите свободный аналог. Если не умеете/некогда/нет желания - скромно сопите в тряпочку.

Наличие версии под Линукс - это большой плюс. Всяко лучше, чем квип. Без коммерческих софтин Линукс так и останется на 1% десктопов. Ну а полезность/востребованность сабжа - это уже на любителя.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostryakov

>Если появиться желающие сделать интеграцию с джаббером, то мы будем рады! Клиент написан на C++ и Qt. Желающим участвовать в проекте, добро пожаловать.

а как же закрытые исходники и http://risovaska.ru/eula:
"Запрет на модификации.

Вы обязуетесь не предпринимать, не поощрять и не санкционировать модификаций Программного обеспечения Рисоваська, его перевода на другие языки, создания других программных продуктов на базе Программного обеспечения Рисоваська, декомпилирования, обратного ассемблирования, нарушения целостности Программного обеспечения или любой его части. "

?

Guest30
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.