LINUX.ORG.RU

IBM заключила контракт с Red Flag Linux


0

0

Согласно договору, заключенному между корпорацией IBM и компанией Red Flag Linux (Китай), последняя включит СУБД IBM DB2 Express в стандартную поставку своей версии открытой ОС для малых и средних предприятий. Данный шаг, по-видимому, является ответом на "происки конкурентов". Сделка была заключена вскоре после того, как Oracle заявила о своем намерении сертифицировать одноименную СУБД на Red Flag Linux.

>>> Подробности

★★

Проверено: Die-Hard

2no-dashi >Типа написали неплохую прикладную систему, но DB/2-only, а когда

>попытались ее продать - ОБЛОМС! У клиента установлена

>Oracle/Informix/MSSQL/Чтотамеще, и с DB/2 он связываться не хочет...

Вы не правы уважаемый.

Во-первых переносимость по базам данных - это сплошные проблемы. SQL не везде одинаков. Во-вторых, как показала моя (за всех не отвечаю, может у кого и круто) практика зачастую проще написать свой драйвер на API СУБД, чем отгимороитсь от проблем существующего. Но повторяю это моё мнение. А GUI для СУБД на любителя. Мне консоль куда как больше нравится.

Pavel_and
()

>отмазки не катят.

хм. Какие отмазки?

> ASP/RH9 ... Требуется установить IBM DB2 8.1. Ваши шаги.

Ну url, соотвествующего редбука, мне искать в ломы, так, что если благородный анонимус, славный тем, что создаёт базы DB2 на время и достигший в том вельми немаленьких успехов, соблагоизволит сообщить свой емейл, то я легко их вышлю. Хотя... Надо ли? Судя по назойливому педалированию на "ASP/RH9", и бездоказательным уверениям, что файлы для кодовой страницы с символами и кодировкой KOI8 вё таки входят в поставку DB2, мой уважаемый собеседник конижек читать не привык.

>[db2inst1@DB2ASP9 db2inst1]$ db2 'select * from clowns'

А чего уж не от root'а? :) ...эээх. Неучи. ...простите за уподобление своим собеседниками.

dsa
()

А на слаке DB2 работает?

anonymous
()

> А на слаке DB2 работает?

Если это можно назвать работой!:-(

anonymous
()

Вот и смотрите:

http://www-3.ibm.com/software/data/db2/linux/validate/

c IBM DB2 8.1.3 PDE живётся чуть полегче, однако любой софт с закрытым исходным кодом в мире Linux ересь по определению. А в мире windoze тормоз DB2 нафиг не нужен.

anonymous
()

Ну дак, что ,г-да анонимусы, вы уже готовы сказать, что именно нужно сказать после db2 set DB2CODEPAGE=..., чтобы ваш клиент таки поддерживал KOI8?

...или, я, по примеру уважаемого г-на Луговского, уже имею полное право послать вас обоих на хуй?

dsa
()

по поводу инсталяции без гуйни: http://www.redbooks.ibm.com/redbooks/pdfs/sg246899.pdf

см. п. 2.3.3.

Книжка находится за 5 минут прихлёбывания чая. Кроме всего прочего входит в TOP 15, и имеет ссылку на себя на главной странице redbook'ов.

dsa
()

2dsa. "Редбук" мозги и практический опыт Вам не заменит. Засуньте его себе куда подальше. Короче, Вы так и не справились с заданием. Вы просто обычный форумный болтун-бездельник, развлекающий почтенную публику клоунадой.

anonymous
()

>db2 set DB2CODEPAGE=...

Что это за команда db2[_пробел_]set ??? Ну и облажался этот шут dsa!

anonymous
()

хм. Значит таки номера кодовой страницы не будет?

...а то ещё был как-то в моей жизни один (м|ч)удак, кторый успешно впаривал незадачливым клиентам "биллинг", в котором русские буквы хранились в 8859-1. Благо, что с виндузовыми клиентами (слава Питу Квитеку продавившему упорядоченнность 1251) - это всё почти прокатывало и даже ORDER BY работал почти как надо... Ну а UPPER это было типа "Oracle не поддерживает ковертацию русских букв".

Дак вот. Дело кончилось тем, что мальчик это нарвался на местный связьинформ, тот его загнал в командировку в очень далёкий райцентр зимой и в гостиницу с тараканами и не отпускли, пока он руками всю базу не перебил...

