LINUX.ORG.RU

Вышла новая версия SPTK

 , ,


0

0

SPTK - это свободная библиотека для разработки легковесных кроссплатформенных программ. Он использует FLTK для базовой графики. Кроме графики, SPTK обеспечивает простой и понятный API для работы с различными базами данных. В новой версии (3.5.8) появилась поддержка MySQL (в дополнение к уже имеющимся PostgreSQL, ODBC и SQLite). Также добавлена поддержка использования тем Gnome, основанных на движке pixmap.

>>> Сайт SPTK

Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>SPTK никогда не позиционировался как софт для бедных. Основная его идея - в отбрасывании ненужного кода, и оптимизации оставшегося. Поэтому, система на SPTK всегда проще, чем на QT или GTK, ее легче писать, легче сопровождать - это деньги, причем ощутимые. Она быстрее работает на том же железе. Для чего покупается новое железо? Чтобы программы быстрее работали, или повыпендриваться? Так пользуйтесь дополнительной производительностью сегодня.

Раз уж зашла речь про бабло, то отсюда вопрос, как у вас с лицензиями, товарищ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

>Не 4.2, а у вас просто занижены требования к производительности. Low-end трёхгодичной давности - это комп с 512M оперативной памяти. Нет, три года назад и с гигом были конечно, но то уже не low-end, собственно даже и не middle.

512 было лоуэнд в 2004 если что, я себе могу позволить купить планку даже на стипендию, так что не смешите тапки.

>В Gnome или KDE с таким совсем некомфортно.


Метан попер, 3.4 по 3.5 нормально работал и не тормозил, с 512M даже можно играться в bf2, ваш гном тормознее 3d шутера?

>Тока давайте без херни. Не нужно хамить, иначе весь диалог не имеет смысла.


Конечно не имеет смысла, вы из другой реальности где память по цене алмазов, а процессоры суть эксклюзив, и вы мне жалуетесь на трудную жисть.

>Потому что вы мне будете рассказывать, как весело кодировать видео на процессоре в 1GHz. А я вам не поверю, ибо даже на двухъядернике с 1800MHz на ядро это долгое занятие.


dvd сломаные цветы в 1.4Gb, без понижения разрешения час времени. Да я вам забыл сказать, что при необходимости проц поднимает частоту до 2400. Но двухяденик его все равно сделает.

>И если заниматься этим часто, скажем делать те же DVD-рипы, то хочется проц посерьёзнее.


Зачем? Вы пират и рипаете фильмы по 12 штук в час, или ваш хваленый двухядерник хуже моего старого athlon64? По мне, так час времени при том что я без затруднений занимаюсь своими делами за компом это весьма достаточно.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>инженеру, вообще, паттерны неприятны должны быть

Инженеру велосипедостроителю, инженеру разработчику прошивок, или инженеру архитектору гибкого корпоративного программного продукта с rpc?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Да, вы проницательны, я юзаю qt и не ощущаю приступов геморроя и лисапедостроения.

Не 4.2, ты winapi юзаешь.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> инженеру, вообще, паттерны неприятны должны быть, если только они не совпадают с лучшими практиками.

паттерны это и есть лучшие практики проектирования.

Legioner ★★★★★
()

Как-то оно страшновато выглядит. А так поздравляю тех, кому это нужно!

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>паттерны это и есть лучшие практики проектирования.

лучшая практика - это история успеха. если к каждому паттерну добавить описание, где, когда и как он помог достич наилутших результатов, тогда это сойдёт за историю успеха.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Думаю, лет через 10 всё устаканится и компьютеры будут более-менее мощными

Громкий смех в зале. У меня на первом компе было 160 метров на жестком диске, и игры тогда были сильно лучше. Сейчас, конечно, к функциям компа добавилась мультимедия, но в сущности оно то же самое. Делаем вывод: за 10 лет ничего не изменится, нужно как минимум 25.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>512 было лоуэнд в 2004 если что, я себе могу позволить купить планку даже на стипендию, так что не смешите тапки.

Ну, вроде и разговор шёл про комп, 3-х годичной давности и уже на то время устаревший. Собственно на стипендию можно купить и больше, чем одну гиговую планку.

>Метан попер, 3.4 по 3.5 нормально работал и не тормозил, с 512M даже можно играться в bf2, ваш гном тормознее 3d шутера?

