LINUX.ORG.RU

Microsoft больше боится Linux, чем Apple

 ,


0

0

Дважды в год Microsoft подбивает итоги и делает прогнозы относительно развития рынка инвесторам на Wall Street. Вот и теперь, как водится, Стив Баллмер показал презентацию, среди которой был один интересный слайд с диаграммой долей конкурентов Microsoft на рынке домашних и ПК бизнес-класса. Каково было удивление инвесторов, когда третьим по величине, после пиратов и старых систем Windows, врагом оказался Linux, обогнав Apple.

На вопрос, откуда такой прогноз, Стив прискорбно отметил стремительно растущий рынок нетбуков с Linux, гарантированный успех Android и Google, как конкурента на рынке декстопных систем.

По ссылке еще много интересной информации про неэффективную политику Microsoft на рынке рекламы, потери доходов и неудовольствие инвесторов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Вот нафига в обычном офисе нужны те же монструозные текстовые процессоры, эл. таблицы и тд?

>Для того, чтобы сформировать новый документ произвольного содержания. >Например, сводку по реализации продукции с графиками, сравнивающую прошлый год и позапрошлый. Или не год, а квартал. И диаграмки построить. И цветами обозначить "проблемные" объекты и товары.


Это уже не документ, а отчет на основании документов. Т.е. нужна более гибкая система генерации отчетов, нежели только по готовым шаблонам.

>Ты путаешь карточку документа в системе документооборота и сам документ. Это, вообще-то, разные сущности. Традиционные СЭД ведут как раз карточки документа, а собственно документ это некоторый блоб, который система просто хранит, а некоторые виды документов возможно умеет парсить. Пример - договор. Да, у него есть набор атрибутов (дата утверждения, сроки исполнения суммы и так далее), но сам текст договора и его условия очень сильно разнятся и в общем случае плохо формализуются.


Текст - это текст, ничто не мешает его хранить в документе. Кроме того, договор яркий пример, когда документу надо пройти несколько кругов последовательных корректировок и согласований.

>То есть текстовый/табличный процессор и система документооборота это взаимодополняющие сущности. Одно оперирует телом документа, а другое - стадиями жизни документа.


Склоняюсь к тому, что это необходимо только при отсутствии нормальной системы.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>> Windows+AD+Exchange+ISA+MsSQL+SharePoint+Office+Axapta

>Linux+LDAP+IMAP+squid&iptables+Postgresql+?+OpenOffice+1C >Что можно (а настолько нужно ли?) в качестве замены SharePoint?

Из-за отсутствия внятной альтернативы SharePoint в настоящий момент буксует перевод на OpenSource нашего холдинга (4 завода плюс сеть магазинов), ибо время безбумажного-по-возможности документооборота пришло...

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Хм. Я бы не был столь категоричен

Да, есть формализуемые документы. Тогда данные во что нить типа xml, и через шаблоны (может быть настраиваемые) в виде документов для просмотра

Но есть то, что не формализуешь

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Да, есть формализуемые документы. Тогда данные во что нить типа xml, и через шаблоны (может быть настраиваемые) в виде документов для просмотра

В простейшем случае БД + фронтэнд, отражающий предметную область.

"Windows+AD+Exchange+ISA+MsSQL+SharePoint+Office+Axapta" для этого - просто ужоснах, без всякой продуктивности.

>Но есть то, что не формализуешь


Не уверен, что таких примеров много, но в любом случае, почему не реализовывать то, что возможно. Вот когда результат работы человека выражается в свалке .doc-файлов - это ппц какой-то. Как по ним хотя бы простейший отчет сгенерить? 21й век, прогресс, компьютер на 3ГГц - печатная машинка с калькулятором и пасьянсом.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>покрайней мере оно стоит своих денег, если верить, что Apple это всё допилит таки, всё же оно работает, хоть и с багами, но работает

И оно надо платить за веру, с таким же успехом можно и линукс заюзать.

MMouXe
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>> Windows+AD+Exchange+ISA+MsSQL+SharePoint+Office+Axapta

>> Linux+LDAP+IMAP+squid&iptables+Postgresql+?+OpenOffice+1C

>Я-то понимаю, что это можно сделать - но сколько трудозатрат это все займет? И сколько надо будет выложить клиенту? Какова вероятность успеха всего этого дела? У МС есть целая сеть интеграторов и стандартные отработанные сценарии, которые могут быть применены в 90% случаев внедрения. А у не-майкрософтовских решений база инсталяций очень мала и крайне специфична. А жаль :-(

остается еще добавить что AD это гора всего, а не голый LDAP. а Exchange грамотные админы ставят не для почты, а когда нужны дополнительные фичи КРОМЕ почты.

