LINUX.ORG.RU

Linux сертифицирован по Common Criteria


0

0

Сертификат Common Criteria получила версия ОС Linux от германского разработчика SuSE Linux AG, работающая на серверах IBM на базе процессоров Intel. Тестирование программного продукта обошлось IBM приблизительно в $500 тыс. В течение 2003-2004 гг. корпорация IBM намерена получить сертификаты на всю гамму своих решений на базе Linux

>>> Подробности



Проверено: green

Не может не радовать....
Молодцы все таки IBM'овцы

Dead ★★★★
()

IBM - ovcy :)

anonymous
()

Очень-очень хорошо.
Еще бы в России провели сертификацию в Гостехнадзоре...

nicko
()

вроде некоторые alt'овские дистры сертифицированные гостехкоммисией...

anonymous
()

ХЕХЕ, Баварцы рулят одназначно! :)

Proton911
()

"вроде некоторые alt'овские дистры сертифицированные гостехкоммисией..."

Они что - глаза водкой палёной залили - АЛТ сертифицировать????????? Писец - QNX который год комиссию пройти не может, а это глючное говно уже огосударствели.... Писец - Луна рухнула на Землю....

YagMort ★★
()

Пройти сертификацию в России стоит немалого кол-ва бабла. Альтовцы видать его нашли, а куэныксы не нашли или не захотели кому надо дать этого самого бабла. Поэтому и сидят без сертификации.

anonymous
()

Вечно недовольный старпер YagMort :-) С чего бы Alt глючный? Там что, какой-то свой совершенно кривой софт? Или еще что? А настраивать не пробовали? Говорят, помогает...

А насчет прохождения сертификации - так OpenSource легче проводить на высокие категории защищенности, надо только иметь лицензию на занятия такого рода деятельностью.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>С чего бы Alt глючный? Там что, какой-то свой совершенно кривой софт? Или еще что? А настраивать не пробовали? Говорят, помогает...

Иногда. Не всем... Да и для этого думать надо.

ЗЫ: Сам ничего против Альта не имею, хотя не то, чтобы он мне шибко нравился.

Ikonta_521
()

2 Ikonta_521 (*) (2003-08-06 09:04:30.080361): Вот и я о том же. Я и сам не любитель Alt'а, но поскольку иногда таскаю из их репозитория пакеты, то огульно его хаять не стану - да, мне в нем многое не нравится, но в том экземпляре, который мне показывали, все работало... Похоже, в руках дело :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Alt

2 no-dashi (*) (2003-08-06 09:10:49.856116)

При этом надо понимать, что дистрибутив AltLinux и Alt Linux Community - далеко не одно и то же.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>С любым дистром - дело только в руках, и в голове чуть-чуть. ;-))

ИМХО наоборот ;). В голове, и в руках.

Ikonta_521
()

Да ето шутка такая. А что на альтовом сайте за дистр такой - MSI?

sabonez ★☆☆☆
()

Во, блин! А есть еще на Руси ОС МСВТ. ВОенная разработка.
RH 5 - based!!! Супер крутая штука. После установки - хрен войдешь.
Зато со звездами ;-))))

sabonez ★☆☆☆
()

Re:

А что не так с AL-community? :-)

AlexM ★★★★★
()

Ну, вообще-то не МСВТ, а МСВС, не RedHat 5, а RedHat 6, и не "хрен войдешь", а двохуровневое администрирование по принципу сделал/заверил :-)

no-dashi ★★★★★
()

а чегойто за такое за МСВС (МикроСофтВооружСилы???) линк кинте плизз

anonymous
()

> Писец - QNX который год комиссию пройти не может, а это глючное говно уже огосударствели.... Писец - Луна рухнула на Землю....

