LINUX.ORG.RU

Полный перевод статьи Why Linux Failed at Walmart — And What to Do About It

 


0

0

Доступен полный перевод оригинальной статьи.

Последние несколько лет различные дистрибьюторы работали над тем, чтобы сделать себе имя, продавая персональные компьютеры с Linux через розничные веб-магазины сети Walmart, Sears и подобные. Вместе с тем, почти в каждом случае продажи Linux ПК неожиданно прекращались, разбиваясь словно о скалы.

Оригинал статьи: http://itmanagement.earthweb.com/osrc...

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>. Лично я покупаю СОВРЕМЕННОЕ железо которое работает под Linux, благо такого предостаточно на любой вкус...

Ну вот ты и платишь те же самые деньги, но не за лицензию богопротивному Микрософту, а производителям железа, плюс тратишь свое время на выяснение какое железо и где купить. И если тебе Линукс нужен только как "свободная открытая труъ замена" проприетарной Винды, то эти деньги ты попросту теряешь, потому, что ставишь собственную мораль выше прагматизма.

stellar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всё не читал, но в начале чел ноет что не всё железо поддерживается под Linux. Согласен с большинством: пора бы и научиться выбирать нормальных производителей железа, которые повернулись к Linux лицом а не жопой. Лично я покупаю СОВРЕМЕННОЕ железо которое работает под Linux, благо такого предостаточно на любой вкус...

+1

Atmega64
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На тот момент (март 2008) это была одна из самых продвинутых карт, съел?

Молодец. Отличное "вложение" денег в экспоненциально убывающую по стоимости вещь. Продолжай поступать так и дальше, жертва общества потребления.

stellar
()
Ответ на: комментарий от stellar

> тратишь свое время на выяснение какое железо и где купить

а вы покупаете первое попавшееся в ближайшем подвале? :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sabitov

Фигня вопрос.

Контакты от тепловых сенсоров для процов Core Duo/Quad (CORETEMP), плюс температурные и вольтажные датчики на материнке и датчики с фанов.

Любой lm_sensors тебе это скажет. Времена диких сенсоров уже прошли, все новое - основанное на хорошо забытом старом, не думаю, что в ICH9 нет того, что есть в ICH6/7/8.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

Нет, пробегаю глазками обзоры - они для винды и в виндовых приложениях. Чтобы узнать, как там в Линуксе, приходится долго и уныло гуглить, лазить по форумам, т.к. тестировать в Линукс еще ни одному железячному сайту в голову не пришло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

>>На тот момент (март 2008) это была одна из самых продвинутых карт, съел?

>Молодец. Отличное "вложение" денег в экспоненциально убывающую по стоимости вещь. Продолжай поступать так и дальше, жертва общества потребления.

Завидно? Не переживай, слив защитан!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

> то эти деньги ты попросту теряешь, потому, что ставишь собственную мораль выше прагматизма.

пиндос на ЛОРе? o_O

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>а "сигнал" подается в виде возрастания процента продаж, или в виде общего кол-ва проданного железа именно под линуксом

Еще раз: как конечный производитель тех же видеокарт, возьмем для простоты nVidia, узнает о том, что ты ее гоняешь под Linux? У тебя с ним налажена связь посредством libAstral.so? Если да, напиши HOWTO с указанием репозитория, где качать, я тоже хочу такую фичу себе на Дебиан.

>( когда нокия начала продавать 770( а после и n800/n810 ) - то их просто не хватало на всех желающих, думаешь это не сигнал для нокии? )

Не надо сравнивать мобильники и компьютеры - эти вещи фундаментально разные.

stellar
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Еще раз: как конечный производитель тех же видеокарт, возьмем для простоты nVidia, узнает о том, что ты ее гоняешь под Linux?

По количеству скачиваний драйвера с сайта. В голову не приходило, да? :)

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Еще раз: как конечный производитель тех же видеокарт, возьмем для простоты nVidia, узнает о том, что ты ее гоняешь под Linux?

да очень просто - по кол-ву скачиваний дров с оф. сайта( это даже без учета тех кто использует драйвера из репозиториев - их тоже можно посчитать )

> Не надо сравнивать мобильники и компьютеры - эти вещи фундаментально разные.

н810 - это не мобильник, учите мат. часть

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Завидно? Не переживай, слив защитан!

А чего мне переживать? Это же ты выкинул непойми на что 16000 рублей. И еще раз выкинешь, как только тебе повторно промоют мозги. Люди, прозомбированные рекламой - они такие управляемые.