...это так. Некоторым "практикам" на заметку.

dsa
()

Мне интересно dsa - это тупор или приколист?

Малыш dsa повествует истории из собственной биографии? Ну просто Петросян! Ну умора!!!

Я жду решения задачи. Может, додумаетесь, всё-таки.

anonymous
()

Какой задачи? Об установке DB2 под XWS 4.скольк-то-там? :)

dsa
()

И об использовании в системе KOI8-R и верной таблице сортировки. Как я это решил? Хотя бы первый шаг назовите. Просто db2set DB2CODEPAGE=... (БЕЗ ПРОБЕЛА ЕС-СНО!:)))) не поможет.

anonymous
()

> ...есть ещё один нюанс, как сопровождение и расширение. И писать
> для каждого вшивого отчётика свой враппер вокруг "стандартного"
> SQL'я, это тот ещё секс. Да ещё в условиях "это должно было быть
> сделано ещё вчера".

Так-с. Читаем Дейкстру и Кодда. До просветления :-)

А насчет драйвера - останусь при своем мнении (совпадающим с TFM "от Sun"): thin-драйвера рулят, ибо они pure-java и работают везде и всегда. А не-thin драйвера отстой, потому что хрен вы их заведете на другой платформе, да и на каждой лругой платформе у них могут вылезти каждые другие глюки.

Внимание, вопрос: как инсталлировать Informix'овый или Oracle'вый thin-драйвер?
Ответ: скопировать jar-файл в jre/lib/ext

Причем не важно из какого оракла и информикса (в смысле из виндового, соларисного или линуксового - я пробовал все три :-)).

Вопрос: Как установить native-драйвер?
Ответ: ставим клиента, настраиваем клиента, прописываем пути, копируем shared libs, копируем jar'ку в jre/lib/ext, прописываем пути к либкам в properties jvm...

Нет, первый путь удачней.

no-dashi ★★★★★
()

>И об использовании в системе KOI8-R и верной таблице сортировки. Как я это решил?

Очевидно - никак. И судя по "Просто db2set DB2CODEPAGE=... (БЕЗ ПРОБЕЛА ЕС-СНО!:)))) не поможет" даже плохо представляешь суть задачи.

>Так-с. Читаем Дейкстру и Кодда. До просветления :-)

Не ломает вас прибегать к таким избитым ораторским приёмчикам? Мы ж не на бандитской стрелке - авторитетами пугать. ...да и собственно - я разве спорю - хотите искать святой грааль в виде "переносимого SQL" - флаг в руки. Может и найдёте.

>thin-драйвера рулят

Спорить не стану. Ибо эта фича появилась как раз в то время, когда я ушёл "на административную работу" и как раз, когда все эти вылазившие как грибы-поганки "новые технологии" уже изрядно достали. Но, истины для, признаюсь, что ваши аргументы мне показались смешными. Начиная с "простого копирования" и заканчивая "абсолютной переносимостью".

Затевать ради первого полное дублирование функциональности SQL*Net это как-то смахивает на доводы представителей "молодой канадской компании". А второе... Уж что-что, а переносимость виртуальных - Java машин, если когда-то и существовала за пределами воображения всяких там сайлес-манагеров, то я её явно не застал.

dsa
()

>> Так-с. Читаем Дейкстру и Кодда. До просветления :-)
> Не ломает вас прибегать к таким избитым ораторским приёмчикам?

Да вот не ломает :-) Эти ребята говорили много чего про простые и сложные запросы, и даже вывели пару интересных теоремок - например насчет того, что в реляционной алгебре любой запрос можно выразить как линейный... При условии нормальной структуры базы, естественно (кортежи одного отношения взаимно независсимы, порядок их следования не важен и т.п.) - так нет же, нынешние асы иннерджоина, кактус им в одно место, цепляют джоин куда ни попадя, вплоть до выборки из пары таблиц "товар-поставщик"...

А насчет драйверов - я уже говорил, что копировал информиксовые JDBC (с информикса на солярисе) на винду и на Linux. А JDBC-дрова из Linux'ового оракла таскал на солярис и на винду. Что бы мне пришлось делать, если бы эти драйвера были Native?

Что же до "дублирования функций SQL*Net" (он, кстати, давно уже называется Net8 :-)) - так это не намного сложнее, чем тестировать свои драйвера под кучу JVM на море платформ, а также таскать на эти платформы свой нативный клиент, разгребать glibc-hell в linux'е и dll-hell в виндах и много чего еще. Вы не согласны?

no-dashi ★★★★★
()

2anonymous (*) (2003-09-15 16:05:57.850387) ты часом не используешь поддержку двунаправлений письма?

