LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

заключен первый контракт на вывод иностранного груза на орбиту Ангарой

 


1

0

http://www.3dnews.ru/m/#page_937106
Запуск KOMPSAT-6 планируется осуществить в 2020 году с российского космодрома Плесецк (Архангельская область). «Подписание первого коммерческого контракта на пуск РН «Ангара» свидетельствует о высоком потенциале новейшего российского семейства ракет-носителей. Центр им.М.В.Хруничева и Корейский институт аэрокосмических исследований связывает многолетнее сотрудничество. Контракт на запуск космического аппарата KOMPSAT-6 выводит наше партнёрство на новый уровень», — отметили в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

★★☆☆

Это я к тому, что не все потеряно, есть надежда что будет летать!

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Ну да. Гагарин вон при своей жизни хотел на марс полеты увидеть.

spider_russia
()

А у настоящей Кореи есть космическая программа и спутники?

trupanka
()

Есть один нюанс

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наро-1

Наро[1] (кор. 나로호, первоначальное обозначение Korea Space Launch Vehicle #1, KSLV-1) — одноразовая двухступенчатая южнокорейская ракета-носитель, созданная при тесном сотрудничестве с российскими специалистами. По проекту, способна выводить более 100 кг полезной нагрузки на высоту до 300 км с наклонением 38o.

В 2009 и 2010 годах состоялись две неудачные попытки запуска, 30 января 2013 состоялся первый успешный запуск ракеты.

Ракета произведена Корейским институтом аэрокосмических исследований (англ. Korea Aerospace Research Institute, KARI) совместно с авиакомпанией Korean Air и российским космическим Центром имени Хруничева. По сообщениям южнокорейских СМИ, KSLV-1 на 80 % повторяет ракету-носитель «Ангара», создаваемую в ГКНПЦ имени М. В. Хруничева[2]. Ракета выведет на орбиту спутник массой 100 кг.

Первая разгонная жидкотопливная ступень ракеты разработана и изготовлена в России ГКНПЦ имени М. В. Хруничева и НПО «Энергомаш», за разработку проекта наземного комплекса отвечало Конструкторское бюро транспортного машиностроения. Вторая твердотопливная ступень и спутник созданы южнокорейскими инженерами на базе собственных технологий.

http://www.interfax.ru/russia/521188

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» подписало с Южной Кореей контракт на поставку ракет-носителей «Ангара», сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Денис Кравченко.

«Сегодня гендиректор Центра им.Хруничева Андрей Калиновский находится в Южной Корее. Сегодня подписан первый коммерческий контракт на поставку ракет-носителей», - сказал Кравченко в ходе собрания коллектива ПО «Полет», посвященного 75-летию со дня образования омского завода и 100-летию Центра им.Хруничева.

Так что за ракета будет стартовать с Плесецка?

r_asian ★☆☆
()

Так на этой ракете чуть ли не вся корейская космическая программа и основана. Они же ангару 1.2 (самую легкую ступень) обкатывали у себя.
Логично что они продолжат ее использовать, так как у них опыт уже есть накопленный.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ну короче у них, судя по фотографии только ракету состоящую из одной ступени стол позволяет запускать. Как она там называется - ангара-1 или 1.2, я не знаю (хотя логично так то что 1.2 - как раз и и указывает на 1 блок 2 ступени)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Я про ту, что запустят с Плесецка.
Вообще, новость странная - признать Ангару провалом и похоронить - неприятно, но пускать раз в несколько лет, IMXO, может быть ещё хуже - оборудование, что под неё делалось, и убрать/заменить нельзя, и работать на нём 90% времени нечего.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Удивляет что вы все ещё не в Сибири.

А то что я перестал поститься о планах Роскосмоса, так из последних постов ничего не сбылось, ни база на Луне ни собственная станция ни чего другого.

Смысл это на ЛОР тащить?

А здесь присутствует волшебное слово контракт, может взлетит.

Или вы о том, что по вашему только стеганные куртки могут постить о российском космосе?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

После теста - тишина.

Вот и начали хоронить.

А здесь надежда, что хоть в 2020 взлетит.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Как она там называется - ангара-1 или 1.2, я не знаю

У них есть только Naru-1, выводящая на НОО чуть более 100кг. А упоминаемая Ангара-1.2 — вариант с УРМ-2, забрасывающий около четырех тонн.

Они же ангару 1.2 обкатывали у себя.

Нет, на корейцах обкатывали элементы УРМ-1. Хруничевцы сделали первую ступень на базе УРМ, но с РД-151. Вторая ступень — твердотопливная собственной разработки.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

А как бы в чем провал и кто и где это признал?

Никто ничего нигде не признал, разумеется - но если это успех(то есть новая ракета лучше старых Протонов и Союзов) - то почему она не используется?

Основная модификация (Ангара-А5) успешно испытана ещё в декабре 2014 - и всё, а к 2025 году уже планируется новая ракета - Феникс, и не на базе Ангары, а на базе Зенита (сужу по пересказу Федеральной космической программы на ближайшие 10 лет отсюда: http://zelenyikot.livejournal.com/90710.html ).

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Все просто, они серийный завод строят: http://www.aex.ru/news/2016/8/3/157482/
То что до этого пускали это штучные изделия изготовленные хруничевцами.

А феникс это будет зенит с наработками по ангаре, не знаю зачекм он им видимо настолько годная ракета что жалко закапывать.

uin ★★★
()

Сначала была Naro-1, потом «Ангара» - https://en.wikipedia.org/wiki/Naro-1

Если бы не южнокорейцы, то кирдык бы Хруничеву.

А так к 2020 году «либо ишак сдохнет, либо падишах помрёт»(С)

Либо «Ангара» будет совершать не суборбитальный, а орбитальный полет

Либо Naro-1.2 будет «вариант с УРМ-2, забрасывающий около четырех тонн.»(С)

Вы решили потроллить р_азиана и местных максхейтеров?

Он и так картошку готовится в огороде копать - «денег нет, но вы держитесь»(С).

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

о планах Роскосмоса

Эта шарага все так же продолжает платить своим техническим специалистам меньше чем разнорабочим из средней азии?! А еще потом удивляются почему на маршевом двигателе разгонного блока датчики прикручены на... абы как!

Freiheits-Sender ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.