LINUX.ORG.RU

Анонс Slackware Linux


0

0

В предверии нового релиза интересное заявление от разработчиков Slackware Linux: "It is time to say goodbye to i386 support in Slackware. I've surveyed 386 usage online, and the most common thing I see people say when someone asks about running Linux on a 386 is to 'run Slackware', but then they also usually go on to say 'be sure to get an OLD version, like 4.0, before glibc, because it'll be more efficient.' Now, if that's the general advice, then I see no reason to continue 386 support in the latest Slackware (and indeed it's no longer easily possible). People with 386 machines aren't going to have the hard drive space for Slackware 9.1 in any case." Ссылка на ChangeLog Slackware 9.1 pre release. Новый релиз 9.1 ожидается в ближайшее время.

>>> ChangeLog

Ответ на: комментарий от Nastya_F

ну так, это узкоспеуиализированная задача под которую слакварь подходит идеально, а вот если что сделать посложнее, например упоминались в прошлый раз уже вычислительные кластеры, или компьютерный класс организовать. и дело даже не впрограмме установки, хрен с ней с программой, всё равно система ставится и настраивается один раз, но потом же её ещё надо администрить, патчи ставить и тд и тп. в случае маршрутизатора администрирование сводится к минимуму если его потом вообще потом не будет

anonymous
()

> Нахватаются из уже написанного, для правдоподобности трёпа и вперёд - ещё один спец на форуме.

Справедливости ради надо отметить, что многие отвечающие не в силах распознать даже совсем уж явное цитирование. И отвечают гневно и серьезно.

пиз@0%ол-любитель

anonymous
()

Ну, если компьютерный класс, так там будет работать никчёмный мажор(сынок чей нибудь) - это проверено и сто процентно. Тогда, конечно, нужен будет дистрибутив более автоматизированный и желательно наворотов побольше, а то хвастать нечем будет. Я как вспомно, на здаче одной работы, девчёнка принесла какойто процесс, а у неё начали спрашивать экранные формы интерфейса!!!

Nastya_F
()
Ответ на: комментарий от Nastya_F

>"пиз@0%ол-любитель" - неа, ты хуже, ты джакили.

Разве только в широком смысле. Не оскорбляйте в лучших чуйствах настоящего JackilI.

anonymous
()

Да он родился оскорблённым, чего его оскорблять..

Nastya_F
()

Вставлю и я своит 3 копейки в этот флейм, пока он еще не разросся на пару-тройку тысяч сообщений :-))....

Если без бессмысленного трепа и по существу, то весь спор фанатов и противников слаки сводится к разрешению двух вопросов:
1) "автоконифгураторы" - это хорошо или плохо ? В слаке по всеобщему убеждению их нет (хотя на мой взгляд, их там есть и гораздо больше, чем следовало бы :-))) ). Ответ на этот вопрос всем (нормальным) людям известен - это дело личных предпочтений и характера решаемых задач.
2) Какова идеология слаки ? (Типа, где там полиси и все такое). В действительности основная особеность слаки заключается в том, что она не является по своей сути типичным "линуксовым дистром". Слака - это реинкарнация классического юникса на линуксовом ядре. Ясен пень, что есть множество линуксовоспецефичных вещей, основной софт в слаке - это гнутый софт, со всеми вытекающими и т.п., но ИДЕОЛОГИЯ слаки - это именно идеология "голого" юниха. Это имеет свои плюсы. Точнее, один главный плюс - для работы со слакой (для дебилов перевожу - не для работы ЗА слакой (для этого вообще ничего не нужно), а для работы СО слакой (т.е. поставить, настроить и забыть, пока не позовут чето-нибудь поменять)) нужен ровный минимум знаний, необходимый для работы с линухом ( еще раз - _С_, а не _ЗА_). Все знакомство с дистром - view /etc/inittab && view /etc/rc.d/rc.S && view /etc/rc.d/rc.K && view /etc/rc.d/rc.M. Все. Нужно настроить фаервол - пишем в любом нравящемся нам месте скрипт и вызываем его из любого нравящегося нам места. Если чел знает, что делает - он сделает все правильно. Если не знает, ему (или ей ? :-))) ) лучше сменить дистр :-))) На какой-нибудь с KDEшной конфигурялкой фаерволла :-)))) Если нужно пересобрать ядро, то сделать нужно ровно то, что указано в идущем с ядром README и ни йотой больше. Естественно, такой подход имеет и свои минусы (перечислять я их не буду, кто сталкивался с соответствующими задачами - сам поймет, а кто не сталкивался - не поймет, пока не столкнется), но уж точно имеет право на жизнь. :-)))