Хотя на эти же деньги ты мог бы купить матери сапоги, или отцу помочь отремонтировать машину, что несопоставимо важнее чем оргалитовая печатная плата себестоимостью в производстве $45 и которая через год будет продаваться в три раза дешевле.

stellar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я купил АМД 4400+ на мамке НФОРС 670 чипсет за 9000 рублей с двумя гигами ОЗУ.

Переплатил в 2-3 раза.

>Ты дибил? куда дешевле?

В карман. Слушали б умных людей - из 9к минимум 6к ушли бы на пропой и на освящение новокупленной железки.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, пробегаю глазками обзоры - они для винды и в виндовых приложениях

что значит "и в виндовых приложениях"??? о_0 насчет "долго и уныло гуглить" - это делается за 5 мин, а гуглить надо все-равно - т.к. надо знать какой процент брака у этой железки, какие бока и т.п.

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Хотя на эти же деньги ты мог бы купить матери сапоги, или отцу помочь отремонтировать машину, что несопоставимо важнее чем оргалитовая печатная плата себестоимостью в производстве $45 и которая через год будет продаваться в три раза дешевле.

Платы обычно текстолитовые, да. :)

И знаешь, если у пионэра есть 16кр на видюху, есть подозрение, у его родителей нет проблем с сапогами и ремонтом машин. Welcome to real world...

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> то подобрать вебкамеру и принтер с поддержкой линукса не так сложно, зачем люди у которых стоит линукс( или макос к примеру ) будут покупать себе принтер с дровами только под винду?

Линуксойдам даже и не приходило в голову, что есть целые КЛАССЫ устройств, которые в линуксе не работают никак. Сканеры плёнки, к примеру. Чтоб завести, нужно КУПИТЬ пропиретартную говно-тулзню vuescan. Что в России невозможно. Но сканировать ЭТИМ может только дальтоник, извините уж. Воровали - знаем. И это, сканер плёнки за 20 тысяч рублей - это начальная цена.

haywire
()
Ответ на: комментарий от lester

>> Еще раз: как конечный производитель тех же видеокарт, возьмем для простоты nVidia, узнает о том, что ты ее гоняешь под Linux?

>да очень просто - по кол-ву скачиваний дров с оф. сайта( это даже без учета тех кто использует драйвера из репозиториев - их тоже можно посчитать )

Отличная статистика получится. Если кто-то привык раз в неделю обновлять драйвера, по такой "статистике" получится, что человек якобы раз в неделю ставит себе новую видеокарту?

>н810 - это не мобильник, учите мат. часть

Имелось в виду - мобильные девайсы. Но сути это не меняет.

stellar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы делаете это так часто, что это может существенно повлиять на общее кол-во скачиваний ??? :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Если кто-то привык раз в неделю обновлять драйвера

из цвс/свн? о_О :))))

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>> Я купил АМД 4400+ на мамке НФОРС 670 чипсет за 9000 рублей с двумя гигами ОЗУ.

>Переплатил в 2-3 раза.

>>Ты дибил? куда дешевле?

>В карман. Слушали б умных людей - из 9к минимум 6к ушли бы на пропой и на освящение новокупленной железки.

Я не в Москве живу, и цены тут, порой, на 40% выше московских. Ты думаешь я не знаю что это дорого?

А с другой стороны, я не нашел в продаже процов на 1,5 гигагерца, как говорится в статье. Так возникает вопрос, зачем такое Г. впаривать? Если по теме продолжать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cache

>И знаешь, если у пионэра есть 16кр на видюху, есть подозрение, у его родителей нет проблем с сапогами и ремонтом машин. Welcome to real world...

Как раз наоборот: подсаженные на "техпрогресс" - они как наркоманы, всеми правдами и неправдами пытаются урвать красивую цацку. Вон, на оверклокерс.ру сколько любителей моддинга и разгона системы на 5 - 10%.

stellar
()
Ответ на: комментарий от lester

Да то и значит - тестирование видях в играх, к примеру. Если так посмотреть, то радеон какой-нибудь просто чудо - а в Линуксе к нему ни игр, ни дров нет. В общем, в виндовс и других ОС железка может себя показывать совершенно по-разному, от чего приходится усердно искать - или просто поставить Виндовс...

Про процент брака и т.п. - рандом это, достаточно форум оверклокеров почитать. У одного десять лет работает, у другого на первый день дохнет железка - и ничего не поделаешь, это китайцы и кремний.

