LINUX.ORG.RU

Линукс завоевывает позиции в Индии.


0

0

По оценкам RedHat до 10% персональных компьютеров будут продаваться с Линуксом к Марту 2004, начиная с нуля в этом январе. Линукс похоже идеальное решение для страны с миллиардным населением с малыми доходами.

Индия очень важна для развития ИТ индустрии, поскольку там находится 400 тысячный пул аутсорсинг программистов, работающих на западные компании. Но несмотря на усилия Билла Гейтса, правительство решило поддерживать Линукс.

(найдено на slashdot.org)

>>> Статья на yahoo

anonymous

Проверено: green

> А наши хотят сначала господдержку и революцию, а пока - ... ?

Я думаю наши не хотят революцию. Потому что тендер выиграет левая фирма, которая на следующий день испарится, или MS который больше заплатит откат. Так и живем.

anonymous
()

>>Неприятие линукса - особенность слабых программистов. Это точно. Я (как и мои приятели) предпочитаю программировать в linux, потому что знаю что если что-то упадет виноват ТОЛЬКО я, а не OS. А значит баг будет гарантированно найден и застрелен. Потому и uptime годами :)

anonymous
()

prikolnaya tema =) god nazad ya kupil pc v Spain, i tam v price liste napisano OS Linux - Free; OS Windows + 150$ nu ya estestvenno vzyal s linux, i samiy prikol chto mne daje ego ne postavili! i disk toje ne dali :))) tipa zabili ili hz chto... nu ya postavil win2k tuda.. a cherez mesyac, posle togo kak naigralsya i paru raz pereustanovil ego, postavil linux :) vot tak vot

PS: sorry za translit, net russkoy klavi

anonymous
()

>>Боссу по-барабану линукс (по секрету).
Ну и кто он после этого если его не интересует стабильность, скорость и надежность ? Так, хрен с горы, просиживающий свои штаны. Вот у меня босс то-же был виндузятник, а все почему ? потому что linux не видел.
Когда увидел, сам стал интересоваться и развиваться и реально увидел преимущества linux.
Стоит ли говорить, что у нас на серверах нет масдая ?! 8-)
И на немаленьком проценте воркстейшенов то-же 8-)

anonymous
()

Мясяныч, лялих у тебя в штанах ! Брысь под лавку упырь !

anonymous
()

Оставьте саныча. И так всех клоунов извели под корень ироды.

anonymous
()

У саныча в штанах не ЛЯЛИХ, а микро и софт.

anonymous
()

4Sun-ch: А что, в винде есть встроенные графические утилиты настройки IPSec и таблиц роутинга??? Не знал :) Графика - не есть простота. BIND устанавливается настраивается в разы быстрее, чем DNS Server от MS. А добавлять записи nsupdate'oм - просто сказка :) Главное, чтобы были /dev/hands, а не /dev/ass/hands ;)

OgreSwamp
()

А почему у Масянича мелкий и мягкий в штанах, а не в трусах? Он такой грязнуля?

anonymous
()

На Линукс-сервере меняешь ip в /etc/dhcpd.conf && service dhcpd restart

а на вин-клиенте - ipconfig /renew

Сказочно работает (с поправкой на безнадежность виндувс).



AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если очень надо - прочтеш;
А если не надо - то текст на бумаге не прочтеш.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-08-12 17:54:20.221695) (текст про отсутствие разделения содержания и представления в популярных форматах хранения документов)

Имя в студию! Или на alex@kuklin.ru Завидую. Хочу научиться такие тексты писать.

alexkuklin
()

>Виндузятник

>BigSerpent (*) (2003-08-12 20:53:54.501785)

бля,следи за рукой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Русификация (KDE) проходит установкой 2 (двух) пакетов.
неверно, одного - kde-i18n-ru :)

> Тяжеловата?
128МБ вполне достаточно для работы. И уже мало тех, у кого меньше. Однако и им можно порекомендовать использовать konqueror из-под icewn. Будет легче!
Кстати, KDE 3.2 будет ещё шустрее :)

> Привыкнуть бы ему к "среде обитания".
А чего привыкать? http://dot.kde.org/1060717024/

> Только потом он захочет чего-то еще...
Можно уточнить? Чтобы wishes на bugs.kde.org запостить? Я уж и не представляю, что ещё можно в KDE впихнуть! :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

svu: Yessss! Не, лучше прекрасной интегрированной средой Framework!