ЗЫ. И уж по крайней мере, беря в руки новый релиз слаки, можно быть уверенным в том, что devfsd не окажется волею судеб и в конец обдолбанного торчка где-нибудь на втором компакте, как у некоторых супер-пупер продвинутых передовых дистров :-))))))

LamerOk ★★★★★
()

Хм. Очень сильно. Что сказать? Мощно и чётко.

Nastya_F
()

2 Nastya_F

Ух ты! Девочка в треде! Всем шлякофилам и анонимусам причесаться и застегнуть ширинки.

Фотку покажи?

2 LamerOk

/* но ИДЕОЛОГИЯ слаки - это именно идеология "голого" юниха. */ Это как-бы твой ответ Антихеру касательно отсутствия идеологии у слаки, не так ли? Но подразумевает ли голый юникс наличие в дистре КДЕ и подобной поцни?

Евгений

anonymous
()

2МароженоеD
>Хммм. Слакварь - дерьмо. Поехали дальше.
>IceD
>
>PS. Даешь 5000 мессаг в трэде!

ty lamo svoimi krevymi rukami nemeckuu' konsol' nastroit' ne mozhesh?
ili u tebya myshka ne rabotaet, shtob v konfiguratore poklikat' ???

anonymous
()

Да ладно, вольно. Здесь наконец толковый народ начал подбираться. Странно да-же. Наверное раздел такой. А кде я не стала бы так поносить, люди трудились и переплюнули любую винду, между прочим.(как интерфейс)

Nastya_F
()

2Евгений

идеология "голого" юниха podrazumevaet otsutstvee avto konfiguratorov
i avto update'ov ...

anonymous
()

2 Nastya_F

Настя Настенька:))) Ну дай фотку-то! Ссылочку! Кысонька!

/* А кде я не стала бы так поносить, люди трудились и переплюнули любую винду, между прочим.(как интерфейс)*/

У меня на одной машине со слакой живет мастдай XP. И вроде у него харя нешибко хуже КДЕшной.

Евгений

anonymous
()

a идеология windows (user frendly) eto podrosumevaet ... privet poklonnikam RH, Mandrake, Suse, asp, alt .....

anonymous
()

2 Евгений

Ну это был собсно не ответ Антихристу или еще кому.. Да и тот тред я дальше первых пары экранов не читал :-)))) Просто по косвенным данным, есть основания полагать, что на каждого пищущего тут отсвечивает до двух-трех читающих. И читают они с вполне конкретной целью - получить инфу о программах и прочем. Впрочем я и сам из таких :-)))) Так уж сложились обстоятельства, что в мире открытого софта изменения происходят на столько быстро и часто, что следить за всеми и реагировать на них никакие отдельные индивидуумы не в состянии. Потому и тусуемся мы на этом сайте, порой в рабочее время :-)))) Моя мессага и была предназначена для тех, кто никогда со слакой не сталкивался и задумчиво чешет репу над вопросом - стоит ли затеваться ? Слаку потому и рекомендуют для начинающих, что требования для работы с ней - ровный минимум, причем минимум необходимый и для дальнейшей работы с любым другим дистром. А KDE и прочий гном - это уже вопрос вторичного уровня. Хочет пользователь KDE - пожалуйте. Не хочет - не надо :-)))) Хочет самосборный, с патчиками и оптимизацией под свой проц - все в его руках :-))))) Патрик делает СВОЕ дело - подбирает и собирает софт, обеспечивая его совместную работу. И делает его качественно, могу заверить :-)))) Тот факт, что КДЕ входит в состав дистра говорит лишь о том, что его достаточно просто поддерживать в дистрибутиве и достаточно большое количество пользователей хочет его там видеть, что бы можно было пожертвовать занимаемым им временем на его поддержку и местом на исошках на что-либо другое.

2 Nastya_F

> Хм. Очень сильно. Что сказать? Мощно и чётко.

