LINUX.ORG.RU

Почему Linux пугает производителей софта и железа

 


0

0

Полный перевод статьи "Why Linux Frightens Both the Software and Hardware Industry"

"У современных производителей закрытого ПО есть очень чёткий, отлаженный механизм, который работает одинаково хорошо на платформах Windows и OS X. Они создают нужные для них приложения, выпускают обновления и патчи, если необходимо, и получают доходы от продаж своих программ".

И где же место Linux во всём этом?"

Англоязычный вариант статьи

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Eshkin_kot

>> Сколько дистров нужно перепробовать, пока найдёшь подходящий?

> почему этим должен заниматься пользователь ?

А что делать, если производитель изначально ставит винду? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinai

>некоторые чипы вообще под гну/линуксом не поддерживаются - вот тогда, конечно, будет облом...

не облом а ndiswrapper ;)

Главное чтобы найти драйвер от XP к такой карточке...

sS ★★★★★
()

После того, как впервые установил себе Linux, я тоже искал замену FAR. MC не понравился. Пришлось опробовать другие двухпанельники, которые не так похожи на этот FAR, и я понял, что полный аналог FAR под Linux не нужен, ибо есть другие полноценные файловые менеджеры, которые прекрасно справляются с возложенными на них задачами.

Что касается GIMP, то действительно после фотошопа интерфейс кажется неудобным. Но справедливо и обратное: после гимпа интерфейс фотошопа кажется неудобным ;-)

Интересно было бы увидеть векторный редактор, который без тормозов прорисовывал бы 3 _динамически_ размывающихся кружка :-) Ещё советую попробовать залезть в настройки инкскейпа и уменьшить качество этого размытия.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Что-то не очень верится в эту цифру. Среди компьютеров, ходящих в интернет --- ну возможно, в массы Интернет только пошел.

Ты не учитываешь, что 10 лет назад за компами было несопоставимо меньше малоопытных пользователей. В то время винду себе могло поставить, скажем, процентов 90 всех юзеров. Linux - процентов 10.

А сегодня - процентов 10, наверное, только способно винду поставить :)

KRoN73 ★★★★★
()

Я думаю, все участники дискуссии выплеснули все накопившиеся негативные эмоции и сэкономили тем самым поход к психологу:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

>и я понял, что полный аналог FAR под Linux не нужен

Хорошо тебе :) А я, вот, за последние лет 10 этого так и не понял. Нет, конечно к mc привык, но это только от того, что альтернативы лучшей всё равно нет. Функционала FAR'а под Linux не хватает сильно. Ну, или хотя бы устранения некоторых генетических глюков MC, типа потери позиции указателя в диалоге поиска при нахождении нового файла, вечной озабоченности шелла, отсутствия плагинной системы, интеграции с GUI и т.п...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну что тут можно сказать, окромя "бу-га-га"? Знали же, что берёте.

Это уже перевод стрелок. Под Windows-то всё работает идеально :) Более того, при покупке возможность установки Linux вообще не рассматривалась, критерии были иные. А вот вопрос в том и стоит, что есть ряд железок (а по факту - едва ли не большинство) отлично поддерживаемых под виндой и плохо - под Linux.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я думаю, все участники дискуссии выплеснули все накопившиеся негативные эмоции и сэкономили тем самым поход к психологу:)

Респект :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Acer Extensa 5220. >> Ну что тут можно сказать, окромя "бу-га-га"? Знали же, что берёте.

В чём проблема ?

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>лынах >лялегом >линакс

К логопеду, быдло!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А вот вопрос в том и стоит, что есть ряд железок (а по факту - едва ли не большинство) отлично поддерживаемых под виндой и плохо - под Linux.

Моя статистика говорит об обратном

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Двухпанельники в Linux не ограничиваются одним только mc. Или обязательно нужен псевдографический интерфейс в текстовой консоли, как у FAR? :-)

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от sS

>Моя статистика говорит об обратном

Ну да. У того, кто железо покупает только поддерживаемое Linux'ом, все 100% железа будут им поддерживаться :D Статистика - она такая...

За более широкими примерами - назад в тему. Уже массу примеров перечислено, ни одного возражения по существу (кроме, опять же, того же «тщательно выбирайте что покупать», на что тоже выше были контрдоводы, ибо иногда некоторых вариантов под Linux просто нет в принципе) на них так и не было.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

>Двухпанельники в Linux не ограничиваются одним только mc.

linm - это вообще тихий ужас. У него даже консоль к панелям не привязана. Про NDN и не вспоминайте пока, некро оно и есть некро. Что ещё есть?

>Или обязательно нужен псевдографический интерфейс в текстовой консоли, как у FAR? :-)

Так у mc интерфейс, как раз, ничем принципиально от FAR'а не отличается :) Разница в юзабилити и функционале.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Уже массу примеров перечислено, ни одного возражения по существу (кроме, опять же, того же «тщательно выбирайте что покупать»

В том то и дело что вообще не выбирал :)

Но и _особо_ не экономил :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Сколько "дистрибутивов" существует на базе платформы Window

Есть такая программа StyleXP (меняет стиль оформления). Так вот, разные версии этой программы работают на разных "сборках" WinXP так как там хакается какая-то dll-ка. Так что бой про разнообразие дистрибутивов тут не к месту, если писать чистый код то он будет более-менее одинаково работать везде.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Так что бой про разнообразие дистрибутивов тут не к месту, если писать чистый код то он будет более-менее одинаково работать везде.