PS MS не сидит на месте... вот уже MS communicator допиливает - замена jabber + webex + завинчен на сеть и работает с пользователями из AD.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

>остается еще добавить что AD это гора всего, а не голый LDAP. а Exchange грамотные админы ставят не для почты, а когда нужны дополнительные фичи КРОМЕ почты.

Видел на практике за лет 10 где-то два-три раза, зато случаев, когда "грамотные" "админы" громоздили и то и другое в т.д. "шаурма и чебуреки" для 10-ти клиентов -- навалом.

>PS MS не сидит на месте... вот уже MS communicator допиливает - замена jabber + webex + завинчен на сеть и работает с пользователями из AD.

Значит их уже ничего из ануса не вытащит, как не хотели подстраиваться под действительность, строили MSN и клепали Zune, так и сейчас продолжают.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> "Windows+AD+Exchange+ISA+MsSQL+SharePoint+Office+Axapta" для этого - просто ужоснах, без всякой продуктивности

Предложи РАБОТАЮЩУЮ замену, предоставь к ней соответствующий уровень поддержки (хотя-бы такой же как у МС) - и у тебя твое решение с руками оторвут.

no-dashi ★★★★★
()

продукция apple более чем на синхронизацию евентов вроде "погулять с собачкой", обработку фоток етой собачки для блога и прослушивания mp3 при прогулках с етой самой собачкой не тянет.

собачке слава богу meeting requests не нужны да и под общие принципы таймменеджмента она не подпатает - какое планирование если у собачки свой план или уссытся.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Предложи РАБОТАЮЩУЮ замену, предоставь к ней соответствующий уровень поддержки (хотя-бы такой же как у МС) - и у тебя твое решение с руками оторвут.

Ты же сейчас ставишь _задачу_ найти замену "Windows+AD+Exchange+ISA+MsSQL+SharePoint+Office+Axapta", а не _задачу_ организовать конкретное делопроизводство.

Я вот и сетую на изначально странный подход, к которому всех приучили.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Windows+AD+Exchange+ISA+MsSQL+SharePoint+Office+Axapta >Глядя на происходящее сейчас в крупных компаниях, видно что Linux сегодня используется для специфических или "независсимых" от копроративной среды задач - отдельно стоящий сервер приложений, отдельно стоящий коммуникационник, отдельная рабочая станция. Но это именно отдельные узлы, которые могут быть заменены на другие.

Ага, а в РФ 97-го года сплошняком нетварь да раб. станции под ДОС. Проходили уже. Доколе тут ничего не разрабатывается, то и смотреть на примеры внедрений... недальновидно.

И даже тут продвижки есть. Я искренне недоумеваю, в какой уже раз, чего все зацепились за российские реалии с АД, имхо, единственное, что действительно цепко ухватилось за корпоратив повсюду из технологий M$ -- Exchange

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Хм. Ребята, а вы сервера apple видели. Я слышал там много что вкусного есть.

Дядь, а ты сам серверЫ apple видел? Это обычный юникс с минимальной гуевой обвязкой.

>Хотя конечно бороться с MS, где последний себя хорошо чувствуют уже более 10 лет сложно.

10 лет -- не срок

>отя конечно бороться с MS, где последний себя хорошо чувствуют уже более 10 лет сложно. Да и что бояться яблоко - яблоко как было, так и будет элитарной системой, доступной не всем.

"Элитарной" система становится в РФ, после растаможки. А так, обычная себе система, с немного непривычным и чуждыми подоконному большинству интерфейсом и концепцией.

Говорю, как макюзер с почти 20-ти летним стажем =)

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>а линукс по природе своей гетерогенная платформа.

Линукс -- UNIX просто на уровне интерпортабельности. Плюс имеет кучу неплохо реализованных костылей для т.н. "гетерогенности"

>Соответственно, с точки зрения конечного потребителя, "решения майкрософт" можно внедрить в 90% случаев, а решения линуксовых вендоров - только в 2% (равные доли от оставшихся 10%).