Как всегда, остался сущий пустячок - узнать, кому это было адресовано ? :-))))))))

LamerOk ★★★★★
()

LamerOK, есть еще 3й вопрос - нужны ли пакеты и зависимости.имхо, именно на этой почве ломается больше всего копий. некоторые без них жить не могут, другим кажется, что и без них хорошо.мне кажется, что истина как всегда посредине. меня лично чрезвычайно упрощенная система управления пакетами в слаке не пугает и вообще не является критерием для выбора этого дистра. но если бы уважаемые разработчики добавили эту (отслеживание зависимостей) функциональность в pkgtool - имхо это было бы совсем неплохо. я бы наверно проголосовал за поддержку зависимостей в слакваре. что вы думаете господа?

massaraksh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

=>Евгений А что та делаешь с ХР, он же ужасно "деревянный". Хотя, да, офис 2к и всё такое, да. На нём всё же что-то работает.

Nastya_F
()

Контроль зависимостей вещь неплохая и полезная. Я сказала бы очень прогрессивная. Конечно, её отсутствие не пугает, но удобство беспорно. С этим я согласна.

Nastya_F
()

massaraksh

Нет, это вовсе не 3-ий вопрос. Это часть первого. Вся фишка с зависимостями заключается в том, что контролировать их должен кто-то один. Теоретически все системы предоставляют возможность Василиям Пупкиным собирать и втыкать свои пакаджи в систему, но никакая из них не способна гарантировать корректную совместную работу двух таких пакаджей (особенно если они от разных Пупкиных). Так что эта их возможность - скорее отклонение от генерального пути партии, нежели буси-до. А партийный курс - единый репозитарий пакетов на все случаи жизни. Так что, в действительности, вопрос зависимостей - это вопрос "из репозитария или тарболла ?" На него опять таки каждый отвечает по своим возможностям, желанию и задачам.

LamerOk ★★★★★
()

Настю, ее или его, не обижать!
Человек по имени Настя, а ты случаем не из Питера?

anonymous
()

2massaraksh sorry za translit ... linuxoidy iz rh, debian'a, alt, suse, asp, mandrake ... privyazany k tomu shto oni zhdut paket ot distributora, ili u nih polamau'tsya vse zavisimosti v etih poketah (hekotorye krichat: soberi poket v .rpm, .deb i postav' ego ... i vse u tebya budet puchkom), proshe sobirat' vse rukami i stavit' kuda tebe udobno, ebat' v rot vse predvzyatosti (/Programm Files konechno perebor), no /opt/postfix-1xx i /opt/postfix-2xx luchshe chem kogda ves' postfix falyaetsya tam gde eto zahotel tot kto sobiral distrib .... kogda ty nechigo ne znaesh, i udaliv vse lish odnu programmu (naprimer RPM) etot admin budet sasat' .... a esli u nego net X'ov to i rpm ne nado udalyat' on i tak soset ... pochitay nemnogo vyshe ... kak eti ebany menyau't drava dlya 8139 .... ;) 10 dney v slackware - i eti lamy nachnut ponimat' kak, gde i chto nado nastraivat' ...

anonymous
()

Ребята, если уж говорить о надежности и защищенности, то это OpenBSD.

anonymous
()

LamerOk - проще выражайся. Нет, содержание понятно, но напоминает нагроможенные, аварийно-опасные системы.

Nastya_F
()

Дурачье, самый лучший дистрибутив - это Alt. Очень надежный, защищенный, великолепно руссифицирован и хорошая поддержка - мне нравится.

anonymous
()

Даешь опять первое место в рэтинге!

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-05-27 03:03:53.859) da, esli huy ne stoit, podderzhka nuzhna ... ochen' horoshaya ...

anonymous
()

>"Человек по имени Настя, а ты случаем не из Питера?" - Из Ростова. В форуме я подвязалась за sergey_0777. Здесь хохма получилась. Парень понятия не имеет, что здесь происходит, поскольку в форумах он не сидит, ему не до сети. Кто-то из наших залогинился и описал себя ну в точности прям(имя, кличка, всякие подробности). А постоять за себя я везде смогу - всё ещё донская кровь+кавказцы живущие здесь.