Framework 4?? А у тебя случайно дистрибутивчика нет? а то очень надо, файликов нужных не хватает ;)

flynbit
()

У меня была подобная ситуация с документами .doc, но они делелись не в ОpenОffice а в StarOffice 5.2, может быть тут такой случай. Документ делался в SO и сохранили как MSWord, а открывают в OO. К ОО таких притензий нет, для себя делаю документы .sxw, а в управление шлю .doc, пока никто не вернул.

anonymous
()

>>"А как в винде из командной строки поменять ip адрес сетевой карты?" >А нахуя? А нахуя это - "А как через KDE IPSec настроить ? Или таблицу роутинга ? "?

так можно или нет?

anonymous
()

Так в чем дело? Открывает его ОО 1.0.2 от АЛТа. Вместе с форматированием,списком и таблицами. Немного скорректировать и все.

С уважением Alex_Saf

anonymous
()

Оно и abiword открывается - сборка из woody. Не вижу никаких особых глюков. Всё читается и печатается.

Evgueni ★★★★★
()

>> Русификация (KDE) проходит установкой 2 (двух) пакетов.
> неверно, одного - kde-i18n-ru :)

неверно, двух.

kde-i18n-ru: Russian language support for KDE.
koffice-i18n-ru: Russian language support for KOffice.

anonymous
()

2Alex_Saf
Если это
"Так в чем дело? Открывает его ОО 1.0.2 от АЛТа."
ответ на это
"Да вот, этот документ в ООо глючит.
http://ovir.ru/zagran.doc";,
тогда кинь его в sxw на poe-t (at) mail.ru, пожалуйста.

Заранее спасибо!

anonymous
()

2 svu (*) (2003-08-12 20:24:25.36361)
Да я догадываюсь, что про людей. Именно поэтому я и привел примеры левого отношения (высказывания) представителей российских фирм - продвигателей линукса, направленные против большинства пользователей. :)
Я в курсе, что такое стандарты. :) Я знаю, что 100% - это предел мечтаний. :) Я не требую, чтоб сегодня были доступны все фичи ХР на ОО. НО! Не должны улетать СЕГОДНЯ:
1.Автоматическая нумерация
2.Форматирование абзацев (выравнивание и т.д.)
3.Кросс-ссылки
4.Оглавления
5. И т.д. и т.п., что все было еще в 97 офисе. Я не могу это проверить (сделать) в нем, у меня 2К, но эти функции в ОО и сегодня при конвертации работают криво. Сколько надо лет? Конечно, проще делать сотни разных дистрибутивов :) (подход большинства линукс-фирм).
Формат XML? 3 раза ха! МС участвует в такой работе в одной из организаций. Насколько я слышал, к ним уже обращались с просьбой продавить изменение, т.к. сейчас готовящаяся версия позволяет ставить макросы в любое место файла, что на порядок увеличит время антивирусной проверки. Ответ МС - "идите на... . Мы хотим быть совместимы, тратить бабки на перепробивание почти разработанного стандарта не будем." И кто будет объявлен виновником такой кривизны в новом стандарте? Угадайте с 3 раз. :) А какая будет совместимость между двумя международными стандартами - оазисом и xsd форматами? :)

2 svu (*) (2003-08-12 20:42:38.732001)
1.Вы серьезно считаете, что в открытых стандартах акробата дается ВСЕ, что есть в адобовской писалке? С их лицензионно и патентно защищенными модулями? (За что там элкомсофт судить пытались?) :))) Или вас устроит просто встроенная читалка-писалка с 50% функциональностью? Тогда - п.2.
2.Стоит сегодня МС вставить что-либо подобное - адоб подаст в суд за монополизм - вон сейчас требуют выкинуть медиаплеер или вставлять десяток других на таких же основаниях. :)
Класс - с одной стороны обвинять, что МС не под все делает софт, а с другой - судить их же за такие попытки. Беспроигрышная позиция. :)))

2 anonymous (*) (2003-08-12 20:48:49.408659)
Да и я уже созрел. Вон стоит ОО для таких 1% случаев. Но работа продолжается в МС О2К. :)

2 BigSerpent (*) (2003-08-12 20:53:54.501785)
Естественно. Пока не было сил - конверторы делала, чтоб пользователям было _удобно_ _постепенно_ _переходить_. Стала душить конкурентов - нафига это надо, деньги лишние тратить. С вашей точки зрения - линуксу на 99% сегодняшних пользователей совсем накласть - раз конвертор нормальный для большинства за столько лет сделать не могут. :)

2 anonymous (*) (2003-08-12 21:07:40.991247)
Босса и меня интересует далеко не в последнюю очередь ЦЕНА такой "стабильности, скорости, надежности". На сегодня для нас - непомерно высока. Просто Винды - дешевле. :)

2 Alex_Saf
Так я ж сказал. Я открыл в ОО и переписал опять в .doc. Результат был аналогичный. :) Но текст был простой по форматированию. Запись в ртф дала отличный результат! Все в ворде прочиталось! :)

Виндузятник

anonymous
()

А вот ссылка http://www.cantrip.org/nobugs.html на старенькое (1995), но, имхо, всё ещё актуальное интервью с почитаемым виндузятниками Билли. Там есть и про "good enough" и про МС офис, и про то, как фиксят баги... Если аргументы лоровцев для виндузятников ничего не значат, мож прислушаются к словам отца всех окошек?