Решения *не*M$ можно внедрить во всех оставшихся случаях и в этом генетический дефект высказывания Баллмера и содержания новости. Ибо решения на базе UNIX-lke ОС -- в подавляющем своем большинстве, к конкретному юниксу в роли клиента не сильно привязаны, либо не привязаны вовсе.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

Из той связки можно минимум две полноценные замены полностью с разным составом настрогать. Одна из них может быть полностью на Novell решениях настрогана.Вот кто мало себя пиарит так это Novell.

sneer
()
Ответ на: комментарий от sneer

Блин, чОрт побери, а я то чего в рамка данного топика о MSP говорил? Ы?

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Sun нет. У них тупо нет ничего для того рынка, на который ориентируется MS. Голая операционка никому не нужна - нужен стек решений, максимально простой в настройке и работающий "почти-из-коробки". MS его дает - Windows+AD+Exchange+ISA+MsSQL+SharePoint+Office+Axapta

Все у них существует: http://www.sun.com/software/communications_suite/index.jsp

AnOnYmOUs
()
Ответ на: комментарий от madcore

> а не _задачу_ организовать конкретное делопроизводство.

Задача - система оперативного и бухгалтерского учета, включающая также модули оптовой и розничной торговли, с on-line представлением данных на интранет-портале, интегрированном с groupware-решением и единой распределенной службой глобального каталога. Стало легче? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>> третьим по величине, после пиратов и старых систем Windows, врагом оказался Linux >> третьим по величине, после пиратов... врагом >> пиратов... врагом

>Благодаря "пиратам" их система до сих пор популярна на 1/6 части суши, и не только.

"В то самое время, когда «Майкрософт» публично осудил программное пиратство, Балмер откровенничал с Кринджли: «Пиратство – это не так уж плохо. Люди учатся работать на компьютере с нашим программным обеспечением. Что-то обязательно идет не так, и оказывается, что без нас никуда. И тогда им приходится покупать и регистрировать его». Некоторые студенты, изучающие компьютерные технологии в Университете штата Вашингтон, размышляли, не предоставляет ли «Майкрософт» все открытое программное обеспечение для того, чтобы просто «приучить» их к нему. К 2002 году, по мере насыщения местного рынка для его ПО, «Майкрософт» помог финансировать торговую группу, которая подстрекала служащих сообщать о пиратстве в их нынешних и бывших компаниях."

black7
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Exchange+ISA+MsSQL...максимально простой в настройке и работающий "почти-из-коробки"

вы делаете мне смешно. бугога

black7
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Linux+LDAP+IMAP+squid&iptables+Postgresql+?+OpenOffice+1C

>но сколько трудозатрат это все займет? И сколько надо будет выложить клиенту?

Как ни странно, но настраивается это всё, мягко говоря, несложно (про 1С правда ничего сказать не могу). И работает стабильнее (настроил и забыл). Плюс поддержка у них намного адекватнее и не надо плясать под чужую дудку. А в чем же тогда преимущество венды ?

Qasta
()
Ответ на: комментарий от Pronin

Из-за отсутствия внятной альтернативы SharePoint в настоящий момент буксует перевод на OpenSource нашего холдинга (4 завода плюс сеть магазинов), ибо время безбумажного-по-возможности документооборота пришло...

Lotus IBM не пробовали?

Siado ★★★★★
()

Ха, тег "история успеха" смотрится просто издевательски рядом с тегом "microsoft" и содержанием статьи)))

theZest
()
Ответ на: комментарий от Finder15

Выражаясь так, за пунктуацией следить необходимо, подаван юный.

theZest
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Linux+LDAP+IMAP+squid&iptables+Postgresql+?+OpenOffice+1CВариант каторый используется у нас в компании

Linux(Debian)+Zimbra CS OS 5.0 + интеграция с AD + OpenOfice + Borlas TradeX.

Кстати ариантов для комплексной интеграции под линухом полно.. взять тот же Lotus..SAP.. И продукты от Oracle.. Есть дохрина и OpenSource вариантов.. знаю примеры внидрения Open Bravo ERP.. Кароче если есть жилание то можно найти все..

Valor
()
Ответ на: комментарий от MMouXe

Причём тут Линукс? Я говорю про веб сервис MobileMe, что за привычка выдёргивать фразы из контекста...:-\

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от AnOnYmOUs

Вы то сами его ставили хоть раз? Оно еле живое и не развивается почти.

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от AnOnYmOUs

Потому, что за деньги оно не кому не нужно, учитывая, что оно из себя представляет, то postfix+dovecot+ldap+что хотите, вот вам и Sun Java Communication Suite, только не на Java, и развивающиеся...:)

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от Valor

> знаю примеры внидрения Open Bravo ERP.. Кароче если есть жилание то можно найти все..