Nastya_F
()

ну добавлю и я свои пять копеек

Slack - хороший дистр, плюсы - практически rock-stable, минусы - стабильность иногда достигается ценой выкидывания софта (ну тут уж на любителя - кто-то предпочтёт пользоваться нестабильным, кто-то нет) в отличие от rpm-based устанавливается свежий софт (рпм пакеты как правило отстают от исходников) с нужными только нам зависимостями, зачем например xmms-у одновременно и arts и esd и oss? минусы - зависимости придется в голове держать, можно сконфигурировать таким образом чтобы достичь требуемой автоматизации и скорости (сравните старт слаки и sysV - хотя он там тоже есть) минусы - придется навеску писать практически с нуля (хотя может это и плюс - в рх случайно скрипты можно переколбасить под себя мама не горюй молись шоб работало)

Сам я о-ч-чень долго сидел под шлакой но... перешел на АСП, так как конфигурячить её стало так влом, да и не помню что в /usr/local накидал. Выкинул тормозное ядро, настроил rpmfind, правда на такие вещи как mplayer хотелось бы нормальный rpm(именно rpm) со всеми вкусностями (без автоматического определения проца, скомпилированное именно под атлон, умеющее asf)

Понимаю, что рх может быть и вкусно, но только если есть описалово на /etс/sysconfig и хотя бы примерное описание что эти скриптодинозавры делают

да, кстати, по старой памяти есть у меня скрипты в /etc/ppp/peers - я ими для дозвонки пользую, как их нормально в рх подцепить чтобы ifup заюзать, а то он это делать норовит через rp3/wvdial - wvdial хотелось бы отцепить нахрен но - зависимости, сейчас я просто в лоб записал 17 строкой /usr/sbin/pppd call $DEVICE в /etc/sysconfig/network-scripts/ifup-ppp0, скажите пожалуйста, есть ли в рх сделать это нормально а не через жопу?

anonymous
()

ребяты! не надо бросаться в крайности.LamerOK, я не думаю, что наличие отслеживания зависимостей и автоконфигураторы - это одно и то же. первое при рациональном использовании может быть полезной и удобной штукой, второе - в принципе тоже может быть, но до того момента как автоконфигураторы смогут делать что-то полезное на недесктопной установке они должны пройти достаточное долгое эволюционное развитие. я согласен что в слаке автоконфигураторы не нужны. далее. зачем брать пакеты от васей пупкиных? и потом чем пакет принципиальное отличается от тарбола? тот же тарбол только с доп.инфой.почему бы не вложить в тарбол файл package.dep и записать в него что требуется то-то и то-то. и в pkgtool не добавить немного кода который бы обрабатывал содержимое этого файла. никто не говорит о переделываении слаки в редхат или дебиан. речь о том чтобы добавить наиболее полезную часть которой сильны другие дистры в слаку. а пользоваться этим или нет как всегда оставить на вкус админа.

massaraksh
()

massaraksh (*) (2003-05-27 03:21:20.723), макака, в слаке в тарболы вложены _описания_, хочешь читай, хочешь нет...

anonymous
()

зависимости - это хорошо, но их должна предоставлять не какая-то левая база, а межанизм сродни тому что пользует ./configure, или <program --version>

anonymous
()

Ага. Настя. Как же, как же. А я Алла Пугачева. Будем знакомы.

anonymous
()

massaraksh, ты, мудило, хоть понимаешь, что по Стругацким ("Обитаемый остров"), твой ник означает самое грязное ругательство....

Mahsim.

anonymous
()

>"Ага. Настя. Как же, как же. А я Алла Пугачева. Будем знакомы." - Наверное борис моисеев, это поточнее будет.

Nastya_F
()

mahsim, по стругацким он означает "мир наизнанку" в переводе с языка планеты саракш :)

massaraksh
()

>зависимости - это хорошо, но их должна предоставлять не какая-то левая база, а межанизм сродни тому что пользует ./configure, или <program --version>

да как угодно. я не о механизме щас говорю а о принципе.

massaraksh
()

Тише ты, смертный. Махсим, как ты не понял, не означало попытку показать, какой ты знаток литературы, а значило, как ты не умеешь подбирать ники. Может посоревнуемся в знании произведений Стругацких?
Боюсь, что пролетишь...
Кстати, может мы еще и читали Лема, Воннегута, Абэ и иже с ними? А? Писаться не стоит...