Не удержусь и процитирую executive summary интервьюера:

So...

Bug reports are statistically, therefore actually, unimportant; If you want a bug fixed, you are (by definition) in the minority; Microsoft doesn't care about bugs because bug fixes are not a significant source of revenue; If you think you found a bug, it really only means you're incompetent; Anyway, people only complain about bugs to show how cool they are, not because bugs cause any real problems.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"А как в винде из командной строки поменять ip адрес сетевой карты?" А нахуя?

А чтоб не перегружаться лишний раз.

vada ★★★★★
()

Chaos Communication Camp 2003

4Sun-ch: А что, в винде есть встроенные графические утилиты настройки IPSec и таблиц роутинга??? Не знал :) Графика - не есть простота. BIND устанавливается настраивается в разы быстрее, чем DNS Server от MS. А добавлять записи nsupdate'oм - просто сказка :) Главное, чтобы были /dev/hands, а не /dev/ass/hands ;)

Поучи отца ебаться :)

Я named администрировал, когда ты еще в памперсах ходил

Sun-ch
()

ОО? Снова вы о нём? Он знаете частенько не открывает простейшие экселевские прайсы (там знаете ни абзацов, ни картинок). К сожалению. Так что в сад.

ps Про word вообще молчу... Там ещё хуже.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно.

Я вот перешел полностью на линукс на своем ноуте - и на OO соответственно. Debian 3.0+KDE3.1.3+OO 1.0.1 от Альта.

Вордовских и эксельных документов у меня - вагон. И не только своих - по почте многое приходит.

Да, проблемы есть. При сохранении из ОО в rtf, например, бывают странности со шрифтами. Но мне еще ни разу не потребовалось запустить Windows чтобы что-то сделать.

alexkuklin
()

А теперь ближе к теме завоевания линуксом в частности, и оупен сорсом вообще, позиций. На Украине, кстати, в парламенте уже рассматривается законопроект "Об использовании открытых форматов данных и свободного програмного обеспечения в государственных учреждениях и государственном секторе хозяйства". Не факт, что он будет принят, но хорошо то, что хотя бы кто-то из тех, кто сидит в Верховной Раде начинает врубаться, что мелкософтовский продукт - это дорогой и глюкавый отстой (это было несложно, после того, как в мае этого года tanatos.b положил все гос. сети на три дня) и к тому же, деньги за него уплачиваются заморскому дяде в то время, когда родные украинские программеры едут в те же Штаты, что б работать, опять же на заморских дядей. (действительно "зачем нужна банановая республика импортирующая бананы из финляндии"?). Презентационная страничка проэкта здесь http://opensoft.org.ua/ (текст на украинском).

bsh ★★★
()

2alexkuklin:

> 2anonymous (*) (2003-08-12 17:54:20.221695) (текст про отсутствие разделения содержания и представления в популярных форматах хранения документов)

> Имя в студию! Или на alex@kuklin.ru Завидую. Хочу научиться такие тексты писать.

Большая часть лавров - Дмитрию Кирсанову, стр. 21 в его книге про веб-дизайн. Я его достаточно близко к тексту процитировал, sorry что сразу не сослался на первоисточник (надо признать, что и Кирсанов много чего пересказал своими словами из Якоба Нильсена :)

anonymous
()

Че-то я не пойму. Масяныч, почему трусы-то не носишь?

anonymous
()

> Насчет игр- это дело наживное. Вон у них столько програмеров. Было-бы желание будут и игры.

А ты будешь в них играть ?? Ну сам прикинь - замочил ты всех на уровне, из кустов выходит главный плохиш. Ты переключаешься на БФГ и... главный плохиш начинает петь "ахаля - маляля" и в течении получаса отплясывать !!! Ты будешь его после этого мочить ?!? :-))))))))

___________________________________

> Мясяныч, лялих у тебя в штанах ! > У саныча в штанах ... > А почему у Масянича мелкий и мягкий в штанах, а не в трусах?