1) И 4 нормально работает. Если тупо голая система. Если с несколькими запущенными прогами, особенно, если среди них есть фокс с десятком табов. То 512 легко съедаются. 2) Гном не наш. Я гном не юзаю. Либо KDE, либо Xfce.

>Конечно не имеет смысла, вы из другой реальности где память по цене алмазов, а процессоры суть эксклюзив, и вы мне жалуетесь на трудную жисть.

1) Я не жалуюсь. 2) Я пару раз акцентировал внимание на том, что железо сейчас дёшево. И особых проблем с апгрейдом нет.

>dvd сломаные цветы в 1.4Gb, без понижения разрешения час времени. Да я вам забыл сказать, что при необходимости проц поднимает частоту до 2400. Но двухяденик его все равно сделает.

Так вот. Athlon64 2400MHz - middle-end 3-летней давности. Low-end того времени - Sempron64.

P.S. Вроде на всё, на что собирался - ответил. Если есть что-нибудь конструктивное, обращайтесь. Если нет, то не стоит спорить, вашу мысль я понял. А предмета спорить вообще не вижу. Ибо мы о разном.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> eduard_pustobaev, все ваши аргументы сводятся к тому, что ещё есть люди со старым железом. Но их мало и они постоянно уменьшаются: апгрейд-таки никому не чужд.

Забываешь про карманные компьютеры.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Можно использовать мегалегкий тулкит, но сложный, либо тулкит потяжелее, но попроще в использовании.

Это не всегда. Бывает что легкий тулкит легче освоить.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

>1) И 4 нормально работает. Если тупо голая система. Если с несколькими запущенными прогами, особенно, если среди них есть фокс с десятком табов.

Это не проблема ни куте, не кде ни малого объема памяти, это целиком проблема фокса, к обсуждаемой теме не имеет никакого отношения. Ни конк ни опера не тормозит, на 512 летают даже 4 кеды с редактированием панорам в гимпе и мучением векторной графики в инкскейпе (а он еще тот тормоз), так что 4.2 ваши сказки про устаревание железа, или вас просто геймеры засмеяли.

>Так вот. Athlon64 2400MHz - middle-end 3-летней давности.


вы утверждали что и middle-end тоже устаревает, хоть признаете свои ошибки? Цитирую:

>Год-два и low/middle-end компу пора на свалку.


да несомненно позже вы придумали что "Ну, вроде и разговор шёл про комп, 3-х годичной давности и уже на то время устаревший." Видимо вы еще с кемто беседуете?

>P.S. Вроде на всё, на что собирался - ответил.


Блажен кто верует.

ps. Да вывод нетривиален, на обычных компах sptk делать совершенно нечего ибо ни один вменяемый тулкит не создает основной нагрузки, тогда зачем сие кастрированное поделие?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Таки велосипедостроителю, они часто разоряются, тк как создание поделок и освоение мелких кривых тулкитов обходятся дорого.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> инженеру, вообще, паттерны неприятны должны быть, если только они не совпадают с лучшими практиками

Я конечно, дико извиняюсь, но вы либо не понимаете, что такое паттерны, либо находитесь здесь в состоянии алкогольного опьянения.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> лучшая практика - это история успеха. если к каждому паттерну добавить описание, где, когда и как он помог достич наилутших результатов, тогда это сойдёт за историю успеха.

Чтобы понять, что проект, в котором не применяли паттерны - зло, надо просто предложить человеку сложный проект написаный без всяких паттернов и предложить кардинально изменить его. Если бы там были паттерны, то как правило (в случае если паттерны применялись правильно), всё свелось бы к не очень сложному рефакторингу; в противном случае код сначала надо было бы привести к нормальному стилю. А это расходы, какая уж тут история успеха?

DOKA
()
Ответ на: комментарий от DOKA

from DOKA >Жесткий диск 250 Гб: 1300 руб (новый) >Оперативная память 4 Гб: 2500 руб (новая). >Кого волнуют лишние 2 Мб размера бинарника или лишние 10 Мб >оперативной памяти? Ответ: никого.

А теперь расскажите пожалуйста, как это подключить например к eeePC или подобным вещам включая КПК? А так же к набирающим пользователей "электронным книгам"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Монструозность куте в сравнении с последними поделиями микрососфта рвет мои тапки на лоскуты.