А теперь коварный вопрос - как осуществляется поддержка ЭТОГО. Насколько оперативно вносятся корректировки при изменения законодательства и т.д.?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>А теперь коварный вопрос - как осуществляется поддержка ЭТОГО. Насколько оперативно вносятся корректировки при изменения законодательства и т.д.?

А причом сдесь законодательство ??.. а? OpenBravo в моем случае внедрялась как бесплатная альтернатива Borlas'овскому поделию.. т.е. работа с POSX терминалами, фискальными регистраторами, информационными киосками и т.д. опенбраво по сути делает то что делает 1С "Торговля и склад". Необошлось конечно без обработки напильником..(но 1С тоже пилят).

Valor
()
Ответ на: комментарий от VoDA

> MS communicator допиливает - замена jabber + webex
гы-гы-гы! опять с проприетарным велосипедом к нам!
заменить джаббер сложновато:
1) по факту это просто открытый протокол
2) лично я вот опять на vendor lock-in, как с асей, опять не хочу
по поводу webex - этот костыль нужен только из-за убогой венды с отсуствием в ней нормальных средств коллективной рабоыт с экраном и клавиатуры. это даже без обсуждения VNC и прочая.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

>>PS MS не сидит на месте... вот уже MS communicator допиливает - замена jabber + webex + завинчен на сеть и работает с пользователями из AD.

>Значит их уже ничего из ануса не вытащит, как не хотели подстраиваться под действительность, строили MSN и клепали Zune, так и сейчас продолжают.

а какой еще мессенджер / VoIP болталка может шарить рабочий стол... хотя бы в режиме просмотра?

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

> по поводу webex - этот костыль нужен только из-за убогой венды с отсуствием в ней нормальных средств коллективной рабоыт с экраном и клавиатуры. это даже без обсуждения VNC и прочая.

хорошо приведи пример нормального средства "показать" свой дисплей. Хотя бы под Linux и чтобы также как webex - ничего на клиента ставить не надо было, не нужно настраивать и т.п. Организатор кидает URL - по нему вводится логин/пароль и смотришь на расшаренный раб.стол.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Valor

> т.е. работа с POSX терминалами, фискальными регистраторами, информационными киосками и т.д.

Видишь ли, все дело в том, что разрывная система отличается некоторой... Хмм... Нестабильностью во взаимодействии между компонентами. Увы. Проверено опытом

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>MS его дает - Windows+AD+Exchange+ISA+MsSQL+SharePoint+Office+Axapta

Хотели мы попользоваться wiki в sharepoint. Прикрутили нам админы. И... откатились обратно в mediawiki.

Про портал уже и не говорю. Вроде все есть, но пробуешь что-то поискать и выдает тебе десять тысяч бесполезных ссылок, которые могут легко дублировать друг друга, т.к. берутся из одних и тех же документов.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

>>Значит их уже ничего из ануса не вытащит, как не хотели подстраиваться под действительность, строили MSN и клепали Zune, так и сейчас продолжают.

>а какой еще мессенджер / VoIP болталка может шарить рабочий стол... хотя бы в режиме просмотра?

http://www.apple.com/macosx/features/ichat.html

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

Причем не скажу, что это его главная фича, а сам он прям эдакое killer-app в OS X. Лично я им вообще не пользуюсь =) Ибо для jabber Adium стократно удобнее.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

>частично вот http://www.o3spaces.org/ это про sharepoint

сравнивать подобные говна с sharepoint это всё равно что сравнивать запорожец с поршем. хотя надо сказать, порш в данном случае конечно ломучий.

говорю как давний почитатель как o3spaces так и sp

gigabito
()
Ответ на: комментарий от VoDA

>замена jabber + webex + завинчен на сеть и работает с пользователями из AD.

у меня джаббер тоже работает с юзерами из ldap. И что?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

>Ибо для jabber Adium стократно удобнее.

кошмар какой-то. как он чаты показывает - убиться можно.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

>>>Значит их уже ничего из ануса не вытащит, как не хотели подстраиваться под действительность, строили MSN и клепали Zune, так и сейчас продолжают.

>>а какой еще мессенджер / VoIP болталка может шарить рабочий стол... хотя бы в режиме просмотра?

>http://www.apple.com/macosx/features/ichat.html

Нужно под винду. Ибо корпоративный стандарт :(

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>Skype

Близко, но нет возможности развернуть его в Интранете без доступа в Инет. Также не прикрутить к развернутой AD.

VoDA ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.