Что меня всегда поражало в наших анонимусах - так это их полная осведомленность о содержимом штанов любого посетителя сайта... :-))))))) Интернет-кафе на Тверской ? :-)))))

LamerOk ★★★★★
()

в индийских шутерах игрок и сам должен уметь петь и танцевать :)

anonymous
()

>"Да вот, этот документ в ООо глючит.
>http://ovir.ru/zagran.doc";;,
У меня под Win в 1.1 открывается, но с левыми шрифтами (Times new roman, но со странной кодировкой, вероятно - европейской)? Кто подскажет как лечить?

Кстати, по-поводу совместимости MS Office
Тут рядом немцы мучаются. Документы от MS Office.97 принципиально не открываются в MS Office 2000, но открываются в MS Office XP (у меня) и в OO 1.1 также у меня. Забавно.

anonymous
()

Первая покупка лицензии SCO Linux

> Мясяныч, лялих у тебя в штанах ! > У саныча в штанах ... > А почему у Масянича мелкий и мягкий в штанах, а не в трусах?

Что меня всегда поражало в наших анонимусах - так это их полная осведомленность о содержимом штанов любого посетителя сайта... :-))))))) Интернет-кафе на Тверской ? :-)))))

"У кого чего болит, то о том и говорит" - народная мудрость.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, список "нереализованных фич" выглядит несколько странно. Единственное, в корректности чего для ОО я не уверен, это оглавление. Все остальное, вроде, у меня нормально работает.

"... все было еще в 97 офисе". А Вы, кстати, не в курсе, что в ОО уже есть некоторые вещи, которых нет ни в 97, ни в ХР? Вообще, ОО - не позиционируется как эмулятор МСОфиса. Поэтому развитие по сценарию "сначала сделаем все, как в 97, потом все как в 2000, потом все как в ХР" - никому там не нужно (и это косвенно свидетельствует о душевном здоровье тамошней команды:). И работа над совместимостью документов - тоже не идет в этом ключе. Что-то Вы видно, про стратегию развития ООо недопоняли.

Извините, но выпад "проще делать сотню дистрибутивов" иначе как истерическим и беспредметным назвать не могу. И развивать перемолотую 1е6 раз тему, соответственно, тоже не стану, ОК?

Про oasis vs xsd - извините, чушь. Вы с XML когда последний раз работали? xsd - это просто СПОСОБ ОПИСАНИЯ ФОРМАТА XML документа (альтернативный DTD). OASIS же продвигает конкретный ФОРМАТ XML документа (я не уверен точно, использует ли он DTD или xsd - но это даже не важно в данном контексте). Именно этот факт дает возможнсть microsoft говорить, что если формат OASIS будет описан через xsd, они смогут его читать (врут, небось, собаки - наверняка где-нибудь подножку поставят). Круть, обещанная MS в ближайших релизах Офиса - то, что они обещают (будет очень интересно на это посмотреть) поддержку ЛЮБОГО XML, для которого есть описание в xsd (естественно, таблицы стилей они будут поставлять для конкретных xsd - но можно будет добавлять свои). Если это все правда - тогда можно сказать, что новый формат microsoft - практически бессмысленное понятие (="любой с xsd и таблицей стилей"), а их Офис - технически на голову выше ООо, который умеет читать только ФИКСИРОВАННЫЙ XML (кстати, об этом говорилось на секции по XML на последнем GUADEC).

Про pdf. Да, я не требую 100% поддержки формата (насколько я знаю, pdf расширяем - поэтому, возможно, нельзя поддержать 100% расширений - например, сегодня утром Адоб может создать новое). Но я призываю Вас вернуться к началу дискуссии. Если Вы помните, Вы говорили про присланный Вам документ с проблемами форматирования. Так вот если бы Ваш корреспондент сохранил бы его как обычный pdf (без расширений) - у Вас бы не было проблем, я думаю (в частности, из-за того, что pdf - стандарт значительно более открытый, чем doc). И нынешний ОО прекрасно с этим справляется.

А что касается МС, который может навредить Адобу, поддержав "по простому" pdf (без расширений) - тут сложно сказать, что произойдет. С одной стороны - действительно, мы увидим еще одно проявление монополизма. Люди будут пользовать продукт МС не потому, что он лучше, а потому, что он "ближе" к операционке. С другой - Адоб, наверное, так просто не "замочить". Есть профессионалы в полиграфии, которые веками жили на Адобовских продуктов и поделки для домохозяек в духе МС их вряд ли устроят. Так что прогноз туманный.