Полуэкт ибн Полуэктович.

anonymous
()

Масаракш, а еще есть болезнь такая, склероз называется....

Я спать. Зубом не цокай.

anonymous
()

полуэктович, если ты это мне, то ты не боись. и именами бряцать не стоит. литературовед хренов. а вообще хотелось бы услышать мнения по существу. нужны слаке зависимости или нет?

massaraksh
()

Я думаю, слаке зависимости не нужны. Вроде разобрались зачем нужен этот дистрибутив.

Nastya_F
()

странно, Настя. вробе бы чуть выше ты высказалась в смысле что зависимости - это удобно и прогрессивно. или ты думаешь что наличие зависимостей повредит слакварному реноме хранительницы идеологии юникс? вобщем ок. Настя против. кто-нить еще?

massaraksh
()

Слакварь- рулезнейшая штука с наименьшим количеством флеймеров среди пользователей. Точка.

just
()

Да что вы все так на пакеты и зависимости набросились. Анонимус, который у себя
не смог кириллицу настроить, говорит, что это нафиг не нужно. Ага, собери какую-нибудь
софтину (тот же SIM, например), которая хочет QT, без оного. Ведь тебе же на зависимости
плевать? Каждый дистр изобретает свой инструмент для управления пакетами, и,
ИМХО, такой инструмент должен быть в каждом дистре, потому что он обеспечивает
стабильность системы. Меня в дебиане apt не угнетает, если надо - я в большинстве
случаев могу найти пакет с нужной мне софтиной, а могу и собрать его сам. И, ИМХО, это
есть хорошо, так как "пакетная" установка софта помогает не разводить бардак в
системе. Например, ставлю я из исходников gcc-3.2.3, а потом скачиваю и компиляю
gcc-3.3. А как мне старый убить теперь, особенно, если исходников не осталось? Вот и
разводится в системе бардак из старых хвостов. А в дебиане я просто apt-get remove bla-bla... Так что, по-моему, отсутствие packet manager в системе
есть моветон.

dpkg ★★★★
()

ИМХО, "собрать пакет" - это тоже самое, что "скомпилять программу" плюс еще
"сказать packet manager'у где, что лежит, и что с этим делать"

dpkg ★★★★
()

А вот скажите как мне сделать, чтобы все компы решали одну и ту же задачу. Ну например кодировать большой файл или расчет вести. Есть вообще такое и что для этого надо. Я тут поискал ничего толком не нашел. Если кластер делать то как его делать. Где почитать?

Или вот еще учет трафика общего решения нет каждый свое делает. Тут про nibs были ссылки но он еще сырой. А есть простое решение ну там sql+ и т.д. только учет по пользователем, а не общий трафик. Ну например одна выделенка в инет и два телефона. Каждому пользователю дается лимит 15Мб, если истратил доступ в инет закрывается, а с внутренней почтой продолжает работать. Рабочие ссылки киньте на подробную доку, на opennet мало что есть, есть только про radius+postgresql.

anonymous
()

В Слаке ЕСТЬ пакетманагер (pkgtool). Можно самому создавать пакеты и ставить их при помощи ентого манагера. Тогда не будет проблемы с поиском чего и где удалять. Для тех кто не знает, есть еще installpkg - это чтобы окошки для установки пакета не открывать.

Артур.

anonymous
()

проблема в слаквари в том, что у неё не существует сторонников,
есть только фанатствующие слаководы, для которых слакваря отстой,
и они принципиально не приемлют другие дистрибутивы и даже
другие юниксы !!!

давить слаководов!

anonymous
()

В Слаке ЕСТЬ пакетманагер (pkgtool). Можно самому создавать пакеты и ставить их при
помощи ентого манагера. Тогда не будет проблемы с поиском чего и где удалять.
Для тех кто не знает, есть еще installpkg - это чтобы окошки для установки пакета не открывать.
Артур.
---------------------
Понятно. Я просто так понял, что слакварщики дюже не любят этим манагером
пользоваться...

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от massaraksh

абсолютно поддерживаю. СЛАКВАРЕ НУЖНА ПОДДЕРЖКА ЗАВИСИМОСТЕЙ !

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.