Pavel_and
()

> Вы не согласны?

четно говоря - пофиг :)

dsa
()

Ну болтунишки форумные, как мне это удалось? Что в чёрном ящике?

$ db2level
DB21085I  Instance "db2inst1" uses "32" bits and DB2 code release "SQL08010"
with level identifier "01010106".
Informational tokens are "DB2 v8.1.0.0", "s021023", "", and FixPak "0".
Product is installed at "/opt/IBM/db2/V8.1"
$ ./acme.sh
Type 4 (это подсказка!)
А
Й
к
л
р
с
Х
Ъ
Ы
Ь
я
$ echo $LANG
ru_RU.KOI8-R
$

:))))


PS. Вот ссылочка. Как раз по уровню развития форумных пионеров 
типа dsa:

http://www.raskraska.narod.ru/azbuka/azbuka.html

anonymous
()

(зевая) а к чему собственно педалирование на $LANG? она вообще не причём. Ты только, чем дальше тем больше убеждаешь меня, что ты ламер придурковатый. И не более.

Казалось бы чего проще - сказать номер кодовой страницы - и я посрамлён. А так... Не видел что ли русских буковок в селекте...

dsa
()

2dsa. Я всё пытаюсь понять: Вы клоун или юный пионер? После Вашей пространной тирады про JDBC я понял, что Вы - КЛОУН. :)

anonymous
()

"Ибо эта фича появилась как раз в то время, когда я ушёл "на административную работу" и как раз, когда все эти вылазившие как грибы-поганки "новые технологии" уже изрядно достали. Но, истины для, признаюсь, что ваши аргументы мне показались смешными. Начиная с "простого копирования" и заканчивая "абсолютной переносимостью". "

"Мощно задвинул! Внушает!" (с)

Весело тут у вас.

anonymous
()

Ещё один образчик.

"При известной доли фантазии, можно будет, видимо, AIX6 воспринимать, как linux (для пионеров они вряд ли будут отличимы), но только без ядра линух :)" (c) dsa

Давно я так не веселился. Черномырдин отдыхает.

anonymous
()

то есть других аргументов, кроме попыто бросания какашками не будет?

Хм. Жаль. А то я уж думал бимерам баг-репорт писать на предмет фактических ошибок в их "Рукводстве Администратора", где англисйком языком сказано, что koi8 не входит в список поддерживаемых кодировок.... "Чертовски хочется работать"(с)впрочем-вы-его-все-равно ен-помните.

dsa
()

> А то я уж думал бимерам баг-репорт писать на предмет фактических ошибок в их "Рукводстве Администратора"

Отчего не написал-то? В IBM тоже бы посмеялись над таким шутом гороховым, как ты.

ЗЫ. Ответ, как аnonymous (2003-09-16 11:44:19.510488) добился корректной перекодировки, ты так и не дал. Вообще то ответа от тебя никто и не ждал - твоё предназначение веселить людей на форуме.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-09-17 10:51:40.939571)

Абсолютно необъективное заявление. В мануалах IBM нет инвормации о поддержке даным продуктом кодировки koi8-r, это раз. Во вторых если человеку это никогда не было нужно, то он там и не ковырял, это два.

А потом, если я Вас назову мудаком из-за того, что Вы не знаете в каком случае применяются кольца Рашига, а в каком кольца Паля, - это значит, что мудак я, а не Вы. Всего знать не возможно. Спросите и я отвечу. А то я х.. знает как сделал, но это точно работает не катит.

Pavel_and
()

Всего знать невозможно. И, главное, выставлять себя всезнайкой не надо. dsa вы№б#улся по поводу DB2. anonymous (*) (2003-09-17 10:51:40.939571) сказал ему "занимайся своим делом и не лезь в то, в чем ты как свинья в апельсине". Всё честно.

anonymous
()

> кольца Рашига, а в каком кольца Паля,

Ну всего лишь насадки! Вот если бы про кольца абстрактной алгебры.:)))))

anonymous
()

Это в которых определена операция умножения на элемент группы? :-)

no-dashi ★★★★★
()

2anonymous (*) (2003-09-17 17:46:07.85416) помоделируйте процессы массопередачи газ-жидкость и тогда скажете что, что это всего лишь насадки ;-)

Pavel_and
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.