И еще, к слову, Вы совершенно неправильно поняли претензии к МС относительно интеграции чужих "фич". Дело не в том, что они выпускают продукты, не обладающие (или обладающие) полнотой фич, доступной в продуктах конкурентов. Дело именно в монополизме - пользуясь тем, что они же производят ОС, они используют этот факт для продвижения сопутствующих продуктов (это, насколько я знаю, и является одним из признаков монополизма). И вот за это мы их любим.

svu ★★★★★
()

2 bsh (*) (2003-08-13 11:18:42.164574)
Спасибо за ссылку. Очень интересно. Смесь передергиваний и выдираний из контекста. Классно показывает, как можно высосать все что угодно из пальца. :)
БГ ясно сказал, что в первую очередь занимается тем, что собирает всю информацию о пожеланиях клиентов - до полумиллиарда в год тратил на это, и анализирует ее. Конечно, этот подход несколько отличается от линуксового (мы делаем, что хотим, тебе надо - ты и делай, большинство ламеров не знают, что им надо - мы знаем лучше и сами все будем делать, они пусть учатся и нас, специалистов, зовут на каждый чих). :)
С тех пор на эту же тему было еще много интервью, где БГ признал важность борьбы с багами, но про это вы умолчали, как и про давно выпускаемые дистрибутивы с уже вставленными сервис-паками вы забыли упомянуть. Ну так напоминайте каждый день про его слова про 640к памяти, которой хватит всем - и будет у вас всегда хорошее настроение. :)
Виндузятник

anonymous
()

> где БГ признал важность борьбы с багами

Вославим Господа нашего, БГ,
что узрел он наши ничтожные проблемы,
и обратил взор свой сияющий
на нас, недостойных...


Интересно, а если б не признал этой глупости ?

anonymous
()
Ответ на: Первая покупка лицензии SCO Linux от Sun-ch

> "У кого чего болит, то о том и говорит" - народная мудрость.

Не томи уже, отвечай на вопрос: куда дел трусы. Народ хочет знать.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-08-13 12:31:56.875622)

Вообще-то, save as rtf в ООо -> абиворд -> екстаз, но ПОЧЕМУ так через жопу-то?? (К тому же, потом этот ртф в ООо уродские шрифты подставляет мама-не-горюй).

Эээээээй! Люууди! Есть у кого форма заявы на выдачу загранпаспорта в нормальном ЛаТеХе? Поделитесь, а?

anonymous
()

лечись парень (парень ли :)? ) Ананимусу anonymous (*) (2003-08-13 12:59:10.425694)

anonymous
()

Первая покупка лицензии SCO Linux

2Виндузятник

>С тех пор на эту же тему было еще много интервью, где БГ признал важность борьбы с багами, но про это вы умолчали

А еще он сказал, что security в виндовс - приоритет № 1 и даже создал

спец. подразделение занимающееся этими проблемами.

На багтрек ходите ?

Ну и как впечатляет ?

По ночам спокойно спите, когда виндовая попа торчит в инете ?

Sun-ch
()

почему такие попытки не предпринимаются на территории постСНГ ? мы что тупее индусов ?

arruah
()

Виндузятнику

Люди из Линукс организации (сами сидящие видимо на линуксе) шлют документы в формате doc ?!?! Н Е В Е Р Ю !!!!!!!
Бред чстно говря....
Может это просто менегеры-интеграторы какие-то ...
Ну какой человек в здравом уме будет рассылать из-под линуха файлы в формате мсворда ?
Ну это их дело.. Уменя только хтмл или текст обычный является стандартом.Прочего не признаю (потому что большинство товарисчей по переписке на виндах).
Думать надо о получателях.

an-ha


anonymous
()

.

svu

> (врут, небось, собаки - наверняка где-нибудь подножку поставят).

Увы, боюсь, не врут. Действительно будут читать. Хуже того - они еще и будут писать. :-((( Ну, я думаю, не надо пояснять, что записанное ими хрен кто другой кроме них сможет прочесть...

Виндузятник

> мы знаем лучше и сами все будем делать, они пусть учатся и нас, специалистов, зовут на каждый чих). :)

Это у вас, батенька, виндузовые рефлексы говорят... :-)))) На самом деле - вы зовете "нас" один раз - в самом начале. Четко и полно формулируете задачу и дальше забываете про "нас". Ну разве что бухгалтерия раз в месяц делает денежные переводы "нам" за контрольное наблюдение и предупреждение "чихов" :-))) По крайней мере, такова идея :-))))

___________________________________

> мы что тупее индусов ?

А ты не знал ???

LamerOk ★★★★★
()