Не так плохо, что QT - монстр, поскольку есть кто-то еще хуже? Точнее (с ваших слов) - хуже только M$.

> Если выделится вашей библиотечке больше нечем, кроме как ущербным функционалом и страшным интерфейсом, то понятен ваш фанатизм больше то нечем хвалится.

Прочитайте мои посты - там есть ответ.

HappySquirrel
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOKA

>в состоянии алкогольного опьянения.

нет, я просто пытаюсь разделить сознание и отнять часть нейронов у можечка

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь раскажите зачем универсальность доступа к БД для "электонных книг". если уж для встраиваемы систем - то и всё должно быть для встраиваемых систем - и гуй в частности. флтк на кпк будет ужасен. А так - не рыба не мясо.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Потому что вы мне будете рассказывать, как весело кодировать видео на процессоре в 1GHz. А я вам не поверю, ибо даже на двухъядернике с 1800MHz на ядро это долгое занятие. > dvd сломаные цветы в 1.4Gb, без понижения разрешения час времени. Да я вам забыл сказать, что при необходимости проц поднимает частоту до 2400. Но двухяденик его все равно сделает.

Друг, открой секрет, каким кодеком и вообще как кодируешь так быстро? Что с качеством? А то ни в xvid, ни в x264 (два прохода) не верится...

DarkFlame ★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> и гуй в частности. флтк на кпк будет ужасен

сразу видно юзера, но не программиста:

1. один раз создать класс "кнопка"( и т.п. ) и научить его рисовать разные картинки в зависимости от состояния сможет даже начинающий( хотя чтоб к примеру перерисовать скроллбар в fltk надо уже немного разбираться ), при этом fltk рвет по скорости все остальные тулкиты - проверено лично на моей n810

2. читаем новость - "добавлена поддержка использования тем Gnome, основанных на движке pixmap"

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> один раз создать класс "кнопка"( и т.п. ) и научить его рисовать разные картинки в зависимости от состояния

Это понятно. Не понятно зачем рисовать "ручками" - в мобайл ось типа симбиан и ВинМобайл свой гуй и рендереиться он наверняка быстрее стороннего. Так что уж лучше бы была просто обёрткой к нативынм виджетам - всё равно гибкость "собственноручного" рисования на ембедед девайсах врядли нужна. Вон у wxWidgets уже всё это есть. Расскажите мне - чем SPTK лучше wxWidgets?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> Вон у wxWidgets уже всё это есть. Расскажите мне - чем SPTK лучше wxWidgets?

как человек очень хорошо разбирающийся в wxWidgets( и активно его использующий ) не спорю - он лучше, особенно из-за богатого функционала, но вы просто не видели как он работает на н810 - тормоза жуткие

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Жесткий диск 250 Гб: 1300 руб (новый)

>Оперативная память 4 Гб: 2500 руб (новая).

Теперь все это впихиваем в пда, или телефон или ipod и радуемся.

>Кого волнуют лишние 2 Мб размера бинарника или лишние 10 Мб оперативной памяти? Ответ: никого.

Для стандартного десктопа и для нетребовательных к ресурсам программ, возможно.

Для профессионального нагруженного софта и всех embeded - волнует.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

фултик на пда отлично работает.

см. agenda vr3

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>512 было лоуэнд в 2004 если что, я себе могу позволить купить планку даже на стипендию, так что не смешите тапки. wfrr * (*) (20.09.2008 19:20:30)

Ага и жрать ее целый месяц. Или папа-мама кормят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>> Слово _легковесных_ в топике видели?

> Жесткий диск 250 Гб: 1300 руб (новый) > Оперативная память 4 Гб: 2500 руб (новая).

Убогая логика. Речь идёт далеко не о деньгах - для передачи больших объёмов нужно ВРЕМЯ! Плюс сюда такие технические тонкости как кэш проца: будь программа килов 16, она бы вообще из кэша не вылезала! А с 2 мегами - всё, это уже монстр. Данные - аналогично.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

> будь программа килов 16, она бы вообще из кэша не вылезала!

Если бы у бабушки кое-что было бы, она была бы дедушкой (с) В. В. Путин.

DOKA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.