Ну да ... YaST под RH будет работать так же как и на слаке ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

>Пришлось опробовать другие двухпанельники, которые не так похожи на >этот FAR, и я понял, что полный аналог FAR под Linux не нужен, ибо >есть другие полноценные файловые менеджеры, которые прекрасно >справляются с возложенными на них задачами.

А можно список данных менеджеров. Особенно хочется чтото для разгребания файловой помойки (только не надо проповедей, что ее не должно образовываться) в нормально структурированное хранилище (уровень вложенности каталогов до 3-4 х)

s79
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> а мелкие фирмы которые всякие вебкамеры производят, юзают стандартные чипы. для них открытие исходников, имхо, смерти подобно.

Если чип стандартный, то все его регистры стандартны, и открытие исходников ничего не изменит, кроме некоторого увеличения пользовательской базы.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Драйвера для всякой переферии надо искать, добывать, ковырять.

Берем обыкновенный ноутбук 2007-го года выпуска - Dell XPS M1330. Fedora 9 все железо поднимает "из коробки". Рабочая станция HP wx440 - то же самое. ЧЯДНТ?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Странно почему до сих пор никто не упомянул про АТИ?

А что про них упоминать? Драйвер radeon видяшку в моем компе через полгода после открытия спецификаций начал замечательно понимать, и уже позволяет пускать OpenGL-ные приложения.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Собственно а нафига Linux? BSD - дёшево, сердито и надёжно

Именно поэтому ты сидишь в винде, верно? Причем время поста - 23 часа с хвостиком, то есть ты пишешь из дома, и отмазка что "это у меня на работе винда" тут не проканает :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> разработать и выпустить чип мелкие фирмы не могут, вот они под винду и пишут!

Вилфред, хватит нюхать ацетон! Драйвер пишется в подавляющем большинстве случаев именно фирмой-производителем ЧИПА. И он замечательно работает на 99% железок, построенных на этом чипе. Драйверы к чипсетам Intel, VIA и NVidia написаны именно разработчиками чипсетов, и замечательно подходят практически ко всем материнским платам, построенным на этих чипсетах. Аналогичная ситуация с видяшками - мы берем карту от любого производителя и ставим драйверы от разработчика чипа.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> из *bsd систем nvidia пишет дрова только для фряхи

Не пишет, а бэкпортит линуксовые, не более. На FreeBSD тот же Xorg что и в линуксе, а собственно открытая ядерная часть драйвера - это просто враппер на 4-х мегабайтный blob, и переписать его под другой бакэнд не сравнительно незатруднительно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> сколько кастомных патчей идёт в редхатовских ядрах напомнить?

И почему у меня драйверы lirc, nvidia b uvcvideo собирались одинаково и на "внаильных", и на "редхатовских" (федоровских) ядрах?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>И в результате я сейчас сижу на машине, в которой переключение в консоль невозможно. Просто чёрный экран. Уже год, наверное, так. Пока загрузка - всё ок. Как только стартуют иксы, потом переключаешься в консоль (не важно, Ctrl-Fx или убив иксы) - чёрный экран, монитор не ловит сигнал.

Попробуй ядру сказать apm=off

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Они плачутся о том, что для Линукса невозможно разрабатывать >>драйверы, хотя та же Nvidia разрабатывает.

>И в результате я сейчас сижу на машине, в которой переключение в >консоль невозможно. Просто чёрный экран. Уже год, наверное, так. Пока >загрузка - всё ок. Как только стартуют иксы, потом переключаешься в >консоль (не важно, Ctrl-Fx или убив иксы) - чёрный экран, монитор не >ловит сигнал. N6200, драйвера - все, выходившие за последний год, >наличичие фреймбуфера ничего не меняет. > >... > >Про ATI, кстати, я тоже молчу. > >Факт остаётся фактом - со сторонними драйверами под Linux хреново. >Очень хреново. Особенно, если это касается хоть чуть-чуть >естандартного оборудования.

Причем здесь драйвер??? Может железо?Может дистр че с патчами??? У меня Slackware,Gentoo,Debian видео Gigabyte Nvidia 6200 - ни каких нареканий....

aptemka
()

>Re: Почему Linux пугает производителей софта и железа Здесь конечно рассматривается рынок Мастдайный а не весь проприетарный ПО>> Вывод напрашивается сам собой... имхо^^ в Линупсе существует пускай не Уйма но пара другая альтернатив софту любому (практически конечно про игры речь не идет), ето во первых

во-вторых, на рынке именно Линупса программерам не отчисляются такие цифры как на рынке Мастдая.. ну в конце то в концов нужно и о душе подумать!

aptemka
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Да и правильно , нах этот линупс? BSD наше фсио!