Мне вообще все это надоело - поменяю что-либо в компе лишь при поломке, это гонка лишь развращает производителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Линуксойдам даже и не приходило в голову, что есть целые КЛАССЫ устройств, которые в линуксе не работают никак

каждый просто обязан иметь дома сканеры плёнки! :) а вантузоидам не приходило в голову, что есть другие КЛАССЫ устройств, которые не работают под виндовзом?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

Я купил устройсво, и оно будет честно работать еще года 2-3, потом интел сделает новый конвеер и эта железка уйдет в прошлое, а с чем такого не происходит? Со счетами? Продолжайте сливать... у вас получается)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

> ставишь собственную мораль выше прагматизма

Ага щаззз, я тебе фанатик что ли? Железо для Linux стоит не дороже виндового, а выяснить будет ли оно работать под Linux занимает всего 5 минут. Мне винда вовсе не богопротивна (я её на работе юзаю), дома я её не использую, потому что нашел что Linux более перспективная ОС, которую приятно использовать. С Linux мне наплевать на 5-ти летние (всё сокращающиеся) циклы выбросов "новых" ОС от MS с всё ещё большими системными требованиями (приводящими к покупке всё нового и нового железа), с Linux я получаю бесплатные обновления, мне не надо каждый "цикл" привыкать к всё новым (непрошенным) изменениям в структуре ОС и интерфейсе (vista), да я вообще много чего ещё полезного получаю от использования Linux. Я вовсе не фанатик и не "красноглазик", просто я понял что для меня будет лучше и ничего с этим не поделаешь. При всём уважении к винде (да простят меня ЛОРовцы), Linux - лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Linux - лучше

_для тебя_. А для 99% людей почему-то лучше Windows, и эта ситуация и не думает изменяться...

anonymous
()

У меня взорвался мозг! А теперь почитаю комментарии, что выше. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я купил устройсво, и оно будет честно работать еще года 2-3, потом интел сделает новый конвеер и эта железка уйдет в прошлое, а с чем такого не происходит? Со счетами? Продолжайте сливать... у вас получается)))

Увы, но сливаешь сейчас ты, мой анонимный друг. Совсем не топовая железка, купленная пять-шесть лет назад до сих пор отлично выполняет свои задачи. Если ты меняешь компьютер раз в два-три года, то это и есть признак подсаженности на "технический прогресс".

Если у тебя стоит Линукс, в чем я сомневаюсь, ну так вот, если он у тебя стоит, воспользуйся top и посмотри, сколько ресурсов машины реально используется во время работы.

stellar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну во первых 4.2, доля макос около 4%, линукс 1%, остальные 95% людей просто навсего не видели ничего кроме виндовс - они( а также все соседи ) купили компьютер с виндоуз, и считают, что компьютер и винда это практически одно и тоже ;)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

lol. У меня брату 8 лет, он как раз игрушки любит. Представляю, как он сосбтвенноручно поднимет кривейшие дрова от ати и прикрутит костылик crossover, где то звук отвалится, то текстуры пропадут...

В общем, надоело - я понял, что люди уже разделились на элоев и морлоков. Первые видимо рождаются со знанием камасутры^Wманов, и все возможных глюков в Линуксе и путей их обхода. Другие - не трахают мозг и юзают рабочую ХР (НЕ висту). Как будто в другой мир попадаешь, в другое время...

Удачи вам, линуксоиды, и поменьше красноглазия - а я пошел на винфак, удалять вирусы и играть в COD4. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Снимите уже розовые очки. ITT выше было про ноуты, вебкамеры и еще дикую кучу железа, ложившего на Линукс.

Купил себе ноубук ASUS A6VM, под Linux всё работает, включая веб-камеру. На работе ноутбук Compaq 6720s — тоже всё работает. Специально железо не подбирал. Брал по соотношению цена/качество. Дома HPшный струйник — тоже нет проблем. Доктор, что я делаю не так?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Если ты меняешь компьютер раз в два-три года,

С чего ты решил?

> воспользуйся top и посмотри

Не много

Уважаемый, на оверклокерах я не сижу, деньги потратил чтобы ничего не разгонять.