И не пройдет. Если кто с ним работал, то знает, что там дыра на дыре. Единственное достоинство - скорость и маленький размер.

anonymous
()

МСВС == "Мобильная Система Вооруженных Сил"

Кстати, прошла сертификацию по такому классу, что всяким виндам и не снилось.

no-dashi ★★★★★
()

2 no-dashi
Ну, ваще то 2 года назад был МСВТ. На 5 шапке.
Я просто давно в этой сфере не работаю.
А сертифицируют то, за что больше на лапу кинут.
Я не буду про железо говорить, под которое писали, но платформа была пиз@#$. И ОС тоже.
Но сертифицированное

sabonez ★☆☆☆
()

Кто какие сертифицированные дистры использует?

Нужен дистрибутив linux c сертификатом ФАПСИ, (гостехкомиссии). M$ сертифицировали свою ОС, а как с отечесественными дистрами. И как они в работе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

2no-dashi chego-to mustdie glyuchit, sory please stuknis' v asy 90╧8%063:4 numerik only pro mobil`nuyu sistemu nado mne

anonymous
()

Re:anonymous (*) (2003-08-06 11:38:53.261792)

Дайте ссылку, на сертификат.

Evgueni ★★★★★
()

Так всё таки где написано, что MS сертифицировало свою OS у ФАПСИ? А то как-то не находится ничего. Какие-то крипто-средства имеют сертификаты, исходники открывают, а про сертификацию OS не слова.

Evgueni ★★★★★
()

А во - нушёл на сайте Microsoft: Средство криптографической защиты информации, интегрированное с технологиями Microsoft, получило сертификат ФАПСИ - гхмм, а где про OS?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

2no-dashi

>МСВС == "Мобильная Система Вооруженных Сил"
>Кстати, прошла сертификацию по такому классу, что всяким виндам и не снилось

А поюзать ее можно? Или вояки ее не кому не дают?

vada ★★★★★
()

ggg :) dayte mne ip s win2k i otkritim 135 portom :))))))

anonymous
()

В общем, с МСВС так: разрабатывает ее какая-то странная контора (НИИ какой-то, по-моему, или КБ - хуй их там разберет, этих пиздоболов от безопасности). Исходники они, естественно, отдавать не хотят - даже купившим, типа "несекурно" (нарушение GPL, кстати)

Зайди на http://www.infotecs.ru/gtk/ , там много чего есть (может быть и ссылки найдутся).

В глубине души (судя по статьям из "Открытых Систем") эта МэСэВэСэ есть RedHat, только старый и испохабленый. Главная их гордость - "средство администрирования", где администратор заказывает чего ему нужно и как он это сделает (типа делает заявку на заведение юзера, смену пароля, исправление настройки сервиса и прочая), а "администратор безопасности" (читаем "долбоеб экс-кэгэбэшный") отмечает "одобрямс/неодобрямс".

На самом деле вся эта сертификация - средство узаконенного отъема денег. Сунули кому надо сколько надо, свозили на пикничок/в сауну с девочками-шашлычком-водкой, подали бумажки чтобы комиссия "подмахнула", а потом впаривай лохам из госконтор (а куда они, пи....ры, от нас денутся - мы же теперя сиртифитсыраваные) неработающий глюкавый софт, в котором преднамеренно оставлены клюги, дабы подоить этих лохов позорных на очередную порцию бабла...

Вы там сертификаты на продукты почитайте - "разрешено к использованию по такому-то особому распоряжению до такого-то числа"

Пардон, если кого обидел - наболело уже...

no-dashi ★★★★★
()

МСВС

А еще там вместо Ok и Cancel кнопки "Есть" и "Отставить" :))))

anonymous
()

2 no-dashi (*) (2003-08-06 20:58:43.88201)

За свои слова ответите? А в суде?

Vitls
()

2 anonymous (*) (2003-08-06 19:45:40.074365)
Прикол в том, что винда сертифицирована как рабочая станция БЕЗ подключения к сети, а Утёс-К _с подключением_

Vitls
()

2Vitls:

1. Привести факты и перечислить глюки в софте и железе, которые вендор принципиально отказывается признавать? Я ведь могу, с указанием наименований продуктов и описаний инцидентов. Только вот это будет _очень_ серьезная антиреклама.