>И еще один. Тоже с винды :-)


Они наверно МС-инсайдеры и точно знают, что у винды бсд вовнутрях.

redgremlin ★★★★★
()

Я долгое время юзал Линукс, а потом у меня кончилось терпение и свободное время. Любимый мой пример, чем плох Линукс -- исправление двух моих багрепортов через год(!) в горячо любимом в народе дистрибутиве Debian (заметьте, testing), сначала сломали мой любимый Ardour, потом сломали ядро. После этого я снёс его к чёртовой матери и с ухмылкой кошусь на красноглазых недоумков, кто верит в будущее Линукса. Пока всё будет _так_ -- ни о каком будущем и речи идти не может. Mac OS X -- мой выбор, оно просто работает.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

>Я долгое время юзал Линукс, а потом у меня кончилось терпение и свободное время. Любимый мой пример, чем плох Линукс -- исправление двух моих багрепортов через год(!) в горячо любимом в народе дистрибутиве Debian (заметьте, testing), сначала сломали мой любимый Ardour, потом сломали ядро. После этого я снёс его к чёртовой матери и с ухмылкой кошусь на красноглазых недоумков, кто верит в будущее Линукса. Пока всё будет _так_ -- ни о каком будущем и речи идти не может. Mac OS X -- мой выбор, оно просто работает.

А я сижу на stable с backports и volatile - ничего не ломается. В testing никто никому стабильности и работостпособности не обещает.

morbo
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Берем обыкновенный ноутбук 2007-го года выпуска - Dell XPS M1330. Fedora 9 все железо поднимает "из коробки". Рабочая станция HP wx440 - то же самое. ЧЯДНТ?

То же самое, ноут Asus X55, под Убунтой все завелось из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Федора, Убунта... БУГОГА три раза! Федора 9 у меня сейчас успешно на десктопе подыхает-никак не сдохнет, но на P4 2.8Ghz тормозит хуже WinXP на AMD 300 Mhz. Убунта так вообще пестня, в ней все программы на ровном месте рушатся, один из самых глючных дистрибутивов, что я видел (исключая Федору).

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

>Федора, Убунта... БУГОГА три раза! Федора 9 у меня сейчас успешно >на десктопе подыхает-никак не сдохнет, но на P4 2.8Ghz тормозит хуже >WinXP на AMD 300 Mhz. Убунта так вообще пестня, в ней все программы >на ровном месте рушатся, один из самых глючных дистрибутивов, что я >видел (исключая Федору). >Screwdriver (*) (11.09.2008 8:23:10)

не умеешь настраивать систему - не бересь :-/ позови человека который ето сделает!!!!

aptemka
()
Ответ на: комментарий от aptemka

> не умеешь настраивать систему - не бересь :-/ позови человека который ето сделает!!!!

Знаешь, аптемка, что-то мне подсказывает, что ты Линукс только на картинках видел.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Местная публика уже охрипла, доказывая, САМИМ СЕБЕ и никому больше, состоятельность линукс как десктопа.

На хоботе например есть ветка где виндузятники до хрипа доказывают что линукс не состоятелен... :) и веток таких...

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> На хоботе например есть ветка где виндузятники до хрипа доказывают что линукс не состоятелен... :) и веток таких...

Так Линуксоидам наверное доказывают, которые туда "на огонёк" заходят :))

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от aptemka

Linux aptemka 2.6.25.9-Линух_НАШЕ_ФСЁ #1 SMP Mon Jun 30 18:12:43 MSD 2008 i686 Pentium III (Coppermine) GenuineIntel GNU/Linux ____________________________________________________________________ total used free shared buffers cached Mem: 383836 375464 8372 0 18840 73052 -/+ buffers/cache: 283572 100264 Swap: 506008 335868 170140 _____________________________________________________________________

top - 13:44:53 up 1 day, 5:13, 1 user, load average: 0.67, 0.82, 0.94 Tasks: 92 total, 4 running, 88 sleeping, 0 stopped, 0 zombie Cpu(s): 14.6%us, 6.3%sy, 65.8%ni, 11.3%id, 0.0%wa, 0.7%hi, 1.3%si, 0.0%st Mem: 383836k total, 377228k used, 6608k free, 18984k buffers Swap: 506008k total, 336952k used, 169056k free, 73688k cached

Полет нормальный!!! ну а на Пентухе 4 2.88 ГЫГЫГЕРЦА - ооОО!!! тормазит???!!

aptemka
()
Ответ на: комментарий от aptemka

processor : 0 vendor_id : GenuineIntel cpu family : 6 model : 8 model name : Pentium III (Coppermine) stepping : 10 cpu MHz : 997.494 cache size : 256 KB fdiv_bug : no hlt_bug : no f00f_bug : no coma_bug : no fpu : yes fpu_exception : yes cpuid level : 2 wp : yes flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 sep mtrr pge mca cmov pat pse36 mmx fxsr sse up bogomips : 1996.69 clflush size : 32

aptemka
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

Читал читал подобный бред, устал... Почему у меня все работает уже 3 года как и на винду обратно и мысли нет вернутся! Что я не так делаю?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.