Далее: комп я обновил. Мой старый АМД 950 был в далеком 2001 бюджеткой, как и сейчас мой 4400+. На видео я никогда не разорялся так как решил в этот раз. Была мечта детства, теперь средства позволили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> lol. У меня брату 8 лет, он как раз игрушки любит. Представляю, как он сосбтвенноручно поднимет кривейшие дрова от ати и прикрутит костылик crossover

а старший брат для чего? :))) одинраз настроил, поставил игры, и пусть бегает - насчет где то звук отвалится, то текстуры пропадут, вы когда в последний раз пробовали, и с какой версией crossover?, кстати я прекрасно представляю как твой младший брат принесет диск с вирусней или потрет "ненужные" папки ;)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я пошел на винфак, удалять вирусы и играть в COD4.

А заходил-то зачем? Всем крикнуть что ты анонимный школьник, и пока еще сииильно глуп?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Удачи вам, линуксоиды, и поменьше красноглазия - а я пошел на винфак, удалять вирусы и играть в COD4. :)

А я на своем оборудовании ее уже давно прошел, да да на своей 8800 ГТиКС

anonymous
()

>Перевод Нурулин Андрей (С) anurulin(@)gmail(.)com. Для проекта oslinux.ru GNU/Linux ХМАО-Югра

пипец. это ж сколько надо было пить, чтобы делать ресурс с названием "ОСЛИНукс" ? в биоректор таких, имхо.

Arachnoid
()

блин, умники, ткните лучше где почитать о настройке сенсоров ICH9 и Q9450. первых sensors-detect не видит, вторые врут.

мать Intel BLKDP35DPM

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Linux - лучше _для тебя_. А для 99% людей почему-то лучше Windows, и эта ситуация и не думает изменяться...

Не согласен, для многих лучше то что для них самих лучше, и windows тут ни при чем :) Да, Linux поддерживает необходимые классы устройств для простых юзеров (правда не все производители пока что озаботились проблемой, но не беда), становится удобней с каждым годом, но проблема в том что мало игр и программ (хотя это спорно, но имеются ввиду большие коммерческие пакеты программ). Да, это так но это единственное на мой взгляд что может делать Linux непривлекательным, я никого не призываю на него переходить. Но ситуация постепенно выправляется и я сделаю посильный вклад в это. Пожалуйста, НЕ надо ненавидеть Linux только потому что это неwindows и непривычен вам или ещё по какой то другой причине, пользуйтесь чем вам удобно. Придет время когда ситуация выправится и будет достаточно игр и программ, я верю что всё будет хорошо :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Arachnoid

> пипец. это ж сколько надо было пить, чтобы делать ресурс с названием "ОСЛИНукс" ? в биоректор таких, имхо.

ты не прав мальчик, правильно www.oslinux.ru. это имя занято во всех зонах, влючая и ру, при этом ру был свободен до появления этого сайта. а твое быдловосприятие выдает в тебе троля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Палишься, сынок. Да к тому же ещё и вор бюджетный. Бууууэээээ.

Ну, во-первых, всетаки не вор. Все железо внесено в смету, дирекцией одобрено-подписано, по котировкам проведено. Так что все честно.

А про винду, так тож разговор особый :) СО РАН весь сидит на ворованой винде, и компетентные органы это прекрасно знают, но не рыпаются, ибо, уже указанный, СО РАН их кормит. Симбиоз аднако.

>Быть может расскажете ... что такое "рядовой пользователь"? д.х.н, д.х.-т.н, д.ф.-м.н,... и прочие кандидаты. just for example

Sabitov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А для 99% людей почему-то лучше Windows, и эта ситуация и не думает изменяться...

Откуда цифра? Какой рынок оценивался? Если не владеете цифрами, лучше не показывайте пальцем в небо. Здесь и не тинейджеры сидят.

Skull ★★★★★
()

Полный перевод статьи Why Linux Failed at Walmart - не нужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

>под fglrx + crossover прекрасно бегают Quake 4, Half Life 2, WOW и т.п.

ужоснах. человек, который ставит кеды на н810, не знает о существовании нативной версии ку4 под никсы :)

anonymous
()

Оборудование для Linux нужно покупать с рук. И старое, и дешевле значительно.

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Если кто-то привык раз в неделю обновлять драйвера, по такой "статистике" получится, что человек якобы раз в неделю ставит себе новую видеокарту?

Слушай, ты мозг напрячь не пытался? С фига ли _одна и та же_ версия драйвера должна затягиваться больше одного раза-то? Что, у системной обновлялки (уж не знаю, что за дистриб у тебя стоит) мозгов не хватает понять, что новой версии видеодрайвера нет и обновление не требуется? Смени дистриб. Или мозг.

cache ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.