2. Ну-ну, попробуйте притащить меня в суд :-) Для начала вам потребуется найти состав преступления, указать пострадавших (например, оклеветанное лицо или организацию) и т.д, и уж затем (гром фанфар!) доказать факт клеветы.

А говорить я имею право все, что угодно, при условии ненарушения конституции и других законодательных актов. Мы ведь живем в свободной стране, верно?

no-dashi ★★★★★
()

2 Vitls (*) (2003-08-07 10:18:25.459154): WinNT4 сертфицирована гостехкоммисией как сервер, рабочая станция, да еще вместе с СКЛем... Вин2000 сертифицирован по коммонкритерия ЕАЛ4+ во всех вариантах... Утес сертифицирован по самому "детскому" уровню.

Говорите плиз о том, что знаете.

2 no-dashi (*) (2003-08-07 21:13:29.508149): в вашем заявлении выше прозвучали обвинения сертифицирующих органов в получении взяток... поскольку форум в интернет подпадает под средство массовой информации нет никаких проблем привлечь вас по суду за клевету...
Это не проблема... мараться только никто не будет - те кому надо, знают _КАК_ проходит сертификация... если бы было все так просто, как вы говорите, то всякие винды, новеллы и прочие ораклы были бы сертифицированны по всем мыслимым сертификатам и без всякого геммороя типа предоставление исходного кода, организации в России центра, где собираются Винды и прочие софты... слишком гемморно - так взял генерала, в баньку и глядишь на тебе сертификат... однако все почему-то не так происходит

www_rwntug_org_ru
()

Ну-ну, _положено_ чтобы налоговые инспекторы пр инспекции предприятия просто собирали документы, анализировали их, и составляли отчет. Как происходит на самом деле знаете?

Положено, чтобы при оформлении начислений предприятиям за потребленную энергию/воду/тепло/связь все делалось по правилам и по закону, но почему-то все приходят с цветами, шампанским и "борзыми щенками"

Положено, чтобы ГАИшники выписывали штрафы и не брали деньги, а на самом деле?

Положено, чтобы врачи не принимали подарков от пациентов и их родственников, а на самом деле?

И вы думаете, что где-то еще не так? Наивные люди...

P.S.: похоже, я неточно написал - надо было писать "мы же типеря лецензираванныя". Ну и, кроме того, я продолжу оставаться при своеме мнении - сертификация и лицензирование - это методика недопуска чужих к кормушке (или бездонной бочке?) под названием "информационная безопасность". Ну и, естественно, допуска своих.

P.P.S.: Посмотрите на список заявителей в списках сертифицированных продуктов. 8 из 10 - это госучреждения, предприятия, армейцы, налоговики и прочие - т.е. "свои", которые просто могут прийти и попросить подмахнуть "по дружбе", либо "за борзых щенков".

no-dashi ★★★★★
()

>WinNT4 сертфицирована гостехкоммисией как сервер, рабочая станция, да
>еще вместе с СКЛем...

Сертифицированы только встроенные средства защиты конкретного nt сервера SP3 english и workstation sp3 russian (сертификат истек в 2001 г.) и средства защиты sql english 6.5 (тоже определенный СП) (сертификат истек в 2002 г.)
2000 вин никаких сертификатов не имеет. Обновления для NT - тоже.
Итого - на территории россии ни один продукт МС не сертифицирован.


>Вин2000 сертифицирован по коммонкритерия ЕАЛ4+ во всех вариантах...
>Утес сертифицирован по самому "детскому" уровню.

Это в америке. Здесь этой бумажкой можно только подтираться...

В гоконторах, где требуется сертификация гостехкомиссии, никаких альтернатив линуксу и нет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_rwntug_org_ru

Мальчик, ты хоть понимаешь, что такое EAL2, EAL4.
win2000 фактически сертифицирован как утёс и даже слабже.

Пожайлуста сначала разберись чем СНД от НДВ отличается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.